56

Re: Делаем нож

Я неоднократно видел ножи с рукоятками из ножек косули, смотрится очень интересно, но только если поставить на полку или повесить на стенку. Для рабочего ножа они не пригодные.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

57

Re: Делаем нож

TVV, +1, копытце для полочного ножа. как там береста - еще сохнет?

58

Re: Делаем нож

Да, Андрей, сохнет. Два раза подтягивал гайки, сжалась очень незначительно, всё-таки сушилась до этого, но я всё равно решил недельки две, для надёжности, выдержать на батарее и в сухом помещении.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

59

Re: Делаем нож

Вот тоже решил выложить фото сделанного мной ножа на суд форумчан. Фотоаппарат почил в бозе, т.ч. фото на телефон.
Сталь 40Х13. Рукоять сделал под свою руку, потом намотал кожаным шнурком на эпоксидную смолу и немного обточил (подровнял) кожу шкуркой. По моей руке - лежит очень удобно. На задней части умышленно оставил немного голого метала и заточил его, мало ли что, можно и стекло в машине разбить и кирпич расколоть...Полировать не стал принципиально, так как делал рабочий нож для туризма и рыбалки. Ножны подобрал в магазине Аллигатор, кстати выбор ножен там неплохой.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

60

Re: Делаем нож

CHIP, для начала очень даже неплохой нож, рабочий. клинок длинный?

61

Re: Делаем нож

frost, Клинок 130 мм.
Это не совсем начало...До службы в РА я 2,5 года работал на заводе токарем, за это время в качестве зарплаты я ни разу не получил наличных денег, только товары в магазине при проходной по справке. Вот и приходилось зарабатывать карманные деньги не совсем законным, но вполне реальным способом - изготовлением охотничьих ножей. Говорят, очень не плохо получалось. К стати я ни когда не рисовал эскизы будущего ножа, может какое то чутьё...просто, как говориться, брал пластину и отсекал всё лишнее. И вот недавно осознал, что сапожник то без сапог, т.к человек я исключительно добрый  :m0738: , особенно под хмельком и все свои ножи раздарил (за монетку). По этому решил сделать нож под себя и хотелось именно чего то спартанского не блестящего, чтоб не просили.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

62

Re: Делаем нож

Продолжение:
  В предыдущем посте я остановился на том, что собрал пакет из бересты, и оставил сушится.
Береста высохла и я приступил к сборке рукоятки. Я залепил место примыкания клинка и больстера пластилином, чтобы эпоксидная смола не потекла на клинок, смазал хвостовик эпоксидкой, одел переднюю деревянную проставку, потом набор из бересты и деревянный тыльник.  Потом всё это зажал в струбцину и на сутки оставил, чтобы эпоксидка затвердела.
  На следующий день обпилил заготовку на  циркулярной пиле, нарисовал контуры будущей рукоятки и ножом выстрогал рукоятку. Дальше наждачная бумага. Сначала грубой наждачкой зашлифовал все неровности, а потом шлифовка с повышением гритности: 180, 360, 600, 800, 1000, 1500, 2000, 2500. Ну а дальше пропитка маслами.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

63

Re: Делаем нож

Ну и вот что получилось. После шлифовки рукоятку пропитал маслом для пропитки банных полок, а потом пропитал тиковым маслом для садовой мебели. Андрею frost большое спасибо  за то, что подсказал где эти масла найти.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

64

Re: Делаем нож

TVV, Вах,какой красавец получился!  :laduh:

65

Re: Делаем нож

TVV, Владимир, классный инструмент у вас получился  ab

Just for fun...Fishing fun!

66

Re: Делаем нож

Володь, красавец просто.  У меня есть похожий "фабричный" ножик - отличная эргономика и удобство, твой, несомненно, еще лучше ab

Немного огорчу - но тиковое масло и все подобные смываются при помощи современных моющих средств ac С берестой ничего не случится, а вот орешек... Не пачкай рукоятку и все будет отлично ab Мне скоро придет силиконовый шеллак, вот он ничем, кроме спирта, не смывается, поделюсь с тобой.

67

Re: Делаем нож

Всем спасибо!
  Андрей, я масло на счёт смываемости опробовал на отдельном кусочке. Не страшно, я приклад каждый год подновляю, так что и нож можно будет подреставрировать.
  Силиконовый шеллак я также планирую заказать, а сейчас жду посылку с фиброй и два клиночка " Каресуандо".  Начал делать финочку, клинок Лаури 95, нержавейка, подарок Елисеши.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

68

Re: Делаем нож

TVV пишет:

сейчас жду посылку с фиброй и два клиночка " Каресуандо".  Начал делать финочку, клинок Лаури 95, нержавейка, подарок Елисеши.

а я вчера деревяшек дождался... на 25 рукояток ))) правда, особых экзотов нету - в основном наш юг (самшит, можжевельник, орех, карагач, тис, бук, кизил, алыча, груша и прочее-прочее). на "каресуандо"как раз только вчера черновую подгонку рукояти закончил, будет норвег ab

шеллак, кстати, можно заказать в хлопьях. или спиртовой на пау-роксо. на зади он дороговат, по-моему.  но все хвалят.

69

Re: Делаем нож

frost пишет:


а я вчера деревяшек дождался... на 25 рукояток ))) правда, особых экзотов нету - в основном наш юг (самшит, можжевельник, орех, карагач, тис, бук, кизил, алыча, груша и прочее-прочее)

   Да,  на 25 рукояток, это солидный фронт работ! Я, кстати, на "лаури" тоже хочу рукоятку из можжевельника сделать. Лет пять назад гулял в Крыму в горах, и набрёл на высохший куст можжевельника, и спилил кусочек ствола диаметром ~35мм, и длинной сантиметров 25. А сейчас нашёл эту деревяшку, отпилил  на пробу кусочек, отшлифовал, пропитал маслами, получилось очень интересно. Если получится правильно просверлить отверстие вдоль заготовки ( диаметр всё-таки маловат), думаю получится классная рукоятка. Можжевельник очень хорошо шлифуется, блестеть начинает даже без пропитки, а запах у древесины обалденный.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

70

Re: Делаем нож

TVV пишет:

Можжевельник очень хорошо шлифуется, блестеть начинает даже без пропитки, а запах у древесины обалденный.

Сделайте стаканчики и принимайте коньячок.   ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

71

Re: Делаем нож

Да рукоятка произведение искусства  получилась . Очень красиво.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

72

Re: Делаем нож

А это срезы можжевельника, торцевой и вдоль волокон. Срезы отшлифованы и пропитаны маслом для полок и тиковым маслом.
   А хороший коньячок лучше принимать из хрустальных фужеров, чтобы запахи не смешивались. ag

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

73

Re: Делаем нож

Хороший нож.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

74

Re: Делаем нож

Сыч пишет:

Хороший нож.

Не то слово. Не для тонкой работы, но форма и удобство использования - просто замечательные.

75

Re: Делаем нож

frost пишет:

Не для тонкой работы

Да, ножичек крупноват, клинок я сделал более десяти лет назад, но пока делал, у меня появились ножи поменьше.  А до  этого у меня был охотничий нож ещё больше. Но практика показала, что небольшие ножи более удобные, и я этот клинок забросил.   Собрал я его сейчас просто чтобы потренироваться, раз уж всё равно валяется. Для охоты, рыбалки и походов я  делаю ножи поменьше, типа финок или норвегов, а этот пойдёт на кухню для разделки мяса. Жене он уже понравился.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

76

Re: Делаем нож

frost пишет:

Не то слово. Не для тонкой работы, но форма и удобство использования - просто замечательные.

Андрей, поделись литературой по использованию ножей.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

77

Re: Делаем нож

Болельщик, кухонных? вот - knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne.htm

про ножи литературы много, но вот именно про использование... у меня примерно 12 гигов литературы, но именно использования, к сожалению, не припомню. обзоры, тесты, история, изготовление - много. а как пользоваться - ссылка выше, мне обзоры понравились

78

Re: Делаем нож

Спасибо!

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

79

Re: Делаем нож

TVV     
Очень хорошая ручка, гармоничная. Чувствуется вкус. Вообще, в любом рукоделии, подчас самое трудное - удержаться в рамках. Респект!

80

Re: Делаем нож

Спасибо!

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

81

Re: Делаем нож

frost пишет:

Болельщик, кухонных? вот - knifelife.ru/articles_Nog_na_kuhne.htm

про ножи литературы много, но вот именно про использование... у меня примерно 12 гигов литературы, но именно использования, к сожалению, не припомню. обзоры, тесты, история, изготовление - много. а как пользоваться - ссылка выше, мне обзоры понравились

Капец мне. Не оторвешся. Еще раз благодарю!

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

82

Re: Делаем нож

Фотографии с выставки ножей 2011 года
www.yaplakal.com/forum2/topic302558.html

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

83 (2011-01-21 10:58:02 отредактировано frost)

Re: Делаем нож

Мне тут тоже недавно посылочка пришла с нашими южными деревьями (в центре, правда, амбойна - совсем не наша)

i068.radikal.ru/1101/c5/35955060d6aa.jpg

Внешний вид, конечно, после шлифовки и обработки изменится в лучшую сторону

84

Re: Делаем нож

Андрей объясни ты ножеконструированием профессионально занимаешься или это хобби???

85

Re: Делаем нож

Sancho, я вообще новичок в этом, только учусь ))) хобби, конечно.

86

Re: Делаем нож

Макаров Олег пишет:

Вообще, в любом рукоделии, подчас самое трудное - удержаться в рамках.

Олег, я часто вспоминаю слова: "настоящего художника отличает чувство меры". Владимир таким обладает ab

87

Re: Делаем нож

frost пишет:

я вообще новичок в этом, только учусь ))) хобби, конечно.

Хорошее хобби ab и результаты очень хороши!

88

Re: Делаем нож

frost пишет:

посылочка пришла с нашими южными деревьями

Анрей, а это с какого-то магазина, или от знакомых?

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

89

Re: Делаем нож

TVV, с ганзы, мужчина один оптом продает ab амбойна, кстати, тоже оттуда, купил перед новым годом. посылка целиком вышла примерно в 1 000 (600 - деревяшки и 330 доставка). если надо - ссылки чуть позже дам, у меня ганза лежит

90 (2012-07-27 18:50:34 отредактировано CHIP)

Re: Делаем нож

Что-то тема давно не поднималась...
В общем, решил я себе ножичек смастерить. Заказал клинок №9 А. Бирюкова из Х12МФ, деревяки всякие и кожу для ножен, рог лося подарил друг, латунь нашёл на работе. В общем вот, что я имею:
и вот что хочу сотворить...
Рукоять планирую делать из рога и карельской берёзы, бильстер из латуни (но на счёт него я ещё не уверен,нужен он или нет).
Буду рад советам и предложениям. К стати, если у кого есть, приобрету чёрную фибру.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

91

Re: Делаем нож

Имею в наличии рог оленя, мечтаю иметь нож ручной работы, ну может хотя-бы мааааленький, но сделанный своими руками и с душевным теплом. ah  ah  ah Может быть есть какой либо вариантик с автографом на память? А?

Никто, кроме нас!!!!!

92 (2012-08-14 16:13:37 отредактировано CHIP)

Re: Делаем нож

Немного помучавшись с высверливанием проточки под хвостовик клинка, я успешно "ушатал" брусок карельской березы. Не то чтобы совсем испортил, он ещё вполне пойдёт, но уже на более широкий клинок (в планах). В общем решил делать рукоять из рога и сувели берёзы. Так как давно этим делом не занимался и уже начал сомневаться в отдалённости моих рук от ж*пы, сувель для первого раза решил взять не экстра класса. А зря! По моему вышел вполне не плохой инструмент, хотя и не без огрехов, но они практически не заметны и по моему их даже можно отнести к "изюминкам". Пока начал заниматься ножнами. Как всё будет готово, отчитаюсь.
Короче, вот что получилось:

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

93

Re: Делаем нож

Очень понравился!

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

94

Re: Делаем нож

CHIP, для первого очень неплохо. я бы квадратность рукояти сгладил на "яйцо". Ну и тыльник несколько обмылок напоминает, четкая грань, имхо, смотрелась бы лучше. Высокие ступеньки "больстер-клинок" можно уменьшить. И еще такой момент - посмотри на линию рикассо и больстер. Рикассо нагнуто, вот если бы совсем чуть-чуть подслесарить плечики клинка и сделать больстер и рикассо параллельными, то нож был бы "стремительней".


PS: тему увидел только сегодня, поэтому по эскизу не высказался. Но нож все равно получился отличный.


PPS: а можно увидеть "протокольные" фото (фас, анфас...)? И фото интимного места - сопряжения больстера с клинком?

95

Re: Делаем нож

frost,  Принято! Может позже и переделаю, а пока и так нравится.  ab

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

96

Re: Делаем нож

CHIP пишет:

frost,  Принято! Может позже и переделаю, а пока и так нравится.  ab

Зачем переделывать? Сделай еще один :-)

97

Re: Делаем нож

frost пишет:

а можно увидеть "протокольные" фото (фас, анфас...)? И фото интимного места - сопряжения больстера с клинком?

Ща оформим...

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

98

Re: Делаем нож

Обновил

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

99

Re: Делаем нож

Отличный нож!!!

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

100

Re: Делаем нож

Игорь_В пишет:

Отличный нож!!!

Не то слово. Особенно хочется отметить, что отсутствует во многих случаях устрашающая гарда или  подпальцевый упор. А за наличие эскиза вообще надо отлить памятник - многие начинают делать что-то вообще без чертежа и получается "я его слепила из того что было". Это же ведь не поплавок (да простит меня Глобус) ;-)

101

Re: Делаем нож

Спасибо, друзья, за столь высокую оценку! Вы прям меня подталкиваете на новые свершения. Вообще то я планировал заказать с зарплаты пару клинков. Пока вынашиваю образ будущего(-щих) ножа.

Я не Шарли! Увы, Европа. Я русский! Я один из нас.
Мы к вам лицом, а вы к нам ж…ой, Европа, слушай – я Донбасс!!! (А. Каменский)

102 (2012-08-18 18:58:46 отредактировано carp)

Re: Делаем нож

Гончар.Дмитрий много ли надо латуни, а то после изготовления ножа, немного осталось, могу подарить,много 3мм.

103

Re: Делаем нож

Вот мои два крайних ножика,финочка лаури 125 карельская береза латунь на расклеп.КАРИЕС переслесарен спуски от обуха,мельхиор сувель катрата на стяжку,делался для поездки на Волгу т.к. остались только с углеродкой.

104 (2012-08-26 15:06:06 отредактировано nick1605)

Re: Делаем нож

Откопол у родителей 3 куска медицинской стали по ширине примерно 26 мм (может чуть больше) длиной 30см, одна сторона заточена, толшиной 4 мм. Матушка говорит , что доставала на заводе лет 20 назад, хотели сделать шинковку для капусты. спустя столь длительный срок при хранении на лоджии и зимой и летом на заготовках нет ни капли ржави.
Никто не подскажет есть ли смысл из подобных заготовок с ножом заморачиваться или сразу в мусорку?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

105

Re: Делаем нож

Желательно знать марку стали,только тогда можно правильно ее использовать по делу! А Что так долго лежал не о чем не говорит! Пробуй...!!!

С уважением,Сергей.

106

Re: Делаем нож

ded пишет:

Желательно знать марку стали,только тогда можно правильно ее использовать по делу! А Что так долго лежал не о чем не говорит! Пробуй...!!!

Спасибо!

Попробую узнать марку...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

107

Re: Делаем нож

Если это завод васо тогда будет отличный нож,можешь марку даже не узнавать тем более 20 лет назад! Отдай умельцам,сделают по путю!

С уважением,Сергей.

108 (2012-08-26 17:01:38 отредактировано nick1605)

Re: Делаем нож

lbvtk пишет:

На ВМЗ тоже неплохие "обрезки" ag  попадались... ay

Эти тоже с ВМЗ  ab кстати со слов матушки выписывались специально ab

ded пишет:

Отдай умельцам,сделают по путю!

Я бы с радостью, контактами не поделитесь?
И где сейчас можно определить марку стали в Воронеже ?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

109

Re: Делаем нож

Если одна сторона заточена ,подправь и попробуй постругать твердую древесину будет кромку хорошо держать то и нож будет хорошим.

110

Re: Делаем нож

carp пишет:

Если одна сторона заточена ,подправь и попробуй постругать твердую древесину будет кромку хорошо держать то и нож будет хорошим.

Ок! попробую...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...