1

Тема: р. Хава

Река Хава

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?ll=39.619420%2C5 … &l=map

Рыболовный интернет магазин

52

Re: р. Хава

Фото хорошие .поймать щупака там просто но трудно. по окуню отпишитесь :drill2:

53 (2010-12-05 11:27:19 отредактировано Idalgo)

На жерлицы не ловил до этого ни разу. Почитал, посмотрел кино, как это все делается. Купил живца (карась) и поехал (03.12.10) на место, где по осени что-то ловил. В 10:30 на льду. На месте один местный. Проходя мимо, сказал, что вчера поймал килограма полтора, а сегодня :otsos_petrovich: . Начинаю раскладываться, поставил пару штук у камыша. Третью прямо на том месте, где еще по открытой воде ловил. Ставлю четвертую неподалеку, слышу характерный "бздынь", ну, думаю, живец  слишком живой, смотрю на катушку - не крутится. Подошел поближе, и тут она закрутилась. Подсекаю. Есть. Первая. Гр. 700. Но как оказалась на тот день и последняя... Был один холостой подъём, живца сбила. На безмотылку поймал одного окунька и больше ни одной поклевки. Как-то так.

54

4.06.11 ездил в гости в загородный дом к знакомому в Рождественскую Хаву. Захватил лодку и снасти. :rybak2:
Место см. на фото. Может кто узнает знакомые места. Есть плотва, окунь. Щука себя не показала. ac  Зато встретил щукаря. Ловил на Воблеры Jackall. Тоже :otsos_petrovich:

55 (2011-08-15 12:59:12 отредактировано Bred1981)

всем привет! кто знает кроме щуки и окуня есть какая рыба?

56

Bred1981  Ловил плотву, красноперку, карася, язя, ерша, уклейку, голавля.

57

Отчитываюсь.В субботу ездил на Дон за голавлем. несколько микроголавликов не впечатлили.Прав был Александр Ткачев,по голавлю пока делать не чего.
В воскресенье поехал с утра на Макарье.С 9 до 14 ни единой поклевки ни щуки,ни окуня. У карпятников по-моему тоже полный облом.
Уставший и подавленный переместился на Хаву. Вот уж действительно шайтан-река. Около 18 часов при проводке вдоль стены камыша из глубины последовал бросок щуки с мгновенным разворотом и уходом в яму. Красноголовый маннсик исчез в глотке. Долгий процесс вываживания добавил и без того скакнувший адреналин.
Щук оказался на редкость красивым.Красные в черных крапинах хвостовой и спинной плавники,зеленые с желтыми пятнами бока.желто-оранжевая нижнечелюстная перепонка с желто-зеленым окаймлением жаберных крышек.
Проблемой явилось извлечение джига из глотки.Крючок ушел глубоко в пищевод,а гастрономических видов на этого красавца я не имел.Пришлось спешно сажать беднягу в садок и забрасывать в воду.А сам,позвонив однокурснику,помчался в Рыкань за хирургическими инструментами.
При повторном осмотре стало ясно,что не разорвав крючком глотку и жабры приманку извлечь не возможно.Заложил в жабры рыбе влажную ткань,укрыл мокрой пляжной подстилкой и стал пробираться через ранорасширители через жабры к засевшему крючку.Резину пришлось резать и выводить по частям.Но это облегчило доступ к головке джига,которая была отделена после перепиливания проволочной пилой.Вот это военно-полевая хирургия! Щук периодически бунтовал и действия приходилось останавливать. следующим этапом была резекция изгиба крючка и выведение жала при помощи корцанга.Периодически выступавшие капли крови тампонировал гемостатической губкой. Наконец! Крючок распилен и жало,протолкнув в глотку, было надежно изолировано от тканей рыбы в пластиковый зонд и удачно выведено наружу.
Ну а дальше прощальный всплеск,закат,усталость и боль в коленях от многочасового стояния и спине от того же склоненного состояния,дорога домой по засыпающим лугам,ванна,ужин и провал в сон. Удалось! В который раз благодарю эту реку за столь запоминающиеся сюрпризы.

58

Господа, со всей ответственностью говорю - щука на Хавке исключительно красивая. Сам бы спасал, но... Жена заругает - с дачи без рыбы вернулся ab Вывод один - пьянствовал с соседом ab

59

Красивая.  Made in Havka. ab

...не шалю.никого не трогаю.починяю примус...

60

Не, есть всё таки красивые щуки. Даже в воде и то симпатуля. А наяву шо форель, сам любовался. ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

61

Alexei-1 пишет:

Да обычная щука. Ничем не отличается. Только оттуда, и три самых обыкновенных щуки...

Это для тебя ab А моя первая щука была с Хавки, и она - самая красивая... Как вспомню - один со спином, рыбаков за день не видел, да и не было их тогда на ней, из-под коряги на противоположном берегу, куда я прицеливался минут 20 по неопытности, такая красавица взяла... Нет, на Хавке щука - самая красивая ab

62

A.Kich пишет:

Красивая.  Made in Havka.

обычная щука ab

63

KNU пишет:

обычная щука ab

Коля, в красивой речке обычные щуки не водятся – только красивые! :18_2:

64

А щука там всё равно красивая! :18_9:

65

Походил сегодня пару часов после обеда со спиннингом - в улове один карандаш и одна покрупнее, чуть больше кило. Ходил бы дольше, да дождь спугнул. Все поймал на спиннербейт из коряг и кувшинок. Воблеры, джиг и блесенки удачи не принесли

66

Плавал сегодня со спином. Выплыл еще серенько было. Первый заброс и слабый тычок. Подсечка и привычная для Хавки процедура стряхивания карандаша с джига. Начало оптимистичное.  Ну думаю щас попрет. Но походу этот недомерок всем родичам рассказал что сегодня облава и достойные представители породы хищников быстро забились в свои норы. После 5 часов безрезультатного купания воблеров и резины, я уехал домой.
Кувшинки уже опустились, традиционно на дне много опавшей листвы. На лодке плавали еще два рыбака  - один со спином, второй с живцом. У последнего 2 шт. по 500 гр.
Погода супер, кислорода надышался полной грудью, да еще и добыл несколько трофейных блесен с деревьев! А щука - она еще будет, наверное....

67

Сегодняшний улов  ag  Больше ни чего не клюнуло. Вот эти спиннингисты, с первого взгляда честные рыбаки.  Поставили около километра сетей, страна должна знать своих «героев» в лицо. И оказывается надо было нам у них чуть - ли не разрешение спросить, что бы по  спинниговать Но самое фиговое, что один из них сказал, ставил, ставлю, и буду ставить. Наверное, не доедают. А сети мы спалилили. Обиженные что мы им испортили рыбалку товарищи бреки, ретировались

И один в поле воин, если он по-русски скроен

68

Хм, вот появился вчера тут на пару минут пост со щукой за 10 кг якобы с Хавки, да быстро исчез ;-( Место на фотографии узнаваемое, на Хавку в самом деле похоже.

ps: я пост не удалял, видимо, человек решил не "палиться"

69

Да это я пробовал добовлять,но пишет что фото не загружено вот и снес.

70

Вот она!

// поправил показ картинки - frost

71

Слов нет !!!! Просто ох.....

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

72

Хава - река сюрпризов. Очень люблю я эту истинно русскую речку,скромную,красивую и приветливую.
Только насильников нашей красавицы зрить не могу.Браконьероство на Хаве - браконьерство вдвойне!

73

ихтиопатолог пишет:

Только насильников нашей красавицы зрить не могу.Браконьероство на Хаве - браконьерство вдвойне!

Ну да, проезжал не давно в вдоль стой прекрасной реки так на ней жерлиц стояла штук 500 проехал 2км они не заканчивались, во блин оголодали.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

74

16 апр. Спин-разминка. Кратко: тепло, красота, ужи, шмели... Щучка отнерестилась, болеет. Остались считанные деньки.

Удачной охоты!

75

Где спускались к реке ....не доезжая турбазы у Волны?

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

76

A.Kich пишет:

А щука там всё равно красивая!

Согласен...она там темнее и  на окрас ярче!!!

За рыбалку....святое дело!!!!!!!