26 (2015-09-27 22:44:39 отредактировано Sandro)

Re: Как бороться с зацепами?

Коряг бояться - на рыбалку не ходить!

27

Сомовец пишет:

Не много ли на себя берешь, салага???

Не много. Имелось ввиду следующее. Если человек стоит на одной точке, оторвал 10 раз подряд и ничего не предпринял - значит он точно баран. Ты прав, приманки - это расходники, сколько бы они не стоили. И относиться к этому нужно соответственно. Но вместе с тем количество зацепов можно просто уменьшить, если немного включить голову. Но если люди, ловящие годами на одной точке, после каждого выезда едут покупать свинец - это диагноз. Впрочем нормально, если приезжать на точку 2 раза в год. Я ловлю судака последнее время исключительно по точкам.....потому я перестал понимать слово "не клюет". Он всегда клюет, когда у него под носом что то проплывает. Хищник сытым не бывает. И потому я свои точки знаю досконально и какие то изменения на них фиксирую быстро. И ловлю спецом в таких местах, где многим тут в голову не придет. Так что да, я конечно 30 раз не умею ловить и ловлю всего 2 сезона, но после каждого выезда я делаю работу над ошибками. И часто мои первые 10 забросов на рыбалке - это заброс груза без приманки с целью понять рельеф.

28

JONES, Спили мушку)) Так часто кажется начинающим, что они удачу за яйца поймали. Но по сути, ты просто узнал (или показали) некоторые уловистые точки. Согласен, что полоская приманки в одних и тех же местах, ты выучил вне нюансы данного места... но это только отдельно взятый водоём, отдельно взятая приманка и т.п. Не уверен, что с таким же подходом, тебе повезёт в незнакомом месте... Люди всю жизнь учатся и набираются опыта и не знаю ни одного профессионала, кто так самоуверенно утверждает про БАРАНость других.... За два года набраться столько самоуверенности, постараться надо)) А дальше что?  ag

29

Роман Пономарёв пишет:

А дальше что? 

Пустота Ром((

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

30

Вот никак не получается без срача. Ну что за люди!
Теперь по теме. Полностью согласен с Костоправом. Сам видел эту мистику. Таскаешь по нормальной точке и вдруг бац. Откуда что берется?
Соглашусь и про отклонения 5-10 см. Тоже проходили это. Особенно трудно ювелирно проводить приманки в ветреную погоду. То сносит, то поверхность выглядит иначе.
Понравилась намек-идея Sergei K, . Я правда такие заводные кольца не встречал. Но есть над чем подумать. Сам я пробовал вместо заводного кольца ставить леску или шнур. Тоже минусы. Время на перевязку при отрыве. Не знаю как другая рыба, но щука эти "кольца" рвет или режет. Да и те же овнеры сейчас не из дешевых. Ну и джиг обходим вниманием.
И ведь как назло в таких "трущобах" и держится нормальный хищник!
Можно водить приманки по "опушкам" (по краю этого "леса"), но далеко не всегда удается выманить рыбу.
В принципе не плохо себя показывают поверхностные воблеры, что проходят над "лесом". Но зверь выскакивает и резко уходит вниз, в самый бурелом. Понятно, что не поднять. Даешь слабину, но даже флотинги цепляются за "ветви". Обрыв.
Единственное, что меня несколько спасло на последней рыбалке, это ловля от захода солнца до полной темноты. Стих ветер и мелкая рыбка массово вышла на зеркальную поверхность (и не только) водоема. Всплесков не было. Но рыбки, видимо, привлекли щуку и заставили ее выйти под прикрытием темноты с насиженных точек. Вот тут заработала хромированная яркая блесна, молчавшая днем. На 10 забросах 3 реализованных рывка. Очень короткое время! С наступлением полной темноты все прекратилось. Но это к теме не относится.
Хочу всех поблагодарить за мнения и рассуждения. С интересом буду ждать новых идей.

31

биреляка пишет:

И почему по мнению ОС ЛА, Оборвался 10 раз ,значит ты баран.?

Слушайте, а я прочитал что баран если выводов не сделал...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

32

Люсокс, Может на стояки есть смысл уменьшить вес приманки? Проще проводить над "лесом".....

33

При чём клюет с*** как раз плюс минус возле зацепов.... Мстят клыкастые

34

Люсокс, может вот эта идейка заинтересует? Мне видится весьма любопытной:
https://youtu.be/d3taD2iwpv0

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

35

Ещё вариант. Хотя первый мне больше по душе.
https://youtu.be/E_tO-XlF85E

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...