1 (2015-11-28 12:15:20 отредактировано RomanRiver)

Тема: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER  — это современный и эффективный способ ужения, который с каждым годом завоевывает все больше поклонников.Этот тип рыбалки очень популярен в Великобритании и тесно граничит с карповой ловлей. В отличие от классической фидерной рыбалки, этот способ ловли позволяет рассчитывать на бонусного карпа, оставаясь при этом гуманным и бережным по отношению к рыбе. Флэт используется с классическим коротким карповым поводком, способным аккуратно засечь рыбу за край губы.
При помощи FLAT FEEDER, рыболовы смогут рассчитывать на успех в ловле карпа даже по холодной воде. Ловля на Flat очень мобильна и позволяет обработать довольно большой участок водоема в течение всего пары часов. Рыбалка осуществляется посредством фидерных удилищ. Сигналом о поклевке часто является бесцеремонный загиб квивертипа. О преимуществах данного способа можно судить в процессе вываживания достойного трофея на весьма деликатную снасть, которой является фидер. Как правило, используется удилища классического параболического и быстрого строя, в зависимости от предполагаемой дистанции ловли.
Давайте делиться бесценным опытом. Выкладывайте  фото монтажей,свои отчеты и все что связанно с FLAT FEEDER.

167

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Парни,если кто повстречает видео с методом на реке ,кинте плиз ..... не нашел что то

168

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Я вот думаю какую наживку брать на метод для реки... и какие поводки делать. Может обсудим кто что думает?
Варианты такие:
1. Волос - плетенка тонкая 0,06 - 0,08. наживка горох, кука
2. Волос - из монки. наживка горох, кука
3. Простой поводок сантиметров как полагается 7 - 10. тут можно пелетс через резинку, можно кучку опарышей, червь хз как себя поведет, варинат еще минибойлы через резинку(кажется рыболов сити продает их или как-то так)

Так будет не всегда...

169

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

aka Сергей, Опарик свободно можно без волоса насадить, я даже думаю так проще.

Так будет не всегда...

170

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik, вот волос тут чем оправдан? если на гранулы то да а так думаю он не нужен, губы у дикой рыбы на ракушках то огого ....хрен пробьешь ...надо подсекать

171

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, ну да с поводком ты прав. Вот теперь стоит подумать глухой или скользящий... просто на пылящую буду активно ловить и может не быть времени подсекать метод... вопрос глухой будет работать и подсекать.

Так будет не всегда...

172

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik, на пылящую думаю селявки поотрывают опарика ...причем на глухом даже не заметишь, я думаю вообще делать вязкую с половинками вареного гороха и замешивать ее на меласе с ликвидом каким нибудь , что бы у меня 15 минут она гарантированно не вымывалась и не привлекала мелоч.половинки гороха не катятся по дну как целые круглые , хочу леща,а выше по течению буду ловить ин-лайном(патеностер) с большой кормухой и шлейф от стола будет как раз на метод идти . но счас думаю..... если кормушку метод допустим 45-56 грам насквозь саморезиками ....то будет она на течении покруче или не мудрить

173

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, я сейчас вообще без кормушек методных ag если не найду поштучно Дренан то скорее всего придется гуру или престон брать.

Так будет не всегда...

174

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik, в аллигаторе на витрине с формами но попроси посмотреть на складе ,мне нашли без формы

175 (2015-09-03 12:37:27 отредактировано igor_novik)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, на 20 лет не нашли. на московском только престон поштучно. Надежда на Активный Отдых в ЮЗ, но туда еще не доехал.
Еще нужны бусины бюджетные, а Аллигаторе марочные карповые пластиковые по 370 р за 10шт, что-то жаба душанула. Я на прошлой рыбалке ставил бусину свинцовую 0,5 или 1гр, хоть леска через них летала, все же думаю надо полегче(пластик/резина) Это для скользящего.

Так будет не всегда...

176

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

Надежда на Активный Отдых в ЮЗ

У нас дрыновские легкие,а тыжолые только престон

Познаю спиннинговую ловлю.

177

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

aka Сергей, Мне нужны именно Дренан и размер L.

Так будет не всегда...

178

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Мишаня, даже 45 грамм нет?

Так будет не всегда...

179

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Подскажите чем можно заменить выделенное на рисунке,при оснастке на водоеме часто слетает и теряется в траве.http://savepic.net/7337436.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

180

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Sergej-Zavedeev, А как оно слетает через леску? если слетает то оно должно по леске ходить.

Так будет не всегда...

181

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

даже 45 грамм нет

Только 35 и 25

Познаю спиннинговую ловлю.

182

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Sergej-Zavedeev пишет:

Подскажите чем можно заменить выделенное на рисунке,при оснастке на водоеме часто слетает и теряется в траве.http://savepic.net/7337436.jpg

конусом для безопасной клипсы, только подобрать пожестче

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

183 (2015-09-03 16:16:13 отредактировано nick1605)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Sergej-Zavedeev пишет:

Подскажите чем можно заменить выделенное на рисунке,при оснастке на водоеме часто слетает и теряется в траве.

В отделе для карпятников обязательно что нибудь можно подобрать. На своих давно все заменил...

http://savepic.net/7316949.jpg

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

184

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

Sergej-Zavedeev, А как оно слетает через леску? если слетает то оно должно по леске ходить.

igor_novik, во время монтажа бывает порыв ветра,кривые руки и т.д

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

185

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Sergej-Zavedeev, у меня бывает часто я ее забываю ставить ag  благо петлю недолго скинуть и заново продеть.

Так будет не всегда...

186

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Ну что методники ag узкий круг нас тут в этой ветке.
Но честно скажу не стал я на реке пользоваться методом. разложился поставил подставки под второй фидер, но поленился ловить на второй фидер и думаю не зря, место было не очень и улов показал что не зря. Не уверен, что метод заманил бы крупняка туда.

Так будет не всегда...

187

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

не стал я на реке пользоваться методом

метод не для дона

188

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, я на Воронеже был, течение там слабее намного, 42гр лежит кормушка ровно. Лень пробовать было просто.
Вообще последнее время стал ленивой задницей  ag

Так будет не всегда...

189

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

igor_novik пишет:

Вообще последнее время стал ленивой задницей 

Значит слегка начал понимать философию фидера ... ленивей только карпятники ...

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

190

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

vladkor, если бы только дело рыбалкой ограничилочь,  так и в жизни ведь....

Так будет не всегда...

191 (2015-09-07 20:09:11 отредактировано А-818)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Рембо пишет:

этот ритуал нужно произвести 2 раза за сутки ! то есть ,два часа я работаю

ad  Работяги Вы,выходит?  facepalm-1

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

192 (2015-09-07 20:40:55 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Рембо пишет:

не соглашусь ! av  пробовали ведро перекидать ? у меня на это час уходит ,без перекуров .  ag
зы . причем ,этот ритуал нужно произвести 2 раза за сутки ! то есть ,два часа я работаю .  ab
а ,что такое до краев груженный спомб ,не мне вам рассказывать .

ага! а сигнализаторы это вам не для того что бы не заснули....работяги???
нормального корма надо меньше ведра ..... я недавно кстати за пять часов фидерной кормушкой ведро и выбросил,а в кормушку грам 50 корма влазит

193

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Рембо пишет:

не соглашусь !

Да ты так вообще звезда, о тебе так сильно стесняюсь о великий карповый гуру ....

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

194

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Рембо пишет:

горох,пшеница ,кукуруза под это определение не подходят ?

в том и смысл что 60 грам корма в методе должны содержать питательности витамина и аминокислот как в ведре твоего корма , явно там зерну не место в методе

195

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

На последней рыбалке возникли вопросы.
Ловля карася на опарыш (с безбородым крючком). Что лучше – инлайн или глухая?

С одной стороны на инлайн можно почувствовать, когда карась только пробует насадку, но еще не засёкся. И подсекать удилищем. С другой стороны на глухую оснастку поклевка сразу говорит о том, что рыба уже на крючке и сдвигается уже кормушка.
На какой из вариантов больше поймаешь?

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

196 (2015-09-28 19:39:34 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

brund, я за сезон думаю так.... если волос то глухая по определению и смыслу больше подходит, а если наживка на крючке то скользящая. в первом случае мы все таки рассчитываем заинтересовать насадкой..пласт кука или что то яркое и привлекательное ..лишь бы всосал и на плевке засечка,а во втором случае меньше простора для фантазий...обычная наживка которую карп сьест или попытается скушать и потащит крючек

197

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww, благодарю!
Истина оказалась где-то рядом. Вот уж действительно, век живи, век учись...

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

198 (2015-09-28 21:02:21 отредактировано Алексей227)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

brund,   Жень. Ты и сам отвечаешь на свой же вопрос.
С одной стороны на инлайн можно почувствовать, когда карась только пробует насадку, но еще не засёкся. И подсекать удилищем.
На этот монтаж - больше и поймаешь.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

199

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227, в том-то и дело. Меня терзают смутные сомнения. Мне кажется, что с инлайн не всегда подсечка удилищем оказывается результативной. Можно подсечь уже после того, как рыба выплюнет. За долю секунды до...
А с глухой – тащит, значит уже на крючке.
Разве не так?  ab

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

200

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

brund, Правильно тебя терзают сомнения.
Инлайн - почуствительней  глухова монтажа будет и на него поклевок больше будет. А реализация от тебя зависит.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

201

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227 пишет:

Инлайн - почуствительней  глухова монтажа будет и на него поклевок больше будет. А реализация от тебя зависит.

В общем, надо пару кормушек, отбойники и на водоём.  bo
Вернусь, расскажу о испытаниях.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

202

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227 пишет:

и на него поклевок больше будет

Поясни закономерность количества поклевок от вида монтажа?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

203

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Просковий, Скорее всего количество видимых поклевок имеется в виду.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

204

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Просковий пишет:

Поясни закономерность количества поклевок от вида монтажа?

Подергушки на квивере  (если конечно квивер чуствительный )  часто наблюдаются. Рыба пробует насадку и выплевывает. Что то ее не устраивает или настораживает.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

205

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Перепробовал в этом году множество монтажей, все хотелось увидеть и поучаствовать в процессе "видения, что рыба только пробует насадку" и реализовать подсечку удилищем. Увы, все виденные подергивания означали подсечку небольшой рыбы, а загибы - факт самозасечки. Никак не удается это дело прочувствовать.

Esse quam videri.

206

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

lee, Каким фидером пробовал и как фидер оснащал и как фидер на берегу  ставил?

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

207 (2015-09-29 09:16:32 отредактировано lee)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Сабанеев про. Квивер 0,5...1 унция. В основном делаю несимметричку, но пробовал и патерностр, вертолет и тп. Удилище кладу примерно параллельно воде, угол между удилищем и леской примерно 90 градусов стараюсь делать. Ставлю или кормушку или груз "капля". Основная монофил '22, для дальних забросов 0,12 плетенка. Поводок о,16 монофил обычно 20-30 см длиной.
Извиняюсь, что в методной теме написал, сорри.

Esse quam videri.

208

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

lee, Так и подмывает написать. СМОТРИ - ЛУЧШЕ. ag  (Это шутка)
Замечал, легкие подрагивания квиверка. Отклонения квивера - ну совсем на чуть - чуть . Это и есть поклевки . особенно сейчас. с похолоданием воды. Надо подсекать. br

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

209 (2015-09-29 09:35:07 отредактировано lee)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей, спасибо за подсказку, попробую реализовать.
Александр, монофил 22 с пулей кормушкой метров 40-50. С каплей чуть дальше - 50-60. С плетенкой сдвигается все метров на 10 в большую сторону. Палка у меня 3.6 метра. Шпуля 3000. С маятниковым забросом (не уверен что так называется) дальше получается по сравнению с забросом из за головы. Как то так.

Esse quam videri.

210

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Алексей227 пишет:

Подергушки на квивере  (если конечно квивер чуствительный )  часто наблюдаются.

ну это ты про чувствительность поклевки говоришь и про ее регистрацию на квивере, но не про количество.
А вообще, склоняюсь больше к мнению

romanwww пишет:

метод это другое это взял наживку и умер ...как в карпфишинге

особенно с волосяным монтажом

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

211

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

.... а десять не увидишь....

то есть десять раз карп взял выплюнул и не засекся? а что со сользящей мы успели бы среагировать и засечь?

212 (2015-09-29 13:01:28 отредактировано Просковий)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

даже подозревать не будешь что наживка побывала во рту у рыбы.

если глухой монтаж связан правильно и насадка на волосе, то такая побывка во рту заканчивается почти 100% засечкой.

Есть, конечно, условия ловли, когда рыба не активна (холодная вода и т.п.) и следует поизголяться там в подаче насадки, но и применять в этих условиях метод не к чему. Лучше уж несимметричку, либо патерностер, тоненький поводок, маленький крючок.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

213

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Просковий пишет:

если глухой монтаж связан правильно и насадка на волосе, то такая побывка во рту заканчивается почти 100% засечкой.

в точку! это и хотел сказать

214

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

И как нацепить опарыша на волос без громоздкой клипсы?  bn

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

215

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Федул пишет:

Это не лето.....поклевки редкие и ооочень аккуратные

вот и хочу счас попробывать скользящий но поводок из моно и см 30

216

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

вот и хочу счас попробывать скользящий но поводок из моно и см 30

расскажи тогда что да как, ок?

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

217

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

brund пишет:

И как нацепить опарыша на волос без громоздкой клипсы?  bn

Простая швейная тонкая иголка и простая нитка. Нанизываешь штук 10. Сгоняешь их в кучу, что бы не было между ними зазора. Вставляешь один конец нитки в петлю волоса и завязываешь пару узлов

218

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Просковий пишет:

расскажи тогда что да как, ок?

ок,тока пока не пойму куда на карпа ехать ,что везде оп по отчетам ...месяц сижу на дону уже  ab

219

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

Александр5 пишет:

Кстати где в Тамбовской области ты ловишь?Очень часто езжу по трассе Воронеж-Тамбов-Кирсанов-Инжавино-Уварово и через Жердевку обратно.

Ловлю на прудах в Воронежской области. В Тамбовской в основном на леща и сома на реки езжу.

Esse quam videri.

220

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

romanwww пишет:

Простая швейная тонкая иголка и простая нитка. Нанизываешь штук 10.

Либо я чего-то не понимаю, либо говорим о разном. Как десять опариков и манипуляции с иголкой и ниткой помогут в быстрой ловле некрупного карася? Это уже какая-то снасть, рассчитанная на карпа.

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

221 (2015-11-29 09:56:26 отредактировано RomanRiver)

Re: Фидерная оснастка «Метод» или FLAT FEEDER

brund, я не видел что вопрос был по карасю ai