1

Тема: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Сезон не за горами, поэтому считаем своим долгом подсказать будущим карполовам как не потратить огромную кучу денег и начать качественно ловить трофей. Информации на просторах инета много, но не всегда она работает на наших Воронежских водоёмах. В данной ветке предлагается обмениваться опытом использования карпового питания различных производителей при ловле карпа весной.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

как вы думаете какие вкусы карп предпочтёт весной сладкие или рыбные .Но я новерно буду к бюджетным бойлам на закорм это будут 777.

aleksei 096

3

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

doroxin.aleksei, у меня в прошлом сезоне по весне очень хорошо отработали бойлы от 777 со вкусом Дикая груша. В этом сезоне по холодной воде буду делать упор на фруктовые запахи и специи.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

4 (2016-03-06 12:26:26 отредактировано Ipdimon)

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Дорогие Форумчане, хочу поделиться своим опытом привлечения крупных карповых рыб в точку лова ранней весной, при температуре воды от 7 до 12 градусов. Это сложно, но все же не из области фантастики.  Для того что бы успешно ловить капа по «холодной воде» необходимо найти точки его прохода и как минимум заинтересовать его, именно питательной ценностью приманки. Т.е. в такой воде карп ест не очень много, питается он сугубо для поддержания жизненных сил. Так как еще не выщел из анабиоза, и его рацион существенно отличается от летнего. На своем опыте убедился что по такой воде работают насадки в основном  ярко выраженные фрукты и специи, т.к. специи «отрезвляют» органы обоняния карпа а фрукты лучше всего пробивают холодную воду (такие как, ананас, груша, тутти, можно сюда же добавить и клубнику, но не сильно надеяться на нее. Специи такие как Робин Ред,  Чеснок, Черный перец и соединения с ними рыбных продуктов, кальмара, осминога, лосося) Еще очень хорошо по холодной воде работает запах и вкус печени. Прикормочную программу рекомендую подбирать отталкиваясь от состава и цвета дна. Если это ил: то советую выбрать специи, так как они хорошо пробивают запах ила, и от цвета дна не сильно контрастировать, кормить нужно порционно и точечно, так как всего один лишний спомб может убить точку ловли на весь день, не забывайте об этом. Если же вы ловите на песке или твердом грунте, то мои рекомендации будут такие: преобладание фруктовых запахов (выше перечисленных) и немного добавьте сложный молочный запах, можно даже обычную сгущенку, она придаст питательный сигнал и визуальный эффект, но не насытит рыбу. И кормить такой смесью тоже нужно порционно, все очень аккуратно. Даже рекомендую использовать ПВА стики, во многом этого достаточно по холодной воде. Есть еще один вариант закорма, это так называемая «сыпуха», вот ей можно кормить, не боясь испортить аппетит рыбы, но есть маленькое «НО», мелкая рыба, которая может плотно стать на точку и помешать не активному весеннему карпу отведать Вашу приманку. Поэтому я использую быстро растворимый пеллетс, в котором содержится спирулина и бетаин,  а основа такого пеллетса – это зерновые. Всем удачи на водоемах. Надеюсь информация будет воспринята как мой личный опыт а не четкие правила ловли карпа. И не забывайте, что именно вы ловите карпа, а не снасти и приманки… НХНЧ в новом сезоне

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

5

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

doroxin.aleksei, 777 и бюджетные и вполне рабочие бойлы.
Фруктовые запахи, быстрорастворимый пелетс. Правильный выбор места и все будет  ay

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6 (2016-03-06 12:51:18 отредактировано Рома VRN)

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Ребят, очень интересно, расскажите, что такое:  Воронежский карповый клуб «Русский карп» ???

7

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

murzinov1979, Ром, через несколько дней в карповой ветке все опубликуем.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

8

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Будем ждать с нетерпением   ab

9

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Карп ранней весной любит греться в усынках на мелководье.
Раз попали на рыбалку в Панинский р-н.
Ловился карасик 150 грам.
Гляжу,напарник,чуть не ползком(зелёнки не было)-
добирается в усынок.Глубина с пол метра.
Очень тихо делает заброс.Минут через 20-несёт на килошку.
Следует  в след.усынок.Ещё один.
А у нас кроме карася с 2-3метров-ничего.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

10

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Ipdimon пишет:

кормить нужно порционно и точечно, так как всего один лишний спомб может убить точку ловли на весь день, не забывайте об этом.

доброго вам времени суток!!как угадать с пропорцией?или начинать с минимума?например 2 спомба каждые 3 часа?и вы ничего не сказали про дипы с бустером,я так понимаю про них нужно забыть ,пока вода не прогреется?

Не судите строго,я только учусь!С уважением Руслан.

11

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

acckiy-zayko пишет:

доброго вам времени суток!!как угадать с пропорцией?или начинать с минимума?например 2 спомба каждые 3 часа?и вы ничего не сказали про дипы с бустером,я так понимаю про них нужно забыть ,пока вода не прогреется?

Стартовый закорм весной небольшой. 5-7 спомбов. Потом в зависимости от активности рыбы.
Ликвиды и бустеры очень ограниченно. Или вообще без них.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

12

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

acckiy-zayko пишет:

доброго вам времени суток!!как угадать с пропорцией?или начинать с минимума?например 2 спомба каждые 3 часа?и вы ничего не сказали про дипы с бустером,я так понимаю про них нужно забыть ,пока вода не прогреется?

Можно добавлять такие как CSL, патоку, или жидкое питание, которое только возбуждает аппетит, на основе бетаина, натуральных вытяжек.... но не много, да и весь закорм на день, из практики это как раз 5-7 спомбов, больше не надо, и зерновые исключить полностью, ну кроме конопли может...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

13

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

freeoleg, Ipdimon, уже и добавить нечего.
Единственное, по моим наблюдениям, следует выбирать максимально солнечный берег (это если снасти не позволяют сделать дальний заброс) и что важно - ветер в этот берег. Тогда вода максимально насыщена кислородом. И по совету товарищей из Харькова в весенний период буду пробывать новый дип - водку bs  бойл, вымоченный в ней, лучше и быстрее начинает работать. Это со слов харьковчан, что и буду пробывать у нас

14

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

SeMko.Просто я только начинающий карпятник до прошлого года я ловил лобастого на свой технопланктон .Говорят лобастый тоже карп но Японскй.Попав в один магазин и купив бойла заинриговало меня , так-что лобастого оставляю жене а сам переключаюсь на карпа.В этом году приобрёл три карповых удилки дайва регл карп 3.90 -3.75лб.Поэтому интерисуюсь.Может вскорм будущем в вашем карповом клубе будет пополнение .

aleksei 096

15

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

doroxin.aleksei, та готов отпускать трофейную рыбу?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

16

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

doroxin.aleksei, мы будем только рады! Удачи вам в новых начинаниях!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

17

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

doroxin.aleksei пишет:

SeMko.Просто я только начинающий карпятник до прошлого года я ловил лобастого на свой технопланктон .Говорят лобастый тоже карп но Японскй.Попав в один магазин и купив бойла заинриговало меня , так-что лобастого оставляю жене а сам переключаюсь на карпа.В этом году приобрёл три карповых удилки дайва регл карп 3.90 -3.75лб.Поэтому интерисуюсь.Может вскорм будущем в вашем карповом клубе будет пополнение .

Я знаю одно если лобастый стоит в твоем свиме, то карпа там точно не будет. Карповые удочки и бойлы это не главное в карпфишинге. Самое главное это забота о рыбе, добро пожаловать в наши ряды.  az

18

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

freeoleg, Трофеи готов отпускать.Они красивые и хотелось бы чтобы и внуки в будущем ловили и бережно отпускали.

aleksei 096

19

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

freeoleg пишет:

Сезон не за горами, поэтому считаем своим долгом подсказать будущим карполовам как не потратить огромную кучу денег и начать качественно ловить трофей. Информации на просторах инета много, но не всегда она работает на наших Воронежских водоёмах. В данной ветке предлагается обмениваться опытом использования карпового питания различных производителей при ловле карпа весной.

Олег, если не возражаешь, предложил бы немного расширить тему.
Если кто готов, предложу поделиться опытом, какие водоемы начинают "работать" карпу в первых числах мая.
"Секретные дикари"  al  интереса не вызывают. Интересуют общедоступные водоемы с обязательным наличием крупного карпа.
А вообще, тема очень интересная, только что-то обмена опытом не очень много  bn .
У самого опыта нет совсем. В наступающем сезоне впервые буду карпфишинговать bm  весной.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

20 (2016-03-07 00:05:14 отредактировано Рома VRN)

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Могу посоветовать один платный водоем: (у дяди Вани) в прошлом году там открывал свой сезон, стоял трое суток самый крупный потянул на 9.800 взял он гдето в час ночи, на пылик от "Формулы" клева ассафетида  + плавающая кукуруза. Кормил точку пыликами от "Формулы" клева мотыль в больших упаковках по 10кг, + зерновыми.
Главное задушить в себе жабу и отпустить такого красавца, хотя отдал за трое суток больше 3000т. + на закорм 3000т.

21

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

acckiy-zayko пишет:

и вы ничего не сказали про дипы с бустером,я так понимаю про них нужно забыть ,пока вода не прогреется?

По скромному опыту, могу сказать, что использование дипов будет весьма целесообразно. Из за чего же. А всё по одной простой причине. Что в холодной воде, запахи просто хуже распростроняются и именно резким запахом они могут привлечь рыбу. Именно по этой причине, по весне хорошо работают Fres Baits Ананас с креветкой и Рубин, Клёвая тема Груша, Richworth практически вся сладкая линейка. Но я говорю именно про дипы.

Ipdimon пишет:

Можно добавлять такие как патоку,

Позволю себе заметить, что речь идёт о ранней весне. А патока, если не ошибаюсь, в холодной воде просто ложится на дно комом. Не растворясь. Так и остаётся лежать камушком)

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

22

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Макс, а ты поэксперементируй, налей в банку воды, поставь в холодильник, когда вода будет 2 градуса капни патоку, упадет на дно, а ложкой мешает и все увидишь

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

23

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Просто в холодной воде, патока дольше растворяется, патока это сахарный сироп)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

24

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

murzinov1979 пишет:

...Главное задушить в себе жабу и отпустить такого красавца...

С этим вообще проблем нет. Пусть не так давно, но пришло понимание в ненужности пойманного карпа как предмета гастрономии. А вот кайф от отпускания побежденного соперника превзошёл все ожидания.  ay
Тема созданная Олегом, как нельзя кстати в преддверии наступающего карпового сезона. Хочется определиться с водоемом для первого выезда. И не просто что-бы закинуть снасти в воду,  а ещё и порадоваться первым поклевкам, борьбе и свободе для рыбы.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

25

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Ipdimon пишет:

Просто в холодной воде, патока дольше растворяется, патока это сахарный сироп)

Я просто думаю, что патоку нельзя использовать весной, по той же причине что все продукты с повышенным содержание жира. Будь то жирный пелец халибут, или же просто ликвиды, экстракты на жирной, маслянной основе.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

26

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

За зиму карп немного теряет в весе и витаминах, поэтому, с наступлением тепла и повышением его активности, в том числе и кормовой, на рефлекторном уровне у него проявляется тяга с восполнению витаминодефицита.
Естественно, в фаворе будут как острые перечные запахи (перец - это витамины), так и мясные - вес то надо нагуливать...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Mi$kam пишет:

Я просто думаю, что патоку нельзя использовать весной, по той же причине что все продукты с повышенным содержание жира. Будь то жирный пелец халибут, или же просто ликвиды, экстракты на жирной, маслянной основе.

Макс, немного не так, маслянные или жирные ликвиды в холодной воде просто не растворяются, а патока растворяется даже в холодной воде, а что патока по дну стелется, да я с тобой соглашусь, это так. И еще момент по поводу натуральных вытяжек, они не все на жирной основе, например белачан, мидия, они не имеют жирную основу, протеин морской, тоже можно использовать по холодной воде, но увлекаться как в летний период не нужно. А вот масла и бустеры на основе рыбных составляющих, палтуса, лосося и им подобных не рекомендую, они в холодной воде закрывают процесс растворения пелетса и бойлов, и тогда они лежат на дне камушками, как ты сказал. Но даже при этом существует шанс на поклевку, если рыб просто наткнется на них....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

28

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

Ipdimon, Дим, я весной довольно успешно пользовал бустер от Оптимиста ФаерМикс называется. Он очень хорошо себя показал в холодной воде. И запах - специи с чем-то сладким у него.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

freeoleg пишет:

Ipdimon, Дим, я весной довольно успешно пользовал бустер от Оптимиста ФаерМикс называется. Он очень хорошо себя показал в холодной воде. И запах - специи с чем-то сладким у него.

Олег, уверен что это именно бустер?  ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

30

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

freeoleg, И еще, я же пишу что рыбные бустеры, а там добавлен жир, вот по этому и не рекомендую....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

31

Re: Ловля карпа ранней весной (рекомендации участников ВКК "Русский карп")

С патокой в холодной воде работать можно и успешно,чтоб она не лежала на дне ,нужно разбавить ее водкой 1/3,на три литра патоки литр водки,в водку можно добавить дип.Чем больше водки ,тем быстрее растворяется в толще воды,спирты также хорошо летучи и в воде.При помощи спирта можно поэкспериментировать с жирами,зарание можно на этом спирту сделать настойку,перечную,фруктовую,какую душе угодно.