111 (2016-03-28 23:21:29 отредактировано Шериф)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Правда! Я как раз прилег после трапезы в машине, а Алексей остался регулировать численность - слышу по рации говорит: "тут такая канонада...". Пока вышел - уже тишина... и стаканчики плывут. Как они пояснили - навалились все на один борт от избытка адреналина и вот такой итог...
У одного ружье только куплено, даже не оформлено было... Глубина там не большая - до 3 метров, а дно песочек, как на Воронеже... Только вот прозрачность воды нулевая. Нафига было ружья тащить на себе - кинули бы в лодку массаракш, потом бы забрали.

112

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Не, на лодке третий дрейфовал еще с пол часа. Т.ч. ружья где то по дороге между переворотом и посадкой на мель потерялись. Я думаю найти очень проблематично. А главное лодка, незарегистрированное ружье были брата, который на берегу их ждал. Вид ли бы вы его лицо. Очень человек расстроен был.

113

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

furaa пишет:

Не, на лодке третий дрейфовал еще с пол часа. Т.ч. ружья где то по дороге между переворотом и посадкой на мель потерялись. Я думаю найти очень проблематично. А главное лодка, незарегистрированное ружье были брата, который на берегу их ждал. Вид ли бы вы его лицо. Очень человек расстроен был.

Ружья можно очень легко найти , поисковый магнит и нет проблем!

114

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

dgim пишет:

Ружья можно очень легко найти

кто то найдет. ag

Русский, значит - православный.

115

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Доброго дня всем. Вчера ездили на разведку в Курскую область. Проехали десяток водоемов и нашли свое утиное эльдорадо. Утки на водоеме гектар в 50 было более 5и сотен. В основном кряжные и очень много одиноких селезней. Большая стайка свистунков. Протянула стайка гуся. 02.04. едем открываться. Не могу дождаться аж спать по ночам плохо стал.

Рыба не еда, рыба друг

116

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Слайд-шоу нашего выезда.
[видео]

117

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

мобильный,  скрадок интересный чертеж на него есть???

118

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

dgim пишет:

мобильный,  скрадок интересный чертеж на него есть???

Эскиз есть. Я сначала все прорисовал со всех прекций, и делал по рыболовным саням. А сани разные бывают... Проверить все не сразу получилось, чуть с гидр. стойкой помучился, цепляла. Ну и створки верил по-месту из сломанных кресел. Все в ход пошло, что являлось)))
Если интересно, могу завтра эскиз выложить.

119

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

мобильный, интересно!!

120

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

какая же красота!
сижу и думаю, как бы на эти вых. сорваться. bw
http://savepic.ru/9235460.jpg

http://savepic.ru/9233412.jpg

Русский, значит - православный.

121

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

мобильный пишет:

Если интересно, могу завтра эскиз выложить.

Очень интересно, ждемс

122

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

dgim пишет:

мобильный, интересно!!

ANDREI216 пишет:

Очень интересно, ждем-с

Сегодня сфоткаю эскиз и выложу. Только сюда minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=829349#p829349
Не будем ветку засорять. ab

123 (2016-03-31 12:56:28 отредактировано Зуич)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сегодня с дружбаном на утренней 4 налёта было двух сбили с первого налёта и промазали три раза, лёжа без привычки тяжело стрелять точно. Лёт шикарный был Вт. Ср. Всем  ни пера, ни пуха!
Зорька
[видео]
http://savepic.net/7942514.jpg http://savepic.net/7930226.jpg

И один в поле воин, если он по-русски скроен

124

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Зуич, Видео не открывается - "Автор ограничил доступ к видео"

125

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сегодня на утренней 2-ух селезней взяли (Рамонский район) Утки  не замолкали ни на минуту гдето до 8.40 ,а потом тучи набежали и ветер поднялся и все как обрубило)видели 4 хороших стаи гусей

Дорогу осилит идущий !

126

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

forza_diman900 пишет:

Сегодня на утренней ............ (Рамонский район)

нескромный вопрос,- земли общества или Берендеевские?

Русский, значит - православный.

127

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Зуичay с полем bi

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

128

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65 пишет:

нескромный вопрос,- земли общества или Берендеевские?

общества . ответный вопрос :где брать путевки в Берендеи?))))а то как то раз позвонил сказали путевок практически не выдаем)))

Дорогу осилит идущий !

129

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

forza_diman900,
в личку отвечу.

Русский, значит - православный.

130

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Зуич,с полем.Блин тоже так хотца на охоту,гусь идёт а я дома  bu  bu  bu

131 (2016-04-02 20:22:03 отредактировано Юреzz)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сегодня открылись с другом у меня на родине. Волгоградская область. Утром три налета и два гусика попали к нам в шулюм, один белолобик и один гуменник.
http://savepic.ru/9186838.jpg

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

132

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz,  с полем.

133

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Вчера третий раз пробовал поохотиться на гуся. Видел несколько стай транзитного, ноль реакции . Закружил над чучелами голов 25 , хотел опустить метров на 10-15, опустил на 25 ... Но подвалили стая голов 120 и сделав четыре круга на высоте метров 70 ушла , заодно утянув с собой и тех 25, надо было бить ... В сумерках опустил пару белолобых без облета , которые и поехали со мной домой. Итог за весну : 2 валюша, 1 кряковой селезень, два белолобых. Фото не делал, ибо всё добыто уже в сумерках.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

134

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz,  Где брать путевку в волгоградской области?

135

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

в эти вых. никуда не попал.
Но остальные то?!! Что не ездили никуда?
Что молчат то все??!
Делитесь успехами, мы за вас порадуемся.
Что там с уткой и гусем?

Русский, значит - православный.

136

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65, Вчера метель была снег, ураган, гроза.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих

137

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

itatsi, ну хорошо, это вчера. Но на неделе все равно, кто то ездил. Не все же как ты и я работают.
У многих в смену работа. кто то отпуск брал.
И молчат, курки такие.

Русский, значит - православный.

138

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Ночь пережили со скрипом, погода жжет, у шатра дуги полопались по сварным швам и погнулись под 45 градусов, не смотря на дополнительные растяжки,  порывы ветра до 25 м/с это што то, спасала конечно  печка.  Итог утра два налета, и один белолобик у нас. Погода нас все же доканала, решили ехать домой, сейчас в бане, пьем пиво и набираем силы на завтра.  Всем ни пуха ни пера.
http://savepic.ru/9266665.jpg

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

139

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz, с полем! вот это и правда, Охота!
Махалка сработала? Или не пользовали?

Русский, значит - православный.

140

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Юреzz, С полем

141

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сейчас в Панинском, за вечер взял свиязя и крякового, моя несушка завелась, да ещё как!! Умница!! Приеду домой накатаю отчёт подробный.

142

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

WhiteSCP,  с полем!

Русский, значит - православный.

143

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65 пишет:

в эти вых. никуда не попал.
Но остальные то?!! Что не ездили никуда?
Что молчат то все??!
Делитесь успехами, мы за вас порадуемся.
Что там с уткой и гусем?

Никуда не поехал. В субботу на работу припахали.
Погодка конечно класс!!! Я после обеда в субботу в деревню мотался, на юбилей.
Местные говорят, что гусь два дня ллетел. По дороге видел паре стек в Паннинском районе.

144

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

мобильный, может когда на пенсию пойдем, тогда?

Русский, значит - православный.

145

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сегодня над домом прошла стайка гуся, последние 3 дня ночь постоянно идёт, слышно) .А после обеда Павел 100 с Юрашкой подьехали, пошли на Дон уклейку прогонять, сели в затоне, стая штук 20 зашла на круг, и снизилась, видно хотели садиться, на не решились, прошли у нас над головами, с голосом - красота!

146 (2016-04-03 23:45:53 отредактировано Сергей65)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

wady1 пишет:

прошли у нас над головами, с голосом - красота!

а я весь день дома просидел. Хотел приехать да посидеть в Рамонском, а пришлось машину в сервис отдать. Второй раз лобовик переклеивают,- везет мне на камни из под встречных. Страховщики уже вздрагивают при моем появлении.  ag Хорошо что КАСКО. br Так что, не получилось. Весь день тут с одним форумчанином  цапался, когда на Руси было жить лучше.  ag  Тоже своего рода охота. ag
Так он, декадент эдакий, под конец на личности перешел и был забанен. bt
Теперь и потролить некого.
Вадим, у тебя где угодья начинаются, - карту лень смотреть.

Русский, значит - православный.

147

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Рамонский район. Сегодня утренняя заря два налета , сначала налетела пара, выбили одного , дальше наманили стаю ,выбили 4-ре штуки , все белолобики. Охотились четвером. В воскресенье вечером сидел  с подсадной, добыл 2 крякашей, товарищ также взял двух. Эх, дичь только пошла по нормальному, теже селезни мотаются по одному, шилохвость садилась, чибисы , лебеди пролетали, про гуся молчу, летит постоянно  второй день. Осталась вечерка, надо насладиться весной.

148

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Охота получилась в этом сезоне трудовой. Открытие полный шлак! И не потому, что не было дичи, а потому, что одни "охотники" все просто обломали. На открытие решили охотиться на гуся. В преддверии охоты накатал сотни километров по полям в поисках гуся, паджеро спорт исправно справлялся со своей задачей, преодолевая солончаки, в которых думал точно утону, и прочий непролазный, на первый взгляд чернозем.  Наконец-то гуся нашли. Место было просто идеальным. Несколько кукурузных полей с лужами, с которых подняли не одну сотню гуся. Кто-то из нашей компании готовил себе скрадки, я же пошел работать лопатой на целине между двух кукурузных полей, где был так называемый пролет. Все подготовили за неделю и со спокойной душой стали ждать того самого дня открытия. 25 марта, я с обеда выезжаю из Воронежа в угодья. По приезду осталось еще время посмотреть вечерний пролет гуся. Прыгаем с товарищем в машину и ускоренно двигаемся по заданному маршруту. Приезжаем и просто «очень сильно удивляемся» (я думаю понятно, какой смысл тут заложен). Компания охотников из соседней области не придумали ничего лучше, как встать именно на нашем подготовленном месте, наши скрадки они разобрали и из этих же материалов сделали свои. В общем, разборки, скандал и т.д. Сказали, что утром мы по любому приедем из-за принципа и охотиться не дадим. Собственно так и получилось, охоты ни у кого не получилось. Следующие несколько дней охотился на утку, честно говоря, с неохотой.  Вместе с чирками, свиязью и селезнями получилось 10 шт. Результат более чем скромный. Как и говорил ранее, повторюсь, основная утка прошла. Утка уткой, а гусь покоя не давал. С первого места гуся разогнали буквально в первый день и пришлось опять колесить по району. Нашли, и очень много нашли гуся. Тысячи птиц летели на кормовые поля. Каждый день на зорях они летели в течение 2-х часов. Весь горизонт «в попугаях». Пришлось его перехватывать на своей территории. В первый день охоты  было несколько налетов, выбил двух из одной стаи. После каждой охоты гусь менял свой пролет плюс-минус поле, приходилось снова подстраиваться и терять драгоценное время. Последующие дни охоты принесли еще трех гуменников и не мало подранков, которые тянули очень далеко или отлетали метров на 300 и падали колом, не нашел. Весь гусь подманивался. Очень приятно, когда именно твоей работой манка добывается птица. Запомнился момент, когда выбил двух. Стая примерно из 20 штук уверенно шла мимо метрах в 200-ах. Несколько «курлы-курлы» в манок и они резко разворачиваются и идут в лоб, продолжаю манить в пол голоса, идут… Адреналин начинает бить в мозг, повышая пульс… Маню дальше, а в голове лишь бы не сфальшивить, а то было уже чуть не так дунул и пиши пропало. Но в этот раз все, как надо, на подлете манок замолкает, руки аккуратно обнимают ружье, пора… Второй и четвертый выстрелы оказываются удачными. Вот таким получился сезон 2016 г. В конце охоты только понял, что не сделал не единого фото, каждый день был очень увлекательным. Всех неравнодушных с полем!!!

149

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Евген 85 пишет:

Стая примерно из 20 штук уверенно шла мимо метрах в 200-ах. Несколько «курлы-курлы» в манок и они резко разворачиваются и идут в лоб, продолжаю манить в пол голоса, идут… Адреналин начинает бить в мозг, повышая пульс… Маню дальше, а в голове лишь бы не сфальшивить, а то было уже чуть не так дунул и пиши пропало. Но в этот раз все, как надо, на подлете манок замолкает, руки аккуратно обнимают ружье, пора… Второй и четвертый выстрелы оказываются удачными.

Спасибо, как будто сам стрелял!

KS365+ME15M+HDS9GenTouch3
Keep fishing "From born till bone" С Уважением, Сергей.

150

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Евген 85 пишет:

и они резко разворачиваются и идут в лоб, продолжаю манить в пол голоса, идут… Адреналин начинает бить в мозг, повышая пульс… Маню дальше, а в голове лишь бы не сфальшивить, а то было уже чуть не так дунул и пиши пропало. Но в этот раз все, как надо, на подлете манок замолкает, руки аккуратно обнимают ружье, пора…

У меня вот на этом месте аж пульс подскочил))).
Спасибо за отчет Жень! Порадовал! С полем!!!

151

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Евген 85,
с полем! Спасибо за отчет, кратко и емко! az

Русский, значит - православный.

152

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Отчитаюсь и я
Всех с закрытием сезона! Мы закрывались в В-Хавском районе, в пятницу после работы ближе к полуночи мчу к ребятам, которые заранее уехали на место и звонили с вечера, что гусь есть.  По дороге к ним всё время лил дождь, но закрытие есть закрытие, не сахарный не растаю. Но это оказалось только цветочки ягодки были впереди, матушка природа устроила настоящую проверку на выносливость охотников. Поговорив с ребятами и узнав, что около трёхсот штук гуся сидело на нашей луже, и что потом какой- то мужик их спугнул. Я решил выставить на луже чучела дождь чуть под утих, но задул сильный ветер. Надели дождевики, и пошли выставляться 600 метров по посадке и 400 метров по пахоте. С перекурами дошли до места чучела взял не все тяжело было тащить выставили 30 шт. и тут вдалеке засверкало, думал ночью кто-то салют запускает. Этот салют очень быстро приближался к нам, ребят я такого за всю жизнь свою ни разу не видел, сверкает молния, гремит гром, и идёт сильный снег. Пришли в лагерь промокли до нитки переоделись в запасные вещи и в люлю утром подъём в окно глядь, а там зима с настоящей метелью, Идти в  лежаки смысла не было там не то что гусь, а вся живность по пряталась. Андрей с Сашком поехали в деревню вещи отвезти посушить, по дороге обратно нашли перспективную лужу для Сашки, он же не на гуся приехал, решили переехать. Пока ставили шатёр, а это оказалась не так просто в шквальный ветер с метелью все опять промокли до нитки. Переодеваться не во что, Сашка решил ехать домой за нормальной зимней одеждой, Андрюха  решил вообще ехать домой. Я решил не сдаваться, тем более позвонил жене она обрадовала, по прогнозу идёт улучшение к вечеру. Попросил Сашку заехать ко мне домой тоже взять тёплые вещи. Пока ждал Санька, буря ревела шатёр трещал по швам я жарил картоху на салице и запаривал чай на травах. Плотненько подкрепившись, решил переставить чучела, пока лежал снег на поле, боле менее ходить было по полю, тонул в грязи только по щиколотку. Подходя к чучелам, поднял стаю около сотни уток разных, и пары гумеников. Капаться смысла не было, так как на поле каша была, взял просто накатал из снега шары и обложил ими свои санки, получилось снежная крепость, которая спасала от ветра, утка и гусь мотались, не смотря на сильный ветер. Не далеко от лагеря в метрах трёх сот, села стая гуся голов под тысячу, но вскоре она взлетела, толи спугнула лиса толи им, что то не понравилось. Провозился до четырёх дня, и тут  Сашок вызывает по рации, привёз одежку, чем очень сильно обрадовал, так как я был мокрый да самых костей. Быстренько в лагерь, горяченького чайку, в сухую одежду и обратно в поле, Сашка в свой скрадок. Высадил подсадную рядом с чучелами на лужу, Жоржета не много ополоснувшись,  пару раз крякнув, примолкла, наверное, в тот момент думала, куда бляха муха меня принесли в такую погоду. Ветер не утихал, но осадки закончились и вот зорька первыми налетели семь селезней и сели за спиной на лужу Жоржета нехотя, а может с испугу от такого количества женихов издала звуки. Я в салазках попытался развернуться, но без шумно не получилось и селезни поднялись, выстрелил по ним на взлёте вывернувшись на изнанку итог, промах, как потом окажется не последний. Через минут 10 прошла  пара гумеников начинаю манить развернул, заходят и опять со спины быстро  разворачиваюсь, но они меня срисовывают и делают свечу вверх, я с положения на пузе стреляю и с ново промах. Тут начинает темнеть и начинается эльдорадо, утки тьма мотается, но вся садится на краю лужи в 30 метрах, в сумерках не видно где утка, где селезень не стал стрелять побоялся уток зацепить, на домной в метре то и дело пролетали свиязи. Вдали прошли несколько стай гуся, но на манок так и не отреагировали.  И тут с лево от меня раздаются выстрелы, запрашиваю Санька с полем? Он в ответ не могу найти и через секунду радостно нашёл! Поздравляю его с полем и первым селезнем. Быстро темнеет, и я возвращаюсь в лагерь по дороге обратно поле раскисло, и проваливался почти по калено. В лагере Санёк под большим  впечатлением от увиденного на зорьке, рассказывал о налётах и досадных промахах, поговорив не много и попив чайку мы улеглись по машинам спать. Утром не много проспав, быстрый сбор без чая и завтрака, по местам. Я в этот раз не стал брать подсадную. В 7 утра появились первые стаи гуся маню, заходят штук 25 и опять с неудобной стороны вижу их жёлтые лапки тёмные полосы на груди вскидываю ружьё выстрел промах, выстрел промах, чертыхаюсь на рукожопасть. Через минут 15 Санёк шумит в рацию со спины заходят, маню, слышу сзади гогот и шум резко разворачиваюсь, они уже садились сзади на лужу очень плотно друг от друга стреляю с разворота и опять не попадаю расстояние 15 метров. Уже не чертыхаюсь, а тупо молчу минут через 20 с юга заходят шт. 30  маню, заходят с право от меня со спины и, не доходя метров 30 начинают отворачивать времени на прицеливание нет, стреляю с одной руки итог промах, палец осушил. Минут через 20 снова налёт на манок очень хорошо реагировали, и снова со спины опять промазал. Ближе к 11 дня лёт под утих, патронташ почти пустой трофея нет. По рации запросил Санька на вечернею оставаться будем? Решили, нет. И тут началось самое трудное сбор чучел с поля. Поле к этому времени капитально раскисло, собрав всех чучел и погрузив их надвое санок поволок всё к краю поля, до которого было 300 метров. Эти 300 метров я шёл 2 часа в одном месте встрял в грязи по калено обеими ногами полчаса выкарабкивался, думал писец не вылезу, но добрался грязный как свинья. Подведя итоги уже дома, я понял ошибка  моя была в  выборе направления стрельбы и спешка. Хотя до этого гусь шёл с той стороны, с которой я его ждал. И нужно брать сани длинной 1м.50см. в моих в тёплой одёжке тесно. Нужно будет покупать машинку для тарелок, одеваться как на весенней и тренироваться стрелять лёжа.  Всех отличившихся с полем, у остальных всё впереди, и всем ни пира, ни пуха.  Фото мало делал условия погодные не позволяли делать видео и фото съёмки. http://savepic.net/7968740.jpg http://savepic.net/7955428.jpg http://savepic.net/7961572.jpg http://savepic.net/7959524.jpg http://savepic.net/7949284.jpg

И один в поле воин, если он по-русски скроен

153

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Саня, это Подвиг! Спасибо! Прочел, как с тобой побывал там. ay  az


про скрадки,- ты же покупал и себе, и мне лежаки. Ты что, своим не пользуешься?

Зуич пишет:

И нужно брать сани длинной 1м.50см

сам задумался, но только как транспортировочную емкость. Игорь, так тов вообще на базе саней лежак построил.
В Е-бурге большой выбор и вроде недорого. Но не тащить же оттуда facepalm-2 . найдешь где в Воронеже или Мскв, скинь ссылку.

Русский, значит - православный.

154

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65 пишет:

про скрадки,- ты же покупал и себе, и мне лежаки. Ты что, своим не пользуешься?

Я свой продал тесно мне в нём! А санки самое то не сыро в любой грязи и положить в них чучела можно, а не в сумках тащить. Надо будет купить обязательно 1м50 и ни какой американец с ними не сравнится

Сергей65 пишет:

Игорь, так тов вообще на базе саней лежак построил.

Лежак хорошо, но ограничен в действиях в нём, а в санках можешь повернуться почти в любую сторону, что очень было нужно на закрытии. Гусь может зайти с любой стороны

И один в поле воин, если он по-русски скроен

155

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65 пишет:

В Е-бурге большой выбор и вроде недорого.

А по почте они отправить смогут? Сможешь узнать?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

156

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Зуич пишет:

А по почте они отправить смогут? Сможешь узнать?

теперь только в мае. в 20-х числах там буду. До этого все расписано.Только тогда лично смогу спросить.
А вообще, рассмотрю вариант завернуть в бумажку и привезти самолетом. Вес то не самый большой.Объем просто немалый. bw

Зуич пишет:

Лежак хорошо, но ограничен в действиях в нём, а в санках можешь повернуться почти в любую сторону, что очень было нужно на закрытии. Гусь может зайти с любой стороны

Тогда не понял, ты же в санках лежал. А гусь со спины заходил. И тебе было неудобно его бить. Думаю тут удобство санок будет одним,- перевернул быстро, и встречай матросиков.

Русский, значит - православный.

157 (2016-04-05 11:21:39 отредактировано Михалыч)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

www.image123.net/thumbs/20160405/xikz0ixiebfo.jpg

Добыто за весну: Селезень -1, Гусь белолобый - 8.

Береги природу, мать твою!

158

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Сергей65 пишет:

Тогда не понял, ты же в санках лежал.

Серёж, при встрече или по телефону расскажу, в чём не удобство в санках, когда со спины заходят а лучше показать.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

159

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Если есть любители стендовой стрельбы-есть отличные противошумные нулевые польские наушники-подарю

160

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

balkov79,  в резерв можно до примерки?

161 (2016-04-05 22:34:11 отредактировано Жорик)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Вот появилась минутка и я решил отчитаться.
Охота была в этом сезоне просто супер. Природа делала Всё что бы я бросил заниматься этим шикарным делом.
Но не тут то было, это на оборот меня подзадоривало.
И Вот на закрытии я всё таки увидел ШИКАРНЫЙ лет дичи, такого я не видел не когда.
Я рассказывал Саньку о своих впечатлениях со с щенячьим восторгом видь это была моя первая охота.
Хочу сказать Всем огромное спасибо.
[видео]

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

162

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Добавлю немного от себя. Открывались на Курской стороне т.к. знал что по моим любимым местам будут шляться не совсем правильные охотники и мешать. Скажу сразу ехали на пруд и настраивались на селезня гуся в расчет не брали. Приехали в пятницу в 15-00. Погода неплохая. Небольшой дождь низкая облачность и почти полное отсутствие ветра. По чуть чуть и строить скрады. Я в качестве скрадка использовал китайскую палатку с нашитыми поперек резинками и убранной маскиткой в окне. Товарищ лодку поставленную на "попа" и обтянутую маск сеткой. Поставили лагерь. И пошли выгулять подсадных. Утки на водоеме очень много. Кряковая ( ну очень много селезней) чирки, свиязь, красноголовый нырок. Ну потирали мы руки завтра будет дело. К сумеркам дождь закончился и ветер стих до штиля. Красота. Гомон по водоему стоит неимоверный. И кроме нас ни души. Снимаем подсадных и в лагерь ужинать. Как оказалось это было затишье перед бурей. К 21-00 поднялся штормовой ветер и пошел приличный дождь а затем и снег. Приехали наши друзья. Сидим а мысли грустные. В палатке тепло сухо и за дружеской беседой время летит незаметно. Спать пошли с надеждой что к утру погода уляжется и все будет хорошо. А ветер крепчал. Подьем в 4-00. И ..... выходить из теплой палатки неохота. На улице жуткий ветер и снег с дождем. Молча пьем чай думая а может ну его на....... С первым проблеском зари за спиной на водоеме заработала кряжная. Это приободрило и мы рванули по скрадам. Подсадную на воду и в теплый скрадок. Сижу, темно. Дуська (подсадная) подкрякивает но как то не охотно. Выдает осадку и я с замиранием жду где же плюхнется селезень. А нет его. Ждем дальше. Светает. Опять осадка и чирок плюхается в паре метров от утки. Выстрел. Есть. Как показала дальнейшая разделка одна дробина в голову. Ветер и снег не прекращаются. Временами порывы такие бешеные что просто писец. И тут началось. Оказалось что за излучиной метрах в 300х стоят еще охотники зенитчики. Кананада не смолкала часов до 7-00. В семь плюнул и пошел в лагерь. Подсадную Снимать не стал. Все это время мимо нас пролетали стаи гуся. Стай было много и шли они на высоте метров до ста. Пробовал манить. Ноль эмоций. В общем к 7-30 все собрались в палатке. Чай с подогревом завтрак и друзья наши (которые добыли 3х трескунков) сказали где они видели такую погоду (а точнее что в такую погоду даже хреновый хозяин хреновую собаку на улицу не выгонет) и засобирались домой. Ветер дул все время в наш берег. Оставшись вдвоем и плотно подкрепившись улеглись спать. Проснулся от того что слышу крик гуся. Думал приснилось выглянул из палатки и обалдел. По балке на высоте метров 20 прямо на нас летит стая гуся голов 30. Стоят машины я как дебил стою у палатки а ружо в машине. Вышел Славик (напарник) и с вопросом "че тут" увидел гусей выдал какой то нечленораздельный явно матерный звук и пошел обратно в палатку. Гуси не меняя курса проследовали над нами по своим гусиным делам. Захожу в палатку а Славик допивает стакан крепкого чая без закуски. Я последовал его примеру. Сон не шел. Дело к вечеру собрались на вечерку. Вечерка прошла тихо. Помятуя прежний налет гуся я прихватил с собой несколько патронов крупного дроба. Темнеет. Утка падает в кустах в 30 метрах на Дуськины потуги не реагирует ни как. Уже в приличных сумерках слышу гуся. Вижу идет на меня. Выползаю из скрада заряжаю крупный дроб. Идут прямо на меня на высоте метров 50. Жду. И эти гуси не долетая чуть меня отворачивают в сторону я в серцах провожаю их салютом и угрозой отмстить. На этом вечерка заканчивается. За день намерзлись и промокли. В лагере нас ждал шулюм аж из целого чирка зато горячий и медленно стомленый. Ветер так и не затих. Зато прекратился дождь и уехали зенитчики. Подсадную снимать на ночь не стал. Ужин и спать. Утро встретило нас тем же жутким ветром и более просветленным небом. Чай, легкий завтрак и вперед. Очень аккуратно подхожу к скрадку. Темь хоть глаз кали. Утка молчит да и вообще я ее не вижу. В кустах жвакают селезни. Моя молчит. Начинаю манить в манок. Селезни отвечают но из кустов вылезать не торопятся. Тут просыпается моя утя и начинает покрякивать. А результат тот же. Селезни не хотят выходить. Жду. Рассвело. Селезни куда то пропали. То ли затаились то ли свалили по тихой. Слышу выстрел со стороны напарника. Ну думаю с полем. Потом еще два. Начинаю нервничать. Выбрался из скрадка по естественной надобности и вижу стайку гуся которая идет прямо на меня. Я за ружом в скрадок. Перезарядил. Присел жду. Идут прямо на меня. Жду. 50м , 40, 30,10, все они прямо на до мной высота метров 50 немного скучковались и как бы зависли. Вскидываюсь и быстро произвожу два выстрела. И о радость после второго один заваливается на левый бок и падает. Приводняется в пяти метрах от меня в кусты. Вижу что живой. Ну думаю сбылась мечта идиота будет манный гусь. А гусик тем временем выбирается на берег и я как коршун бросаюсь на него. Но не тут то было. Гусик довольно проворно разворачивается и вновь сквозь кусты мчит к воде. Еще одна попытка поймать и я понимаю что гусь счас свалит. Хватаю ружо. Пятерку в ствол дистанция пять метров. Целюсь в шею. Выстрел а гусь плывет. Еще раз опять плывет. Я уж грешным делом подумал что забыл дроб в патрон насыпать. Беру стандартный 00 дистанция 15 метров бью и гусик поникает головой и начинает медленно дрейфовать от меня. Ну это ни чего лодка есть потом достанем. Опять в скрадок. Часам к восьми появились большие стаи чаек и попер именно попер гусь. Небо к этому времени расчистилось но ветер дул с прежней силой и гусь шел уже на кислороде. Начала возвращаться утка с садиться либо на середину либо под противоположный тихий берег. Как ни странно подсадные работали. Но очень вяло. Селезни садились метрах в ста но подплывать ближе не хотели. Наблюдал картину. Садятся мерах в 50 от скрада два селезня и утка. Подсадная орет а они ноль. Дерутся друг с другом и потихоньку отплывают дальше. На этом собственно и закончилась охота. Но это было только открытие а будет еще и закрытие. Всем ни пуха ни пера.

Рыба не еда, рыба друг

163

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Есть несколько фоток но как выложить ладу не дам. Если подскажете выложу.

Рыба не еда, рыба друг

164

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Antonowih,
фото загрузить
вот сюда
savepic.ru/
потом копируешь третью строчку и выкладываешь на форум.

Русский, значит - православный.

165 (2016-04-06 13:08:48 отредактировано WhiteSCP)

Re: Отчёты и обсуждение весенней охоты 2016г.

Ну вот и добрался до отчёта.
Вечером в четверг (31.03) мчусь с работы в гараж грузить оставшийся шмурдяк - машина под завязку, даже лодку на крышу закинул, потом за другом и в путь, дабы не замёрзнуть ещё зимой прикупил себе инфракрасную газовую горелку, как позже выяснилось - вещь обалденная, но, как не странно, ей для работы нужен газ ag , и вот мы с другом катаемся по городу в поисках где бы можно заправить два пяти литровых балона, после долгих поисков выяснил - ни где!! ai  на заправках категорически отказывались, принимаю решение мчать в гараж за 50-ти литровым балоном (правда куда его грузить ещё не придумал) bn . Шёл небольшой дождь, но его хватило что бы затопить ямы на дорогах и в одну такую яму я влетел, слегка погнул переднй диск и конкретно задний - в миг колесо спустило, ставлю докатку и на шиномонтаж, мне там правят диск и  в результате в гараж приехал в 23:40!! facepalm-2
Но мы же упёртые - грузим балон и едем.
На место приехали где то в 1:30 ночи, перекусили, поставили палатку, в неё ту самую горелку и спать. Утром пришлось ремонтироваьт шалаш, построенный в прошлые выходные, ночью его потрепал шквалистый ветер, да и лёта не было. Вечером высадил уток, свою неработающую у шалаша, а вторую в соседний прогал в камышах, они покупались и начали переговариваться, минут 20 и потом моя несушка окончательно завелась, даже крякнуть второй не давала!! bp  Был рад безумно, но не долго - налётов не было. ac
Днём, видел стаю гуся штук 50 присаживались на перепаханное кукурузное поле за прудом, и довольно таки много небольших стаек не высоко постоянно курсировали в разные стороны, только один клин большой на кислороде пролетел.
в пятницу днём, часа в три, зарядил дождь, и продолжался до субботы утра, потом сменился снегом, метель..  be ну вы все знаете. Утром в субботу проснулся в 4 - дождь, будильник на 5 и спать, потом на 6,7 и наконец в 8 дождя уже не было, вышел из палатки и увидел над моим шалашом пролетело две пары матёрых, даже чай пить не стал побежал в шалаш, и через минут 30-40 пошёл ливень, сменившийся снегом, а потом и метелью, утка почему то не хотела работать(действительно, с чего бы это) ag  в такую погоду. просидел часов до 10 утра - шалаш прекрасно спасал от снега и немного от ветра. Пришёл друг(не охотник), говорит хорош сидеть мокнуть, поехали. Насквозь мокрые принимаем решение сворачиваться и ехать домой. Собственно что мы и сделали, и по закону подлости когда уже выезжали погода стала нормализовываться, дождь прекратился, но остался сильнейший ледяной ветер. В субботу вечером был уже дома, но машину разгружать не стал, ну не мог я просто так сдаться!! И в воскресение днём укатил обратно и не зря!!
Через минут 10 после приезда уже сидел в шалаше - подсадная неумолкала!! и ещё минут через 30 я обалдел от неожиданности - сижу пью чай и тут передо мной выплывает стая!! свиязя, но по краям стаи были утки и стрелять не стал, адреналин бьёт, расстояние метров 15 всего, они меня не видят, сижу не дышу, вот уже вся стая вышла из за камыша и последним идёт красноголовый красавец.. выстрел, стая на крыло, а один остался!! bp  Побежал в машину за лодкой, накачал и за своим свиязем, его тем временем ветром прибило к другому берегу - с трудом нашёл в камышах. Быстро прячу лодку на берегу и мчусь в шалаш, уже смеркается и тут над головой слышу селезня, прилетел на зов моей несушки и кружит, нервы мне щекочет, а я его даже не вижу! И вот он долгожданный «плюх» на воду за камышом, я замер al , и как на зло подсадная замолчала, секунд 30-40, которые он плыл за камышом, показались просто вечностью, но я дождался - вот он зелёноголовый!! выстрел! ЕСТЬ!! bo  Подобрал, залез в шалаш, попил чай и побрёл к машине - уже сильно стемнело.
На утро по той же схеме что и вчера, пришёл в шалаш, погода сказка, но лёта нет и обе утки после 7 утра замолчали. Вышел из шалаша размяться, подошёл к соседней прогалине в камыше, что в метрах 30 от шалаша и поднял троих чирков, позже видел 5 лебедей, очень близко прошли от меня, часов до восьми утра летал гусь небольшими стаями. Порадовало что смог подманить гуся одиночку, он сделал круг надо мной и улетел, скорей всего я сфальшивил.
Вот как то так пролетела у меня весенняя охота, безумно довольный и уставший приехал домой, а гуся так и не стал охотить в этом году, на слудующий обязательно буду пробовать.
В следующем году буду стараться взять отпуск на весеннюю, да и палатку надо большую прикупить, что б комфортно было размещаться. Газовая горелка, кстати, очень порадовала, в палатке температура была градусов 17 плюс минус пару градусов, свои 500 рублей она с лихвой отработала ay , и судя по всему прослужит долго.
Всех открывшихся с полем!!
Фото чуть позже загружу.

PS: уж извините, букв много получилось.