1

Тема: р. Хава

Река Хава

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?ll=39.619420%2C5 … &l=map

Рыболовный интернет магазин

27

Re: р. Хава

дрон пишет:

Ездили  в этом году?

Нет.В прошлом...В этом не получилось...снега много,и на классике рисковано...

Если кости не торчат-значит перелома нет.

28

алем пишет:

Правда не знаю, как в этом году зимой с проездом.

да почти никак, со стороны дач удобнее. и насчет короче-ближе --- вопрос спорный )

29

Прошелся вчера по хаве, полный ноль. Хотя осенью было неплохо. Но вчера и погода испортилась, и рановато еще наверно...

30

Скажите река в берегах? Есть желание половить плотвичку на выходных...

VRNfishing Рыбалка в Воронеже и области
https://www.youtube.com/channel/UCfYJnj … wRlehkv8gw

31

Toringe пишет:

Скажите река в берегах? Есть желание половить плотвичку на выходных...

Вчера был. В берегах.

32

Alexei-3p пишет:

Печник, Михалыч, а со спином кого-нибудь видел?

Был в районе садового товарищества ВГУ. Вообще никого не видел. Заезжал по дороге с Гор.Выселок просто глянуть на реку. У родственника там дача. Рассказал, что неплохо иногда ловит. Он не спинингист. Ловит поплавком (махалкой).

33

Осенью со спином облазил от волны до парусного, неплохо по щучке отловился, около волны много перспективных мест, дальше без лодки сложновато, ближе к парусному хава сливается с тамлыком, там только шнурков вытаскивал

34

Hunter пишет:

Были сегодня: :otsos_petrovich:  :otsos_petrovich:

Хитрая речка...что зимой,что летом.Жаль,что зимой попасть на неё не удалось.

Хотя зимой, и с опытным.. в пред.годы несколько раз пролетали...или почти.
Летом,2 раза ловил в р-не пляжа(от дач)-одна  шт (мизерная краснопёрка...)
Хотя,кто там приспособился-ловят и плотву,карася,линя...
На спин-щуку,окуня...

35

Hunter пишет:

Ну, не могу сказать, что не знаком с Хавкой, доставал там и жабу нормальнух размеров, и окунь попадался до 700 гр. Но сегодня Увы, видимо, все таки рановато еще.

Течение,там очень слабое-и миграция рыбы мне не понятна...
Бывает зимой(раз 20ездил)-тут не берёт-а через два поворота-хороший клёв.ъ
Бывало с нулями,уже подходим к месту-где оставили авто-"прощальная" лунка-
ближе к вечеру-и тут пошло...или косяк окуней,минут на 40-за которым нужно
тянуться..и хороший...200-500гр...

36

Hunter пишет:

al101, Александр, ты же сам написал, речка хитрая, каждый раз приезжаешь и все по новому.

Очень чётко подмечано!!!!
Единственый вывод,котрый сделал:
если местные рыбаки-пошли выше по течению..нужно следовать за ними,если дорога позволяет,и наоборот.

37

я в ах...е. заезжал в субботу к теще на дачу посмотреть как идет строительство. рабочие показали фотографию на мобильнике - лещ на 4.5 кило... реальное полено, сантиметров под 40 в высоту, аж черный весь. но больше всего поразило место - хавку я знаю вдоль и поперек, так вот, пойман он действительно на хавке у входа в старое русло примерно неделю назад. эти шабашники кому-то дачу отделывали, а один из них, рыбак, на зорьках рыбачил. кормил кукурузой несколько дней, результат не заставил себя ждать. фото, по понятным причинам, показать не могу ab

38

Были там на выходных. Хищьник просыпается...

39

на фото выше "хищник" показан... шнурки в 90% случаев, на кило и больше уже почти трофей. был недавно вечером пару часиков, два шнурка с берега на спиннербейт в корягах

40

frost пишет:

на фото выше "хищник" показан... шнурки в 90% случаев, на кило и больше уже почти трофей. был недавно вечером пару часиков, два шнурка с берега на спиннербейт в корягах

Андрей???А как там с уровнем воды???

41

Уровень воды немного упал, но не слишком сильно

42

Ответ Keepme:

Мои сведения по Хавке:
Есть автобусы, идущие с автостанции на Димитрова:
До Тимирязево: 6-15; 12-00 (время отправления)
До Горенских Выселок: 6-50; 09-00; 13-20;16-00;17-10 (время отправления).
Расписание летнее (с 1 ноября часть рейсов отменяют).
Можно выйти на остановке  поселок Волна (километров 7 за Рыканью),
спуститься вниз по асфальту (метров 300), перейти мост через Хавку -
слева будет видна тропа и идти  по над берегом вверх по течению.
Берега сильно заросли тростником, но есть отдельные подходы  к реке.
Со спиннингом длинее 210-240 см будет неудобно. Средняя глубина 3-4 метра, дно
изрядно закоряжено - так что ловить лучше на силикон (не жалко оторвать).
Резиновые сапоги на ноги - обязательно.
С лодки конечно намного удобнее.

43 (2010-10-25 15:32:53 отредактировано Новичок)

В субботу на Хаве поймал шнурка 0,58 кг. При очередном зацепе попытался якорем приподнять бревно или корягу – ничего не получилось, более того, не смог освободить якорь. Приложил все силы – приподнял. СЕТЬ :m0733:, сильно прижатая. Смог только освободить якорь, больше ничего не удалось.

Учиться никогда не поздно

44

Безбашенный кран пишет:

трехтройниковый бомбардир... .

А че это за модель воблера? ab))) Превый раз о такой слышу  ab))

45

Безбашенный кран пишет:

Корейская байда в

Не Дамик ли Пирами?

46

Безбашенный кран пишет:

Вообще сложилось мнение,что это водоем последних 3 метров проводки.Все,что там было поймано,а ловлю уже лет 7 в тех местах было поймано именно на этой дистанции.

Позволю себе возразить: у меня гораздо дальше взяла. Более того, мне казалось, что кидать надо дальше, чтоб рыбака не боялась. И желательно под коряги.

Учиться никогда не поздно

47

Зуич, прямо-таки с постройки дач, да? ) у меня там дача уже... да чуть более 20 лет. а похужело после того, как в хаве говно в реку спустили лет 10-15 назад. вот после того действительно похужело

48

Безбашенный кран, по весне щука на окунёвый храп оч часто аккурат за задний тройник берёт!а вооюще,ловится и так,и так

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

49

Зуич, сдается мне, что там (на твоем фото) наша дача первая и была. Строил, правда, эти дачи ВГУ, было голое поле, рядом ни одной постройки - как щас помню ) Год мы на эту целину смотрели и перебрались на другие дачи, которые рядом.

50

Alexei-1, заезжали со стороны рхавы?

51

Впервые посетил эту речку. Ловил 05.11.10 с 11.00 до 15.30 с лодки. В итоге два шнурка немногим больше воблера (отпущены ес-нно), одна на 700 гр. (повредила жабры, пришлось забрать) и обидный сход экземпляра под "двушку", схватила у самой лодки, села на задний тройник, сделала свечку у лодки и за борт зацепилась верхним тройком, ну и .... Такой цирк. Лодку таки пробила... Мелкие поймались до обеда, которая сошла, в районе 15.00. Все пойманы на границе камыша, впритирку... Все на сквад минов 80... Пробовал разные приманки: воблеры в т. ч. орбит (на Воронеже 2 недели назад рулил), 95 сквад, тини магалон, храп и т.п., колебалки, вертушки, резину, но стрельнула только 80-ка. Да, еще тычок (срез на хвосте) на красноголового виброхвоста при проводке ступенькой от противоположного берега... Фот не делал, почти все время моросил дождь... Речка понравилась...