111

Re: Манок на ГУСЯ

Там еще много чего интересного! Кстати наш опытный воронежский охотник

112

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Хорошо бы весь фильм качнуть где-нибудь...

Их есть у нас.

113

Re: Манок на ГУСЯ

Я бы тоже хотел быть счастливым обладателем сего видео... Lylik, если не затруднит, можно и мне, с меня причетается

114

Re: Манок на ГУСЯ

Есть видео" Патронташ странствий на гуся" если каму нужно запишу

И один в поле воин, если он по-русски скроен

115

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич если можно мне запиши.

116

Re: Манок на ГУСЯ

У кого какие успехи с манками, делитесь, интересно же! А то мы с Максом за всех отдуваемся  an

117

Re: Манок на ГУСЯ

Лёш, вчера пробовал Faulks WA33, и наш.  Уток, на канале, заворачивают  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

118

Re: Манок на ГУСЯ

Васил пишет:

Зуич если можно мне запиши.

Лежит, ждёт.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

119

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik, я думаю у вас лучш всех и получается

120

Re: Манок на ГУСЯ

snec пишет:

я думаю у вас лучш всех и получается

Да ладно, мы тут не соревнуемся, выкладывайте свою работу на манках, может чем помочь, подсказать получится.

121 (2011-03-17 11:12:42 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik пишет:

Да ладно, мы тут не соревнуемся, выкладывайте свою работу на манках, может чем помочь, подсказать получится.

Лучше встретится, и наглядней и понятней будет что подсказать. Кстати можно сегодня, на канал съездить, могу желающих взять за компанию. Уток поманить, да и PL-22 потестить что- то у меня не очень получается.   s7.rimg.info/1704087f7398b7526373f1b6516a7e8e.gif     s7.rimg.info/443f1b4fc39ec218fe1c66f08064bdb8.gif       s7.rimg.info/30fcad67372b7150712ee4293c18c2b4.gif

И один в поле воин, если он по-русски скроен

122

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

Лучше встретится, и наглядней и понятней будет что подсказать.

На канал врядли, буду сегодня в ю-з районе, можно полчасика пообщаться, по дудеть. Телефон в личку кинул.

123

Re: Манок на ГУСЯ

Сегодня и я с вами смогу звоните

124

Re: Манок на ГУСЯ

Если не секрет, что за материал?

125 (2011-04-18 15:25:56 отредактировано kosmas)

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik, поближе снимите на видео как вы гусиным манком SG-49L работаете. Ну никак не могу извлечь двойной звук. У Вас все отлично получается!

126

Re: Манок на ГУСЯ

kosmas пишет:

поближе снимите на видео как вы гусиным манком SG-49L работаете.

Я к сожалению маню несколько не верно, нужно двумя руками, а я только одной, запишу конечно видео покрупнее, но тут www.hunterscream.com.ua/forum/vi … c0f9679661 уже есть хорошее видео, например Дракон крупным планом отлично получился. Под каждый манок хват свой нужно подбирать, даже каждый SG-49L свой хват и выдув требует.

127 (2011-04-22 15:04:42 отредактировано kosmas)

Re: Манок на ГУСЯ

Поработал с манками в полевых условиях! PL-22, SG-49L, CH-44. C SG-49L так ничего и не получилось, опыта нет или манок неправильно настроен. CH-44 прекрасный звук работает отлично! На PL-22 наманил две стайки (из трех) белолобых гусей, первая 30-35, вторая около 15. Результат 3 белолобика. PS гуся пока мало, только сошел снег с полей.

128

Re: Манок на ГУСЯ

По манкам результаты весенней охоты 2011

Всё летело на SG-49L Faulks, манок радовал со всех сторон. Бывало (извините за подробности) влаги столько в него наберётся, что аж булькало внутри при выдохе. Залипаний не было ни разу, да тональность несколько меняется со временем, но не клинило его у меня. Были сложности с выдыхом в положении лёжа, но к работе манка это не относится.
Петуха давал конечно и не раз, но анализируя прихожу к выводу, что не правильно выдыхал в этот момент. Оттрубив зарю, встав из скрадка играл на нём стоя, звук отличный!
PL-22 Faulks никак себя не проявил, точнее я в него практически не манил.
На последних днях охоты, я думаю что "местный" уже наслушавшийся моих "трелей" гусь, не реагировал на манок, обязательно куплю ещё один с другой тональностью.

129

Re: Манок на ГУСЯ

По просьбам трудящихся, видео, как я тренировался с манком Faulks SG-49L. Строго не судить и не ржать, а то удалю!
[rutube]198216a8fceb835a5d2269635ed06468[/rutube]

130

Re: Манок на ГУСЯ

Лёш, нормалёк :gimmefive2:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

131 (2011-04-25 09:22:56 отредактировано Сергей65)

Re: Манок на ГУСЯ

Что до меня, тугоухого, так просто Бетховен и Шопен в одном флаконе! ab
Я то так точно не смогу!  ac
Без шуток,- пойду к тебе в ученики.

Русский, значит - православный.

132

Re: Манок на ГУСЯ

Сергей65 пишет:

пойду к тебе в ученики.

Мне бы самому к кому нибудь пристроится в студенты, пойдём вместе, если возьмут  :gimmefive2:

133

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Услышать результат можно здесь

Отлично звучит!

134 (2011-04-26 00:36:38 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

А эт я трели выпускал,  ag   на охоте. Со стаей перекликались, плохо, что их не слышно.   ifolder.ru/23181220

И один в поле воин, если он по-русски скроен

135

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

А эт я трели выпускал

Достойный ответ гусям! Звук понравился, жалко живых не слышно, представляю как ты с ними контакт налаживал! Эх жалко что такая охота у нас только 2 недели и всего один раз в год...

136

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik пишет:

Эх жалко что такая охота у нас только 2 недели и всего один раз в год...

  Жаль, что они пролетают всего два раза в год! А так можно было бы и без ружья потренироваться. Возможно, нам на сходняке представится такая возможность, там осталось несколько пар и одиночек.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

137

Re: Манок на ГУСЯ

Появился манок на белолобого гуся, отечественного производителя, по видео судить, вроде неплохой и цена не заоблачная.. www.huntingart.ru/ohota_na_ptits … 1/7959.php

138

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik пишет:

По просьбам трудящихся, видео, как я тренировался с манком Faulks SG-49L. Строго не судить и не ржать, а то удалю!

Спасибо! Отличное видео, буду практиковаться.

139

Re: Манок на ГУСЯ

Манки на белолобого гуся сравнение (Ред Бон, Маерс, Зинк, Казарка, Примос, БГ-01, Фолкс-49L)
video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/19/

140

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго Звук не плохой у Маерс,  Казарка, БГ-01, хорошо бы услышать их не в квартире, а на природе. Заинтересовал БГ-01. Появился совсем не давно, и цена приемлемая. Если не затруднит записать звук на природе, то продемонстрируйте, пожалуйста.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

141

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго
Хорошее дело делаете. Спасибо.
Нужно как то в Москве к Вам заехать на собрание.

Русский, значит - православный.

142

Re: Манок на ГУСЯ

Айвенго  Раз у вас есть возможность опробовать множество манков ! Что вы можете сказать об этом?  Rich-N-Tone™ Specklebelly Goose Call

И один в поле воин, если он по-русски скроен

143 (2011-05-17 23:05:57 отредактировано Айвенго)

Re: Манок на ГУСЯ

Хороший клик по звучанию получается у этих акриловых экземпляров, при этом манок реально тугой на выдув, требует очень много обратного давления, делать на нем серию, как пытаться грелку лопнуть, запипаешься, получить низкие звуки вообще сложно, а уж серию с низкими-высокими это что то на грани фантастики. Как ни странно более удачный манок на мой взгляд у них дешевый поликарбонат, не убиваемый, не липнет, тоже туговатый, но мне попадали в руки которые все же полегче, чем акриловые РНТ в работе, звук попроще, но работать полегче, ну конечно ожидать от него каких то шикарных переливов и переходов с низких на высокие не стоит, тем не менее вполне рабочий манок, достаточно громкий, резкий, надежный, для охоты вполне подойдет.

144

Re: Манок на ГУСЯ

С манками на утку пришли и долгожданные манки на гуся!
Известный уже многим Sean Mann Express White Front Goose Call
И по отзывам очень простой в использовании Haydel's CS-03 Compensator Speck Call, особенность манка в наличии резинового колпачка на горне, создающего давление на выходе, то есть хват по идее не так важен. (заказывался отцу)
Оттестирую и выложу записи позже!

145

Re: Манок на ГУСЯ

Хороши у вас с Максом манки, я бы тоже заказал, но только если с ушами музыкальными в комплекте.  А то свои ноту "до" от "ля " не отличают. ag

Русский, значит - православный.

146

Re: Манок на ГУСЯ

Сергей65 пишет:

Хороши у вас с Максом манки, я бы тоже заказал, но только если с ушами музыкальными в комплекте.  А то свои ноту "до" от "ля " не отличают. ag

Серёг, Хайдлес в этом плане очень дружелюбный манок, при встрече попробуешь подудеть, вчера не удержался и по 2 минуты подудел во все манки, с Шоном надо плотно работать, вот это действительно не простой манок в отличии от Фолкса и Хайдлес. Когда пробовал Хайдлес вспомнил манок Зуича, той же фирмы, только модель SP-04 и был приятно порадован, SP-03 позваляет полноценно кудахтать, да и тембр пониже, с этакой "хрипотцой", в общем не знаю как гусям, а мне он очень понравился!

147

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik
Добро, встретимся, - попробую подудеть.
а пока выручает  .... ну да вы знаете что меня выручает.

Русский, значит - православный.

148

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, Макс благодарю будем ждать откуда такой материальчик,сегодня облазил все рыболовные магазины ни чо подобного не видел

149

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел
Максим, это что угодно( в смысле материал на язычки манков) но только не поронит."Поронит" это материал раньше использовался в качестве прокладок  в сантехнике( и не только там) .
Поронит сам по себе ломкий, пресованный материал.
Это что то другое.

Русский, значит - православный.

150

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

snec



Вопрос к Саше Зуичу - что за материал, и где им можно разжиться ?

  Разжиться не знаю где запас со времён СССР, а материал толи фторопласт точно не знаю

И один в поле воин, если он по-русски скроен

151

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич, Саш понял поеду по своим дедам копатся у них в сундуках и еше Макс на один маночек не выделиш кусочек смотрю не маленький на фото :m0703:

152 (2011-12-12 21:24:54 отредактировано Vinsersh80)

Re: Манок на ГУСЯ

Тоже на манке PL-22 отломился кончик язычка.Изготавливал из пластиковой бутылки и толстого упаковочного материала как на воротниках новых рубашек вставлен.Все равно звучание не такое,хотя все установлино по меткам.

153

Re: Манок на ГУСЯ

народ посоветуйте манок)
нужен на утку и гуся)

154

Re: Манок на ГУСЯ

Пройдись глазами по разделу там много манков.

155

Re: Манок на ГУСЯ

Васил,
манков и в магазине много!
какой самый  оптимальный?
я в этом деле новичок !
может лучше не париться и купить электроманок?

156

Re: Манок на ГУСЯ

Электро это хорошее дело,но штраф большой и проблемы будут.

157 (2011-12-14 09:52:46 отредактировано Lylik)

Re: Манок на ГУСЯ

AREG пишет:

может лучше не париться и купить электроманок?

Проще пойти в магазин и купить уже ощипанную и утку, или гуся, зачем вам эти сложности с манками.
А если всё таки захотите напрячься и работать манком, то определитесь с бюджетом для начала, т.к. опыт показывает, можно манить и в баллончик, некоторые даже без всяких приспособлений обходятся, в "руки" манят.

Васил пишет:

Электро это хорошее дело....

Вась, не ожидал...

158

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik,  ну бюджет до 2-3 рублей)

Слышал говорят для работы с манком нужен слух!
как к этому утверждению относишься?

159

Re: Манок на ГУСЯ

По поводу слуха, чувства ритма и т.д., моё личное мнение, что всё завис от упорства, кому то даётся быстрее, кто то учится дольше, как в любом деле. Манок имеет по большому счёту всего 2-ва тона (высокий и низкий), остальное моделруется голосом, по этому ничего сложного. Для меня самое сложное в первых пробах с манком было понять, как получить эти два тона, тобишь как в него выдыхать и как держать руки, а не как исполнить хит кИркорова... В общем терпение и труд, как говорится...
На какого гусика манок?
Если гуменник или серый то PL-22 или H-100-H от Faulk`s, дёшего но дерево не советую.
Если белолобый, то выбор огромен, от Primos® Shaved Reed Speck Goose Call за 20 зелёных на кабеласе и т.д. работают они все, кто то лучше, кто то хуже.
Личный опыт использования на охоте, есть только PL49L, гусь на него летит, но манок постоянно меняет звук и манить им получается только в перемешку с матюками. Нравится Sean Mann "Express" White-Front Goose Call, купил не так давно в пластике цена около 50 зелёных, всё на том же кабеласе. Есть  Haydel's CS-03 Compensator Specklebelly Goose Call, звук нарвится, но хуже шона и стоит дешевле. По утке в соответствующей теме.

160

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik,   ay

161

Re: Манок на ГУСЯ

Вчера (20.12.2011) провёл запись манков, имевшихся у меня на тот момент. Погода "самая та", около 0 по Цельсию, заряды "крупы" с дождём, сильный ветер, в общем как на охоте часто бывает ab. Записывал на опушке соснового леска, недалече от города. Писал на mp3 плеер, качество ниже среднего, но впечатление составить можно.
Цель: сравнить звук разных манков в условиях приближенных к боевым.
Сразу оговорюсь, что бы слушатели к технике игры на манках не придирались, т.к. цель указана выше и преследовалась именно она.
Итак к делу, начал с давно всем известного, проверенного в боях, но немеющего врождённый "страх" к влаге
Faulk`s SG49L.

Далее пробуем Haydel's CS-03, цена манка 20 зелёных на кабеласе без доставки, хочется пояснить по нему особо, манок на горне имеет резиновый "колпачок" сужающийся к выходу и имеет в конце прямоугольную форму. Сделан этот "колпачок" для облечения работы с манком, пробовал манить и с ним и без него.
Haydel's CS-03. Без колпачка понравилось гораздо больше, звонкий, достаточно громкий, с "хрипотцой" в общем очень приятное впечатление. Вот понравится ли гусю... проверим весной. К стати с колпачком мне кажется будет неплох для "висячей", тихой погоды, ибо звук значительно тише и "мягче".

Теперь берём в руки "Шона Мена", за 50 зелёных и сразу чувствуем разницу Sean Mann "Express" White-Front Goose Call. Во первых он гораздо громче, во вторых звучит "выше", но может и неплохо "по басить", полностью манок "не раскрыл", т.к. техника владения им сильно отличается от выше использованных манков, а "переучится" за пару секунд довольно сложно.

Выводы: разницу можете услышать сами, из личных ощущений, "Шон" имеет больший потенциал по сравнению с остальными манками, он требует меньшего расхода воздуха и при определённой сноровке, позволяет комбинировать звуки. Но Haydel's CS-03 тоже очень хорош, он гораздо проще в обращении чем "шон" и "фолкс" и при этом весьма живехонько звучит и стоит не дорого. Очень хочется сравнить его с Primos® Shaved Reed Speck Goose Call, при одинаковой цене, "примос" имеет гораздо больше положительных отзывов, но не факт что CS-03 хуже.

162

Re: Манок на ГУСЯ

Всем привет,прочол занову всю тему нехватает одного человека интересно писал ну да ладно,вопрос такой никто не выписывал себе товары с инт.магазина (охотасервис) хочу заказать себе от туда манок Sean Men,AREG, Леш ты где покупал себе этот манок

163

Re: Манок на ГУСЯ

Конечно выбор огромен. Мы тоже много манков испытали, но лучшего так и не выбрали. Мне понравился манок у моего знакомого. Сделан он из 2-х гильз 32-го калибра, достаточно 2-3 раза дунуть гусь на разворот пошёл, а затем на посадку. Хорошо с ним поохотились!

Р/S. Устройство пока не могу описать, как сам сделаю(ну и конечно испробую) поделюсь.

164

Re: Манок на ГУСЯ

Задался приобретением качественного манка. В Воронеже кроме фолксов ничего путного больше нет. Если кто бывает в Москве отзовитесь. Интересуют модели на утку Dj Calls DR-115 и на гуся RedBone. 
Сергей 65, не будет ли у Вас возможности посмотреть эти модели и узнать цены?

165

Re: Манок на ГУСЯ

Евген85 обратись к Сереге 65