1

Тема: р.Маймеча, Таймыр

Года 2 назад сообщал о рыбалке на Камчатке (как Nexus). Т.к. не силен в компьютере, тема куда-то пропала да и зайти под этим ником не мог. В этот раз шило в теле занесло в Заполярный Таймыр, в центр плато Путорана, на реку Маймеча (Медвежья). Двое воронежцев, москвич и питерец. Трое местных - один земляк родом из под Анны. Только улетел вертолет, настроили снасти и пошло дело. Хариус ровный по килограмму, я его стал брать на тяжеленный кастмастер 42г, закидывал правда метров на 80. Коля взял тайменя кг на 5 - отпустили. Хариусов и варили, и жарили и парили - только варенье из него не варили. И пошел сплав по реке. Красота нереальная - просто затерянный мир. Олени на берегах, тайга, точнее лесотундра, Заросли голубики, брусники, шикши. Медеведей, в отличие от Камчатки не видели, но их присутствие ощущалось - пес Саян вострил ухи. Хариусы брали только на перекатах и порогах.  Стал ловить на лайтовый спин на медные блю фокс №4. 10 забросов - в среднем хариусов 8. Цеплялись на три крюка. Т.к. рыбу не заготавливали,  а в основном отпускали, пришлось нацепить двойник, а зитем и одинарный крючок, поджав бородку, дабы не травмировать рыбу. Поймал и тайменя 5 кг, но трофейный не попался. Были и дожди, и снег, и морозец, ночь плыли под северным сиянием, т.к. опаздывали на кораблик, который забирал нас в Хатангу. Батарея села на 3 день сплава, так что на снимках начало путешествия. Еще снимки пришлют из Москвы и Питера позднее.

2

Re: р.Маймеча, Таймыр

Uri Супер, спасибо большое за фото отчет! Красота там неописуемая!

3

Re: р.Маймеча, Таймыр

Вах!!! Нереальная красота!!! Спасибо за доставленное наслаждение! Я тоже туда хочу :laduh:
А нахлыстом не пробовал?

4 (2010-09-21 18:56:42 отредактировано Uri)

Re: р.Маймеча, Таймыр

Все были спиннингисты. На Камчатке пробовал, но понял, что нахлыстом нужно заниматься серъезно, а под Воронежем это не катит из отсутствия горных речек и т.д. Хариус совершенно точно брал бы на ура, т.к. блесну бросал в кружки на противотоке - там он кормился- и были 100% поклевки

5

Re: р.Маймеча, Таймыр

Uri пишет:

... под Воронежем это не катит из отсутствия горных речек и т.д.

Катит, еще как катит  ab   Но это, если заинтересует в другой ветке - нахлыст  :icon_confused:

6

Re: р.Маймеча, Таймыр

Uri спасибо за приобщение к данным местам.

7

Re: р.Маймеча, Таймыр

Супер всегда мечтаю о таком отдыхе жаль, что это не сбыточная мечта :laduh:  :udo4ka:

8

Re: р.Маймеча, Таймыр

Сидишь тут в городе а где то такая красота существует,обидно а дотянуться туда почти не реально.Uri а поездку вам организовывали или это подвиг вашей компании?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

9

Re: р.Маймеча, Таймыр

Сбросились с ребятами из клуба рыболовных приключений, они взяли в исследовательский тур.  У них свой сайт в инете так и называется или www.siberfishing.ru. Вообще цена поездки зависит от колическтва участников, т.к. вертолет недешев. Зато за 8 дней не встретили ни одного человека. Только стоянки древних людей-геологов времен СССР. Это не реклама, т.к. я с туризмом не связан, только как клиент. Сейчас,кстати, еду на Каспий на раскаты,  база "Ольга", отогреться, поплавать с маской, поспининнговать, может посидеть на сазанчика.

10

Re: р.Маймеча, Таймыр

Изумительные места. Остались ещё не тронутые жемчужины в России. Восхищён! Респект автору-путешественнику.

я люблю тебя жизнь

11 (2010-10-26 21:03:34 отредактировано gruzhik)

Re: р.Маймеча, Таймыр

Блин это мечта всей моей жизни, десять лет не жалко. Но прошел по ссылке я в шоке за такие деньги наши пенсионеры проживут больше года, в финлядии или норвегии просто в задницу расцылуют.Может я конечно не прав, но в нашей стране мы должны пользоваться благами сами, а то получается цены на уровне европейсих, а сервис похуже в разы и ограничения за мои деньги серьёзные.Да и для проклятых буржуев заплатить 12 тыс.евро гораздо проще с их ЗП.Из нас уже  давно сделали сырьевой придаток, соответствующие от сюда выводы

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

12

Re: р.Маймеча, Таймыр

Бугор пишет:

Было б ближе позасрали б давно.

Может от нас самих всё зависит.

gruzhik пишет:

Блин это мечта всей моей жизни, десять лет не жалко. Но прошел по ссылке я в шоке за такие деньги наши пенсионеры проживут больше года

Наверно, есть другие способы попажи в те края.

я люблю тебя жизнь

13

Re: р.Маймеча, Таймыр

Александр Северный пишет:

Наверно, есть другие способы попажи в те края.

По решению суда, например.  ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

14

Re: р.Маймеча, Таймыр

Таких штук и у нас по области хватает. не хочу об этом думать.

я люблю тебя жизнь