111

Re: Мормышинг

Twich it, По погоде дождь передают весь день ac

112

Re: Мормышинг

болен рыбалкой, ну не дома же сидеть, да и дождь вроде не сильный

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

113

Re: Мормышинг

все кто завтра планирует присутствовать на встрече отпишите, пожалуйста в ичку

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

114

Re: Мормышинг

В связи с постоянно меняющейся погодой и сильным шквалистым ветром встречу придется отмеменить.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

115

Re: Мормышинг

Twich it, Никит, ты хотел сказать перенести?)

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

116

Re: Мормышинг

Baly, Именно так bs

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

117

Re: Мормышинг

Молодцы ребята, знаю каждого лично, маньяки еще те, я про спиннинг и рыбалку.
Вообщем так держать и всех научите. А ты Никит, что же не рассказал о своем трофеи у рыбацкого поселка, расскажи и желательно в красках.  А встречу лучше на водохранке организуйте, и народу проще добираться и посмотреть придут.

118 (2015-11-22 16:08:34 отредактировано ZP)

Re: Мормышинг

Вчера почитал данную статейку:

wady1 пишет:

Вот статейку про мормышинг нашел интересную...

, посмотрел несколько фильмов и твердо решил опробовать этот новый для меня способ.
Сегодня проснулся часов в десять, посмотрел в окошко, но запланированное повышение рыбацкой квалификации отменять не стал. Достал из ящика зимние мормышки, нашел в закромах баночку "беркливского" мотыля, из ультролайтовой коробки повынимал все самые мизерные джиги, привязал к шнуру 4-5 метровый кусок монки 0,1 и где-то около 12 часов выдвинулся в "Тихую заводь". По прибытию на место обнаружил легкий туман, отсутствие волны и ветра, мелкий накрапывающий дождик и пару спиннигистов. Собираю палочку, сначала привязываю малюсенькую джигу весом не более 0.5 грамма, цепляю мотылька, делаю заброс. Дальность конечно оставляет желать лучшего, но в одном из просмотренных вчера фильмов сказали, что для ловли на мормышку 5-7 метров нормальная дистанция. Позволяю оснастке лечь на дно(глубина более двух метров), ножку катушки располагаю между мизинцем и безымянным пальцами, указательный кладу на бланк, начинаю достаточно быстро трясти вершинкой удилки с амплитудой от 3 и примерно до 8 сантиметров и одновременно очень медленно вращать рукоятку катушки, подвожу оснастку к урезу воды, ничего. Делаю второй, третий заброс и последующие проводки в такой же манере, тишина. На пятой или шестой проводке замечаю приследующих приманку микрококуньков, идут сзади приманки стайкой, но не атакуют. Пытаюсь делать паузы в вращении рукоятки катушки, при этом продолжая раскачивать удилкой, эффекта нет. Решаю сменить джигу на зимнюю мормышку, обычную "тулочку" в форме капли, весом несколько меньше чем джига. Привязываю, цепляю мотылика, заброс(дальность еще хуже) начинаю делать проводку. Через полтора - два метра игра кончика удилки сбивается и в руку чувстуется четкая серия, ни с чем не сравнимых ударов. Есть! Ключик подобран! Подвожу к берегу живцового окунька, освобождаю мормышку, окуня в родну стихию, мормышку в воду. В течени последующих 5-6 проводок достаю  еще трех таких же микрококуней. Те проводки которые не увенчались поклевками заканчивались стряхиваием с мотмышки подцепленной водной растительности. Потом решил снова поэкспериментировать с микро джигами, но мормышка вне конкуренции. Через некоторое время усилился дождик, и подул боковой ветер, ловить стало совсем не комфортно и после поимки нескольких "последних" микрококуней было принято решение закончить рыбалку. Мне реально понравился этот увлекательнейший способ ловли. Буду продолжать мормышить!!!

119

Re: Мормышинг

ZP пишет:

Буду продолжать мормышить!!!

ZP, тебя-то какая муха укусила?... ai  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

120

Re: Мормышинг

ZP ,молодец!
А я уже года два назад сделал,а никак не испытаю.
На 5метровый телескоп-прикрепил кивок.
Идея такая-ловля через чужую.
Эта палка-ставится на две стойки под углом.
А мормышка забрасывается на него другой удочкой.
Вращая катушку-кивок начинает играть.Мормышка движется вертикально.
Поклёвки-по кивку.
Ловил давно таким способом карасей в Суворовском.
Только использовал надломленный камыш,а не удильник с кивком.
savepic.net/7475608.htm

.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

121

Re: Мормышинг

957 пишет:

ZP, тебя-то какая муха укусила?... ai  ag

Открываю новые горизонты УЛ. После шебекинского форельфишинга, мормышинг создает очень яркий контраст ay

122

Re: Мормышинг

ZP, насколько мне известно тульские мормышки в разы тяжелее свинцовых при одинаковом объеме. Изза этого игра мормышки становится резкой, с свинцом игра более плавная, что окуню нравится больше

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

123 (2015-11-22 21:29:01 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Manukovskiy, об одном, весеннем трофее я рассказывал, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=673821#p673821 , а второй тот что был неделю назад тпрофеем так и не стал ac  Расскажу ка было дело. Зима начала намекать что скоро придет. Снег шел всю ночь и утром открылся прекрасный пейзаж. Как в такую погоду не поехать на рыбалку? На водоем я попал как только начало рассветать. Сегодня рыболовный маршрут проходит по одному из излюбленных мною мест для ловли на мормышку, Максимка-Рыбачий. Ловить начинаю с косых плит и там попадаются первые окушки, привередливо хватающие мормышку. Ради эксперемента ставлю поводок из монки диаметром 0.09, дела улучшаются, достаточно бодро и активно догоняют мормышку окуньки. Двигаясь по берегу потихоньку дохожу и до того места где весной был пойман сазан. Через пару проводок в толще воды ложу мормышку на дно. Далее проводка около дна мощная поклевка  , мгновенно проскакивает мысль а не новый трофей ли это? Да это именно он. Фрикцион запел bo . Тут же ,как удар током, всплывает в моей голове мысль поводок то 0.09 facepalm-2 . Не спеша притормаживаю рып. И начинается ну самое интресное, угадывание рыбы. Это вам не классический спиннинг где в основном 2 вида это щука и окунь. Мормышинг это же совсем другое. До самого конца не знаешь что тащишь. Все вываживание я грешил на сазана, очень уж сходно было его поведение с поведением прошлого трофея. Не знаю сколько возился с ним, но точно более 20 минут. И вот она рыба моей мечты САЗААААААА... а вот и нет. На мормышку попался очень крупный карась. На вскидку около 2кг. Ну вот и подвел я его к мостику. А дальше то что? Нет ни зевак, как в прошлый раз, ни случайных рыбаков, которые могли хоть чем то помочь. Придется самому. Еле еле на коленках достаю пальцами до рыбины. Высокий сцуко мостик. Наклоняюсь еще ниже и пытаюсь схватится пальцами за жабры, но никак не получается, карась выскальзывает и обрывает. Стоит еще несколько секунд не поняв что произошло, после чего вольяжно уплывает, покачивая плавниками.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

124

Re: Мормышинг

Twich it, до рыбы дотронулся-значит поймал  ay Всё равно отпустил бы  az

125 (2015-11-22 21:37:06 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

И вот еще один весенний трофей, опять же на мормышку.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=690083#p690083
На днях побывал в одном из самых моих любимых мест для мормышинга. Народу необычно много, да и катерки то и дело ездиют. Целью была средних размеров красноперка. Долго долго эксперементировал с весом мормыхи. Ставишь больше забивает около дна окунь, ставишь меньше мелочь не дает опустится мормышке в нужный горизонт. Так потихоньку я и пришел к нужному размеру. Дело по немногу пошло, ладошечная красноперка начала проскакивавть. Эх интересно ее ловить, поклевки одна на другую не похожа, то дергает, то натянет, то в сторону поведет. Но тут на проводке начинает провисать шнур, старанно, очень странно. Подматываю, еще подматываю... И тут понеслооось. Фрикцтон поет, рыб наровит уйти в камыш,  мой мормо комплект явно не справляется с этой рыбой, приходится немного уступать. Терпение, только терпение. Рыб понемногу сдает свои позиции. Минут 10-15 борьбы и рыб у меня в руках. Красноперка на 515гр http://cs623226.vk.me/v623226607/33c14/_kBKWxhYlac.jpg
http://cs623226.vk.me/v623226607/33a8e/PGF6M4jgVfk.jpg
Через некотрое количство проводок истоия повторяется. Рыб тянет в кусты, я тяну к себе. Кто кого? Пока что явно выигрывает рыб. Несколько минут и я уже тянусь за своим мега трофеем. Красноперка, на вид еще крупнее предидущей. Начинаю брать ее рукой и отламывается крюк на мормыхе. Рыб убежал а в мою душу закралась нотка разочарования. Рыбалко очень доволен. Всем НХНЧ.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

126

Re: Мормышинг

Santavod_36, и то верно bs

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

127

Re: Мормышинг

Давно и много раз уже тебе говорил,подсак нужен!
Да,неудобно,некомфортно,но сколько раз за этот сезон он мог бы выручить....

128

Re: Мормышинг

Планирую завтра, во второй половине дня,половить у северного моста, если есть желающие,присоединяйтесь. Телефон для связи +795о7658три8один

129

Re: Мормышинг

В предстоящее воскресенье совместно с Serega Rubac собраться у воды и помочить мормыхи и поговорить о них же. Ждем всех желающих в 10 на парапете у чернавского моста.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

130

Re: Мормышинг

Напоминаю,что встреча состоится завтра,не взирая на погоду.

131

Re: Мормышинг

К сожалению, я скорее всего завтра буду за щукой охотиться на речках - пока еще есть открытая вода.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

132 (2015-11-28 23:12:32 отредактировано K@RP@TIST)

Re: Мормышинг

Serega Rubac пишет:

Напоминаю,что встреча состоится завтра,не взирая на погоду.

Далее куда??? Если и попаду, то к 12. Где искать, кому звонить? В профиле контактов нет, можно в ЛС.

133

Re: Мормышинг

Спин наверное не возьму, по работе не получиться. Приманки и мормышки будут с собой. Дадите покидать???

134

Re: Мормышинг

K@RP@TIST пишет:

Далее куда??? Если и попаду, то к 12. Где искать, кому звонить? В профиле контактов нет, можно в ЛС.

Набережная Чернавского моста,в 10 мы встречаемся у парапета. Телефон 89507658три8один или 89515441три3семь

135

Re: Мормышинг

K@RP@TIST пишет:

Спин наверное не возьму, по работе не получиться. Приманки и мормышки будут с собой. Дадите покидать???

Мы как раз возьмем 3 комплекта,два на себя и один на попробовать, тем кто захочет

136 (2015-11-29 10:54:03 отредактировано TOXA)

Re: Мормышинг

Serega Rubac пишет:

Мы как раз возьмем 3 комплекта,два на себя и один на попробовать, тем кто захочет

И ещё пару зимних удочек под мормышки  ag
Без обид, шучу.

137 (2015-12-11 19:55:42 отредактировано Профессор)

Re: Мормышинг

Пробовал сегодня мормышить...   af  жирные плотвицы сновали туда-сюда и не обращали на мои ухищрения никакого внимания ac  Окуни подходили - нюхали, рассматривали приманку, и постояв в задумчивости, отходили в сторону  at   За час удалось уговорить на поклевку лишь одного окунька, хотя рыба под водой стояла плотной разношерстной стаей  bs 

В общем - придется напрашиваться на мастер-класс к нашим юным мормышатникам, жаль только грядущие выходные заняты категорически, и следующая суббота тоже  bc

PS  Ловил на спиннинг HR Feather FE-S762UL, катушку Daiwa Emeraldas 2506 c  монкой  0.11, круглую мормышку 0.5 грамм с подсадкой кусочка съедобки Percas. Проводки пробовал разные - от энергичного "зуда" и амплитудных подбросов, до едва заметного шевеления на месте  и  "копошения" на дне  bn

http://savepic.su/6771133.jpg

http://savepic.su/6759869.jpg

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

138

Re: Мормышинг

Профессор пишет:

Окуни подходили - нюхали, рассматривали приманку, и постояв в задумчивости, отходили в сторону  at   За час удалось уговорить на поклевку лишь одного окунька

Предположу, что окуни таки читали как называлась эта тема изначально и им теперь ,,западло,, есть это))) а тот который таки клюнул просто напросто не грамотный и читать не умеет))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

139

Re: Мормышинг

Вот он - ликбез для начинающих  ag посмотрите и возрадуйтесь  ag

www.youtube.com/watch?v=UqT5mXTNEbE

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

140

Re: Мормышинг

Сезон тавровки начинается)))

141

Re: Мормышинг

Когда то было увлечение. Резал соломку из кейтеча и рейнса. Заказывал мормыхи.
Ловил, в основном, на Тихой Сосне.
Интересно - можно поймать абсолютно ЛЮБУЮ рыбу. Ловил и линя и карася. Плотву, ельцов и рыбца - вообще регулярно.
Но за пару сезонов надоело.

Флагман 300 + Тоха 9.8

142

Re: Мормышинг

Набрел случайно,может интересно будет)))
[видео]

143

Re: Мормышинг

Этот малый, кажися, способен поймать не только на мормышку, - сможет и на гнутый саморез, обрывок старой галоши и пр.  вкусняшки ay  Приятно посмотреть  ag

144 (2016-02-07 23:26:04 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Немного запоздалый отчет.
В прошедшу пятницу "зуд" в руках усилися до такой степени что терпеть уже непредставляось возможным. Решил я посетить всем известный водоем. Помормышить немного. Заодно и опробовать нанофил, на пригодность к мормышингу. Скажу сразу, с 0.02 нанофилом заброс увеичися на 40%. На разрыв довольно прочен. Но есть одно но, либо свинец, либо вольфрам с кембриком, острые края режут тонюсенький нанофил очень быстро.
Вернемся биже к рыбалке. Рыбка ловиться отказывалась категорически, не отзывалась она не на микроджиг ни на мормышку. После длительных уговоров первый окунек все-таки собазняется мормышкой.http://cs629326.vk.me/v629326607/2e0c6/cqPcLS8Vfg0.jpg Дела потихоньку начинают налаживатся. Четвертый, пятый... Все на мормышку. Зуд снят, мормышинг начинает надоеать. Что же будет весной?...
http://cs629326.vk.me/v629326607/2e0cf/Sgw0U-KXxno.jpg
http://cs629326.vk.me/v629326607/2e0bd/xpxNV_rn7ms.jpg
http://cs629326.vk.me/v629326607/2e0b4/TERg0quCLwc.jpg
http://cs629326.vk.me/v629326607/2e0ab/Qgg_r3uyBMI.jpg

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

145

Re: Мормышинг

Twich it пишет:

Немного запозаый отчет.
... Но есть оно но, либо свинец, либо вольфрам с кембриком, острые края режут тонюсенький нанофил очень быстро.

Спасибо за отчёт и за информацию о нанофиле. ay  Мне кажется мормышинг и микроджиг самое то для нанофила. Эластичный, скользкий. А пробблему контакта с приманкой если попробовать устранить, привязав недлинный поводок из монолески???  bn

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

146

Re: Мормышинг

Tuman, такой вариант имеет как плюсы, так и минусы. Из плюсов меньшая заметность лески для рыбы в отличии от нанофила и устойчивость к истиранию, как на ракушке, так и в точке крепления. Из минусов дальность заброса, которая снижается из-за прохождения узла по кольцам и так же любое соединение уменьшает общую прочность снасти.
Скорее всего наиболее целесообразным будет использование флюрокарбона в качестве поводков для мормышинга.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

147

Re: Мормышинг

Только начал увлекаться мармышингом, и сразу вопрос: Можно ли за место искусственного мотыля, просто надеть кусочек ризинки? и какая разница?

148

Re: Мормышинг

Начало темы меня позабавило  ag
Занимаюсь мормодрочем давно, в основном у нас ловят окуня этим способом. Ну в прилове может быть любая рыба, очень часто карась, причем солидных размеров. Экспериментировал по всякому, и мормышки цеплял разные, и просто дробинку на леску и рядышком крючок. Насадка - искусственный мотыль, мелкая резина разная. Очень понравилость ловить на осьминога силиконового. Купил таких на уценке, по 10 руб за штуку. Отрезаешь щупальца и ими наживляешь мормышку или крючок.

http://fion.ru/images/new/b02b4b41527a8325d70f7cda46400af2.jpg

149

Re: Мормышинг

xek, разница примерно такая же, как между презервативом и воздушным шариком...)))
Искусственный мотыль помимо мягкости, еще обладает вкусовыми и запаховыми свойствами, в отличии от простой резины.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

150

Re: Мормышинг

xek, Можно хоть что одеть, лишь бы это нравилось рыбе.

151

Re: Мормышинг

спасибо)

152

Re: Мормышинг

xek пишет:

Только начал увлекаться мармышингом, и сразу вопрос: Можно ли за место искусственного мотыля, просто надеть кусочек ризинки? и какая разница?

да только покупай крупного, а не мелкого  мотылька.

153

Re: Мормышинг

Одевать на крючок можно все, но очень часто рыба сбивает насадку, поэтому слишком мягкую не нацепишь. А слишком жёсткая не играет должным образом. Вот и приходится искать середину золотую

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

154 (2016-03-06 23:50:17 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Преимущество мормышинга в полной мере раскрывается именно в данный период на водохранилище. Сегодня ловить я начал с мини дропшота. Но поклевок было немного. Присмотревшись я понял что окунь интересуется именно грузом. При смене дропшота на мормышку количество поклевок увеличилось в разы. У коллег на отводной ловилось по размеру тоже что и на мормышку, но в разы реже.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

155

Re: Мормышинг

Наконец то поймал я свой юбилейный вид рыбы на мормышинг. bo  Им стала форель. В планах на сезон закрыть 6 самых сложных: сом, линь, чехонь, и немного карповых: карп, амур, толстолоб.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

156

Re: Мормышинг

Twich it, эх раньше на Андреевском карп с ауром часто на микроджиг влетали

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

157

Re: Мормышинг

Twich it пишет:

Наконец то поймал я свой юбилейный вид рыбы на мормышинг. bo  Им стала форель...

Ждем подробностей!

158

Re: Мормышинг

Twich it пишет:

Наконец то поймал я свой юбилейный вид рыбы на мормышинг. bo  Им стала форель. В планах на сезон закрыть 6 самых сложных: сом, линь, чехонь, и немного карповых: карп, амур, толстолоб.

Поздравляю, Никит!!!

Из всего твоего списка, по-моему, чехонь - самая "простая" рыбка, которую можно поймать спиннингом на мелкую приманку. При правильном выборе места и времени, ловится она активно  ay  Следи за отчетами поплавочников с Дона, как начнет у них чехонь ловиться, так значит  - пора  bs   Я бы кстати тоже чехоньке уделил внимание при случае, а то в прилове она мне часто попадалась, а специально не ловил ее никогда. ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

159

Re: Мормышинг

А линя кто ловил?
Карпа,леща,карася и т.д.-видел что ловят.
А вот линя.... никогда.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

160

Re: Мормышинг

Посетил сегодня я один всем известный форелевый водоем. Час пополоскал колебло и резину, получил 1 поклевку и сход. Чтож мормышинг выручает всегда.  bs  На первой же проводке поклевка. Далее 3 проводки и 3 рыбы. После чего небольшой перекур и еще 6-7 рыбин. Мормышинг захватил меня целиком bm .
Линя я ловил ранее на мормышку, но не совсем осознанно и с подсадкой червя.
Амура знаю где можно половить немного подкормив. А вот с остальными рыбками будут небольшие сложности.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

161

Re: Мормышинг

Что на мормышку с насадкой он берёт-знаю.
А вот на голую искусств.приманку кто ловил?
На блесну по честному,на джиг-головку?

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

162

Re: Мормышинг

Twich it, А какую резину подсаживал, Никит?

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

163

Re: Мормышинг

Baly, не перестаёт удивлять косадаковский мотыль softworm.  Так же упирался в опарыша от лакиджона, но менее успешно.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

164

Re: Мормышинг

al101 пишет:

Что на мормышку с насадкой он берёт-знаю.
А вот на голую искусств.приманку кто ловил?
На блесну по честному,на джиг-головку?

В прошлом году на одном из прудов мой напарник на вертушку, если не изменяет память №2 поймал линя, весом на вскидку около 700гр. Но не будем отвлекаться от темы - Мормышинга.

165

Re: Мормышинг

Twich it, не пробовал ловить на приманки AKKOI ELEGANT? Вчера приобрел несколько упаковок цветом 0012, 012#, D042. Хочу попробовать погонять на 1-3гр. Или их лучше на отводном?