1

Тема: Резинка(закидушка, донка)

Решил узнать больше об этой старой но очень эффективной снасти. Если у кого есть какие то модификации или особенные конструкции этой снасти прошу поделиться опытом

2 (2010-11-21 13:59:43 отредактировано Фёдор)

Re: Резинка(закидушка, донка)

у меня довольно простая, но очень удобная и уловистая закидушка. состоит она из двух частей. 1я - деревянная дощечка(как на забор, тока по-короче) с вырезами, толстая леска 0.8 (страховочная. именно ей вытаскивается грузило) и грузило(я подобрал два сваренных звена очень толстой цепи; страховочная леска привязывается к нему намертво и её должно быть пару метров в запасе). 2я - также д.д. только вырезов на ней больше для резинки и лески (отдельно), леска 15м и резинка 5м(1/3 лески, соединяются они булавкой), несколько крючков на поводках (от пяти до десяти). удобство этой конструкции заключается в том, что распутав страховочную леску можно сперва проверить дно водоёма, простучав его грузилом, потом накинуть петельку резинки на грузило и закинуть на нужную дистанцию. насаживание насадки производится после вытягивания всей лески (только не страховочной) до последнего крючка (снимаем ниппель насаживаем отпускаем и берёмся за другой поводок- оч. удобно). по окончанию рыбалки снасть довольно быстро собирается(сначала вынимаем леску с поводками и одеваем на крючки ниппели отстёгиваем булавку и резинка улетает в воду, дальше проще некуда - вытащить груз страховкой и всё смотать на мотовильце, сматывать лучше восьмёркой, тогда путаться не будет). Скоро выложу фотки.

3

Re: Резинка(закидушка, донка)

Вряд ли кто ещё пользуется такой снастью, с монтажем хапуга (от 5 до 10 крюков).

4 (2010-11-21 16:57:42 отредактировано ZP)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Алексей1111, снасть действительно не спортивная, но в сельской местности очень популярная. 5-10 крючков это цветочки, как то раз видел одного "сиротинушку-извращенца", который одновременно ловил на 5 снастей в каждой по 12-15 крючков.

5

Re: Резинка(закидушка, донка)

Снасть моего детства.
Вспомнилось, летом деньги заработал на резинке (лет мне было где-то 11-12), с другом детства ловили карасей, отдавали бабушке и она их продавала. На эти деньги купил спиннинг, катушку и, в 13 лет, поймал первую щуку. С той поры больше в руки резинку не брал, т.к. ловил в основном на перетяжку и изредка спиннингом в заброс.

6

Re: Резинка(закидушка, донка)

Алексей1111 пишет:

Вряд ли кто ещё пользуется такой снастью, с монтажем хапуга (от 5 до 10 крюков).













Так говорит человек незнакомый с этим методом.
Я раньше когда ловил на такую снасть с 8 крючками делал это для того что пока одну рыбку нормальную поймаешь, остальные крючки голые от мелочи. Хапуга на 2 удочки с  лодки поймает больше в 3раза.

7 (2010-11-21 17:16:51 отредактировано Алексей1111)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Den1980 пишет:

Так говорит человек незнакомый с этим методом.

Да ловил я тоже на такую снасть, не понравилась она мне. Берет в основном одна мелочь, а большая попросту оторвет поводок.

8 (2010-11-21 17:43:28 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Эта снасть если ей грамотно пользоваться исключительно интересная. Да и на счет "неспортивности" я бы поспорил.  Лучше приведу в качестве примера ссылку с одного из форумов, где я описываю рыбалку на эту снасть в разделе "Курьезов":
Дело было на озере Селигер. В тех местах широко распространена ловля леща на донки с резиновым амортизатором, причем чтобы "достать" до рыбы используются длинные снасти, по 100 и более метров, и наиболее перспективна ночная ловля, днем донимает мелочь. Однажды просидев на берегу без успеха пол ночи было решено попробовать лодочную рыбалку на кольцо. По закону подлости сразу после отъезда мужиков - поклевка, разбудившая мирно спящих женщин. Тот ужас, который они испытали вытащив снасть потом был нам передан во всех красках - дело в том, что уловом оказался метровой длины угорь! Никто из рыбачек не решился и близко приблизиться к этой змеюге, снасть в натянутом состоянии была оставлена на берегу до нашего приезда. Что угорь в итоге сотворил с лежащей на берегу леской не поддается описанию - за всю свою многолетнюю рыбацкую практику я не припомню других таких "бород". Но зато в копченом виде потом этот улов был оценен по достоинству и сожаление о потерянной снасти быстро забылось.

:m0712:  Добавлю, что установке снасти предшествует тщательное изучение акватории и выбор места, а успеху во многом способствует грамотный прикорм в "крючковой" зоне, которую перед ночным приваживанием маркируют съемными поплавками, поднимающими снасть к поверхности.

9

Re: Резинка(закидушка, донка)

Раньше любил ловить на такую снасть-ночью.
Правда крюков-только 3-4(сколько видов насадки)
Закидывать донку-мешали два дерева-точно забросывать в одно место-не получалось.
А тут до темноты заплывёшь с грузом ,окошечко в траве прорвёшь-и уже спокойно ночью
полавливаешь...
Перед завершением-опять водные процедуры.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

10

Re: Резинка(закидушка, донка)

называть эту снасть хапугой не надо, ведь есть куда более хапужные снасти, как перемёт например(причём браконьерская-100крючков) ZP на счёт 5 снастей. может он какие то другие использовал снасти потому, что мне даже резинкой оснащённой 7 крючками было трудновато ловить. чуть с подсечкой опоздаешь и всё рыбка уплывает. а если поводки не правильно привязаны то задолбаешся распутывать (если правильно привязывать путаться не будет). на счёт спортивности снасти - с ней конечно не побегаешь по водоёму, но и отходить от неё нельзя, ведь если место правильно закормлено поклёвки идут одна за другой. мелочь бывает достаёт, но такая фигня и на поплавочной случается, рыбалка с ней довольно увлекательное занятие. можно облавливать разные глубины и это плюс этой снасти. На карпово-плотвичном платном пруду мне приходилось за раз вытаскивать 3 плотвицы довольно крупного размера, и карп тоже неплохо шёл. причём карп шёл исключительно на второй крючок, а плотва на последние 2-3.

11

Re: Резинка(закидушка, донка)

Такая штука тема по чехони. На резинку ее очень удобно (и эффективно) ловить. А в прилове может все что угодно быть. Довольно уловитая снасть. Но интерес конечно не тот.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

12 (2010-11-21 18:38:09 отредактировано ZP)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Фёдор пишет:

может он какие то другие использовал снасти

те самые. Доводилось в молодости практиковаться.
Только у него они без "грузовых". Половинка кирпича + обычная нитка для шитья. Нить при "сматывании" рвётся, кирпич остается украшать донный рельеф, резинка целёхонькая.

13 (2010-11-21 19:21:21 отредактировано анпан)

Re: Резинка(закидушка, донка)

yarik пишет:

Такая штука тема по чехони. На резинку ее очень удобно (и эффективно) ловить. А в прилове может все что угодно быть. Довольно уловитая снасть.

Из тех рыб что лучше всего ловятся на резинку карась,линь,окунь(особенно на малька ранней осенью очень эффективно). Похуже ловить подлещика(крупного),плотву ну а карпа от кило шансов вытащить очень мало. Лучше всего ей пользоваться на неглубоких приваженых местах. Несомненое преимущество резинки это сверх точность и абсолютная бесшумность.

Как рабочую часть так и отвод для груза удобнее наматывать не на дощечки а на большие инерционные катушки (невская и ей подобные).

14 (2010-11-21 20:01:00 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Карпа на резинку не ловил и ни разу не пробовал, а вот леща от 2 до 3 кг на том же Селигере, как описываю в посте 8, по нескольку десятков за ночь - неоднократно. Главное грамотно уложить снасть на свал, да и сама донка должна быть не привычного "карасиного" стандарта, а на порядок посолидней. Для серьёзной озерной снасти надо не менее 20 м 2-3 мм круглой, желательно максимально гладкой, резины.
Сматывать и завозить донку, действительно, гораздо удобней с катушек. Вставка с крючками (не более 4-5 шт.) - на отдельном мотовиле, на концах этой вставки - карабины. Данная рабочая часть монтируется между основной леской и резиной отдельно, когда они уже выставлены.

15

Re: Резинка(закидушка, донка)

Применение резинки- оправдано.
Вот пример…
Ловить в двоём ,даже в 2-3местной резинке- очень тяжело.
К обыкновенной соске- привязываешь резинку ,груз, поплавок -если жалко груз ,и оставляешь второго   на берегу….или сам остаешься…

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

16

Re: Резинка(закидушка, донка)

плотвицы довольно крупного размера, и карп тоже неплохо шёл. причём карп шёл исключительно на второй крючок, а плотва на последние 2-3.

Это насадка в разных слоях.
Резинка тянет в верх.Помогает грузик.Между резиной и леской.Если рыба в верху-кусок пенопласта на один из крюков или на два крайних ,или др.способоом.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

17

Re: Резинка(закидушка, донка)

анпан пишет:

Из тех рыб что лучше всего ловятся на резинку карась,линь,окунь(особенно на малька ранней осенью очень эффективно). Похуже ловить подлещика(крупного),плотву ну а карпа от кило шансов вытащить очень мало. Лучше всего ей пользоваться на неглубоких приваженых местах. Несомненое преимущество резинки это сверх точность и абсолютная бесшумность.

Анпан, вполне допускаю что где то на резинку хорошо ловится карась, линь и окунь. Смотря где ловить. Я имел ввиду ловлю исключительно на Дону. И чехонь на резинку (наживка-кузнечик) мне доводилось ловить в массовых количествах в период ее активного жора (начало августа).

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

18

Re: Резинка(закидушка, донка)

yarik. Да на Хопре тоже чехонь успешно ловят на резинку. Но сам я здесь так не рыбачил - просто чехонь меня не "цепляет" как рыба и я ей не занимаюсь. Эта снасть на реке имеет свою специфику, для постижения которой нужен интерес. Поэтому резинка для меня - это в основном не речная, а озерная снасть.

19

Re: Резинка(закидушка, донка)

al101 конечно если нужно ловить на определённой глубине можно использовать и дополнительную огрузку, но тогда исключается главный плюс этой снасти - возможность одновременно облавливать разную глубину.

20

Re: Резинка(закидушка, донка)

Доктор_Хопёров пишет:

yarik. Да на Хопре тоже чехонь успешно ловят на резинку. Но сам я здесь так не рыбачил - просто чехонь меня не "цепляет" как рыба и я ей не занимаюсь. Эта снасть на реке имеет свою специфику, для постижения которой нужен интерес. Поэтому резинка для меня - это в основном не речная, а озерная снасть.

В том году на нижнем Дону, наблюдал, как местные очень успешно на резинку ловили чехонь, достойного размера на кузнечика. Так что и на реках резинка рулит.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

21 (2010-11-25 21:33:05 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Фёдор. Я бы немного уточнил название темы, посвященной "резинке" - она может быть не только донкой с резновым амортизатором, но и позволяет модифицировать такую интересную и уловистую снасть как тюкалка, особенно если нет напарника со вторым спиннингом - были случаи, когда мне только с помощью такой тюкалки удавалось перехитрить голавлей, ни на что другое не получалось.

22 (2010-11-25 21:18:13 отредактировано Зуич)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Доктор_Хопёров пишет:

но и позволяет модифицировать такую интересную и уловистую снасть как тюкалка

Тюколкой у нас называется сие изобретение, по судаку  :hmm: может перетяжка  :hmm:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

23 (2010-11-25 21:56:35 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Зуич, Александр. Это не то, просто терминологический повтор - классическая тюкалка, это сность, натянутая между двух берегов где-то в 1,5 м над водой с одним или двумя длинными поводками, касающимися воды, на крючках - кузнечик, майский жук, стрекоза, крупная муха и др. Качанием этой перетяги (оптимально - два спиннинга на разных берегах, но  фукнкцию одного из них может заменить и резинка) добиваются чтобы наживка "тюкала" по воде. Отсюда и название.

:m0712: Кстати, местами эту ранее очень распространенную снась действительно зовут перетяжкой, но во всех руководствах более общепринятое название - тюкалка.

24 (2010-11-25 22:38:26 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Нехай оба эти метода зовутся тюкалками, главное, чтобы была рыба, которая бы на них ловилась  :gimmefive2:  :fish: . Кстати, описываемый тобой метод ловли судака распространен на Украине, но используется огруженная снасточка с уклейкой (там ее зовут "стебень") и ей именно так как ты описываешь простукивают дно. Название самой снасти забыл, но очень уловистая.
....Но, к сожалению, мы отошли от темы.

25

Re: Резинка(закидушка, донка)

Доктор_Хопёров пишет:

классическая тюкалка, это сность, натянутая между двух берегов где-то в 1,5 м над водой с одним или двумя длинными поводками, касающимися воды, на крючках - кузнечик, майский жук, стрекоза, крупная муха и др. Качанием этой перетяги (оптимально - два спиннинга на разных берегах, но  фукнкцию одного из них может заменить и резинка) добиваются чтобы наживка "тюкала" по воде. Отсюда и название.

Вчера писал но почему то не сохранилось. Ловля в перетяжку она же тюкалка нынче почему то у нас относится к браконьерским способам. Пробовал как то обсудить уже этот захватывающий и увлекательнеший способ. А способ согласен суперский! Если тюкалку немного модернизировать используя современные фастовые просекаемые удилища и плетёнку и перетягивать не просто с берега на берег а с берега на лодку или с лодки на лодку то ,Сами понимаете,не одного недоступного места на абсолютно любом водоёме для тюкалки не будет,а со звонкими спинами и плетнёй рассстояние и в 100 метров не будет помехой.

Кстати мы на тюкалку ловили не только на насекомых но и на живца,лягушку,червей,опарыша,хлеб,перловку,ручейника.

26

Re: Резинка(закидушка, донка)

анпан пишет:

Кстати мы на тюкалку ловили не только на насекомых но и на живца,лягушку,червей,опарыша,хлеб,перловку,ручейника.

Используются также нахлыстовые мушки и др. Кстати, впервые слышу, что тюкалка запрещена. Вот донка с резинкой действительно длительное время была под запретом, но сейчас это ограничение снято.

27

Re: Резинка(закидушка, донка)

Программа "диалоги о рыбалке" показывали, как на "тюкалку" с лягушкой, с двух лодок, ловили щуку. На Ахтубе. НЕ думаю если это был бы браконьерский способ ловли, его бы показывали.

28

Re: Резинка(закидушка, донка)

Доктор_Хопёров пишет:

впервые слышу, что тюкалка запрещена.

Прочитал щас правила и действительно она там не упоминается.Блин, какого хрена только люди убеждали что спаренными спиннингами нельзя ловить :hmm:

А донка-закидушка с резиновым аммортизатором нынче не в почёте. Теперь все исключительно фидер обсуждают.  Она конечно  примитивна в сравнении в сравнении с современными донками,зато незаменима в условиях когда на дне метр ила.

Расскажите  поподробнее как вы ей на реке ловили (именно в качестве донки),а то на Дону пробовал так её  течением так выдувает что вся резина растягивается.

29 (2010-11-27 08:17:16 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Доктор_Хопёров пишет:

yarik. Да на Хопре тоже чехонь успешно ловят на резинку. Но сам я здесь так не рыбачил - просто чехонь меня не "цепляет" как рыба и я ей не занимаюсь. Эта снасть на реке имеет свою специфику, для постижения которой нужен интерес. Поэтому резинка для меня - это в основном не речная, а озерная снасть.

анпан. Как видно из цитаты – в вопросе резинки на течении, я не советчик. Но убежден, что если вести разговор о большом озере или водохранилище, где до глубины фидером просто не достать (100 и более метров), а можно взять серьезную рыбу только на бортовую снасть  и преимущественно ночью – тут резинка по прежнему рулит, являясь серьёзной альтернативой лодке, ночь на которой для любой задницы - не гуд. Ночь же на уютном берегу с костерком и колокольчиками весьма романтична и вполне спортивна, тем более когда снасть реально работает.

30 (2010-11-27 21:07:12 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Резинка(закидушка, донка)

анпан пишет:

Расскажите  поподробнее как вы ей на реке ловили (именно в качестве донки),а то на Дону пробовал так её  течением так выдувает что вся резина растягивается.

Как донку не использовал (см. предыдущий пост), а вот в качестве тюкалки впечатления положительные, в частности по ловле голавля. Пример: закоряженный омут под яром с поваленными и торчащими из воды деревьями, за которыми, ближе к струе гуляют голавли. С берега не подобраться. Резинку (ок. 7 м.) крепил в промежутке между деревьями прямо к берегу на высоте 2 м. от воды, затем на лодке отплывал и якорился метрах в 30-35 от стаи. Первые поклевки - минут через 30. Что важно: потяжки за снасть и "тюкание" не должны вызывать никаких колебаний в месте береговой фиксации резинки, сама резинка должна быть по-возможност тонкая, так же как и леска, длина поводка около 1,5 м. (2 поводка применять не желательно). Удилище нужно быть от 2 до 3 м, чтобы обеспечивать достаточную эффективность подсечки, которая при такой длине поводка нужна размашистая. Данная методика неоднократно применялась мной на Хопре и стабильно работала, главное - попасть на стаю.

31

Re: Резинка(закидушка, донка)

Рембо, да не ловит тут никто на такую хрень...  bl Осваивай правильные снасти! ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32

Re: Резинка(закидушка, донка)

Какая резинка на хрен! Читай выше - это запрещенная снасть.

Знает карась, что щука где-то рядом!

33

Re: Резинка(закидушка, донка)

Не знаю, почему ее запретили. Наверное, потому, что мало того, что много крючков, да они доставляются всегда в одну и ту же точку - не спортиво это и немного не честно по отношению к рыбе, которой все же нужно оставлять шанс на жизнь. Но это для тех, кто не голодает, а занимается спортивной ловлей.

Знает карась, что щука где-то рядом!

34

Re: Резинка(закидушка, донка)

Рембо, удачи!  az

Знает карась, что щука где-то рядом!

35

Re: Резинка(закидушка, донка)

Снасть не запрещенная.
Если попал с сразу в точку - будет уловистая.
А так, что резиновая донка, что резиновая женщина - на любителя.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

36

Re: Резинка(закидушка, донка)

Рембо пишет:

опять не понятное для меня мнение ..

А что тут непонятного. Настоящую женщину нужно добиться. А резиновая...
Так и с донкой-резинкой - даже забрасывать каждый раз не нужно. Наливай и пей.

Рембо пишет:

...резиновая женщина ,это платные пруды .. по моему мнению .

А Вы на них ловили? Что, без труда, и всегда с уловом? Тогда для Вас - да.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

37 (2013-09-04 21:24:12 отредактировано alvahtin)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Рембо, испортили тебя деревенские... Конечно, эта снасть не всегда удачно ловит. Однажды пытались на Битюгу ей ловить - удочкой оказалось продуктивнее.

В интернете по поводу этой снасти полно информации:

[видео]

klevulov.com/46/%D0%BA%D0%B0%D0% … 0%BA%D0%B5

fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-3/rezinka.htm

На рисунке, приблизительно, показана схема снасти:
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-3/rezinka.files/0.png
Вот только обычно вместо буйка используют толстую леску, которую на берегу оставляют. Ну и забрасывают с берега, вот только нужно сделать так, чтобы при забросе все это не запуталось.

Для закорма можно использовать газету - высыпаешь в нее прикормку, привязываешь ее там, где крючки, отпускаешь, газета размокает, дергаешь, все из газеты высыпается. Еще используют поплавок, чтобы крючки по верху были.

Думаю, что 10 метров резинки будет достаточно. Лучше всего резинка прямоугольным сечением, она мягче круглой и полукруглой, но быстро изнашивается. При сматывании резинку не оставляй в натянутом положении - испортится. Видел эту снасть в сборе в Островке.

38

Re: Резинка(закидушка, донка)

Рембо, Не ищите причину в уловистости тех или иных способов. Это прямая дорога в бреки.)) На любую разрешённую снасть с одним крючком можно наловить достаточно рыбы. Порою к отрицательным результатам приводит элементарная лень рыболова. Ловит не снасть, а рыболов. Приезжайте на карповый марафон, будет время, потолкуем!

39

Re: Резинка(закидушка, донка)

В те времена, когда у меня были ореховые удочки эта снасть в некоторых прудах была гораздо продуктивнее, так как удочку далеко не бросишь, но с этой донкой уход и умение нужно. Чтобы леска не спуталась, резинка не порвалась. Сейчас удочки использую, могу бросить далеко и быстрее, чем с этой, и леску поменять можно прямо на водоеме, всегда в запасе моток лежит. Эта, скорее всего снасть для пионеров и пенсионеров - закинул и сиди языком чеши - вытащил-отпустил. Не запрещенная она, если количество крючков не превышает установленной нормы, просто не спортивная и все.

40

Re: Резинка(закидушка, донка)

Веселый карась пишет:

да они доставляются всегда в одну и ту же точку - не спортиво это

а вот спортсмены специально отрабатывают технику заброса так что бы попадать в одну и туже точку!!!!!

41

Re: Резинка(закидушка, донка)

О как вы тут с ветряными мельницами  бьетесь!!!.... bu  bu  bu  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

42

Re: Резинка(закидушка, донка)

957 пишет:

О как вы тут с ветряными мельницами  бьетесь!!!.... bu  bu  bu  ag

Аркаш, все через это прошли. Просто рано или поздно понимаешь сам. А тут может процесс гораздо быстрее пройдёт. Ведь форум для этого и есть....

43

Re: Резинка(закидушка, донка)

Роман Пономарёв, ну если человек сидит три дня на платнике и ничего не ловит, неужели ты думаешь, что какая-то резинка поправит ситуацию? Конечно же нет! А вот правильно подобранный подход, тактика закорма и правильная снасть может решить дело. Но это нужно ПОКАЗЫВАТЬ!!! А так можно пальцы о клаву в кровь стесать...
Если человек сам не хочет ехать, смотреть и учиться, то ты и не перешибешь. Пусть делает резинку хоть на 25 крючков, и еще столько же просидит. bu  И кого учить? 17-летнего пацана или 40-летнего дядьку?? bn
Ни возраста, ни имени в профиле нет.  bl  bn
Роман Пономарёв, забей на время. До заполнения профиля. Чтоб знали, кому хоть подсказывать и кого учить.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

44

Re: Резинка(закидушка, донка)

Мое мнение такое. Резинка имеет место быть в жизни рыбака и играет свою роль в формировании понимания водоема и рыбы. Только вот, как и детскими болезнями, ей надо переболеть в детстве. Далее она только притупляет и спортивный интерес и мастерство.

Esse quam videri.

45

Re: Резинка(закидушка, донка)

leeay

46

Re: Резинка(закидушка, донка)

Рембо пишет:

Люди ,кто фотками богат этого чуда ? поделитесь ,а ? расскажите как и с какой пропорцией делается ,если на пример кидать метров на 15 .. спасибо !

Ром, растяжение резины идет 1 к 3. То есть если тебе требуется заброс на 15 м, то резины необходимо 5 м. Ее (резинку) надо менять каждый сезон, иначе неминуемы обрывы. За груз помимо резинки необходимо привязать еще и отвод (леску диаметром не меньше 0.3 мм) для выматывания снасти после ловли. В качестве прикормки я применял прессованный жмых (кубики) привязывая с помощью обычной петли между поводками. Также докорм можно осуществлять забрасывая шары прикормки в предполагаемое место нахождение крючков.
Сам ловил на эту снасть еще подростком в основном карася по прудам. Вполне уловистая, но с ней надо очень аккуратно обращаться, как при забросе\вымотке, так и при ловле. Так как она находится в постоянном натяжении и при малейшем упущении возможен травматизм от крючков.
Если не перебарщивать с количеством крючков, то снасть имеет право называться таковой, хотя, конечно же, далеко не спортивная. И как сказали выше: "Это надо пройти"
Удачи на рыбалке!

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

47

Re: Резинка(закидушка, донка)

Эта снасть хороша где нибудь в глуши,где мало народу.
В деревне например,труднодоступной.
Время на ловлю в ней мало…то огород,то сад..
Забрасываешь её в начале сезона-и до самого льда не вынимаешь из воды.
Появилось время часок-взял кусок хлеба,червячков.
Время на подготовку к рыбалке-практически не нужно.

На водоохранке-груз от резинки,иногда завозят метров на 100-200 на лодке.
Подсечку и подмотку осуществляют через удилище с катушкой.
Только на водоохранке на длительное время без присмотра её не оставишь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

48 (2013-09-05 09:10:47 отредактировано Пчел)

Re: Резинка(закидушка, донка)

Просковий пишет:

докорм можно осуществлять

А мы, в детстве еще, делали  кораблики из пенопласта, грузили кашей, цепляли  за резинку, отправляли к месту ловли и резким подергиванием переворачивали его...... чтобы легче переворачивался, привязывали к одному из бортов свинца кусок..... блин , прям ностальгия.... даже половить так захотелось..... а ща всё фидеры- мидеры...матчи......

Hakuna Matata !!!!!

49

Re: Резинка(закидушка, донка)

Бодрое утро!А я делал между отводной леской и резинкой к грузу привязывал веревку что бы закидывать снасть,на отдельном мотовиле у меня была намотана основная леска 0.3 на ней были зафиксированы бусинки,к этим бусинкам я привязывал поводки за счет этого снасть непутается.Прикормку я производил корабликом изготовленным из куска пенопласта который пристегивал с помощью карабина.

50

Re: Резинка(закидушка, донка)

Zhenechek пишет:

Прикормку я производил корабликом изготовленным из куска пенопласта

От!  Наш человек...... 

Пчел пишет:

делали  кораблики из пенопласта

    az

Hakuna Matata !!!!!

51

Re: Резинка(закидушка, донка)

Кормить можно было без кораблика.
Кашу или хлеб в комок и где поводок с основной-вминаешь и аккуратно
отпускаешь.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

52

Re: Резинка(закидушка, донка)

al101, или кусок жмыха в простую петлю на основной леске засунуть. по мере раскисания петля сама развязывалась

53

Re: Резинка(закидушка, донка)

Просковий пишет:

Ром, растяжение резины идет 1 к 3.

А не 1 к 5? Кажись у "авиационной" (круглой) резины именно такое было соотношение

54 (2013-09-05 09:50:25 отредактировано Пчел)

Re: Резинка(закидушка, донка)

al101 пишет:

хлеб в комок и где поводок с основной-вминаешь

Можно... но, лично у нас тогда это казалось не "спортивно" и не круто... а вот кораблик на поводке..... ay  это круть...... вроде и ловишь и играешь одновременно.....  ag

Hakuna Matata !!!!!

55

Re: Резинка(закидушка, донка)

frost пишет:

al101, или кусок жмыха в простую петлю на основной леске засунуть. по мере раскисания петля сама развязывалась

Вот этого я не знал...

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.