26 (2010-11-19 12:15:52 отредактировано Казак)

Re: Подскажите! (ловля фидером,классической донкой - вопросы и ответы)

Да кто и как высчитывает эти проценты? Если есть готовые оснастки с ассиметричкой, то на стояке ловлю с ними, если их нет, то прямо на водоеме, на основной леске вяжу патерностер. На течении только патерностер использую. Там много хлама несет и чем меньше соединений и узлов, тем меньше этого хлама цепляется. Многие теоретики доказывают, что оснастка с трубкой-противозакручивателем, самая чувствительная. Возможно это и так, в теории. Но на практике это лишние элементы в оснастке, а, следовательно, и лиший геморой до рыбалки на на рыбалке.

Рыболовный интернет магазин

27

Так для того и общаемся на форуме, чтобы узнать истину. А она как всегда- где-то рядом. ab Анатолий 963, я хоть только начал ловить фидером и вяжу патерностер, но на 10-15 забросов максимум один захлёст поводка за кормушку. Перед приводнением кормушки поднимаю удилище почти вертикально, чтобы смягчить удар зафиксированной плетни и кормушка с поводком замечательно ложатся в одну линию не спутываясь.

С уважением, Влад.

28

Здрасьте! Я новенький. Только зарегистрировался и сразу в свою тематику. Зовут Слава.
Ловлю только английской донной удочкой с конца 2006 года. В этом году понял, что без спортивного фидера у меня застой и с этого года вкусил этой радости. 3 раза в этом году был на соревнованиях в замечательном Воронеже. Достижения пока скромные: 9 мая 11 в личке и кубок за крупного линя, в июне на Матрёнке мы 4 в команде, а я 3 в личке, 30 октября мы опять 4 в команде и я 4 в личке. Ну вроде представился.
По монтажам. Начинал ловить ещё на донках с трубками, но тянулся к передовым методам и уже на донках стал вязать патерностер. В начале ловли на фидер ловил только на патерностер. За время научился его вязать "правильно" и количество запутываний на нём у меня стремятся к 0. Затем душа стала требовать большей чувствительности и в мою жизнь вошли петли, а именно сим и ансим, но не на долго ибо существенного выйгрыша я тогда, скажем совсем любитель не ощутил, да к тому же я лентяй по жизни  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/blush2.gif  и только патерностер и на течении и на стояке.
В этом году ловил преимущественно только на течении и юзал патерностер Стива Гарднера, но вот на соревнованиях приходилось ловить на стояке и я вновь, правда теперь с уже спортивным пониманием фидера, озадачился петлями и на следующий сезон, как минимум при аккуратном уже летнем клёве и возможно на соревнованиях буду пробовать петли.
А так моё предложение Патерностер, если ищите что-то более чувствительного или считаете, что где-то он для вас стал менее информативен то пробуйте петли.
По поводу пикера, катушки и лески (плетни). Катушку лучше не более 3000 по SHIMANO а на 2 шпули и то и то соответственно. Причём плетёнку 6 lb максимум. Мне сейчас очень нравится SUPER PE от SUNLINE. Достаточно бюджетно и хорошо. Моно использую от COLMIC RICE на лайте и пикере 0,16, а на хэвике 0,2. Хорошая матчевая, тонущая леска зелёного цвета. Если вы на пикер ловите на реке весной плотву во время её хода и густёрку, то можно плетню, а вот если карася и возможного карпика, который может сесть на пикер, то лучше уж плетню для увеличения своих шансов на победу у рыбы.

Фидером её - ФИДЕРОМ!!!
BELGOROD FEEDER TEAM

29

Здравствуйте меня зовут Алексей,повернут на фидерной ловле, но в соревнованиях участия не принимал.
Благодаря Михал Михалычу перестал использовать шнур и толстые поводки и сразу пошли результаты.
Ловлю пока на прудах и полностью отказался от кормушек и перешел на оливки весом 10-15грамм и очень мягкие вершинки тестом 15-30грамм.
Основная 0.2мм поводок 0.12-0.1мм при длинне поводка 70см-1метр тоньше не ставил в этом году.Самый крупный экземпляр амур в районе 7кг точно не взвешивал в Аллександровке.
У меня есть вопрос, я ловлю фидером 3.3м и хочу его поменять на 4.2м для улучшения гашения рывка именно амура, если ктонибудь ловил такими длинами напишите свои отзывы буду благодарен.
И еще слышал в Москве продается поводковая леска внутри которой проходит очень мягкое но очень прочное волокно в размотке 25метров.
Буду рад и дальше принимать участие в обсуждении фидерной ловли.

Телефон магазина 89081365297  Время работы с 9 до 19 часов.

30

Всё ждал, когда диаметр рекомендуемого поводка для ФИДЕРА дойдёт до 0.08. Дождался!
Жду 0.06.

31

TOLI     мОЖНО И 0.06    только  ловить плотвичку прийдется.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

32

У меня есть вопрос, я ловлю фидером 3.3м и хочу его поменять на 4.2м для улучшения гашения рывка именно амура, если ктонибудь ловил такими длинами напишите свои отзывы буду благодарен.

В принципе если ты ловиш на стояке и твоя дальность не превышает 60 метров, то 3,9 метров фидер уже полностью решит проблему и будет гасить рывки. В таких длинах ещё встречаются медиумы, но в основном это уже хэвики, а вот 4,2 метра это уже только хэвики и экстрахэвики, а значит и вес удилища выше и оно"подубовее", хотя у качественных палок это минимизируется. Поэтому поищи медиум до 100 грамм в длине до 3,9 метра. Например SHIMANO имеют такие модели.

Всё ждал, когда диаметр рекомендуемого поводка для ФИДЕРА дойдёт до 0.08. Дождался!
Жду 0.06.

Это зимой. Летом и весной на злых поклёвках 0,1-0,16 рабочие диаметры. Ставить толще на качественных лесках смысла нет. ИМХО

Фидером её - ФИДЕРОМ!!!
BELGOROD FEEDER TEAM

33

Еще була мысль перестроить матч под фидер но проблемма в вершинкеона у меня жестковата.
А такая леска мне нужна, повторю еще раз когда происходит подсечка амура весом под 10кг и больше на поводок 0.12мм его просто поднять со дна не реально рвется неговоря о том, чтобы дать ему отпор.
С карпом все проще но тоже за лето были две поклевки карпа боролся больше 2 часов и все бестолку поводок просто рвался от усталости.
А ставиш поводок толще поклевки идут но карп  весом 1.5кг до 3кг, а больше видимо взвешивает горошину и бросает, да он и крупный амур клевал так, что вершинка отклонялась на 1.5-2 см и замирала.
Если ктонибудь знает какиенибудь приемы укращения крупняка поделитесь опытом у меня его нехватает.

34

Скажите а оснастки вязать 0,25 леска не пойдёт?Вполне жосткая!

Поймал отпусти!

35

Незнаю я вообще от этого всего отказался, так как на течении не ловлю, а на стояке смысла в кормушках невижу.
Моя консрукция доболи проста на леске диаметром 0.2 одета оливка дальше резиновый стопор или бусина микровертлюжек и поводок 0.12 или 0.1 когда карп вообще не клюет.
Эта оснастка думаю понравится всем сам проверил карп и амур берет горошину небоясь.

36

Единственное забыл оговориться нужна очень мягкая вершинка.

37

Барракуда, считаю, что Вы ошибаетесь в способе ловли- у вас не фидер. а просто донная снасть с индикатором поклевки в виде очень мягкой вершинки.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

38 (2010-11-20 19:23:15 отредактировано Анатолий963)

да донная, все дальше не буду. :gimmefive2:
bvf.ru/forum/archive/index.php/t-408873.html

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

39

ВЕТАЛЬ пишет:

фИДЕР- в его ловле и заключается смысл постоянного кормления рыбы, а точнее в способе подачи прикормки.

ВЕТАЛЬ, по-моему, не следует загонять себя в рамки стереотипов. ИМХО, это приводит к консерватизму и тормозит творческий подход к рыбалке...
Пример: Есть водоемы (платники), где полно всякой срани. Типа мелкого карася и плотвы. И кормление сыпучкой только собирает эту рыбу в несметную кучу. Карп, вопреки сложившемуся стереотипу, не разгоняет эту мелочь, а просто сторонится таких мест. Так вот в таких прудах ловля с грузиком с последующим быстрым выстрелом из рогатки горохом (пока круги от падения грузика не исчезли) показывает гораздо больший результат.
Это так... К примеру...

40

Веталь, подскажи каким кормушкам ты делаешь предпочтение металлическим или пластиковым с крыльями, с дном или без, и какие веса оптимальные на течке и форма.
Хочу освоить дон в следующем году и за зиму надо приготовиться.
И когда кормушка легла на дно протяжку делаеш сразу или ждеш некоторое время и потом протягиваеш, или на течке протяжка вообще не нужна.

41

Алексей1111 пишет:

Так надо кормить крупными фракциями.

Вот это и есть стереотип, который в описанной выше ситуации не работает. Вернее работает, но к ночи или к утру, когда мелочь сваливает оттуда.
А если крупная фракция - горох из рогатки, то согласен...  :15_17:

42

Веталь если пруд закаряжен кормушка не цепляется за коряги или ты используешь безопасную клипсу.
А делать как ты говориш засыпать горох и сделать заглушки пробовал мне было неудобно нужна либо большая кормушка либо очень липкая смесь, а иначе горох с кормушки высыпается.
Веталь и еще если ты не делаеш протяжку поводок не перехлестывается за кормушку.

43

Ездили с сегодня с другом Нижнюю Мазу. Решил опробовать новый фидер-первый раз ловил на эту снасть, поэтому донки и поплавки не доставал. Правда из матча сделал подобие фидера(на патерностер вместо кормушки одел маленькую оливку 10гр) -чтобы веселее было. На фидере основная плетенка 0.1, патерностер-леска 0.25, поводок -леска, начал с 0.1 закончил 0.15 длина от 0.5 до 1м, кормушка-30гр. На фидере рвал поводок раз 5, причем рыба вся до 0.5кг, На матче с поводком 0.1 ни разу не порвал, причем на матчевку поклевок больше было, хотя кормушки не было!? Хотелось бы узнать как бороться с обрывом тонких поводков, какой поводок лучше использовать для плетенки 0.1 или на стоячке всегда использовать моно? Кстати друга с его 4 донками и тремя поплавками обловил, причем рыба у меня крупнее попадалась. Думаю из-за плетенки у него на поводках.

44

Sergey AM пишет:

Ездили с сегодня с другом Нижнюю Мазу. Решил опробовать новый фидер-первый раз ловил на эту снасть, поэтому донки и поплавки не доставал. Правда из матча сделал подобие фидера(на патерностер вместо кормушки одел маленькую оливку 10гр) -чтобы веселее было. На фидере основная плетенка 0.1, патерностер-леска 0.25, поводок -леска, начал с 0.1 закончил 0.15 длина от 0.5 до 1м, кормушка-30гр. На фидере рвал поводок раз 5, причем рыба вся до 0.5кг, На матче с поводком 0.1 ни разу не порвал, причем на матчевку поклевок больше было, хотя кормушки не было!? Хотелось бы узнать как бороться с обрывом тонких поводков, какой поводок лучше использовать для плетенки 0.1 или на стоячке всегда использовать моно? Кстати друга с его 4 донками и тремя поплавками обловил, причем рыба у меня крупнее попадалась. Думаю из-за плетенки у него на поводках.

ИМХО  Отказаться от плетенки в качестве основной. Настроить фрикцион на разрывную нагрузку поводка,т.е. он должен при подсечке срабатывать. Поменять матчевую удочку на  медиум-фидер или пикер. Матчевка сама по себе более жесткая палка, да и у фидера еще мягкая вершинка амортизирует при подсечке.

45

Фидер у меня есть-микадовский голден... не помню точно название! Матч я оснащал как донку без кормушки с 10 гр оливкой-в довесок к фидеру! На катушка фрикцион настроен Но при подсечке рвется делаешь меньше он даже кормушку при вытягивании из воды проворачивает!

46

Вообще при основной плетенке 0.1 какой надо поводок ставить?

47

Sergey AM   Да не пользуйся плетенкой.Какая необходимость в ней на пруду.     НУа всетаки если хочешь  часто терять и рыбу и поводки  . ставь фидер как донку     подымай хлыстик по выше над водой  чтоб хоть какаято аммортизация была и поводок сразу не оторвался  . настраивай тщательно фрикцион катушки.чтоб при малейшем рывке фрикцион визжал  тогда будет небольшой шанс  рыбу вытащить на берег.Люди ловят .  и даже кому то нравится.Но всетаки леска  многие эти проблемы решает.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

48

Леску какого диаметра и какой марки лучше взять? И еще, для дона на мою 0.1 плетенку какой поводок поставить?

49

Sergey AM пишет:

...На катушка фрикцион настроен Но при подсечке рвется делаешь меньше он даже кормушку при вытягивании из воды проворачивает!

Попробуй уменьшить вес кормушки. Мне в такой же ситуации помогло.

50

А меньше разве бывают?