166

Re: Осторожно мошенники!!!

Игорь Мануковский, вариант с судом надо оставить на крайний случай, так как во-первых, без юридического сопровождения не обойтись, а во-вторых, суд мало выиграть, надо еще деньги взыскать, а с этим могут возникнуть проблемы, а юристу придется платить еще до суда.

Рекомендую попробовать обратиться с письменной жалобой (не по телефону) в Роспотребнадзор, только в жалобе надо побольше нарушений написать, свалить все в кучу (вывеска с нарушениями, незаконные условия договора, не доводится информация об услуге  т.д. и т.п.), плюс описать свою ситуацию  и просьбу провести проверку.
В идеале, конечно, обратиться для написании жалобы к юристу.

Из минусов, жалоба будет рассмотрена в течение 30 дней, шансы, что помогут с решением вопроса 80 %.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

167

Re: Осторожно мошенники!!!

о чем вы говорите, какой суд? вас суд спросит мол вы досудебную претензию подавали, а вы такие эммммм....... му-му-му-му мол нет не подавали, и суд вас пошлет куда по дальше.....поверьте мне!!! первым делом претензия подается туда, куда вы сдавали теле, а если отказались у вас ее принять и отказались дать отказ о принятии, нужен свидетель или аудиозапись, и вот тогда издержки и т.д......

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

168

Re: Осторожно мошенники!!!

Игорь Мануковский,  Игорь. попробуй обратиться с письмом в ту организацию которая производила ремонт. Заказным с уведомлением, себе сделай копию. В письме указать , что тебя необходимо оповестить при любом принятом решении о гарантийном ремонте. Найти чеки, с указанием даты оплаты ремонта в этой организации. Их также приложить к письму.
Зафиксировать свои требования. Когда на руках будет оповещение, о том что данное ИП или ООО письмо получило, а течении какого-то количества времени от них не будет письма, звонка итп... тогда с этими документами и можно идти в контролирующие организации.
Пока этих документов нет и нет подтверждения, что ты к ним обращался.... Я думаю тебе посоветуют для начало это сделать.
Опять же вернуться к теме "захлебнулся, не захлебнулся" Организация, будь она грамотной всегда должна себя обезопасить и в случае таких ремонтов, дать бумагу на подпись что гарантий минимум или нет совсем.
Как в поликлинике, перед началом манипуляций, мы все подписываем согласие...и там особо никто никакой ответственности не несет, что дальше будет с тобой...

169

Re: Осторожно мошенники!!!

Помнится когда я искал сервис , нашел сервис на пересечении Моисеева и Конно-стрелецкого переулка. При входе ждали дама и мужчина наряд полиции. Мужчина отдал на ремонт телевизор, дама телефон. С их слов технику приняли, звонят и называют суммы ремонта , с каждым разом все больше и больше. На просьбу показать саму технику или пообщаться с мастером, забрать без ремонта,  им отказывали и технику также не отдавали. Вот такое еще встречается. Хотя сервис с виду приличный был bc

170

Re: Осторожно мошенники!!!

Ну, без разницы сами вы пойдете и подадите претензию или заказным с уведомлением, главное что бы ее приняли или отказали вам в принятии в первом случае, а с заказным письмом проще конечно, но лучше самому прибыть и глядя в глаза подать претензию

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

171

Re: Осторожно мошенники!!!

igor.k.vrn пишет:

о чем вы говорите, какой суд? вас суд спросит мол вы досудебную претензию подавали, а вы такие эммммм....... му-му-му-му мол нет не подавали, и суд вас пошлет куда по дальше.....поверьте мне!!! первым делом претензия подается туда, куда вы сдавали теле, а если отказались у вас ее принять и отказались дать отказ о принятии, нужен свидетель или аудиозапись, и вот тогда издержки и т.д......

верно.

172

Re: Осторожно мошенники!!!

была у меня ситуация,чем то похожая.судился с МТС магазином,телефон был с браком сразу с покупки .гоняли меня туда сюда,и все без толку.зацепило меня конкретно.случайно нашел телефон какого то общества защиты прав потребителей.сьездил к ним,составил доверенность и дал немного денег авансом.было три суда куда они ходили без меня.на четвертое ходил и я с ними.не верил.но вернули деньги за телефон,все судебные оплатили и моральный почти 10 тысяч.представитель МТС даже не рыпался все подписал и согласился.

173 (2020-01-28 20:55:29 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Осторожно мошенники!!!

Всем спасибо за совет, мнение, личный опыт!  ay. Сегодня был у них, когда администратор понял, что я от него хочу, сказал мне, что мастер, занимающийся моим тел. сегодня выходной и завтра мне обязательно перезвонит. Меня аж затресло aq Сказал ему, что буду писать претензию, на что он мне - пиши, и даже почту электронную предложил.
В итоге я 1.5часа в фойе областной глазной больницы ag, сочинял претензию, без опыта и с гневом внутри это было не просто  bv. А самое смешное было, когда я сначала в регистратуре больницы побернулся двумя листами А4, а потом ещё через дорогу где делают ксерокопию попросил пару листиков ag С Юлькой поржали от души, над тем как она меня поджидает с бумагой в руках у выхода из ксерокопии, откуда я тоже выхожу с бумагой ag
В притензии указал, что был их клиентом по ремонту летом. Затем тел. снова заглючил, и его сервис забрал на диагностику. Прошло 60дней оговорённых в договоре, а тел. мне не вернули и не предоставили никакой информации по нему. Прошение моё в выплате неустойки за каждый день просрочки в размере 350руб.  в день, как указано в договоре.
Притензию приняли, процесс снимал на видео. Ответ администратора был :"Ждите" Чего, сука, ждать не понятно bn  aq

174

Re: Осторожно мошенники!!!

Страна дураков  facepalm-1  facepalm-2

Ну... За Рыбалку!

175 (2020-01-28 21:11:51 отредактировано igor.k.vrn)

Re: Осторожно мошенники!!!

Претензия пишется от руки или в печатном виде с вашей подписью двух экземплярах, на втором они ставят пометку о принятии, и так же можно отправляется письмом с уведомлением!! Они вам специально по ушам поездили и дали электронную почту, и про мастера вам сказали)))
Хотя надлежащее направление претензии возможно с помощью электронной почты, здесь необходимо помнить о некоторых нюансах, выбирая этот способ отправки претензии. Мнения судов об использовании электронного ящика для предъявления претензии расходятся:

1. с одной стороны судьи не признают доказательств о направлении претензионного электронного письма;
2. с другой стороны судьи считают, что электронная почта – это один из возможных способов решения споров, ведь в законодательстве не определен перечень запрещенных методов для вручения претензии

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

176 (2020-01-28 21:58:09 отредактировано nick1605)

Re: Осторожно мошенники!!!

igor.k.vrn пишет:

1. с одной стороны судьи не признают доказательств о направлении претензионного электронного письма;
2. с другой стороны судьи считают, что электронная почта – это один из возможных способов решения споров, ведь в законодательстве не определен перечень запрещенных методов для вручения претензии

Ничто не мешает продублировать по почте с уведомлением, а отталкиваться от даты отправки по электронной почте...
В письме по почте указать: "______(дата)_______, данная претензия была отправлена на адрес электронной почты исполнителя ... и.т.д.)" и вложить копию претензии которую отправили на электронку...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

177

Re: Осторожно мошенники!!!

nick1605, абсолютно верно!

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

178 (2020-01-29 13:56:45 отредактировано Vikentiy)

Re: Осторожно мошенники!!!

Претензионный порядок предусмотрен Федеральным законом "О защите прав потребителей", и применяется исключительно в тех случаях, которые упоминаются в законе. В частности, обязательный досудебный (претензионный порядок) предусматривается по спорам вытекающим из договора перевозки! Процессуальные особенности рассмотрения такой категории дел содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Согласно п. 23. Пленума, "до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ "О связи"), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации)"
В сложившейся ситуации не нужна ни какая претензия! Она ни чего (в связи с позицией оппонента) не даст, только время потратите и все. Пишите иск в суд сразу! Вы ни чего не теряете. Госпошлиной подача таких заявлений не облагается. В суд можно подавать по своему месту жительства. Получив копию иска от Вас, реакция будет на много быстрее и эффективнее. А претензионистов (95 % из которых ни куда дальше не идут) полно. На это и рассчитано все. Не тратьте время! Точнее не дарите время нарушителям своих прав! Это (то, что я написал в посте), распространяется и все остальные случаи нарушения прав потребителей, поэтому информация будет полезна всем без исключения.

179 (2020-01-29 17:26:58 отредактировано nick1605)

Re: Осторожно мошенники!!!

Тогда уж до кучи...

В ЗПП дано лишь указание на ответственность, к которой привлекается нарушитель прав потребителя, если не выполнит его требования в добровольном порядке. На практике, истцы часто сталкиваются с ситуацией, когда суды приостанавливают рассмотрение дела или отказывают вовсе, если к документам не прилагается претензия, доказывающая использование возможности до обращения в суд решить дело мирно. Такое поведение суда незаконно, его можно обжаловать.
Однако следует понимать, что процедура оспаривания определения суда и подача иска по новой, отнимет определенное количество времени, что затянет процедуру решения вопроса. Да и в принципе, рассмотрение вопроса судом достаточно длинный процесс. ГПК определяет, что период разрешения спора составляет 2 месяца. В то время, как срок рассмотрения просьб изготовителем, гораздо меньше. Поэтому логичнее будет в первую очередь переговорить с продавцом. Кроме того, если отсутствует досудебный порядок урегулирования спора по делам о защите прав потребителей, суды не удовлетворяют требования о наложении штрафа, так как п.6, ст. 13 ЗПП дает указание, что эта ответственность применима только за невыполнение требований в добровольном порядке. Не лишним будет уточнить, что и размер морального вреда, если он заявляется, будет удовлетворен, как правило, в меньшем размере. Хотя и ссылок на такое правило ни в каких документах нет.

Формально досудебка необязательна, но ее подача может повлиять на ход ведения дела в пользу потребителя, а подавать или нет, каждый решает сам...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

180

Re: Осторожно мошенники!!!

nick1605 пишет:

первую очередь переговорить с продавцом.

Записав на диктофон и использовать как досудебную претензию

181

Re: Осторожно мошенники!!!

javs пишет:

Записав на диктофон и использовать как досудебную претензию

Как вариант, можно и так... но если человек скажет в суде, что на записи не его голос, то будьте готовы провести сначала за свой счет экспертизу, а это опять нервы, деньги и время, поэтому я и написал, что каждый сам решает как поступить и что для него в данной ситуации предпочтительнее...

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

182

Re: Осторожно мошенники!!!

nick1605 пишет:

Формально досудебка необязательна, но ее подача может повлиять на ход ведения дела в пользу потребителя,

ни какие доказательства и документы не имеют правового значения если они не обязательны! Про штраф видах мере 50% по 13 ст. Спора нет. Если претензии не будет, то рассчитывать на него не стоит! Но есть 2 но. Претензия должна быть вручена непосредственно исполнителю или уполномоченному лицу. Такие конторки  или ИП или ООО. Все люди, что в них работают как правило не оформлены по ТК или иному договору! Соответственно вручив претензию якобы представителю исполнителя в суде Вы узнаете от непосредственного исполнителя, что он знать не знает этого человека которому вручена претензия. Это называется не надлежащий субъект! А если правильно все сделать и это к примеру ИП , то нужно в фнс запросить выписку из егрип, в которой содержатся сведения об адресе предпринимателя! Она стоит денег и времени. Выписка с сайта сведений не содержит! Потом направить претензию официально с опись вложения! Вот это правильно! Если получит претензию отлично, в ней вы ставите  срок добровольного исполнения, выжидаете его и вперёд! А если он не получит, то письмо лежит в отделении связи 30 дней потом возвращается обратно! Теряете минимум 35 дней. И не факт что суд сочтет это за надлежащее извещение. Тоже самое.  ООО! Они вообще по юридическим адресам не сидят. Им что либо направите или вручить вообще проблема. В данном случае целесообразности в претензии нет ни при каких обстоятельствах!

183

Re: Осторожно мошенники!!!

nick1605 пишет:

человек скажет в суде, что на записи не его голос,

ну  так разговаривать надо не с приемщиком, а офф лицом. Для чего как минимум спросить, какую должность он ы фирме *** занимает. А далее - пусть суд по своей инициативе (и, соответственно, за свой счет) направляет запись на экспертизу

184

Re: Осторожно мошенники!!!

javs пишет:

ну  так разговаривать надо не с приемщиком, а офф

на словах он может представиться хоть президентом! А как определить простому человеку " ху  эс ху" с трудом представляю. Суд по своей инициативе и тем более за свой счёт экспертиз не назначает! У нас в провозглашен принцип состязательности сторон и есть ст. 56 гпк РФ, в которой указано на то что каждая сторона должна доказать то, на что ссылается. Бесплатные экспертизы в рамках уголовного судопроизводства назначаются в России. И адвокатов бесплатных дают там же! Экспертиза голоса (фоноскопическая) стоит боль 10 килорубле

185 (2020-01-29 20:28:53 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Осторожно мошенники!!!

Vikentiy, Т. е. получается, что все мои потуги с претензией напрасны. Претензию приняла девушка, (кто она у них там хз.), но умничает много. Пыталась запретить мне съёмку, якобы может подать на меня в суд, как лицо не довавшее согласия на съёмку. Написала от руки:"Приняла.......", рядом их печать и в ней подпись.
Ещё один момент, которому раньше значения не придавал, а сейчас насторожился. В договоре есть печатный порядковый номер. А ещё есть другой, написанный от руки, и приёмщик сразу сказал, что наш номер будет рукописный. Что это может значить?
Сегодня обещанного звонка от них так и не последовало. И особо я на это уже не рассчитываю. Так что же в итоге делать??? Сам судебный геморрой вряд ли потяну, хотя и интересно было бы. Насколько целесообразно будет прибегать к услугам специалиста тоже не понятно, но пока и не выяснял это. Телефон мне не вернули, а это почти 12к(раньше думал, что 16, ошибся), плюс ещё 5к отдал им за ремонт. Итого 17 тыс. рублей. Возможно ли их вернуть, в принципе и каковы шансы?

186 (2020-01-29 21:23:14 отредактировано Vikentiy)

Re: Осторожно мошенники!!!

Я всех обстоятельств возникшего вопроса не читал! Это к вопоосу на сколько они уже Вас достали.Но если Вы настроены решительно на дальнейший суд претензия это трата времени и нервов. Без неё в суд можно подать.
Для возможного мирного урегулирования это может сработать! У всех подход один в основном, типа пишите претензию или заявление , начальство посмотрит и через ннное количество дней вернем деньги. Сразу ни кто ни чего не отдаёт как правило! Целесообразности в найме специалиста нет, если только иск составить! В интернете полно инфы, можно за основу что-то взять. Расходы на услуги юриста взыщут с проигравшей стороны, вопрос в том когда Вам их вернет исполнитель.

187

Re: Осторожно мошенники!!!

Вангую , шансов  50 на 50 , люди не дорожащие своей репутацией  , просто уроды , таких везде валом . bs

Ну... За Рыбалку!

188 (2020-01-29 22:04:59 отредактировано nick1605)

Re: Осторожно мошенники!!!

Vikentiy, javs,
Спорить или доказывать что то не вижу смысла. Высказывал свое мнение основываясь на личном опыте решения подобной проблемы (в качестве продавца так же был ИП) Все решилось на уровне "необязательной" досудебной претензии отправленной по почте. В ответ в установленный законом срок пришло письмо в котором продавец согласился с моими требованиями и вопрос был решен. Знаю еще как минимум два подобных случая, которые не дошли до суда и покупатель остался доволен.
Возможно ваш личный опыт был менее удачным, но тут кому как повезло и на мой взгляд затраты которые для покупателя ничего не стоят (максимум оплата почтовых расходов на письмо с уведомлением) вполне могут быть ключевыми в решении вопроса.

javs пишет:

А далее - пусть суд по своей инициативе (и, соответственно, за свой счет) направляет запись на экспертизу

Опять же из личного опыта...
Судился из за размера страховой выплаты по ДТП. На руках независимая оценка и оценка из страховой разница существенная. Судья на заседании так и сказала нужна третья и обращаясь ко мне спросила согласен ли я ее оплатить. В итоге оплатил, она оказалась близкой по сумме к независимой, в итоге по страховке получил по экспертизе на которую направил суд, плюс ответчик оплатил расходы на нее по решению суда.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

189

Re: Осторожно мошенники!!!

Так ни кто и не спорил! Я написал о том, что если уже достали , то для обращения в суд претензия не нужна. Если есть желание попробовать миром решить и суд ещё обращаться "петух не клюет", то заявление или претензия самое то! Об этом написал в предыдущем посте! Из опыта решения не одного десятка похожих ситуаций! Про экспертизу по вашему ДТП, все так и бывает! Нужна независимая, но кто-то должен её оплатить, хотя Вы пришли уже с готовой! Парадокс, но это действительность...

190

Re: Осторожно мошенники!!!

Игорь Мануковский пишет:

якобы может подать на меня в суд, как лицо не довавшее согласия на съёмку

Она в общественном месте находится, на работе. Ее же не дома и не на отдыхе снимают. И не на режимном объекте.

191

Re: Осторожно мошенники!!!

Vikentiy, без обид, но вы чушь написали, причем с уверенностью адвоката с многолетней судебной практикой  ag
А люди читают и делают неправильные выводы:

Игорь Мануковский пишет:

Vikentiy, Т. е. получается, что все мои потуги с претензией напрасны.

Законом "О защите прав потребителей" действительно не предусмотрен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ претензионный порядок рассмотрения споров. Но претензия (или обращение, заявление, название по сути не важно) ВАЖНА и НУЖНА!

Во-первых, многие продавцы, получив грамотно составленную претензию и оценив возможные риски, идут на добровольное разрешение конфликта.

Во-вторых, в суде претензия будет являться неоспоримым доказательством факта и даты обращения, а так же подтверждением того, какое требование было предъявлено потребителем. 

Поэтому, пишите претензии обязательно, вручайте или направляйте по почте.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

192

Re: Осторожно мошенники!!!

VOVAN 1964 пишет:

Вангую , шансов  50 на 50 , люди не дорожащие своей репутацией  , просто уроды , таких везде валом . bs

Ну у нас по судебным тяжбам процесс год длился. Мы шли на принцип. Проблемы были с туфлями. Первая экспертиза была за наш счет. Продавец не согласился и потом вторая, за счет уже продавца, продавец не согласился, а когда назначили третью, тоже за счет продавца, но продавец потянул время и отказался ее делать. В итоге оплата юристу из ЗПП превысил стоимость туфлей, но все в итоге продавец возместил. И на эти деньги купили занавески ))

193 (2020-01-30 20:28:00 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Осторожно мошенники!!!

Вот вы спорите, есть ли толк от претензии или нет? И, наверное, каждый в чём то прав. Но если вы прочтёте отзывы в сети о ООО"Омега", а вместе с ней и о ещё почти десятке фирм её близняшек. то сразу поймёте, что в этом случае это не столь принципиально. Они самые настоящие мошенники, которые "обувают" людей не только у нас в городе, но и по всей стране. Постоянно меняют офисы своего пребывания, названия фирм, контакты и прочее. И увы, меня угораздило к этим тварям попасть в оборот.
Пытался найти инфу в сети хоть об одном исходе иска в суд, не нашёл. В контакте есть целая группа "клиентов" этого центра. Посему пока ступор и постоянная головная боль. С потерей денег можно как-то смириться, но злоба не даёт успокоиться.
Так, что форумчане, запомните эту историю и не будьте такими доверчивами.!!!Кстати их контакты всплывают в верхних строках браузера, когда в поисковике вы вводите"Официальный сервисный центр Xiaоmi", например, как было это у меня,или любого другого бренда.
Я ещё удивляюсь, как там могут работать сотрудники этой долбанной фирмы. Постоянный стресс, ругань и недовольство клиентов, да плюс ещё и полиция с прокуратурой в гостях. И ведь не бояться, что когда-нибудь у кого-то из клиентов сдадут нервы и может случиться трагедия.
Короче бардак полный bu  aq

194

Re: Осторожно мошенники!!!

Ну дык он везде ! bm

Ну... За Рыбалку!

195

Re: Осторожно мошенники!!!

Дорогие друзья!

В последнее время на нашем форуме участились случаи регистрации, так называемых, "новых пользователей" с одной единственной их целью - оставить здесь в виде новых тем или сообщений свои данные для того, чтобы им здесь материально помогли.

Причины пишут самые разные - якобы и есть им уже нечего, и дети почти при смерти, и всё прочее в таком же духе...

ЭТО МОШЕННИКИ.

Будьте бдительны и не отправляйте им ничего. Вычислить их просто - они как правило только зарегистрировались и имеют мало сообщений и все их сообщения только с одной просьбой им помочь.

Администрация форума всегда на связи и если у кого появятся вопросы касаемо помощи кому-то или сомнения в этом - обращайтесь сперва к нам.

С уважением, Администрация Форума...

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

196

Re: Осторожно мошенники!!!

Всем привет! Участились случаи взлома вотсапа.
За последние два дня мне со знакомых номеров присылали просьбы о голосовании за племяшку со ссылкой на сайт, заканчивающийся на .com
Сейчас уже денег просят занять. Сразу 50 тысяч. Причем, телефон берут и тишина на той стороне.
Звоню на другой номер, там уже настоящие знакомые объясняют, что их взломали.
Максимум, что может владелец, это поставить в статусе "меня взломали".
Будьте бдительными!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии