111

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Совершенно верно Павлова, Щербакова или еще чей нибудь, спасибо за напоминание, но то что запрещено, а что можно я и сам знаю

112

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

По моему это геморой в 21 веке такой хренью заниматься))))сколько ж всего искуственного есть,зачем рыбку мучить!

113

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

а перебирать десятками резину и др. приманки, что б выяснить, что он (судак и пр) сейчас харчевать желает - не гемор? вполне возможно, что именно только на это он сейчас клевать и будет...

114

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Сегодня перепробовал десятки видов и форм резины и 0, потом поролон в ход пошел, кроме 10 откусаных хвостов похвалиться нечем, вот и призадумался, а ни гемор ли перебирать десятки видов резины, да с несколькими видами проводки, да ни один раз по одному месту, я понимаю что в этом и суть джига, но надежда на неизведвнное и не изученное остается, по этому в следующий раз буду пробовать на мертвую рыбку, читал что бывает выручает в безклевье..

115

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Вы какието живодеры ну честное слово))))),ну ведь вся прелесть спиннинга чтоб подобрать резинку,воблерок,паралоночку,с цветом по эксперементировать,с проводочкой и т.д.и т.п.
Все сказанное мной не претендует на истину и является моим личным мнением)))))

116

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Sancho пишет:

вся прелесть спиннинга чтоб подобрать резинку,воблерок,паралоночку,с цветом по эксперементировать,с проводочкой и т.д.и т.п.

Я с тобой полностью согласен, но терпение не безгранично и иногда хочется все таки поймать судака именно в бесклевье, а что по поводу живодерства, открою страшную тайну: когда я учился в школе у меня былы кролики, вот когда они подходили к возрасту, когда дальше их держать не целесообразно, я забивал их без угрызения совести, а сейчас как будто во мне что-то сломалось, или наоборот отремонтировалось, не могу обидеть живое существо, даже смотрю под ноги все время, что б не наступить ненароком на какую-нибудь букашку, и рыбы больше чем мне нужно я не беру, если на то нет повода, например тараночки насолить. Думаю пары мертвых рыбок будет достаточно, и то может быть не мной будут пойманы, а выпрашены у незадачливого доночника..

117

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Golencov Roman пишет:

но терпение не безгранично и иногда хочется все таки поймать судака именно в бесклевье

Терпенье и труд все перетрут)))),а насчет способа лова,каждый выбирает для себя свой путь поимки рыбы)))))))))Я свой выбрал))))))

118

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Sancho пишет:

Терпенье и труд все перетрут)))),а насчет способа лова,каждый выбирает для себя свой путь поимки рыбы)))))))))Я свой выбрал))))))

И снова я  с тобой полностью согласен, если честно, я уже три рыбалки собираюсь на рыбку попробовать и удочку вожу для поимки "подопытного", руки не доходят))) проще ведь в ящик залезть и что-нить оттуда выбрать, не исключено, даже скорее всего, что последующие рыбалки будут так же проходить без мертвой рыбки на чебурашке))

119

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

И все-таки поделитесь опытом  ловли с капканом Павлова и ему подобными приспасобами, желательно на Дону..

120

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Магуро пишет:

Я не спец по мертвым рыбкам, но что то мне очень в одном месте подсказывает, что игры у нее не будет никакой....даже живца на щуку цепляют шоб плавал. И судя из вышеизложенного спиннинг превращается...превращается спининг...в мармышку! ab извините, маленькие технические неполадки....

От части ты прав, играть она практически не будет, на волге на тюльку ловят, если я не ошибаюсь, они там почти все время стучат по дну, с элементами небольшой игры.. и я думаю его привчекает не только игра, но и запах рыбы, так же и зимой бывают дни, когда блесны с подсадкой срабатывают в бесклевье, вот и я думаю может вкусняшку ему подкинуть, с небольшой подыгровкой?! а может отсутствие игры положительно скажется на пассивном судаке?!

121

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Магуро пишет:

Golencov Roman с удовольствием почитаю твой отчетец ad

:gimmefive2:

122

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Добрый день всем пользователям этого сайта. Скоро уже зима, я хотел посмотреть как и какими способами у вас зимой ловят судака и берша, но что то не нашёл ни какой информации по этому поводу, может не там искал. У нас на Волге, в Ульяновске на блесну , балду и догонялку подсаживают тюльку или её кусочек, если тюлька слишком большая. На берша хорошо подсаживать навозного червя, даже на балансир иногда в бесклёвье подсаживаю, игре балансира не мешает. В общем если вам интересно заходите к нам на сайт, поделимся опытом www.ulfishing.ru/index.php/home.

123

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

народ подскажите пожалуйста, крупный и мелкий судак вместе ходят? а то мелкий ловиться грамм по 200 а такого что бы с собой забрать нет :-(

124

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

mark13411 пишет:

народ подскажите пожалуйста, крупный и мелкий судак вместе ходят? а то мелкий ловиться грамм по 200 а такого что бы с собой забрать нет :-(

Зимой с одного места ловил, от 200 г до 1 кг плюс окунь на 0.5 кг с ним же в стае, а осенью, с такими малышами больше 500 г не наблюдал, пробуй выше, ниже по течению, думаю товарный где нить поблизости кружится. Если ошибаюсь, поправьте..

125

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

mark13411 пишет:

народ подскажите пожалуйста, крупный и мелкий судак вместе ходят? а то мелкий ловиться грамм по 200 а такого что бы с собой забрать нет :-(

смотря где ты его ловишь, если это скажем где нирбудь с берега на водохранке и клюет мелоь то скорее всего кроме нее больше ни чего не поимаешь..
на дону бывает сплошь и рядом что с одной коряги берут от 300 и до совсем больших.
но откровенно маленькие 100-200 стоят где то по отдаль, часто на превои бровке или хаотично бродят.

126

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ловли на канале ниже плотины, брал как раз из под коряжки и только в одной точке

127

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

на канале изредка проскакиваю нормальные(до 1,5), но не в день когда берется мелочь.
бывает приходишь и с первого, второго заброса более менее размер один или два,а до этого пару дней одни пиписоны...

128

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

а судак не канибал случаем?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

129 (2011-11-02 00:11:29 отредактировано Golencov Roman)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

dantist пишет:

а судак не канибал случаем?

Думаю каннибал, читал в инете, что крупная рыба, будь то мирная рыба или хищник, все занимаются поеданием своей молоди. Мне кажется, что киллограмовый судак не воспринимает 200 г судачка, как пищевой объект, его длинна примерно 25 см, а то что я находил в желудках у поиманых судаков такого размера, было максимум с пол ладони. Это мои наблюдения, могу ошибаться..

130

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Golencov Roman, я сам ни разу не видел судачков у судака внутри

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

131

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

По уклейке он прётся.

132

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Судак вроде наоборот, не только не каннибал, а о потомстве заботится. Над икрой стоит и другую рыбу от нее гоняет.
Но у меня есть большие сомнения, что любой хищник в состоянии под водой отличить "своего" от "чужого".

133

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Хотя если посмотреть с другой стороны, может и не каннибал до определенного размера. Я про отдельных крупных особей. Судак рыба стайная, и думаю они не конкурируют за добычу, младшие уступают старшим, у меня часто было, что первой клюет самая крупная особь, потом мельче и мельче. Изредка бывало и наоборот. Кароче вопрос спорный, где же ихтиопатолог, когда он так нужен)) Виталий объясни нам, что б мы не гадали..

134 (2011-11-02 21:12:53 отредактировано Golencov Roman)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Александр Ткачев пишет:

Что такое капкан Павлова и кто такой Павлов не знаю, а вот на снасточку Драшковича ловил и с успехом.
Если сравнивать с приманками, то по уловистости снасточка Драшковича превосходит джиг и уступает воблерам при ловле щуки. По судаку разницы не увидел, но думаю потому, что "чистоты эксперемента" при ловле судака сложно добиться...
Проводка "уступом" или ступенька с подъемом удилища. Вместо речной рыбы пользовал также мойву. Лучшее время -ранняя весна и поздняя осень. Проблема в такой рыбалке только одна- рыбешки хватает на несколько забросов- разбивается в хлам при падении. Не рекомендую -слишком много заморочек с хранением наживки.

Спасибо, капкан Павлова это практически тоже самое, что и снасточка Драшковича, только, якобы, рыбка выдерживает больше забросов, из-за своей конструкции.. а там кто его знает, сколько она выдержит, руки протестировать не доходят))

135

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

да ест он свойх еще как, сам не один раз ловил на канале судачат с разодраными боками и это явно не щука была,но там одна загвоздка их там ну очень большая плотность..
судак скорее всего реагирует на определенное поведение (движение)кормового обьекта видимо молодь судака (в основной своей массе, скажем на дону имея гораздо меньшую плотность)сказать простым языком, плавает иначе ab

136 (2011-11-03 02:48:06 отредактировано Golencov Roman)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

snnap пишет:

да ест он свойх еще как, сам не один раз ловил на канале судачат с разодраными боками и это явно не щука была,но там одна загвоздка их там ну очень большая плотность..
судак скорее всего реагирует на определенное поведение (движение)кормового обьекта видимо молодь судака (в основной своей массе, скажем на дону имея гораздо меньшую плотность)сказать простым языком, плавает иначе ab

Впринципе если 100 человек загнать в маленькую комнату, и подержать их чуть, они тоже начнут кидаться друг на друга. Конечно не очень удачный пример. Вить а в желудках находил молодь? Подраные могут быть в результате, той же конкуренции

137

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Golencov Roman, А в желудке там уже не разобрать - пескарь это или молодь судака... Набито плотно, как килька в банке, кожа уже переварена частично...

138

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Из наших никто по вечерам или ночам не ходит на него сейчас?

139

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Роман Пономарёв, собираемся,мож даже завтра

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

140

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

dantist пишет:

Роман Пономарёв, собираемся,мож даже завтра

Расскажи потом.Тоже думаю занять тёмными зимними вечерами....

141

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Мужики ,а на что ловите? Если на блесна то на какие?

142

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Корч.А пишет:

Мужики ,а на что ловите? Если на блесна то на какие?

Я планирую на балансиры.

143

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Блесна белая, иле бела желтая узкотелая см 4-5 длиной с висячим тройником с точкой атаки...

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

144

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Кто нибудь пробовал ловить на зинюю блеснильную удочку на джиг головки???

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

145

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Несколько раз перечитал тему и нечего не встретил о зимней ловле судака на Дону. Может кто поделится своими секретами.

146

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зимой ловили товарищи на балансир, джигголовку с твистером, блесна биметалл-белый с желтым.

TG @to4kaDimooooon

147 (2012-07-01 12:38:47 отредактировано Олег Юрьевич)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Попался судак с вот такими ужасными наростами,сначала думал что подгрызенный,когда разглядел ужаснулся.Виталий Ихтиопатолог подскажи что за дрянь  поселилась в рыбе?

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

148

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Олег Юрьевич, Скорей всего судак болен фибросаркомой.Болезнь у нас довольно редкая.Природа заболевания неизвестна.Но то,что процесс сродни онкологическому,то это правда. Раньше считали.что опухоли вызывает вирус.Но выделить его не удалось и экспериментальное заражение здоровых рыб было безуспешным.
Я могу ошибаться,но после срезания опухолей и их уничтожения больную рыбу можно использовать в пищу. Но я,признаться,не стал бы и другим не советовал,потому как наше незнание не является стопроцентным способом защититься от напасти.Да и есть целая группа,т.н. медленных болезней,которые могут развиваться десятилетиями.А там кто вспомнит,что когда-то едал странного судака.

149 (2012-07-03 14:27:50 отредактировано Олег Юрьевич)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А я уже подумал продолжение "Чужие"собираются снимать но если честно зрелище не приятное с одного бока абсолютно здоровый судак а с другого ужас.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

150

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ну и тварина

только кастинг. только Хопер

151

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Несколько раз приходилось видеть такие вещи у нас дома на Волге... Совет как доктора - никогда не трогайте и тем более не ешьте, что не знаете... На домашних животных (котах) тоже лучше не эксперементировать...

152

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Судак после фотографирования был сразу отпущен а руки вымыл спиртом.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

153

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Подскажите, какая резина сейчас по судака работает?

154

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

На прошлой неделе поймал трех на Хопре, пару сходов. Все на рипера 7,5 -10см. Фирмы разные но оттенки желто-зеленые.

155

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

pop4ik пишет:

Подскажите, какая резина сейчас по судака работает?


Слав, да не загоняйся ты сильно с резиной. Главное узкотелые чтобы были и не больших размеров, т.к. клев судака сейчас капризный  и крупными приманками его расшевелить сложнее. 10 см. на мой взгляд сейчас большой. Поэксперементируй с приманками до 7 см. Думаю результат получишь.

156

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Олег Юрьевич пишет:

Судак после фотографирования был сразу отпущен а руки вымыл спиртом.

Олег Юрьевич! ai  А не проще ли было его закопать...  af  или эти "заболевания" не заразны?... bw

157

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог пишет:

Скорей всего судак болен фибросаркомой.Болезнь у нас довольно редкая.Природа заболевания неизвестна.Но то,что процесс сродни онкологическому,то это правда. Раньше считали.что опухоли вызывает вирус.Но выделить его не удалось и экспериментальное заражение здоровых рыб было безуспешным.

Psergey36 пишет:

Скорей всего судак болен фибросаркомой.Болезнь у нас довольно редкая.Природа заболевания неизвестна.Но то,что процесс сродни онкологическому,то это правда. Раньше считали.что опухоли вызывает вирус.Но выделить его не удалось и экспериментальное заражение здоровых рыб было безуспешным.

Вместе чтоли гуглили? ag

158

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Евген 85ag

только кастинг. только Хопер

159

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Кто знаком с ночной ловлей судака воблерами?
Посоветуйте парочку воблерков.

160

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А где  ловить его собираетесь?
стоячая и медленно текучая вода, зурик триде миноу 70(буду каряво по нашему писать) ридж 70-90 это если мелко. На глубине хардкоры глубинники, орбиты 80 дипы  и поинтеры дип и X-дип 65-70.

на течке лакикрафт стейси, и поинтеры DD и XD, еще армс кренк микро от ёзури.
вроде все перечислил из особо уважаемых судаком.

161

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

snnap, а  проводка какая предпочтительнее для этого набора?

162

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Планирую ловить на свалах при выходах на мель, перекатах.
snnap,  спасибо за информацию.

163

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

подскажите гуру, вот какая проблема
ловлю судака джигом, резина актив пластик или релакс, крючки разные, всегда у меня большое количество холостых поклевок, где то из 15 всего 1 результативная, в чем проблема?

164

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

мясник, И на простую джиг головку (с открытым крючком), тоже много пустых поклевок?

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

165 (2012-09-06 18:33:48 отредактировано мясник)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

я ловлю всегда на двойники, сегодня было 11 поклевок 1 только засек и поймал
монтаж глухой, поводок стальной на него чебураха, без колец и карабинов, потом двойник