56

Re: Мормышинг

Toptun пишет:

микруха на чебурашке или на джиге монтируется

Это в принципе понятно. Я про проводку. Что скажут любители мормышинга?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

57

Re: Мормышинг

Baly пишет:

Если правильно понимаю - подачей приманки.

А если небольшой твич и волочение по дну МДЖ?
И про палки интересно

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

58

Re: Мормышинг

Blackbird,  Пожалуй, да. По палкам вроде как при мормышинге пользуют лапшеватые, ну а при мдж более быстрые

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

59

Re: Мормышинг

ну а микруха на чебурашке или на джиге монтируется, и ведется преимущественно ступенькой
Микрочебурашинг!  ag

Никто, кроме нас!!!!!

60 (2015-11-16 12:48:30 отредактировано Blackbird)

Re: Мормышинг

Baly пишет:

По палкам вроде как при мормышинге пользуют лапшеватые

А дальность заброса мормышки? Не в отвес же ловят bw. Получится ли допустим на 10 метрах нормальная игра лапшеватой палкой?
А мормышка по дну ведется или над дном, есть ли паузы?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

61 (2015-11-16 13:07:11 отредактировано Т@тьян@)

Re: Мормышинг

Почитав столь "жаркие" дебаты ag  решила посмотреть видео
просто не понимаю как можно забросить мормышку, она же легкая be,
вот тут более менее видно, понятно. А то ржача много а кто, что, куда, какой тест и т.д. не понятно
bn
а тут как раз разнорыбица:
https://www.youtube.com/watch?v=flmCo0pplew

bu почему то первое видео не захотело здесь прижиться

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

62

Re: Мормышинг

А если взять чебур 2гр и маленький крючок и насадить нарезку из резины это мармышинг?
А на 6 гр. мормышку с большим крючком напялить микрушную резину это МДЖ?  bw

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

63

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

А дальность заброса мормышки? Не в отвес же ловят bw. Получится ли допустим на 10 метрах нормальная игра лапшеватой палкой?
А мормышка по дну ведется или над дном, есть ли паузы?

Преимущественно нет, но клюет и в отвес нередко. Дальность метров 10-20 думаю. При грамотной раскачке и тонком шнуре должна получиться. Я вообще знаю об этом виде ловли больше понаслышке, но в интернете есть инфа. В ютубе вон Тупицин ролики снимал по мормышингу, да и в журнале Время рыбалки выходили статьи вроде

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

64 (2015-11-16 13:17:43 отредактировано johndoy)

Re: Мормышинг

Baly пишет:

Baly, главное, в этом сезоне, была наживка.
А конкретнее -мелкие "ослиные уши" от лаки джона...
(чаще работал цвет машинное масло)...
https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=ff13e6e3dec1a46a5378616eeb7248f7&n=33&h=190&w=257

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

65

Re: Мормышинг

johndoy пишет:

в этом сезоне, была наживка.

Это наживка для мормышки?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

66

Re: Мормышинг

Blackbird, скорее усы , лапы и уши идут на наживку...

67 (2015-11-16 13:45:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Мормышинг

Baly, Юр, а щучка по идеи срежет мормышку сразу, там же и шнурок тоненький ставить надо.. как без поводка? а с поводком -это фигня какая то получится bw

где наша молодежь продвинутая? aq когда нада их никогда тут нет

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

68

Re: Мормышинг

Т@тьян@, мелкие приманки щука примерно в 80% берет краем губ, остальное срез...

69

Re: Мормышинг

Baly пишет:

При грамотной раскачке и тонком шнуре должна получиться.

Даааа уж. Вопросов много  bw . Надо бы посмотреть в живую, как они это делают.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

70

Re: Мормышинг

Постораюсь ответить на все ваши вопросы. В качестве спиннинга для мормышинга чаще всего используются мягкие удилища тестом от 0.3-0.5гр. Конкретные модели которымия ловил и которые, как мне кажется хорошо подходят для этого способа ловли:
1 Daiwa Silver Creek PRESSO LUKINA 60-4UL
2 Hearty Rise - Feather S762ML
3 Aiko - Troutex 199UL
4 Graphiteleader - Calzante EX 732UL-S
Шнур лучше всего использовать до 0.3PE по японской классификации. Так же очень часто приходится ставить поводок из лески.
По поводу заброса могу сказать только одно, до рыбы мормыхой докидываем bs
На счет срезов щуки, в моем опыте есть только 1 случай поимки щуки и та за край губы.
Про лаки джон и ему подобное. На одной из рыбалок в близи северного моста ловили с коллегой, окунь активно клевал на воблера и отказывался жрать со дна джиг. Так как я не большой любитель воблеров касаемо ловли окуня, выход был найден такой: на грамовую чебураху  вешал так называемые "ослиные уши" и после падения приманки в воду начинал проводку дрожью, не давая опустится до дна, по это уже скорее не мормышинг а один из видов проводки микроджига.
Так же был вопрос касаемо горизонта проводки. Все зависит только от той рыбы которую ловите. Уклейка как правило клюет с поверхности,  следовательно и вести надо в верхнем слое воды. Подлещик с густерой стоят в основном у дна и соответственно проводка должна быть в близи дна.
Стиль проводки у всех разный, как собственно и во всех остальных видах спиннинговой ловли. Я придерживуюсь такого:небольшая раскачка вершинки удилища с неспешной подмоткой.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

71

Re: Мормышинг

Мормышинг это уменьшенный вариант микроджига. Я называю это наноджиг с нано приманками. Сам делаю джиг головки и чебурашки для этого вида ловли. Можно просто дробинку на леске зажать, так чтобы двигалась туда-сюда. Подводишь вплотную к крючку работает как джиг, отводишь дальше, как отводной.

72

Re: Мормышинг

http://savepic.net/7419601.jpg
В самом низу заводские мормышки. Над ними самодельные чебурашки с крючками и наноджиг.
http://savepic.net/7413457.jpg
Самодельные наноприманки - виброхвостики, твистерки, двуххвостки и съедобная нарезка.

73

Re: Мормышинг

K@RP@TIST пишет:

Мормышинг это уменьшенный вариант микроджига

не согласен ab

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

74

Re: Мормышинг

Baly пишет:

не согласен ab

А обосновать??? Только из за проводки?

75

Re: Мормышинг

K@RP@TIST, а размер и стиль проводки это уже не факторы отличия?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

76 (2015-11-16 19:49:30 отредактировано wzhik)

Re: Мормышинг

Ребята почитал тему,действительно интересная штука получается  bn  bw вроде и спиннинг,а вроде и не совсем.Я об этом стили,виде ловли ,кому как угодно,узнал вот из этого фильма
[видео]
Правда не знаю пойдет или нет комп тупит чего то.В общем как отдельное направление скорее всего да.Но как направление в спиннинге наверное нет  ao Объясню  av Все таки спиннинг в моем понимании это ловля хищной рыбы,то есть та какая питается грубо говоря живыми организмами:мальком,рачками и т.п.
Мармышинг ,опять же мое мнение,это ловля всей рыбы,тоесть и бель и хищник.
Если со спиннингом все понятно ,то с мормышингом не совсем,по крайней мере для меня.Удилки практически все каратыши,
что для меня не совсем приемлимо,опять же вес приманок и тест спиннингов bw
Ходить далеко не буду беру пример:Не так давно  прошли соревнования по спиннингу,вся молодежь кинулась ловить на мормышку,но тут им надо отдать должное молодцы ,окуня настигали.Но опять же соревнования все таки по спиннингу. Видел отчеты ребят кто то ловил сазана по моему  ,кто то ловил карася .Искренне порадоволся и честно скажу сам хочу попробовать именно бель половить на спин.а что покупать не знаю,не ну понятно мармышки ag ну спин сапливенький ,а дальше плетня или леска.А опять же вопрос сенсорики,если спином от 0,8 гр я 1,5-2 гр.чувствую ,то мармышька скажем весом в 0,3 гр.как ?
Так что молодежь по подробнее об этом.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

77

Re: Мормышинг

wzhik пишет:

Все таки спиннинг в моем понимании это ловля хищной рыбы,то есть та какая питается грубо говоря живыми организмами:мальком,рачками и т.п.
Мармышинг ,опять же мое мнение,это ловля всей рыбы,тоесть и бель и хищник.

wzhik пишет:

Не так давно  прошли соревнования по спиннингу,вся молодежь кинулась ловить на мормышку,но тут им надо отдать должное молодцы ,окуня настигали.Но опять же соревнования все таки по спиннингу.

Окунь вроде как был,так и есть-хищная рыба или не так?

78

Re: Мормышинг

wzhik пишет:

ну спин сапливенький ,а дальше плетня или леска.А опять же вопрос сенсорики,если спином от 0,8 гр я 1,5-2 гр.чувствую ,то мармышька скажем весом в 0,3 гр.как ?
Так что молодежь по подробнее об этом.

Спиннинг с медленным строем,предпочтительнее,так как им удобнее и кофмортнее делать проводку,а именно ту раскачку,которую пытаемся добиться.Основная 0,3-0,4 плетня,а еще лучше,нанофил. Поводок из лески обязателен! Желательно 0,14 ,не больше.Мормышки весом 0,3 гр используются очень редко,в основном при ловле поверхностной рыбы(уклейки,красноперки). Основной вес мормышек-это 0,5-0,7гр.

79

Re: Мормышинг

Serega Rubac, Серег да с окунем ясно все.Я про бель,
Ведь кто то из вас .то ли ты то ли Никита Twich it, поймали офигительных трофеев на мормышку.Я про то что ,мелоч то ладно а крупные экземпляры на такую палочку тащить ,это ж дорогого стоит.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

80

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

А дальность заброса мормышки? Не в отвес же ловят bw. Получится ли допустим на 10 метрах нормальная игра лапшеватой палкой?
А мормышка по дну ведется или над дном, есть ли паузы?

Дальность заброса зависит тут от очень многих факторов.Главная задача,собрать правильный комплект.
Обычная ловля ведется 5-20 метров от берега.Мормышку можно вести на разной глубине,в этом ее плюс,иногда это шевеления по дну,такое любит(густера,карась,ерш),проводка в пол воды( окунь,плотва), проводка у поверхности(уклейка,красноперка).

81

Re: Мормышинг

wzhik пишет:

Serega Rubac, Серег да с окунем ясно все.Я про бель,
Ведь кто то из вас .то ли ты то ли Никита Twich it, поймали офигительных трофеев на мормышку.Я про то что ,мелоч то ладно а крупные экземпляры на такую палочку тащить ,это ж дорогого стоит.

Лично у меня трофеев не было. Но из интересного,это весенняя ловля карася на мормышку,когда он, не хуже щуки, летит за мормышкой. Также радовала плотва 100-200гр, которая клевала в этом году у чернавского. Нередко проскакивал язь до 300 гр. Понятное дело,что рыбки мелкие,но когда это клюет перед твоими глазами,вот это дорогого стоит.

82

Re: Мормышинг

Serega Rubac, Серег а удилки от 2-х метров есть,Мож ченть подкиниш для размышления.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

83 (2015-11-16 20:18:43 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

wzhik, я же выше перечислял конкретные модели и все они более 2 метров, кроме троутекса он 199

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

84 (2015-11-17 12:41:05 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Serega Rubac пишет:

пиннинг с медленным строем,предпочтительнее,так как им удобнее и кофмортнее делать проводку

а вот ту я не соглашусь, имею в пользовании Hearty Rise - Feather, и строй у него никак уж не медленный, ближе к среднему, но с очень мягкой вершинкой  за счет чего мормышку ним проводить достаточно комфортно, тоже самое могу сказать и о Graphiteleader - Calzante . Предвидя возможные замечания колег о том что кальзанте достаточно лапшистая палка скажу что лапшиста она только в динамике, в статике же она имеет достаточно быстрый строй.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

85

Re: Мормышинг

wzhik пишет:

Serega Rubac, Серег а удилки от 2-х метров есть,Мож ченть подкиниш для размышления.

А с чем связана эта длинна ,от 2-х метров? личные предпочтения?

86

Re: Мормышинг

Serega Rubac, Twich it При каких условиях мормышинг эффективнее МДЖ?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

87

Re: Мормышинг

Serega Rubac пишет:

Основной вес мормышек-это 0,5-0,7гр.

Чувствуется ли  игра приманки при таком весе?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

88 (2015-11-16 21:30:13 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Blackbird, я бы выделил 3 основных условия
1 это когда идет ловля на количество, т.е. скоростная ловля мелкой рыбы.
2 когда объектом ловли является белая рыба
3 в период оочень слабой активности рыбы

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

89

Re: Мормышинг

Blackbird,

Blackbird пишет:

Serega Rubac, Twich it При каких условиях мормышинг эффективнее МДЖ?

По моему мнению,при высокой пассивности рыбы,а также в тех условиях,в которых нельзя ловить микроджигом.

90

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Чувствуется ли  игра приманки при таком весе?

Немного не понял вопроса,а как она должна чувствоваться?:

91

Re: Мормышинг

Twich it пишет:

а вот ту я не соглашусь

Все то что я здесь пишу,является только моим личным мнением.

92

Re: Мормышинг

Serega Rubac пишет:

в тех условиях,в которых нельзя ловить микроджигом.

Поясни

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

93

Re: Мормышинг

Serega Rubac пишет:

Немного не понял вопроса,а как она должна чувствоваться?:

Ну наример как МДЖ по дну в руку. Или если проводка в горизонте то примерно где идет приманка

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

94

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Ну наример как МДЖ по дну в руку. Или если проводка в горизонте то примерно где идет приманка

Нет,тут этого нет. Отследить падение мормышки на дно,только по провису.Горизонт проводки можно понять задав темп проводки,пауз.

95

Re: Мормышинг

Blackbird, Хотя бы то условие,что на дне много растительности,заиленное дно,малая глубина. Мне в таких местах неудобно работать с микроджигом,а вот с мормышкой,самое то. Не забываем,микроджиг все таки чаще всего,это проводка около дна,с мормышкой тут такого нет.

96

Re: Мормышинг

Serega Rubac Теперь более-менее понятно, расскажи еще по приманкам на мормышке

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

97 (2016-02-08 16:08:40 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Или если проводка в горизонте то примерно где идет приманка

Существуют 2 основных фактора влияющих на проводку, это вес мормышки и скорость проводки. Чем быстрее проводка и легче мормышка тем горизонт проводки выше, а при медоенной проводке и тяжелой мормышке соответственно ниже. А определяется горизонт в большинстве случаев визуально.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

98

Re: Мормышинг

Blackbird пишет:

Serega Rubac Теперь более-менее понятно, расскажи еще по приманкам на мормышке

Тут может быть много различных вариаций. Но сам,каюсь,чаще всего использую обычного опарыша. Когда нет возможности ловить на него,ловлю на искусственного мотыля или нарезки из обычных силиконовых приманок.Плюсы обычного опарыша в том, что,на него лучше реагирует белая рыба.

99

Re: Мормышинг

Serega Rubac, Twich it Ребята спасибо, все доходчиво и ясно ay . Теперь бы посмотреть это все вживую

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

100 (2015-11-16 23:07:59 отредактировано Twich it)

Re: Мормышинг

Совместно с Серегой (Serega Rubac) предлагаем в это воскресенье,вырваться по погоде,на какой нибудь водоем,половить,поговорить о ловле на мормышку. Будем рады видеть всех.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

101

Re: Мормышинг

Если до выходных ни чего не поменяется, то двумя руками за.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

102

Re: Мормышинг

Twich it пишет:

Постораюсь ответить на все ваши вопросы. В качестве спиннинга для мормышинга чаще всего используются мягкие удилища тестом от 0.3-0.5гр. Конкретные модели которымия ловил и которые, как мне кажется хорошо подходят для этого способа ловли:
...
3 Aiko - Troutex 199UL
...

Twich it В линейке Troutex есть еще 173UL (рост-173 см. Тест - 0.4-4 гр.) и 180UL (рост- 180 см ти тест 0.5-5 гр.) У 199UL тест 0.6-6 гр., ну и рост соответственно 199 см. Все остальное одинаковое, за исключением веса в несколько грамм. Как считаете, принципиально именно 199-й? А 173 не удобнее будет?

103

Re: Мормышинг

wady1, я указал конкретные модели которыми пользовался, 173 в руках не держал, поэтому за него ничего не могу сказать.

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

104

Re: Мормышинг

Вот мой основной набор наиболее часто испульзуемых мормышек
http://cs629110.vk.me/v629110607/4bb37/G0PySxUWTT8.jpg
http://cs629110.vk.me/v629110607/4bb2e/ODad3q4V7GE.jpg

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

105

Re: Мормышинг

Twich it пишет:

Вот мой основной набор наиболее часто испульзуемых мормышек

И прям летят все  bw ,просто я привык, кидай дальше- лови больше  ag как то так,примерно.

Twich it А если ветер ,и не всегда получается по ветру кидать bn .Я как правило на джиге,в груз больше ставлю,а здесь  bw

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

106

Re: Мормышинг

ai

107

Re: Мормышинг

wzhik, а тут больше мормых навязывать  bk

108

Re: Мормышинг

wzhik, ,при боковом ветре ловить на мормышку вообще почти не реально. При встречном ветре для увеличения дистанции кидать приходится почти что паралельно воде и перпендикулярно направлению ветра, т.е. без дуги. Когда же ветер дует в спину наоборот чем больше дуга тем дальше улетает приманка.
А на тему дальности заброса расскажу одну историю.
  Как то у американских нахлыстовиков спросили на сколько они кидают, кто то говорил на 18 метров, кто то на 20. На деле же их результаты были ниже на 2-3 метра. Но один из опрашиваемых ответил на вопрос одной простой фразой которую я выше уже писал. Он сказал: "до рыбы я добрасываю, а больше мне ничего и не нужно".

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

109

Re: Мормышинг

Вот статейку про мормышинг нашел интересную...

110

Re: Мормышинг

Встреча состоится завтра на р.Тавровке у переходнго моста в 10 часов. Ждем всех желающих bs

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore