1

Тема: р. Хава

Река Хава

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?ll=39.619420%2C5 … &l=map

112

Re: р. Хава

Сколько не кидал, - по нулям всегда...

113 (2012-11-19 19:48:23 отредактировано memphis_solja)

Re: р. Хава

Посетил данные места а именно на два дня 16 и 17 числа, с утра 16го пешочком пробежал со спином по "прикормленным местам" результат оказался нулевой, ближе к обеду решили сгонять на Гаевский пруд, но туда дорога была нам закрыта по причине не проходимости ac да мож и к лучшему т.к. ветер был очень сильный ay , поехали обратно на р. Хаву но в этот раз пытать счастье ловлей с лодки, про ловили часа 4 и не увидели ни единой поклевки, на что ее заразу только и не пробовал ловить:D . 17-го с утра опять по своим точкам пробежал результат 1 сход щучки грамм на 700 ac

http://4put.ru/pictures/max/457/1406409.jpg
http://4put.ru/pictures/max/457/1406410.jpg
http://4put.ru/pictures/max/457/1406412.jpg
http://4put.ru/pictures/max/457/1406413.jpg
http://4put.ru/pictures/max/457/1406417.jpg

«От человеческого труда и Божьей любви, пиво пришло в мир» — Святой Арнольд из Меца

114

Re: р. Хава

memphis_solja, что-то как ни фотка, так у тебя на приманке трава какая-то висит... ab

115

Re: р. Хава

ЗИП1975 пишет:

что-то как ни фотка, так у тебя на приманке трава какая-то висит...

дык я и пишу что щуки нема, одна трава короч)))

«От человеческого труда и Божьей любви, пиво пришло в мир» — Святой Арнольд из Меца

116 (2012-11-24 20:46:48 отредактировано universal)

Re: р. Хава

Был сегодня с обеда,пару часов,спиннинг, с берега,без результата...

   Прогулка получилась, скорее, из разряда дыхательных процедур,да природных наблюдений.
Правда,и мест для заброса у меня было ... три с половиной... Общался с коллегами на лодках(несколько человек), тоже жаловались -  абсолютный ноль на все приманки... Водитель, на обратной дороге,был тоже накануне,на живца - 0...    Говорил ,что вода вроде резко упала (...не могу оценить,так,визуально - высокая).
   В природе,похоже все уже поняли,что денек один из последних. Жучки,паучки перебегали по своим делам,даже муха была одна прилетела наподобие кусучего златоглазика...
    Вороны демонстрировали свое полетное искусство, взлетали стайки уток, суетились свиристели, дрозды... Бобер ввалился в воду в трех метрах от меня.
   Вообщем, были "выходы" всего живого, кроме ...пятнистой обитательницы речных просторов...
Не сетую: кой-какие дары природы случились -  грибов набрал немного, да терновничка, вдаренного морозцем отведал.  Первые уже оприходованы ab , завтра еще настоечку наведу...
Вода прилично остыла, было как-то зябко, и я без труда отказался от затеи закрыть осенний купальный сезон - и вход был заиленный, и сланцы забыл,и одному скучно... ab
Немного поснимал, переставляя уснувшие аккумуляторы...

117

Re: р. Хава

lbvtk пишет:

В районе п. Волна , с-з Темирязевский, зимой никто ловить не пробовал?

ГодА 3-4 НАЗАД,на яме 12-13м-плотва,лаврушка-с полводы.
А после был замор.Местные рядом лунки для выхода долбили-и черпали подсаками.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

118

Re: р. Хава

lbvtk пишет:

В районе п. Волна , с-з Темирязевский, зимой никто ловить не пробовал?

  Периодически местные ловят, ну и мы иногда заезжаем minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=298493#p298493

Болен рыбалкой!

119

Re: р. Хава

Сегодня с 11.00 порыбачили на речке,клёв не очень,на троих 6 окушков не плохих и карасик,который стоял в старой лумке,выплыл подышать,да и не смог развернуться в лумке.

120 (2013-02-04 11:27:31 отредактировано дрон)

Re: р. Хава

В субботу и в воскресенье был на р. Хава в районе п. Волна ....так как работаю на турбазе Ласточка переодически выскакиваю на реку по мере свободного времени.... Рыбаков было около двадцати человек...в основном в уловах мелкая плотва и такой же окунь и фанерка.... иногда проскакивала красноперка!!!
Были у народа экземплярчики покрупней, но мало!!! На жерлицы в субботу поймали 2 щуки... больше подъёмов не видел! Я ловил на чертика, хотя в кармане был мотыль и все остальные рыбаки ловили на мотыля.... пытаюсь осваивать безмотылку, разные проводки, воплощаю в жизнь уроки СанЛегыча! Начинает понемногу получатся! в улове два десятка ассорти из плотвы, окуня и подлещика! Всем удачи!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

121

Re: р. Хава

Кто нибудь был в районе горы?Лёд стоит?Сейчас думаем мясца пожарить...

122

Re: р. Хава

Спасибо.......

123 (2013-03-05 21:00:12 отредактировано дрон)

Re: р. Хава

Запоздалый отчет о субботней рыбалке на Хаве.... Был в командировке!
Погодка была не плохая, только сильный ветер, но чем хороша Хава находится за лесом и ветер практически не мешает! Рыбка ловилась хорошо...народу было много, около 30 человек....брала и плотва, и подлец, и матросик!
Народ ловил и на стоячку, и на мормышку (с опарышем), и на безмотылки! Кушала ВСЁ!!! Я ловил на черта подареного Александром (A.Kich) Еще раз ему спасибо за чертей и науку!!! Попадались хорошие экземплярчики плотвы, грамм по 250-300! У народа проскакивали неплохие подлещики! Рыбалкой остался доволен и решил в воскресенье еще разок сходить, но увы в воскресенье брала только мелкая плотва, и то только на стоячку! ac

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

124

Re: р. Хава

А вообще мне Хавка начинает нравится.... раньше как то не мог понять, а теперь понемножку разгадываю!!! ad

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

125

Re: р. Хава

Что на Хавке? Никто не в курсе? Вода мутная али нет?

126

Re: р. Хава

Завтра буду на работе .... расскажу!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

127

Re: р. Хава

lbvtk, На фига дерево спилил?!  ab

128

Re: р. Хава

lbvtk, Дима... я там работаю на турбазе Ласточка.... а где ты видел этот дуб...прям на повороте реки?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

129

Re: р. Хава

Кто-нибудь был? Как там с проездом к пляжу?

130

Re: р. Хава

Отвечу себе сам))) Поехали с братом вчера щук половить. Вода уходит подъезд к пляжу есть. Но нас угораздило выбрать не ту тропку и засели по самые ухи))) Толкание автомобиля ни к чему кроме грязной одежды не привело. Помощь побещала быть к вечеру, и было принято решение собирать лодку прям там (в грязи 50 м до воды).  Целый день прокатались, покидались. Рып ловиться не хотел (ни одного тычка). Но в целом отдых удался))) Трактор вытащил наш авто, ехали домой без задних ног)))
ЗЫ А лодку сегодня на "весенних покатушках" помыл)))))

131

Re: р. Хава

Максим Зибров пишет:

Отвечу себе сам))) Поехали с братом вчера щук половить. Вода уходит подъезд к пляжу есть. Но нас угораздило выбрать не ту тропку и засели по самые ухи))) Толкание автомобиля ни к чему кроме грязной одежды не привело. Помощь побещала быть к вечеру, и было принято решение собирать лодку прям там (в грязи 50 м до воды).  Целый день прокатались, покидались. Рып ловиться не хотел (ни одного тычка). Но в целом отдых удался))) Трактор вытащил наш авто, ехали домой без задних ног)))
ЗЫ А лодку сегодня на "весенних покатушках" помыл)))))

Макс, отдых удался это когда погода хорошая, компания отличная, настроение на 5, рыбу наловил и вернулся домой более-менее чистенький))) А тебя постигло голосновское проклятье)))

132

Re: р. Хава

До Голосновка, слава богу, этот случай не тотягивает))) А так, я то - чистый (я ж за рулем сидел когда толкали))), а вот Антон - ваще жесть))))
ЗЫ После долгого зимнего застоя, эти мелочи (отсутствие рып и завязшее авто) омрачить отдых не могут!)))

133

Re: р. Хава

ребят скажите подходы к реке есть и если есть расскажите где в субботу собираюсь в те края

134

Re: р. Хава

Подходы есть, правда локальные (примерно по одному на 100 м). Это со стороны дач и выше. На другом берегу гораздо меньше.

135

Re: р. Хава

В выходные отмечали с Сомовцом день рождения нашего общего друга на Хавке. Поскольку основная цель была напраздноваться, то рыбалке много времени не удалось уделить. Но тем неменее получилось посидеть немного с махалкой и фидерком. На махалку в основном наноплотва и  нанокрасноперка, потом на прикормку подошли экземпляры покрупнее. На фидер в основном плотва, но самая крупная с ладошку,  ловил при этом из под противоположного берега, поклевки начались после 40 минут прикармливания с переодичностью 7-10 минут. В итоге точку раскормил до прихода подлещика, размером с ладонь, но он, оторвав крючок, ушел у меня уже с берега. Затем я оборвал за свисающую ветку кормушку и пошел за праздничный стол ужинать.
Итог: штук 15-20 плотвиц ушли на засолку, а неопределенное количество обратно в реку
рыбу не фотал

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

136

Re: р. Хава

Сегодня наконец-то пришел ответ по поводу моего обращения насчет загрязнения речки: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=353523#p353523    :

Болен рыбалкой!

137

Re: р. Хава

Доброго времени суток!

Ловил в субботу вечером, с 7 часов и до темноты. Место: университетские дачи и выше по течению километра на два. Из под кустов, на перловку, активно выходила красноперка, иногда довольно увесистая. Если крючку удавалось добраться до дна, брала плотва, правда размером не впечатлившая. Пробовал махать спиннингом, но безрезультатно, да и всплесков на реке видно не было. Вода все еще мутноватая.

С уважением.

138

Re: р. Хава

Подскажите где можно на хавке остановиться с ночевкой! цель : порыбачить и просто отдохнуть от городской суеты!) только одно но ехать бум на пузотерке. Заранее спасибо!

139 (2013-07-10 21:29:59 отредактировано forcegor)

Re: р. Хава

maps.yandex.ru/?ll=39.655616%2C5 … =sat%2Cskl

Вот здесь неплохие места. Несколько раз с ночёвкой ездили семьями в прошлых годах, и порыбалить моно и отдохнуть хорошо!!! Сейчас не знаю что с дорогой, а так километров 5-6 проезжаешь после Рыкани, там будет поворот налево перед мостом, дальше прямо до дачного кооператива и налево на грунтовку, слева увидишь пляж, но там народу всегда много, тебе правее вдоль реки, но если хороший дождик пройдёт правда, можно и не вылезти... Удачи!

140

Re: р. Хава

Спасибо!!!!завтра поеду проверять. В понедельник выложу отчет.

141

Re: р. Хава

БК, рановато там еще для щуки - все лето на дачу ездим, щука еще не особо активна, а вот подлещики зачетные попадались не раз. сосед на кило одного вытащил.  на горох, правда, место закормленное чуть ли не с весны - вот он там регулярно и пасется.

142

Re: р. Хава

Был на реке в прошлую субботу. От университетских дач и вниз до усынка, с рассвета и до полудня. Настраивался на хищника, да и дождя с утра не было, но всего три поклевки. Один мелкощук (заглотил по самые, пришлось забрать), окунь грамм на 200 и один сход. Щука пока малоактивна, пока не кинешь под нос, брать не желает. Зато по реке плещется окунь, так что можно его и пробовать (шел целеустремленно по щуке, так что были не все снасти). По приманкам - белый и зеленый силикон.

143

Re: р. Хава

Доброго времени суток))

Отчет по субботе и воскресенью. Место действия - там же. В субботу выходил с дочкой на лодке. Вышли часа в три дня и вниз по течению. Много ударов и 2 откусаных хвоста от резины в обмен на две щучки около кило каждая. Сегодня вышел в 7 утра, под дождем, опять пошел вниз. Первый удар последовал в 9 утра, уже за протокой. Всего же их было три, из них ни один не реализован. На обратном пути затролил одну грамм на 800. Щука пока стоит по камышу и кувшинке, питаться особо не желает, за оба дня ни разу не видел, чтобы гоняла. По результатам вскрытия - вся пустая)

144

Re: р. Хава

chemist, Женёк! Тролят на моторках, а ты на своём "Ветерке" с гребками поймал на "дорожку"!
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

145

Re: р. Хава

Ильич, не придирайся)) Смысл один и тот же. Ты же понял, что я имел в виду))

146

Re: р. Хава

Сегодня решил куда-нибудь сгонять на щучку, а то совсем времени не могу выкроить на любимое занятие! Выбор пал на речку Хава (ехать не хотелось далеко, да и рыбка в реке всегда присутствовала bs ) Приехал на реку в десятом часу, а там на берегу народищу ai  - оказалось, что сегодня проходит выставка собак (типо форумка у них была). Поинтересовавшись про мероприятие, принялся неспехом качать свою древнюю уфимку, поглядывая на реку. Всплесков хищника не было bn , но раз приехал, то надо пытаться хоть что-нибудь поймать! После двух часов полоскания приманок bh , решил перейти на ловлю окуня, сперва поставил какую-то съедобку и на втором забросе ударчик - карандашик грамм на 300-таких не берем! Затем поменял приманку на двухдюймовый твистерок  и с глубины на него взяла щучка грамм на 800. Потом за полчаса попались пара окуньков и один мелкощук. Следующий час ничего не принес, не считая пары ударчиков.  Цепляю виброхвост Relax chad 4 дюйма, голова 14 грамм и за полчаса вытаскиваю пару щучек, самая крупная из которых потянула на 1.4 кг. На этом решил закругляться и собираться домой. Все-таки хороша речка Хава ay . Всем НХНЧ!!! br

Болен рыбалкой!

147

Re: р. Хава

Доброго времени суток)
Был на реке сегодня же, но мимоходом, основная цель была в наведении порядка на даче. Покидать удалось только полчаса, с берега. Место действия - Университетские дачи. На реке очень много листвы, приманки продираются с трудом. Активности хищника не заметил, но пару раз приманкой напугал) Из-за отсутствия времени, результат нулевой.
P.S. Насчет дороги. В принципе просохло, так что пройдут даже пузотеры)

148

Re: р. Хава

Только что приехал с Хавки. Был в р-не разрушеной фермы за Р.Хавой река там пошире и есть ямы. На лугу иней покрыл всю растительность -4 градуса было. Прошел на лодке выше до сужения реки ни одного толчка. Как будто река вымерла.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

149

Re: р. Хава

Палыч пишет:

Прошел на лодке выше до сужения реки ни одного толчка. Как будто река вымерла.

Я там и был, тоже перепробовал кучу приманок bn , но выстрелил только джиг, местный мужичек сказал, что лучше берет на резину и с глубины. Все  поклевки были после обеда.

Болен рыбалкой!

150 (2013-10-22 22:17:27 отредактировано Dantist)

Re: р. Хава

Всё таки не усидел дома и двинул ну хоть на несколько часиков.погода по приезду дрянь.в итоге так и пришлось выплывать в дождь.в13 я на воде.ловил до17,на крупные вобы.в улове 3 щучки-2,5кг,1,3кг и 1кг.были и ещё поклёвки.вода мутная.дорога ..па!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

151

Re: р. Хава

pavel.utkin.84,  а в каком именно месте были как проехать ?

152

Re: р. Хава

Доброго времени суток)
Сегодня выкроил немного времени на рыбалку. Прошел, как обычно, от университетских дач и до усынка. Ветер в морду, иногда мелкий дождь. На мой любимый зеленый силикон попалась пара щучек - 800 и 2 кг. Ловил с 9 и до 12 дня. Замерз, как собака, но оно того стоило). Насчет дороги. Развезло, но проехать в принципе можно. Основная проблема на сходе с грунтовки, месиво, но дальше набили по траве и при везении можно не застрять)

НХНЧ))

153

Re: р. Хава

Привет всем! Никто не был в районе Волны...как там лёд?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

154

Re: р. Хава

Запосдалый отчет:Был у подвесного моста с 5.01 по 7.01 на троих по нулям,лёд 15-20 см. У меня 10 жерлиц у двух друзей по 30,в итоге  клев пошел в р-не обеда,6 числа у меня 1 на кило, 3 схода, у 1го друга 4 щуки:от 1 до 1,5кг,у  2го 3 схода, одна  на 450г. В итоге решили остаться еще на ночь, т.е на рождество, у меня попреждему 1на 3 схода, у друга уже 11 шт сам большая на 4кг(он из местных, мож поетому), у второго  450г и 900г.Не смотря на всё , рыбалкой остался доволен(это моя первая ловля на жерлицы)

155 (2014-01-11 21:06:51 отредактировано 957)

Re: р. Хава

Imaind пишет:

у двух друзей по 30,

Imaind, ты с такими друзьями больше  не водись,  bt они тебя плохому научат... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

156

Re: р. Хава

Imaind пишет:

Был у подвесного моста с 5.01 по 7.01 на троих по нулям

Уже пять  раз перечитал, не понял почему по нулям-то. У подвесного который возле заброшенного кирпичного здания?

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

157

Re: р. Хава

Зуек, все просто -за период с 5 по 7 " на троих" az по нулям - имеется ввиду, что рыбалка происходила на трезвую голову... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

158

Re: р. Хава

957 пишет:

Зуек, все просто -за период с 5 по 7 " на троих" az по нулям - имеется ввиду, что рыбалка происходила на трезвую голову... ag

Эвонокак ag

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

159

Re: р. Хава

Зуек пишет:

Уже пять  раз перечитал, не понял почему по нулям-то. У подвесного который возле заброшенного кирпичного здания?

Да у кирпичного разваленного здания.Как я не старался написать без ошибок ah ,все равно градус дал о себе знать az ,имеется ввиду с 5 на 6 по нулям.

160

Re: р. Хава

Никто не был в районе Волны? Как там лёд?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

161

Re: р. Хава

дрон пишет:

Никто не был в районе Волны? Как там лёд?

Там он всегда хороший... А вот проезд...

Я - это я

162

Re: р. Хава

Надумали сегодня отметить праздник на льду и без надежды на  нормальную ледовую обстановку направились на хавку.Поъехав  уже к 11 к знакомому месту увидели не плохой выход на лёд в виде поваленного дерева,лёд крепкий.Поставили 17 жерлиц с платвой и я пошёл с блесной по лункам которых было придостаточно,не увидив ни одной поклёвки взял балалайку,ни поклёвки,пошли к костру.По щуке один реализованный подъём около 15.30 на 2700.
http://savepic.net/4697919.jpg
http://savepic.net/4699967.jpg
http://savepic.net/4693823.jpg

163

Re: р. Хава

Заезжал сегодня на реку посмотреть. Льда почти нет. Тот что остался за сутки точно сойдёт. Вода мутная. Река пока в берегах.

164

Re: р. Хава

Это же пляж рядом с Тимирязево?!

165 (2014-07-16 22:33:26 отредактировано mputilin)

Re: р. Хава

За Лысой горой )

166

Re: р. Хава

Не-не Лысая гора в другую сторону )