1 (2010-10-27 21:58:19 отредактировано Евгений G)

Тема: Лещ на Дону 2010

И так.. делимся опытом ловли от 1 кг, фотками ad Ловил в этом году до 1,5 кг в основном на красного червя. Фотки делать не стал. Руки грязные, азарт, а мобильник жалко в воду ни дай бог))

Спиннинг, Джиг, Судак.

2

Re: Лещ на Дону 2010

Где же фото? :hmm:  и краткий отчётик? :hmm:  Инициатор должен быть первым!!!! Жуть как интересно.

3

Re: Лещ на Дону 2010

inkvizitor пишет:

Где же фото? :hmm:  и краткий отчётик? :hmm:  Инициатор должен быть первым!!!! Жуть как интересно.

пояснение в тему добавил ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

4 (2010-10-28 07:24:26 отредактировано Просковий)

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, в нашем полку прибыло! (г.Лиски).
С почином Вас! :gimmefive2:
А на счет лещей... Крупных в этом сезоне, мне, увы не попадалось.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

5

Re: Лещ на Дону 2010

Просковий пишет:

Евгений G, в нашем полку прибыло! (г.Лиски).
С почином Вас! :gimmefive2:
А на счет лещей... Крупных в этом сезоне, мне, увы не попадалось.

Буду этой зимой пробовать достать его со льда.  :newy:

Спиннинг, Джиг, Судак.

6

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

Евгений G, И давай колись где ловил?

Извини, это мои секретные места  :1032:  Могу на карте обозначить несколько мест, но проезд туда надо найти.

Спиннинг, Джиг, Судак.

7

Re: Лещ на Дону 2010

А я б с удовольствием посмотрел бы на такого леща 1.500, ото пишут, ловил леща! А в нём от силы 500г. В студию, бронзового.  ag  Я последний раз такого ловил на водохранке лет10 назад с вогресовской дамбы на кислую пышку

И один в поле воин, если он по-русски скроен

8 (2010-10-28 08:55:04 отредактировано Den-i)

Re: Лещ на Дону 2010

У меня в этом году самый крупный подлещ был на 800гр. на Прорве.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

9

Re: Лещ на Дону 2010

Зуич пишет:

А я б с удовольствием посмотрел бы на такого леща 1.500, ото пишут, ловил леща! А в нём от силы 500г. В студию, бронзового.  ag  Я последний раз такого ловил на водохранке лет10 назад с вогресовской дамбы на кислую пышку

извиняюсь, но фото не сделал  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

10 (2010-10-28 09:28:04 отредактировано Евгений G)

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

Евгений G, Чем ловил (снасть)? Сколько примерно метров от берега до ямы? Втроем на берегу стать можно? Если в субботу/воскресенье погода не айс будет поедешь? Я то всегда готов. Если погода не беспокоит можем втроем с Серегой поехать. Нива с меня  ab , а напитки  :m0703:  :alc:  с Сереги  :lol:

Снасть донка с тестом 10-30 210см оснащеная кормушкой или грузом 70-100, крючки покажу ab Я сам в любую погоду выбираюсь. Мне не до погоды, когда рыбе до клёва  ab Место там втроем очень даже реально. Думаю в Воскресенье очень даже реально поехать. В гору то мы обратно по грунту заползем(грунт сейчас мокрый)? ab)))

Спиннинг, Джиг, Судак.

11

Re: Лещ на Дону 2010

Зуич, Мной зимой прошлой выловлен на 1 кг, а вот пару лет назад на озерах под Копанищем с напарником наловили по ведру лещей от 800 гр до 1300 гр. на обычную махалку с лодки.
Фото нет, ну лукавить мне не к чему.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

12

Re: Лещ на Дону 2010

Течение во и гружу посильнее. Червь красный. Пробовал и кашей и фидерной прикормкой. Метров 50 до ямы. Весь день клевало.

Спиннинг, Джиг, Судак.

13

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

:17_6:  :17_6:  :17_6:  Что же ты раньше молчал!!!

А никто не спрашивал)))

Спиннинг, Джиг, Судак.

14

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i, Евгений G, ну а что сказать? Все зависит от природы-матушки, позволит ли она порыбачить нам? Сегодня скверно и по прогнозу на выходных не "жарко" будет. :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

15

Re: Лещ на Дону 2010

Просковий, Den-i, Когда есть желание на погоду по барабану ag

Спиннинг, Джиг, Судак.

16

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

На закусь оставь! А серьезно, может на соменка или сазанчика доночку на них закинуть?

Я именно так и сделаю. Возьму пару донок (если жена свою даст... ну  я  думаю даст  ag  )  Еще там хищника навалом. Закинули обычную удочку с живцом на пробу.. ели успела жена подбежать - я думал судачина удочку упрет в воду  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

17 (2010-10-28 10:20:54 отредактировано Den-i)

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, Много слышал о этом месте, но ни разу не был.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

18

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i, ну хоть не кричал бы на весь форум, сесть будет не где)))) :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

19

Re: Лещ на Дону 2010

0, +5, на выхах. Бррр. Не только леска в кольцах замерзнет, а еще кое-что! :lol:
П.С. зафлудили тему, почистить прямо просится.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

20

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, в личку отписал. Свои флудерные сообщения удалаю.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

21

Re: Лещ на Дону 2010

Бугор пишет:

А я в этом году поймал леща на килошку спинигом. Выстрелил кастмастер с кислотным окрасом.

ну на спиннинг леща я ни разу и нигде

Спиннинг, Джиг, Судак.

22

Re: Лещ на Дону 2010

Бугор пишет:

Не забагрил! За рот взял.

Мдаа.. бывает же.

Спиннинг, Джиг, Судак.

23

Re: Лещ на Дону 2010

Самый крупный подлещик до 900 грамм, фидер, насадка опарыш, прикормка лещь торопышка + каша.

24

Re: Лещ на Дону 2010

Preresvet пишет:

Самый крупный подлещик до 900 грамм, фидер, насадка опарыш, прикормка лещь торопышка + каша.

Хороший попал. Но всё же лещ крупный предпочитает красного червя. Тут как ни крути.

Спиннинг, Джиг, Судак.

25

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, я все лето пробовал на червя подлещиков ловить, но почему то он чаще клевал на опарика чем на червя, или на бутерброд с опариком.

26

Re: Лещ на Дону 2010

Как-то в Рамони на р. Воронеж (это так по флужу не много) сидело на по берегу по весне человек 10-15 ловили окуня на донки. Пришел мужичок втиснулся между рыбаками и за пару часок 3-х красавцев не менее 2,5-3 кг вытащил, таких огромных ни разу в жизни не видел, из всех остальных рыбаков, только у меня попался грамм на 500 подлец который возле берега и убежал

27

Re: Лещ на Дону 2010

Preresvet пишет:

Евгений G, я все лето пробовал на червя подлещиков ловить, но почему то он чаще клевал на опарика чем на червя, или на бутерброд с опариком.

на ямах только на червя. Именно крупный лещ.

Спиннинг, Джиг, Судак.

28

Re: Лещ на Дону 2010

Andrei_ra пишет:

Как-то в Рамони на р. Воронеж (это так по флужу не много) сидело на по берегу по весне человек 10-15 ловили окуня на донки. Пришел мужичок втиснулся между рыбаками и за пару часок 3-х красавцев не менее 2,5-3 кг вытащил, таких огромных ни разу в жизни не видел, из всех остальных рыбаков, только у меня попался грамм на 500 подлец который возле берега и убежал

А мужичок явно не с одним десятком лет там просидел. Про.. Да и только...

Спиннинг, Джиг, Судак.

29

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G пишет:

на ямах только на червя. Именно крупный лещ.

А на горох не пробовали?

_________________________
С уважением, Михаил

30

Re: Лещ на Дону 2010

Печник пишет:

А на горох не пробовали?

Пробовали! В фидер снасть впихали гороховую кашу.. результат - подлещики!

Спиннинг, Джиг, Судак.

31 (2010-10-28 20:28:03 отредактировано Печник)

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G пишет:

В фидер снасть впихали гороховую кашу.. результат - подлещики!

Я про цельный пареный горох... На Хопре именно на него крупного леща ловят... При этом им же и кормят.

_________________________
С уважением, Михаил

32

Re: Лещ на Дону 2010

Печник пишет:

Я про цельный пареный горох... На Хопре именно на него крупного леща ловят... При этом им же и кормят.

Ну извините.. не в наших местах.

Спиннинг, Джиг, Судак.

33

Re: Лещ на Дону 2010

Печник, а как на течке кормить? как на сазана шары: глина+жмых+кукуруза, только поменять кукурузу на горох и жмых убрать или как то по другому?
Леща ловил один раз на кило где-то ночью на воблер по честному в рот взял задний тройник. Красивый, от  подлещика отличается.

TG @to4kaDimooooon

34

Re: Лещ на Дону 2010

justme75 пишет:

а как на течке кормить?

Кормят, когда с лодки ловят. Варианта 2:
1 - специальная кормушка.
2 - периодически бросаешь горсть гороха за спину.

_________________________
С уважением, Михаил

35

Re: Лещ на Дону 2010

Вставлю свои 5 копеек мое ИМХО крупный лещ зимой чаще попадается нежели летом(сужу только по наблюдения за лещатниками и т.д.)

Разве виноваты мы что родились в России?И требуется нам иногда самая малость,
чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира - тихая речка,лесное малое озеро и немудрёная снасть.

36

Re: Лещ на Дону 2010

Печник, млин просто течка там нереальная в прияре - 4 колена подряд, наверное кормушка прокатит. Про горох вроде уже писали - поищу. Спасибо.

TG @to4kaDimooooon

37

Re: Лещ на Дону 2010

Обычной фидерной кормушкой кормил горохом замешанным с сухой смесью, отличный резултат чаще всего был. В сухую смесь добавляем горох даем влаге впитаться, разбиваем лишние комочки и вуаля! у нас отличная крупная фракция + пылевая составляющая + практически отсутствие мелочевки (обжирается мгновенно). Из за частоты забросов на дне еды для рыбы много (во время потрошения часто видел многочисленные остатки прикормки в желудке рыбы)

38

Re: Лещ на Дону 2010

Preresvet пишет:

чаще клевал на опарика чем на червя

Во-во. Не знаю как крупный, а до килошки на опарика только и брал. И не только подлещ, но и плотва, густера, голавль...!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

39

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

Во-во. Не знаю как крупный, а до килошки на опарика только и брал. И не только подлещ, но и плотва, густера, голавль...!

В июне месяце, с лодки на червя брал активнее и крупнее. Ловил на Богатом. Как сейчас не знаю. Вот так вот.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

40

Re: Лещ на Дону 2010

Просковий пишет:

В июне месяце, с лодки на червя брал активнее и крупнее. Ловил на Богатом. Как сейчас не знаю. Вот так вот.

Кстати, на Богатом и нам попадал крупноватый около 800г и только на червя. На опарыш как-то мелковат..

Спиннинг, Джиг, Судак.

41

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G пишет:

На опарыш как-то мелковат

Чем больше и крупнее опарыш, тем крупнее лещ  ag
А черви покупные, навозные или лесные (месные)?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

42

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

Чем больше и крупнее опарыш, тем крупнее лещ  ag
А черви покупные, навозные или лесные (месные)?

покупные. Кстати, и опарыш можно надуть шприцом. Сам в передаче видел. Пока пробовал только зря полбанки испортил  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

43

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, выползка тоже покупал что ли? :17_6:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

44

Re: Лещ на Дону 2010

Просковий пишет:

Евгений G, выползка тоже покупал что ли? :17_6:

Выползка я во дворе у себя развожу) по 20-25см и толщиной с шариковую(средних размеров) ручку  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

45

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, ну и как? Лещ берет на него? ab :fish:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

46

Re: Лещ на Дону 2010

Просковий, На него все берет и лещ и сазан и сом.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

47

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i, пля... так надо перенимать у Евгения технологии размножения, выращивания и внедрения червей-выползков в процесс нашей с тобой рыбалки! :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

48

Re: Лещ на Дону 2010

Просковий пишет:

Den-i, пля... так надо перенимать у Евгения технологии размножения, выращивания и внедрения червей-выползков в процесс нашей с тобой рыбалки! :lol:

Единственное что в день их можно нарыть не более 10  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

49

Re: Лещ на Дону 2010

Евгений G, плохая рождаемость? Ты им по 350т.р. за второго пообесчай и будешь копать в два раза больше  :lol:

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

50

Re: Лещ на Дону 2010

Den-i пишет:

Евгений G, плохая рождаемость? Ты им по 350т.р. за второго пообесчай и будешь копать в два раза больше  :lol:

Я им предлагал. Не помогло)))))))

Спиннинг, Джиг, Судак.

51

Re: Лещ на Дону 2010

Как-то вот не лежит у меня душа к лещу на Дону. Наверно потому, что учили меня ловить леща на озерных ямах. Для меня лещ - это тихое озеро и обязательно поплавочная удочка, потому как больше всего в леще мне нравится именно поклевка! Особенно когда в тихой воде видишь цепочку пузырей, которые оставляет подбирающая корм рыба - вот пузыри ползут по направлению к поплавку, возле него останавливаются... поплавок начинает подрагивать а потом медленно выползает из воды и падает набок. Эх, красота!
Хотя надо признать, что часто при хорошем клеве лещ (особенно крупный) хватает чисто по сазаньи - пару раз дернув, резко топит поплавок. Также нередки такие поклевки сходу сразу после заброса.
Из насадок пробовал много всего: и червя и опарыша и пышки всякие и макароны и хлеб, но все-таки самые рабочие насадки для него это горох и перловка. Причем на мой взгяд явно есть временные предпочтения - первая половина лета - горох, а ближе к осени перловка.

Один из трофеев - на аватаре. Весу в нем 2,5-3 кг примерно. Точно взвесить было нечем, а до дома не доехал - был закопчен и сожран.
Для сомневающихся в весе рыбы - для сравнения во мне почти 130 кг ab))

Всегда хочу Пива!

52

Re: Лещ на Дону 2010

Рома, здравствуй. Твой лещ весит 3070 кг....
....Я тоже всегда хочу пива!

Всем крепких узлов!

53

Re: Лещ на Дону 2010

Александр Т пишет:

Рома, здравствуй. Твой лещ весит 3070 кг....

А это ты как посчитал?

Всегда хочу Пива!

54 (2010-10-29 17:23:06 отредактировано Den-i)

Re: Лещ на Дону 2010

Dozing пишет:

Точно взвесить было нечем, а до дома не доехал - был закопчен и сожран.

Александр Т пишет:

твой лещ весит 3070 к

В битву экстрасенсов не заявлялись  ab

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

55 (2010-10-29 17:25:19 отредактировано Евгений G)

Re: Лещ на Дону 2010

Dozing пишет:

Как-то вот не лежит у меня душа к лещу на Дону. Наверно потому, что учили меня ловить леща на озерных ямах. Для меня лещ - это тихое озеро и обязательно поплавочная удочка, потому как больше всего в леще мне нравится именно поклевка! Особенно когда в тихой воде видишь цепочку пузырей, которые оставляет подбирающая корм рыба - вот пузыри ползут по направлению к поплавку, возле него останавливаются... поплавок начинает подрагивать а потом медленно выползает из воды и падает набок. Эх, красота!
Хотя надо признать, что часто при хорошем клеве лещ (особенно крупный) хватает чисто по сазаньи - пару раз дернув, резко топит поплавок. Также нередки такие поклевки сходу сразу после заброса.
Из насадок пробовал много всего: и червя и опарыша и пышки всякие и макароны и хлеб, но все-таки самые рабочие насадки для него это горох и перловка. Причем на мой взгяд явно есть временные предпочтения - первая половина лета - горох, а ближе к осени перловка.

Один из трофеев - на аватаре. Весу в нем 2,5-3 кг примерно. Точно взвесить было нечем, а до дома не доехал - был закопчен и сожран.
Для сомневающихся в весе рыбы - для сравнения во мне почти 130 кг ab))

Согласен. Крупного леща, на удочку.. в стоячей воде это что-то  ab  Но опять же.. весь июнь мы его ловили на перловку и на червя.

Спиннинг, Джиг, Судак.