221

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Gon4ar пишет:

уж лучше тогда кобра за копейки чем такой кормаран

Есть у меня CORMORAN CORMAX BR 5A 3000, сезон отработала нормально, без нареканий, кормушки бросал до ~120 гр.

222

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

lepshinv, ну наверное мне просто не повезло с кормараном ,сейчас на одной палке стоит шимано ексейдж,на другой дайва экселлер ,свой кормаран вспоминаю как страшный сон.

223

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

У меня Корморан Синус три сезона отработал, проблем нет.

224

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Gon4ar пишет:

lepshinv, ну наверное мне просто не повезло с кормараном ,сейчас на одной палке стоит шимано ексейдж,на другой дайва экселлер ,свой кормаран вспоминаю как страшный сон.

У меня такой же комплект.
А не напрягает их разнотипность? ( передний- задний фрик, верхний- нижний переключатель и т. д.)
Я в прошлом сезоне, практически перешёл на дайву и тику. с верхним переключателем обратного хода и передним фрикционом.
Эксэйдж, оставил, как "память".

225

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di пишет:

Мне двойную ручку использовать сподручней, перед подсечкой не сводя глаз с вершинки фидера мне лично легче нащупать двойную рукоять чем одинарную.

Аналогично!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

226

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

toly, у меня все катушки с передним фрикционом  так что разнотипности нет никакой .

227

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Gon4ar пишет:

toly, у меня все катушки с передним фрикционом  так что разнотипности нет никакой .

А эксэйдж?!

228

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

toly, www.fishing-rod.ru/usr/templates … himano.jpg вот такая у меня и такая www.fishing-rod.ru/usr/templates … eler_x.jpg так что и с рычажками однотипные.

229 (2012-02-14 15:06:17 отредактировано toly)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Понятно! Маразм, блин! Сорри!
Для меня, все эксэйджы, задне фрикционные.)))

Я и говорил, все катушки, должны быть однотипные.

Вот мои: fisherbook.ru/sites/default/file … 260210.jpg    только 3500

              yourfish.ru/images/t_4be5b1719ea73-2.jpg

              yourfish.ru/images/mgf2500x_b-2.jpg

И ещё одна с байтранером, для маркера.
Ну и эксэйдж, с задним фриком, для "форсу")))

230

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Имея в арсенале 3 шимановские и 2 дреннановские фидерные 4-тысячники в субботу приобрел 2 катушки KF 5000 с байтранером для тяжелых кормушек. Вот действительно тяговые лошадки при ПЧ 5:1. За один оборот ручки подмотка лески 1-1,10м. Поставил на бестмастер 12ft и дреннан 12ft баланс хороший, вес катушки не ощущается.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

231

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Ууу как тут всё серьёзно!!!) прошлым летом впервые взял в руки фидер! пользовал её: yourfish.ru/product_info.php/products_id/121
И ... не был огорчён!!! но тут взял палочку "пободрее" и решил на неё поставить катух чуть другой для сравнения, очень многие сообщения на форуме говорили о целесообразности флажка, вот и взял тот Cormoran... потому как шиманик(который Реально многие юзают и рекомендуют) не тяну пока...
Скоро открытая вода bp  там её  и потестим)

232 (2012-02-14 21:48:10 отредактировано Алексей1111)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Melyah, эта катуха Корморан отличная. Пользовал. Нареканий нет. Кстати ее рыночная цена 2500. Не особо дешевле шимано.

233

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Gon4ar пишет:

Melyah, не знаю как эта модель себя покажет , но у меня был опыт пообщатся с такой катушкой gippi.ru/avatar2.php?w=200&h … 8d543c.jpg так вот после этого ,этот бренд обхожу стороной ,уж лучше тогда кобра за копейки чем такой кормаран ,кроме внешнего вида ,катушка вообще никакая .

эта катушка для спина или матча. Но не для донок и фидера если что.

234

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111, ну я пока в особые тонкости не вник, посему судить ка-то "по высокому" не могу!..
просто экусима была, её и пользовал!..и , думается, в следующем сезоне на старой палочке останется она же...ну нет другой...да и устроила она меня в принципе.

А вот почему, кстати, считается, что передний фрикцион мало подходит под фидер!?взять ту же экусиму.

Спасибо.

235

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Melyah пишет:

А вот почему, кстати, считается, что передний фрикцион мало подходит под фидер!

Ерунда. Кому как удобнее. Лиж бы фрикцион был хороший.

236

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111 пишет:

Ерунда. Кому как удобнее. Лиж бы фрикцион был хороший.

+++++

237

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111 пишет:

Ерунда. Кому как удобнее. Лиж бы фрикцион был хороший.

В дырдочку!  ay  Кто к чему привык.

238 (2012-02-15 01:38:53 отредактировано Gon4ar)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Алексей1111 пишет:

эта катушка для спина или матча. Но не для донок и фидера если что.

та катушка которая у меня была под спининг точно не подойдёт ,на спине.. вся нагрузка на катушку ,для матча согласен и то с большой натяжкой ,и с очень лёгкими поплавками и огрузками вот её полное имя Катушка Cormoran Corcast Super Jet 4PIF 3000 16-46300 ни кому не рекомендую даже на матч.
обосную:нахрена такая большая ,тяжёлая ,неуклюжая катушка на матче ,при то что шпуля у неё глубокая ,далеко не матчевая?
на фидере я её использовал с кормухами 20-30 гр ,она это уже не тянет ,в общем -то и дискутировать не о чем эта модель не стоит того .

239

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

подскажите что означают надписи на вершинках:1-BROWNING  D/FLEX 2oz,2-SHIMANO 2oz GLASS FTIP20,3-BROWNING LUMINO U(илиV)S 2oz,4-SHIMANO 4(5)ozCARBON

ну за неё

240

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di ,большое сп. так чем отличаются 2 унцовые

ну за неё

241

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Di приобрел бу шиману 3.6-4.2 тест 110 с этими вершинками вот и интерисуюсь ah

ну за неё

242

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

а что расскажете о сабанеев фотон про 3.0м.60гр

ну за неё

243

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

по слухам знакомых отличная палка для ближнего боя
планирую себе взять такую и ни я один....

С уважением, Алексей

244

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

это пикер? кормушки(грузики)15-30г(вершинка0.5)

ну за неё

245

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

это лайтовый фидер ИМХО

С уважением, Алексей

246

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

а в чем принципиальные отличия ah

ну за неё

247

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ни в чем придумали для коротких палок с маленьким тестом название пикер ИМХО и больше никаких отличий....

С уважением, Алексей

248 (2012-02-15 23:29:35 отредактировано ONik)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

А правильнее пикер-это ультра лайтовый фидер до 40г. длиной от 2,40 до 3 м.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

249

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Пикерное удилище имеет тот же сложный фидерный строй, только для более легких весов.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

250

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка пишет:

это пикер? кормушки(грузики)15-30г(вершинка0.5)

Там есть вершинка и на 2 унции, а это 56г.
Так что далеко не пикер.

251

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

скоро лето bo

ну за неё

252 (2012-02-16 21:33:07 отредактировано юрашка)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

По мне так отличная палочка, сам так ой пользуюсь.  ЗА исключением хрупких вершинок, эмоции от использования ф                  идера только положительные.                                                                                                                                                                                           вопрос:(в фидере я  bd )что делать для сохранения вершинок 1 леска.шнур.диаметр? 2 кормушки.типы.веса? 3 где брать вершинки в случае чего? буду благодарен любым советам ah

ну за неё

253

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка пишет:

что делать для сохранения вершинок

не допускать ситуаций, при которых вершинки ломаются....

....способов сломать вершинку не так уж много. Наиболее частые причины поломки вершинки – забившийся мусором в тюльпан при выматывании снасти, или захлест лески за тюльпан при забросе или, опять-таки, при подмотке. Это случается, например, если кормушка «выпрыгнет» из воды и при этом ослабнет леска. При этом происходит поломка или расщепление первой от тюльпана секции. Также при этом может отломиться сам тюльпан, т.к. около него толщина материала минимальна.

Менее распространенной поломкой является поломка пропускного кольца: или сломанная вставка или полностью отломившееся кольцо. Чаще всего подобный дефект возникает от неправильной транспортировки или небрежного обращения со снастями.

Источник: feederok.ru/made-hand/114-remont … hinok.html

254

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ZP⇓ спасибо но это теория.что такое отстрел и перехлест я знаю

ну за неё

255

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка пишет:

спасибо но это теория.что такое отстрел и перехлест я знаю

Это не теория, а практика.

юрашка пишет:

1 леска.шнур.диаметр? 2 кормушки.типы.веса? 3 где брать вершинки в случае чего?

В каких водоемах планируешь ловить? С течением или без? Ориентировочная дальность заброса? Ориентировочный вес рыбы, которую планируешь ловить. И, на всякий случай, какое у тебя удилище и катушка?
Если ты ответишь на эти вопросы, другие форумчане смогуть тебе помочь в ответе на твои.

Вершинки можно поискать в магазинах Воронежа и интернет-магазинах страны. Для подбора вершинок нужно знать ее "посадочный" диаметр.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

256

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В каких водоемах планируешь ловить?-платные пруды                                                                                                                       Ориентировочная дальность заброса?- от2и до куда докину ab                                                                                                  Ориентировочный вес рыбы, которую планируешь ловить.   как можно крупнее                                                                      какое у тебя удилище и катушка?   одна 4.2м до 110г  .вторая3м 60г  катушки подбираю(без заморочек)

ну за неё

257 (2012-02-17 10:37:23 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка, Судя твоим данным, лучше всего подойдет качественная моно леска диаметром от 0,18 до 0,23мм в качестве основной. Так же можно использовать плетенку от 0,06мм (по Виплаш) до 0,13мм (по ПоверПро). Но плетенка более актуальна при дальних забросах (от 40м). А так, в принципе, хорошая моно леска отлично справится и дополнительно аммортизирует рывки рыбы при вываживании. В итоге плюсов у монофила больше. Поводки, так же, из моно лески диаметром от 0,08 до 0,16мм. Для тяжелых грузов и дальней дистанции, при ловле на плетенку, используют шок-лидер из монофила, но лично я им не прльзуюсь (а так дело хозяйское). Кормушки круглого сечения, открытые, весом до 40гр. Если дальний заброс, соответственно, ставишь кормушку по тяжелее. Если точка ловли близко к берегу, то лучше ловить без кормушки с легким грузиком, а кормить с руки, рогаткой или "коброй". Вот как то так. Все вышеизложенной ИМХО.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

258 (2012-02-17 10:42:45 отредактировано юрашка)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Den-i⇓ я на донках 2 года пользовал  0.16 колмик флюоро поводок ну а какая она"качественная моно леска"

ну за неё

259

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка пишет:

ну а какая она"качественная моно леска"

Чесно сказать я ловлю на плетенку и ничего конкретного по леске посоветовать не могу. Поэтому лучше почитай в теме о лесках minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2221

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

260

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

В качестве основной лески для фидера:
1)Shimano Technium
2)Trabucco T-Force feeder и Trabucco T-FORCE Competition Pro
По дешевле:Mikado Sensei Feeder, Mikado Feeder

Для поводков:
1)Maver SLR
2)Preston Reflo
3)Gamakatsu Super G-Line.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

261

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

1)Shimano Technium-  а где это чудо в Воронеже. а для поводков колмик флюоро не катит?

ну за неё

262

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка пишет:

1)Shimano Technium-  а где это чудо в Воронеже?

Да это у нас вовсе не дефицит.600-700 рябчиков и чудо есть(оно не может не есть).

263

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Gena⇓ текста много ответ то где

ну за неё

264

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка, да в любом нормальном магазине, сам к сезону подбираю, ток жаба душит, невжель действительно так хороша?

265

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

был сегодня в ю з избе НЕТ ТАКИХ ЛЕСОК дольше ехать-снег.а купить что то к новым фидеркам уужас как охота. пацаны братья!!!! два года подрят-2рыбалки в мае 1в июне и арбайтен арбайтен и арбайтен(может так понятней будет)!

ну за неё

266

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

юрашка пишет:

два года подрят-2рыбалки в мае 1в июне

сочувствую

267

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Судя по посту:

"два года подрят-2рыбалки в мае 1в июне и арбайтен арбайтен и арбайтен"

ставить в качестве основной до 0.2 лучше не стоит (имхо), сам ловлю не часто, но кое-что вникать начинаю, дак вот при ловле на Дону у понтона шиловского (карасика выжидал), поводок 0,14 только пару щелчков фрикциона выдержал...(не затянут был)
Собственно чем меньше опыта , тем чуть грубее снасть нужно! (ну это из личного)

268

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да не Сереж, даже 0,18, нормально, ежели не требуется дальних забросов и тяжелых кормушек, зато леска парусит меньше, следовательно, можно ставить более легкие веса.  Весь прошлый сезон, на Дону рыбачил, на ближней дистанции, основная 0,18, поводок 0,12, килограммовый (и чуть более) карась аккуратно-нормально выважывается. Здесь, кто-то уже писал, "не нужно бояться тонких снастей".

269

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Владимир, полностью с вами согласен! потому и уточнил: "чем меньше опыта , тем чуть грубее снасть нужно! (ну это из личного)"

Мне просто спокойнее, если донского карпика чуть более килошки против течения вываживаешь, и поводок "крепенький".
Я 0.16 - 0.18 пока ставлю. Считаю, что маловато опыта ещё! пусть лучше не клюнет, чем оборвёт.

270

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Melyah пишет:

пусть лучше не клюнет, чем оборвёт.

Серёга, не дури!!!! Всё на оборот!!!!

271

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ZP, дак я же и говорю: Мало у меня опыта!)))

272

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Опыт- дело наживное. И лучше сразу его (опыт) получать на изящных снастях. На первых порах будут ошибки, но со временем всё придёт. И, как говориться, фрикцион тебе в помощь!!!

273 (2012-02-18 00:48:54 отредактировано Melyah)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ZP, всё так!
ещё бы сенсей какой направил на путь истинный в аочую так сказать, а то весь мой опыт складывался из форума БВФ и поездок по берегу Дона, Усманки, ... в поисках мест.

результаты поисков: bvf.ru/gallery/user/107087/466

А обрыву тому, считаю, виной резинка банковская...

274

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Melyah пишет:

ещё бы сенсей какой направил на путь истинный в аочую так сказать...

В этом плане всем нам повезло, т.к. 7-8 мая на акватории Воронежского водохранилища будут проходить отборочные соревнования в Сборную команду России по спортивной ловле рыбы в дисциплине Feeder для выступления на Чемпионате Мира 2012г. В этом состязании будут участвовать самые крутые дядьки, действующие чемпионы мира и другие не менее профессиональные фидермены. Обязательно посети это мероприятие. frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=31

275

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

ai
Круть!!!!!!!

Это нельзя пропустить!!!

Спасибо!