56

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik спасибо,наверное прийдется брать оба,с праздничком всех.

57

Re: Манок на ГУСЯ

snec пишет:

из балончика есть в прошлом году прошол испытания на 5

А можно поподробней, как, что и сколько  ag

58

Re: Манок на ГУСЯ

В прошлом году с профелями на речке просидели пол дня,весь гусь высоко не риагировал ни на чо,собрались решили проехать по прудам посмотреть,остановились возле пруда машину не прятали стояла метров 50 от воды,тут показалась стая гуся,шли не высоко,ну и началось заманивание манком из балончика сначала стая разделилась пару раз крутнулись над машиной,пока они летали кругом нас я так же  манил,вообшем разделились они на две группы одна ушла а эта на воду,итог по гусику с кумом взяли,вечером на этом же водоеме повторили подвиг,но от манка охринели оба пришлось мне и ему делать такой же,но звук у манков разный,если можно сюда выкинуть фото попробую,а с поездкой в Воронеж у меня сегодня облом

59 (2011-02-24 17:31:03 отредактировано Зуич)

Re: Манок на ГУСЯ

Нашёл инетмагазин с видео манков, может пригодиться  www.huntingart.ru/ohota_na_ptits … uckexpert/ У нас манок стоит 1800, здесь 1300 может тоже годится www.buckexpert.ru/page_2.html

И один в поле воин, если он по-русски скроен

60

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел я слушал твою первую попытку на sg-49l выше есть ссылки и вторую вторая наверное уже после настройки?

61 (2011-02-25 11:01:49 отредактировано snec)

Re: Манок на ГУСЯ

чо то у меня не получается выкинуть фотки своих манков,исправляюсь получилось.

62

Re: Манок на ГУСЯ

Вторая гильза припаяна но не для повышения громкости с ней получается как переливы,ну если из гильз есть у тебя манок то можно обрезать еше одну приложить и послушать,кстати в нижней гильзе отверстие под капсуль закрыл полностью мне так больше понравилось,из гильз еше не испытывал ждемс.

63

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, просьба к тебе,если не трудно сними размеры всех частей манка,я хочу попробовать выточить из дерева станок есть и время вечерком можно поизврашаться,делал на глаз чо то не то чегото не хватает,а так бы на листочек и фото выложить

64

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, Максим, чем отличается SG-49L от SG-49.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

65

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, благодарю от души,но еше маленький вопросик по тоновой доске,там где размер 33мм это просверлино отверстие на такое растояние или начинается срез который уходит на 2 мм.

66

Re: Манок на ГУСЯ

Сейчас залез в интернет:
SG-49 - манок на пискульку с точно настроенным пищиком;
SG-49L - большой манок на белолобого гуся и пискульку.
Конструкция действительно разная, звучание есть возможнось послушать на сходняке. Кстати, я сразу так и подумал, что "L" это "large" ("большой").

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

67

Re: Манок на ГУСЯ

Что-то SG-49 на выложенных фотках получился больше, чем SG-49L. Думаю, что реально это не так. На сходняке разберемся.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

68

Re: Манок на ГУСЯ

snec
Если есть возможность, я бы рекомендовал попробовать сделать манок полностью из пластика, дерево при разной температуре и влажности меняет свои характеристики, пластик менее подвержен этим проблемам и звучит как правило громче.

69

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Вот только и параметры все, скорее всего, придется изменять, чтобы добиться правильного звучания.

Частота и форма колебаний зависят от материала (упругости), толщины, формы и положения язычка, а так же формы тоновой доски. Материал из которого изготовлена доска и горн повлияют на громкость и тоновую окраску звука.

70

Re: Манок на ГУСЯ

Всем привет,2 дня отсутствовал,Ангел спасибо за дополнение,по поводу из пластика у меня нужной толшины нет и не придумаю откуда можно снять,извлеч и т.д,завтра начем точить сверлить из дерева если  получится то можно и  пластик поискать.Сегодня был проездом в Новохоперске заказал себе 2 манка  PL 22 и SG49L и гусиного змея воздушного но тут чо цена на него будет

71

Re: Манок на ГУСЯ

Вот и я обзавёлся манком Faulk's SG-49L. Брал на остужева, попутно пару раз дунул в манки Faulk's H-100 и Faulk's H-100H, после чего я так и не понял на кого эти манки, толи на гуменника, то ли на белолобого... ни то не сё...
вроде и "хрипят" но выше по тону чем PL-22 и высокие есть но до SG-49L не дотягивают.
Короче репу почесал, и взял SG-49L.

72

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Верной дорогой идете, товарищ.

Несовсем, очень хотел и считаю действительно правильным выбором Sean Mann Express, но за неимением в данный момент финансовой возможности и чтобы при виде "белолобых" не кусать локти на охоте купил очередной фолкс.
Как говорится лучше синица в руках.

73

Re: Манок на ГУСЯ

Вот-вот, Фолксы это полумеры. Берите сразу хороший манок и результаты вас ОЧЕНЬ порадуют. Все равно потом придете к хорошим манкам, только вот средства потраченные на посредственные уже не вернешь. Да и время и хорошее настроение намного дороже и сезон гусиный короток, по новым правилам всего 10 дней. Так что начинать лучше с Шон Мэна или Примоса или хотя бы с Хейделса.

74

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Лех, дело-то не в бабине...

Весна покажет, выясним в ней или в прокладке какой...

75

Re: Манок на ГУСЯ

Сами то зачем Шона Мэна прикупили? Чем Фолкс то не устраивал? ab 
Просто, тезка, если вы сами через это прошли (покупка кучи всяких манков, большая часть из которых просто не может работать нормально по определению), почему же другим (своим друзьям-приятелям) советуете опять наступать на те же грабли?
Просто, хорошая вещь приносит ГОРАЗДО большее удовольствие , тем более на охоте...

76

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

а то всех гусей выбить за 10 дней не успеем...

А причём тут это? Mhunt дело пишет, скупой платит дважды. Послушай звук www.ohotaservice.ru/index.php?ca … =sean-mann а гусей выбивают и без манков поверь

И один в поле воин, если он по-русски скроен

77

Re: Манок на ГУСЯ

Максим, я тебя понимаю, у самого такие же принципы - подманить- посадить гусей и тд.(ну кроме самодельного манка и самокрута - считаю ,что достойных комплектующих для самокрута у нас нет).
Так вот после того как я в том году Шон Мэна получил (это уже было во время охоты) - я свой SGL сжег на костре ab .
У меня в прошлом году на него (Шон Мэн) из обстрелянной пары гуси возвращались, и из транзитной стаи штук в 200 гусей, идущей на кислороде, "сломалась" стая и ходила на кругах вокруг чучел (стрелять не стали, хотелось посадить, но один из товарищей их не вовремя спугнул).
В этом году хочу взять камеру- поснимать гусей налетающих и садящихся гусей.

И учится лучше на хорошем, тогда понятно, что проблема в прокладке, а не в инструменте (манке, оружии и тд). И 1,5 тысячи рублей  (разница между Шон Мэном и Фолксом) на фоне остальных материальных  затрат, а главное временных (всего 10 дней весенней охоты - не время для экспериментов) - это ничто, тем более это покупка на много лет.

Можно конечно ловить и  успешно и железным спиннингом с "Невской" катушкой, но удобнее и приятнее нормальным спиннингом и хорошей катушкой ( и учится ловить тоже).

ЗЫ. Не знаю как со временем, если получится, попробую заскочить не надолго к вам на "сходняк", показать свои приблуды (манки, чучела, скрадки и тд). Хочется, чтобы у ребят, которые только начинают охотится на  гуся по "правильному" (что очень радует - будет меньше "зенитчиков"), это начало получатся как можно раньше  и они учились на чужих ошибках...

78

Re: Манок на ГУСЯ

Mhunt, а где в воронеже (шон мэна)  посмотреть можно и как он правильно называется,в субботу буду в воронеже надеюсь магазины будут работать.Сегодня точил сверлил  вообшем пишит но не то,будем покупать но от своих самоделок не откажусь потому как манком из балончика стайку гуся сажали на воду,я думаю если бы что то нетак было в манке хрен бы он когда сел

79 (2011-03-04 13:47:13 отредактировано Lylik)

Re: Манок на ГУСЯ

В коробке с манком Faulk's SG-49L была инструкция на ангельском языке.

На досуге перевёл.
Вот оригинал:
INSTRUCTIONS FOR FAULK'S SPECKLED BELLY CALL SG-49L
Blow directly into call, large end, closing or practically closing hand at end of call; this you can determine alter you blow the call, then make adjustments with hand accordingly. The hand being almost closed Is an Important factor. Blow Into call as saying, "Ah-lec, Ah-lec, Ah-lеc, Ah-lec This is the easiest way. Or, try this as saying "Ough, Ough, Ough", and blow hard enough to get the cluck of the Speck. Determine amount of air It takes by listing to your call and adjusting your hand and air pressure to get the proper tone. Do not tamper with reed. Keep call clean AT ALL TIMES.

Ну и собственно мой вольный перевод, если кто то подскажет какие внести коррективы с удовольствием поправлю, на истину не претендую.
Итак:
ИНСТРУКЦИИ ДЛЯ манка на белолобого гуся FAULK SG-49L.
Дуйте непосредственно в большой конец манка, закрываясь или практически закрывая тонкий конец манка рукой.Определите положение рук так, чтобы при изменении положения руки манок изменял звук.Держать руки почти сомкнутыми является важным фактором.Дуют в манок, как говорят,"Ah-lec, Ah-lec, Ah-lеc, Ah-lec (я интерпретировал бы как "Ах-лек") Это самый простой способ.Или, попробуйте дуть, как говорят "Ough, Ough, Ough" (я интерпретировал бы как "Оух") дуйте достаточно "тяжело" (я форсирую воздух выдыхая через более узкую щель между языком и нёбом) для получения кудахтанья белолобого. Определите количество (ну и давление) выпускаемого воздуха в манок, подбирая положение руки для получения надлежащего звука. Не трогайте писчик! Содержите манок в чистоте.

80

Re: Манок на ГУСЯ

snec пишет:

Mhunt, а где в воронеже (шон мэна)  посмотреть можно и как он правильно называется,в субботу буду в воронеже надеюсь магазины будут работать.Сегодня точил сверлил  вообшем пишит но не то,будем покупать но от своих самоделок не откажусь потому как манком из балончика стайку гуся сажали на воду,я думаю если бы что то нетак было в манке хрен бы он когда сел

Таких манков в магазинах Воронежа  к сожалению нет. Только в интернет магазинах, отечественных и зарубежных...

81

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik, Алексей, что-то мне думается, что "Ough" - это все-таки "Оух", "х" - нечто среднее между звуками "г" и "х", т. е глухой "г" или звонкий "х".
Тут надо разобраться, поскольку при "Оудч" и "Оух" разное положение языка, а это имеет значение.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

82

Re: Манок на ГУСЯ

Hanter пишет:

Алексей, что-то мне думается, что "Ough" - это все-таки "Оух"

Да Певел, засунул в гуглепереводчик, там есть кнопка послушать, дама примерно "Оух" и сказала.
Так что правлю мануал.

83

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел SG-49L Если не секрет в какую цену брал?

И один в поле воин, если он по-русски скроен

84

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, а как быть я сегодня выхватил на остужева PL22 И SG-49L, пл мне понравился,мне но пока еше не гусикам,а по 49л вернулся к твоим записям буду слушать и готовьтесь соседи

85

Re: Манок на ГУСЯ

Принято

86

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, не пойму я этот SG-49L пи,пи и пи.... у тебя на записи не так звучит,короче не выдержала душа поэта вскрыл я его все пометил чтобы назад вернуть,пробовал разные язычки все равно не то :hmm:

87

Re: Манок на ГУСЯ

snec пишет:

не пойму я этот SG-49L пи,пи и пи....

Скорее всего дело не в манке, фишка манков на белолобого в том, что его нужно "глушить", то есть горн сложенный из руки почти закрыт. Тот самый призывный "Ай-дили" получается при изменении формы горна. Попробуй выдыхать в манок так, что бы он работа на грани, то есть как только запищал, сильнее не дуй и закрывай и открывай горн, в пределах пока манок не перестанет звучать (полностью закрытый горн) и до появления "перелома" в звуке, когда он начинает "всхрипывать" (не забывай что поток воздуха неизменен, звук ломается именно рукой)
Когда поймаешь этот перелом, дело почти в шляпе, теперь меняя фору "горна" выдох делаешь не равномерным, а как бы говоря"Ah-lec, Ah-lec, Ah-lеc, Ah-lec (я интерпретировал бы как "Ах-лек"). Послушай записи Макса или других манильщиков. Уже приводил этот ресурс, там много видео, должно помочь www.hunterscream.com.ua/forum/vi … =7&t=9

88

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik, Ангел, благодарю за подсказку,что то начало получатся

89

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, договорились

90

Re: Манок на ГУСЯ

Давай конечно интересно

91

Re: Манок на ГУСЯ

Может пригодится www.youtube.com/watch?v=8DxW072oig8&NR=1 dzhitenyov.ucoz.com/index/gusi_utki/0-90

И один в поле воин, если он по-русски скроен

92

Re: Манок на ГУСЯ

Макс конечно выложи, хотелось послушать.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

93

Re: Манок на ГУСЯ

Вот годится www.youtube.com/watch?v=On_4uXcb … re=related

И один в поле воин, если он по-русски скроен

94

Re: Манок на ГУСЯ

Приобрел к имеющемуся томскому в охотнике на Остужева два манка SG-49L и PL-22, второй манок немного позвонче чем мой старый томский а с первым сейчас тренируюсь так думаю самое то под белолобика.

95

Re: Манок на ГУСЯ

Мужики, если кому надо для тренировок записи голосов гусей (гуменник, белолобый) пишите в личку мыло, отправлю свою подборку.
Публиковать не хочу, мало ли кто как использовать будет. В принципе всё с нета стянуто, можно и самому погуглить, но зачем время тратить если у меня уже есть.

96

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Вот ссылка на видео по PL-22 Фолкс.

Макс, отличное пособие!

97 (2011-03-10 14:48:31 отредактировано Lylik)

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Тоже бы выложил - для комплекта...

Попробую. Но я ж не могу гарантировать что на мою "песню" гусь отреагирует как положено, а то народ начнёт подражать ни дай бог, а потом обидки могут быть.
Вчера через лес вечером домой из подгороного шёл, не удержался, достал 49L из кармана и подудел немного, от деревьев эхо, а так вроде нечего получается, ловил себя на мысли, что возможные случайные прохожие могут испугаться  ag

98

Re: Манок на ГУСЯ

Рыбачок пишет:

Приобрел к имеющемуся томскому в охотнике на Остужева два манка SG-49L и PL-22

Поздравляю!
Теперь тренировки!

99

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел, спасибо поучительно

100

Re: Манок на ГУСЯ

Лех тренируюсь в основном с SG 49, дома особо не подудиш так что я совмещаю работу с тренировками когда по городу мотаюсь по ходу и тренируюсь на мой взгляд начинает сносно получаться в выходной попробую записать видео и прослушать со стороны. Перед товарищем похвалился говорит похоже, но как говорится полевые испытания покажут.

101

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Rich-N-Tone Quackhead Specklebelly Call

Макс, как он тебе?

102

Re: Манок на ГУСЯ

Макс класс ,спасибо.

103

Re: Манок на ГУСЯ

отжигают  www.youtube.com/watch?v=WHeczdJY … r_embedded    www.youtube.com/watch?v=dmj8eSXl … r_embedded

И один в поле воин, если он по-русски скроен

104 (2011-03-29 07:45:48 отредактировано Lylik)

Re: Манок на ГУСЯ

Так сказать, по просьбам трудящихся, записал видео. Дудел в лесу, когда гулял с ребёнком, его там тоже хорошо слышно.PL вроде неплохо получился, в одном месте петуха только дал. А вот SG  Строго не судите, общий „налет„ часа 4 всего.
[rutube]af4ee9c0ce0507c0fedc227365edf0e5[/rutube]

105

Re: Манок на ГУСЯ

Зуич пишет:

отжигают

Это всё с украинского hunterscream ребята.

106

Re: Манок на ГУСЯ

Lylik,помоему замечательно  PL и SG

107

Re: Манок на ГУСЯ

Подскажите, стоит ли связываться с этим манком:

oborontech.su/magazin?mode=produ … d=77742603

108

Re: Манок на ГУСЯ

Ангел пишет:

Для полноты картины - видео с Васиным манком

Rich-N-Tone Quackhead Specklebelli Call (после подстройки)

Если бы ещё до настройки послушать для полной картины...

109

Re: Манок на ГУСЯ

aasin пишет:

Подскажите, стоит ли связываться с этим манком:

Не верю я в универсальные манки, вот в описании:
Вы сможете использовать этот манок для воспроизводения всех обычных звуков гуменника, серого, кормящегося белолобого гуся. .

110

Re: Манок на ГУСЯ

Кому-то обещал видео...http://www.ribolov-ohotnik.tv/video-28.html#