1

Тема: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Без тушенки нашему брату никуда, это основа большинства блюд. Банок красивых много, но что внутри чаще всего загадка. Предлагаю в этой теме делится дегустационным опытом этого продукта. Помимо качества продукта, интересует название торговой марки, наименование производителя и ориентировочная цена.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

2

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Тему создал в виду того, что последние три года мы закупались "Русским изыском", но на последних выездах замечено падение качества продукта. Опасения подтвердил и один из наших многоуважаемых форумчан. Соответственно нужно искать что то на замену. 

Понятно, что домашняя лучшее всего, но не у всех есть такая возможность заготовки, так что будет интересно узнать пару новых или хорошо забытых старых брендов, которые можно приобрести в наших магазинах.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

3

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

беру бобровскую и белорусскую в стекле
бобровская как по мне, раньше была вкуснее....

4

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

akula-xxx пишет:

нтересно узнать пару новых или хорошо забытых старых брендов

Борисоглебская вроде все время на уровне...

5

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

machobig,
Раньше  ее там из живых коров делали.
А теперь из разных)

Флагман 300 + Тоха 9.8

6 (2015-11-11 15:55:33 отредактировано Т@тьян@)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

vyacheslav.ionov пишет:

Раньше  ее там из живых коров делали.
А теперь из разных)

ai

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

7

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

vyacheslav.ionov пишет:

А теперь из разных)

Т@тьян@ пишет:

ai

Это называется-мясо холодного убоя... bk

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

8

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

На рыбалку не брал, а домой покупал в агро Эко павильон на Моисеева очень вкусная. Цена 85р если не ошибаюсь

9

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Последние два-три года пользуюсь консервами фирмы "БАРС". Отличная тушенка и не только. Думаю, многих я уже угощал на рыбалках и долмой, и голубцами, и тефтельками этого производителя. Качество выше всяких похвал.  ay
За цену не пытайте, не помню... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10 (2015-11-11 16:38:45 отредактировано machobig)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

хочу заказать на пробу тушняк с оленины.....
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011117/thm/11117688.jpg

пробовал кто?
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011261/thm/11261756.jpg

11

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

957 пишет:

Последние два-три года пользуюсь консервами фирмы "БАРС". Отличная тушенка и не только. Думаю, многих я уже угощал на рыбалках и долмой, и голубцами, и тефтельками этого производителя. Качество выше всяких похвал.  ay
За цену не пытайте, не помню... bk

Постоянно покупал голубцы-пока не попались
с недоваренным рисом.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

12

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

mr. First пишет:

Борисоглебская вроде все время на уровне...

А по-моему ей можно пытать. Давно не брал ибо давно уже дерьмо несъедобное, а тут как-то на рыбалку кто-то из друзей банку прихватил ну и попробовал опять, мож думаю качество вернулось. Ага! Какой там. От изжоги не знал куда деваться, хотя желудком не страдаю.

13

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Макаров Олег пишет:

От изжоги не знал куда деваться, хотя желудком не страдаю.

это ерунда.... а вот ежли расстройство, а вы в лодке? так что вопрос суръёзный. ab

14

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

957 пишет:

Последние два-три года пользуюсь консервами фирмы "БАРС".

Согласный. Да и Русский изыск нормальный, но предпочитаю белорусскую производства г. Жлобин (как ни забавно звучит). Берем всегда и говядину и кашу гречневую и даже перловую с мясом ес-но. Пока лучше не видел.

15

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

akula-xxx пишет:

закупались "Русским изыском", но на последних выездах замечено падение качества продукта. Опасения подтвердил и один из наших многоуважаемых форумчан.

Как так?! Подробности или ссылки можно?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16 (2015-11-11 17:51:36 отредактировано BRENCH)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Если взять данные, по результатам таких программ как: "Контрольная закупка" и аналоги передачи по разным каналам на ТВ, то статистика следующая:

Консервы мясные "Говядина тушеная"
Участники:
1. «Главпродукт»
2. «Любимый дом»
3. «Микоян»
4. «Русский изыскъ»
5. «Рузком»
6. «Семейный бюджет»
Победители: «Русский изыскъ»


Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок "Любимый дом", "Микоян", "Русский изыскъ" и "Семейный бюджет". По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки "Микоян".

Выбор победителя "Контрольной закупки"
Ю. Панфилова, эксперт испытательного центра: "Все участники безопасны и изготовлены из натуральных компонентов. Однако в тушенке торговой марки "Любимый дом" были обнаружены куски мяса с сухожилиями и грубой соединительной тканью. А количество мяса в образце торговой марки "Семейный бюджет" значительно меньше установленной нормы. Лучший результат показали консервы торговой марки "Русский изыскъ".
Внеконкурсная экспертиза
Е. Асади, эксперт испытательного центра: "Количество мяса в консервах торговой марки "Главпродукт" и "Рузком" меньше нормы, установленной стандартом".
   
Все под контролем
В продукте, сделанном по ГОСТу, должно быть не меньше 56,5% мяса и жира, остальное – лук, перец черный, лавровый лист и вода. Вес каждого кусочка должен быть 30 граммов. О качестве тушенки в жестяной банке можно узнать, внимательно изучив упаковку. На банке не должно быть вмятин. При деформации жестянки, нарушается внутренне покрытие и различные химические элементы могут перейти в продукт, что чревато отравлением. Самая вкусная тушеная говядина - та, которая была сделана год назад. За это время мясо успевает хорошо пропитаться приправами и настояться. Мясные консервы могут храниться около четырех лет.

вот еще мнения:

Контрольная закупка "Тушеная говядина" 01.12.2014

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за консервы торговых марок "Главпродукт", "Микоян" и "Русский изыскъ". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Микоян".

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Если при производстве тушеной говядины были нарушены санитарные нормы, в продукте могли развиться патогенные микроорганизмы. Нарушений обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Фокина, эксперт испытательного центра: В консервах торговой марки "Гипар", "Любимый дом" и "Ова" массовая доля белка ниже значения. Допустимого нормативной документацией. Помимо этого в образцах торговых марок "Любимый дом" и "Ова" массовая доля жира превышает, установленную стандартом норму. А еще в консервах торговой марки "Ова" присутствуют фрагменты кровеносных сосудов, а само мясо порублено кусочками менее 30 граммов. В консервах торговой марки "Гипар" содержание мяса и жира в банке ниже нормы.

Выбор победителя "Контрольной закупки"
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы определили фактическую массовую долю белка и жира в конкурсантах. Чем больше белка и меньше жира, тем выше качество сырья. В образце торговой марки "Главпродукт" массовая доля белка оказалась значительно ниже допустимой нормы. А в банке с тушеной говядиной торговой марки "Русский изыскъ" содержание жира, наоборот, превышает значения, установленные нормативной документацией. Только говядина торговой марки "Микоян" соответствует всем требованиям стандарта.

Цена и качество
Тушенка в стеклянной таре стоит дороже, чем в жестяной. Продукт, произведенный по ГОСТу, называется не "Тушенка", а "Говядина тушеная". По словам экспертов, цена на качественный продукт начинается от 90 рублей за стандартную банку.

Все под контролем
На вопросы отвечает главный технолог компании по производству мясной продукции Василий Прощенков
По ГОСТу кусочки мяса в тушенке должны весить не менее 30 граммов. В тушенке не должно быть соединительной ткани, хрящей и жил.

по "БАРСУ", что указал Аркадий,  тоже хорошие отзывы:

Говядина тушеная Барс кусковая - Первое место в "Контрольной закупке".

".....тушенка оказалась очень удачной и вкусной, конечно же хочу отметить, что мясо было действительно кусками, настоящее, хорошее мясо, жира, который в тушенку сейчас кладут пол банки, было совсем мало с одной стороны баночки, сверху. В составе только говядина, жир, лук, соль, перец черный, лист лавровый. Тушенка отменного вкуса и качества, рекомендую, тем, кто хоть изредка прибегает к консервам и закускам. Производитель ООО "Барс" Калининград....."

ну а для гурманов  bs ))) machobig - "хочу заказать на пробу тушняк с оленины....."

НАБОР "ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД"

http://savepic.net/7470927.jpg

В набор входят 18 предметов :
ерш вяленый – 1 шт. - тушенка из мяса оленя – 325 гр. - тушенка из мяса кабана – 325 гр. - сало от «Семы» - 200 гр. - чир в желе – 250 гр - сырок, обжаренный в томатном соусе – 240 гр. - ряпушка, обжаренная в масле – 240 гр. - сгущенка вареная – 380 гр. - оленина 3-х дневной вялки– 200 гр. - колбаса олень – 300 гр. - рыжики соленые – 500 гр. - кабачковая икра – 200 гр. - капуста квашеная – 600 гр. - сигареты Беломорканал – 1 пачка. - самогон на калгане – 0,5 л. - самогон – 0,5 л. - набор рюмок в чехле (6 шт.) – 1 шт. - нож «Куябрик» - 1 шт.
Упаковка:    вещмешок

http://savepic.net/7461711.jpg

Цена 17800 рублей))))  bm

приятного аппетита)
br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

17

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

BRENCH пишет:

нож «Куябрик» - 1 шт.

Вот без куябрика точно никуда... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

18

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

957 пишет:

Вот без куябрика точно никуда...

Ну так понятно что после как все это из перечня употребить останется только сделать сепоку ab

19

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

BRENCH пишет:

НАБОР "ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД"

BRENCH пишет:

самогон на калгане – 0,5 л. - самогон – 0,5 л.

BRENCH пишет:

капуста квашеная – 600 гр.

BRENCH пишет:

набор рюмок в чехле (6 шт.)

С таким набором хоть в тайгу, хоть в гараж к пасанам)))

20 (2015-11-11 18:25:10 отредактировано Devil spin)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Больше всего понравилась тушенка из армейского резерва (наверное).
Мне перепал в прошлом году ящик. Большие банки. Очень вкусная, сразу видно и чувствуется, что не из дохлых коров или крыс. И в кашу и в натуральном виде.
Жаль кончилась быстро). ищу  где еще взять.

Флагман 300 + Тоха 9.8

21

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Андрей пишет:

Как так?! Подробности или ссылки можно?

Из собственного опыта этим летом, употребили почти две коробки изыска. В среднем получилось каждая четвёртая банка на выброс. Получается банок 10 просто выкинули за две недели.

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=746856#p746856

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

22

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Белорусская, Жлобинская, вполне съедобная, раньше занимался колбасной продукцией этого завода, консервы эти тоже присутствовали, пробовал сам продукцию и хорошие отзывы покупателей, а так благо тёща в деревне живёт и хозяйство держит, так что мне перепадает домашней тушнинки

23

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Барс,та что экстра ничего тушняк,брали Ермолино, правда давно, тоже порадовала.как я понял брать надо ГОСТ Р ,и смотреть процент закладки мяса,только вот понятие мясо у каждого отличается.

24

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

А самая лучшая это когда я взял из своего подвала,птицу выкормил сам,делал тушёнку сам,вкусно и качественно.

25

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

aleksander.lysencko2014, это любому ясно, но человек хочет найти качественного производителя,или вы свою предлагаете?

26

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

BRENCH пишет:

Мясные консервы могут храниться около четырех лет.

Так, для смеху...
В недалёком 1988г., будучи служивым, довелось отведать (и это в Комсомольске на Амуре!) Борисоглебской тушёной говядинки аж 58-го года выпуска - бойцы со складов НЗ промагарычились... az
Деревянный обычный ящик, внутри проложен бумагой, баночки покрыты пушсалом. Бросаешь в кипяток - пушсало растапливается и всплывает - баночка как новая! Банки лужёные, по 250г.
Пробовали с опаской (хотя нас заверили: "не ссыте, всё ништяк!"), потом за уши не оттянешь! Мне посейчас кажется - ничего вкуснее в жизни не ел...  ay  Сейчас бы такую... ah
ЗЫ А вот сгущёночка на складе была исключительно Нижнекисляйская! И кабачковая икра в магазине - Острогожского К.З.  Всё гадал: неужели консервных заводов поближе к Хабаровскому краю не было? bn

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

27

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

мужики некто не пробывал сухой паек в вакумной упаковке зеленого цвета (знаю на аэродроме выдают и у друга в гараже висит, но он зараза недает попробывать) просто из любопытства.
тушенку берут только в прозрачной банке так как все видно , а название не помню. ah

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

28

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

peplov69 пишет:

ЗЫ А вот сгущёночка на складе была исключительно Нижнекисляйская! И кабачковая икра в магазине - Острогожского К.З.  Всё гадал: неужели консервных заводов поближе к Хабаровскому краю не был

Серег, на Воронеж еще со времен "холодной войны" большие надежды возлагались в части обеспечения продовольствием и военного машиностроения...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

yura79vrn, нет,просто некоторые люди рассуждают так,лучше я куплю чем в г..не ковыряться буду,надеюсь на форуме таких нет.

30

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Беру на рыбалку "Совок" калининградскую, говяжью.
Очень хорошая тушенка, практически без субпродуктов - мясо и желе. Вкуснее в свое время ел только тушенку Бурятмясопрома в высоких банках, здесь ее не встречаю в магазинах.

Цена правда не маленькая. 218 рублей в 5x5.

31

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

среди многообразия тущенок, "совок" лучшая!
пытался найти альтернативу: к совку покупал несколько банок другой тущенки на пробу. пока не нашел.

Александр 77 пишет:

Беру на рыбалку "Совок" калининградскую, говяжью.
Очень хорошая тушенка, практически без субпродуктов - мясо и желе. Вкуснее в свое время ел только тушенку Бурятмясопрома в высоких банках, здесь ее не встречаю в магазинах.

ay

Александр 77 пишет:

Цена правда не маленькая. 218 рублей в 5x5.

не по закупайся в 5х5! в линии она 165р. а если попасть, когда на нее скидка, то можно урвать за 120р

Я точно знаю что Бог есть и он любит нас - иначе зачем он придумал пиво?

32

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

За " СОВОК"  ay  bs

Никто , Кроме Нас !

33

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

А я ещё ящик "Борисоглебской" 2008 года доедаю, как открою, аромат на весь гараж. Думал, ещё брать, а тут пишут, что качество не то уже ac .

34

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

BRV пишет:

А я ещё ящик "Борисоглебской" 2008 года доедаю, как открою, аромат на весь гараж. Думал, ещё брать, а тут пишут, что качество не то уже ac .

был недели 3 назад на заводе в Борисоглебске  . роботяги сказали что щас тушенку делают нормального мяса

35 (2015-11-12 17:27:18 отредактировано Т@тьян@)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

nimravus пишет:

мужики некто не пробывал сухой паек в вакумной упаковке зеленого цвета

Пробовала, прикольно, но ИРП вкуснее, тот который с липецкой области

А по поводу тушенки наверное каждый сам подбирать под СВОИ требования будет:
  кому то надо перекрученную и чтоб жира по меньше,
  кому то мясо кусками и чтоб жилка пробежала - иначе что это за мясо..,
  а кто то только отборное мясо ест и не дай Боже жила..
Ну и конечно цена для каждого своя..
Из своего опыта выскажу мнение: тушенка только говяжья и только в ж/б - не бьется, быстро и легко разогревается, и только ГОСТ
И вот еще: вес желательно брать такой что бы съедать из расчета на один раз( либо букашки-таракашки, либо пропадет, либо животина подтягивается)
Ну и ломтик сала никто не отменял ag ( благо ВЕдмеди у нас не водятся)

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

36

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

вован вованыч пишет:

был недели 3 назад на заводе в Борисоглебске  . роботяги сказали что щас тушенку делают нормального мяса

Ну если кто попробует - расскажите. Я ни в жисть. Как и заправляться на втк ab

37

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Употребляю Борисоглебскую и Русский Изыск
Борисоглебскую лет так пять назад начали продавать какую то левую
Банки с этикетками почти один в один
На вкус нормально - жижки много непонятной))
Кстати в Линии проскакивала эта левота,
Говядина у них лучшая))
А ветчина от РИ просто божественна))) - нельзя устоять

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

38

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

За последние несколько лет не попадал на "хорошую" Борисоглебскую. Сильно она испоганилась. В данный момент лучшая тушенка делается в Беларуси. По рецептуре закладки у них мяса и жира в банке - 96% (мяса 86% + 10% жир), а наша "высший сорт" - 56,6% в лучшем случае. Крайний раз затарился непосредственно под Минском, по акции на наши деньги получилась в районе 86руб банка 338г.

http://www.sluckmeat.by/pictures/resized/0govjadina_tushenaja_vyssh1_580x361x1-1444986608.jpg

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

39

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Несколько лет назад, общался с зам.дир. борисоглебского мясокомбината, так он сказал что у них есть производство банок и банки они вынуждены продавать, что бы производство было эффективным, а этикетки подделывать легко. Что бы не купить подделку он говорил, что они каждый год меняют буквы на выштамповке, на крышке. Не помню какой был год, но воспользовался его советом, покупал обращая внимание на букву, в разных точках, всегда была хорошая. Один вопрос как узнать в каком году, какая буква, тогда была А. А еще был фирменный магазин, на коммунаров, там всегда нормальная была.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

40

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

А сгущёнка какая сейчас хорошая.
Или новую ветку создать?

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

41 (2015-11-13 21:34:12 отредактировано BRV)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

al101 пишет:

А сгущёнка какая сейчас хорошая.

А что кисляйская тоже испортилась?
А так ещё неплохая "Коровка из Кореновки", и украинская Первомайского молочно-консервного комбината.
Вот такая:
http://savepic.su/6461065.jpg

42

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Самая хорошая кисляйская, но при условии, что она реально кисляйская.
Очень много бутора   at

Флагман 300 + Тоха 9.8

43

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Гараж пишет:

маслу

Вот, неплохо бы узнать тогда, какое масло сейчас хорошее)))

44

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

vyacheslav.ionov пишет:

Самая хорошая кисляйская, но при условии, что она реально кисляйская.

На центральном рынке Воронежа, продавщицы , торгующие свежими молочными продуктами, кофе пьют только с алексеевской или белорусской сгущёнкой. Про кисляевскую говорят - испортилась (стали якобы добавлять пальмовое масло и ещё чего то там) А сливочное масло - только домашнее. А от продукции Вкуснотеево шарахаются как чёрт от ладана.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

45 (2015-11-14 00:13:23 отредактировано Tuman)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Гараж пишет:

..А все начиналось с тушенки...  

А так всегда. bk Десерт тоже нужен.

Уверенность рождается, когда умирают сомнения.

46

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Tuman,
Вкуснотеево нормальный бренд. Но сравнивать их продукцию с домашней - некорректно.
Пальмовое масло добавляют ВСЕ. Вопрос в каком количестве.
По сгущенке - видимо на любителя. Я беру кисляйскую, прям с производства - мне нравится.

Флагман 300 + Тоха 9.8

47

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Сгущенку Рогачев берём уж года 2 точно.
А масло Фин или если его нет, то Приволье

48

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Евгений ВРН пишет:

то Приволье

Не стоит, поверьте(

49

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Tuman пишет:

А сливочное масло - только домашнее.

Самим делать?)) На рынке, если только у очень уж проверенных продавцов, а так и частники сейчас химичат со своим маслом, точно знаю.

50

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

mr. First пишет:

Не стоит, поверьте(

Вы там работаете? Что с ним не так?
По сравнению с каким нибудь Землянским оно высший класс

51

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Евгений ВРН пишет:

Вы там работаете? Что с ним не так?

Нет, там не работаю, но крохи информации можете даже нагуглить

52

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

А тушёнку производства компании  АТРУС кто-нибудь пробовал? Мне сейчас знакомый её нахваливал.

53

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

mr. First пишет:

Нет, там не работаю, но крохи информации можете даже нагуглить

Ничего особо в гугле не нашёл...ну да ладно тема не о этом.

54 (2015-11-16 09:03:41 отредактировано DRU)

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Вот мой список :
1. Тушняк - Белорусы
2. Сгущенка - Рогачёв , сливки - Рогачёв
3. Масло - на развес Белгородское
4. Сыр - Белоруссия , Мордовия

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

55

Re: Тушёнка. Что? Где? Почем?

Тушенку едим исключительно своего производства, благо сейчас разнообразие банок для закрутки, как ассорти - свинина, утка, говядина, так и каждый сорт по отдельности. Год храниться в холодильнике без проблем, у тещи в погребе.А дольше не стоит - съедается ag. Качество отменное, да и приготовить можно по собственным предпочтениям. Магазинную не покупаем уже лет пять.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.