221

Re: толстолобик

антона пишет:

Женёк 777

Ну практически тоже самое, только с разным названием)) и месторасположением грузила..

тут вся фишка именно в расположении груза

222

Re: толстолобик

Женёк 777
Можно чайнику объяснить, чем так лучше? и груз что скользящий?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

223

Re: толстолобик

антона пишет:

Женёк 777
Можно чайнику объяснить, чем так лучше? и груз что скользящий?

Да, в данной снасти груз скользящий. Вся прелесть в том, что после заброса мы ставим удилище на подставку, натягиваем леску оборотами катушки, и всё...ни волна ни ветер не страшен....снасть будет стоять на месте))

224 (2011-05-17 22:14:24 отредактировано Vitaly K)

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

Да, в данной снасти груз скользящий. Вся прелесть в том, что после заброса мы ставим удилище на подставку, натягиваем леску оборотами катушки, и всё...ни волна ни ветер не страшен....снасть будет стоять на месте))

Женёк 777, а чем не нравится вариант глухого груза и скользящего поплавка с оснасткой (т.н. "барилка")? То же самое - ставим удилище на подставку... и далее по тексту. Без подколок, просто интересно, пробовал оба варианта, и с глухим грузом понравилось больше.

225

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Женёк 777, а чем не нравится вариант глухого груза и скользящего поплавка с оснасткой (т.н. "барилка")? То же самое - ставим удилище на подставку... и далее по тексту. Без подколок, просто интересно, пробовал оба варианта, и с глухим грузом понравилось больше.

Ну каждому своё как говориться  :gimmefive2:  Но мне мой вариант нравится больше. На барилке у меня были частые перехлёсты+ летит она хуже...это у меня так...

226

Re: толстолобик

в воскресенье попробую выловить этого зверя  :jig:

227

Re: толстолобик

Женёк 777, удачи, поделись потом результатами.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

228

Re: толстолобик

Анатолий963 пишет:

Женёк 777, удачи, поделись потом результатами.

спасибо. Если соберусь-то отчёт обязательно будет

229

Re: толстолобик

Подскажите пожалста

Есть поверие, что когда гуляет толстолоб, то рыба нихрена никакая не ловится... Так ли это???

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

230

Re: толстолобик

Black пишет:

Подскажите пожалста

Есть поверие, что когда гуляет толстолоб, то рыба нихрена никакая не ловится... Так ли это???

Нет, это не так. Карп, сазан, белый амур вполне хорошо ловятся совместно, даже на те же оснастки.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

231

Re: толстолобик

SeMko пишет:

Нет, это не так. Карп, сазан, белый амур вполне хорошо ловятся совместно, даже на те же оснастки.

Вот блин, тогда я ничего не понимаю, вчера был на одном платнике(названия не знаю), так стаи ходили мимо поплавка, шевеля его, и нихрена не жрали...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

232

Re: толстолобик

Black пишет:

Подскажите пожалста

Есть поверие, что когда гуляет толстолоб, то рыба нихрена никакая не ловится... Так ли это???

Если на прикормку "встала" стая лобатого - она разгонит только мелочевку. Более-менее приличного размера карп и амур его не боятся.

233

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Если на прикормку "встала" стая лобатого - она разгонит только мелочевку. Более-менее приличного размера карп и амур его не боятся.

Мимо поплавка такие свинья плавали, что уже было забеспокоился о размерах крючка и диаметре лески, но всё напрасно... Ни одна сволочь даже не понюхала... Чего только не пробовал и кукурузу, и ее же с опариком, и чевря, но вс бестолку... Выкинул массаракш остатки прикормки и уехал домой... :hunter5:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

234

Re: толстолобик

Жень, "свиньи" - лобатые? Или карпоиды?

235

Re: толстолобик

Black, дай где это место.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

236 (2011-05-19 11:02:18 отредактировано Анатолий963)

Re: толстолобик

Vitaly K, привет, судя по активности карпа этой весной. то только толстолоб гуляет, сам на "ментовском" весь вечер наблюдал за их баражированием, но очень далеко, метров на 90.Крупный карп пока молчит, где-то у кого то , очень редко, зато почти везде 600 гр прет, обидно.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

237

Re: толстолобик

Если гулял именно лобатый, то неудивительно, что он не интересовался Жениными насадками и снастями, его на другие ловить надо.

238

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Если гулял именно лобатый, то неудивительно, что он не интересовался Жениными насадками и снастями, его на другие ловить надо.

Дык в том-то и дело, что не ловлю я лобатого, соответственно и снастей для него не вязал...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

239

Re: толстолобик

Жень, а чего тогда за крючки и леску беспокоился?  ab

240

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Жень, а чего тогда за крючки и леску беспокоился?  ab

Так там не только толстый ходил... Видел Амура примерно на 2 кила и Карпа, около того же...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

241

Re: толстолобик

Black пишет:

Так там не только толстый ходил... Видел Амура примерно на 2 кила и Карпа, около того же...

Надо было грузилом забить...  ag

242

Re: толстолобик

Vitaly K пишет:

Надо было грузилом забить...  ag

Не, я в расстроенных чувствах, прикормкой глушанул и уехал )))

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

243

Re: толстолобик

Вчера был я на рыбалке. 1 обрыв: толстолоб на вид кг на 4 завёл оснастку за дерево,обкрутил о оборвал. И 1 сход. Но ловил я всего то 40 минут, времени не было. Вода от толстолоба просто кипит...

244

Re: толстолобик

Был сегодня с 17.00 до 18.00 на рыбалке. Т.к. собирался ловить не долго взял только одно удилище, и поехал. Приехал в 17.00,разложился,забросил снасть. Сначала толстолоб никак не хотел подходить к моему поплавку,ходил вдалеке, и пару горбов видел в коряжнике у берега.... Но через минут 20 первая поклёвка, и вот я вываживаю толстолоба под 2 кг весом. Бегает резво, очень приятное вываживание. Но вот он уходит в камыш...подсак не брал, лезу в воду... Зашёл по грудь, вода тёплая, толстолоба поймать не удалось,сошёл. Но снасть спас. Перезабрасываю, и минут через 15 ещё одна поклёвка, тащу ещё одного толстолоба... Очень приятное вываживание... Захожу в воду по колено. Вот он уже у моих ног. Беру удилище в левую руку, а леску в правую, и пытаюсь перехватить толстолоба. Как только он коснулся моей ноги он делает коронную свечку, и сильнейший рывок вперёд. Благо успел выпустить леску из рук, фрикцион стравил около 5 метров лески. Начинаю снова его подводить, уже стал спокойнее...вот мне удаётся его перехватить... Взвешивание покажет 1.6 кг. Больше поклёвок не было, из за вываживания стая отошла немного по дальше... В 18.00 еду домой,жаль не было больше времени,нужно было огород поливать.....
s42.radikal.ru/i096/1105/6c/ac26c4f109e9.jpg

245

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

Был сегодня с 17.00 до 18.00 на рыбалке. Т.к. собирался ловить не долго взял только одно удилище, и поехал. Приехал в 17.00,разложился,забросил снасть. Сначала толстолоб никак не хотел подходить к моему поплавку,ходил вдалеке, и пару горбов видел в коряжнике у берега.... Но через минут 20 первая поклёвка, и вот я вываживаю толстолоба под 2 кг весом. Бегает резво, очень приятное вываживание. Но вот он уходит в камыш...подсак не брал, лезу в воду... Зашёл по грудь, вода тёплая, толстолоба поймать не удалось,сошёл. Но снасть спас. Перезабрасываю, и минут через 15 ещё одна поклёвка, тащу ещё одного толстолоба... Очень приятное вываживание... Захожу в воду по колено. Вот он уже у моих ног. Беру удилище в левую руку, а леску в правую, и пытаюсь перехватить толстолоба. Как только он коснулся моей ноги он делает коронную свечку, и сильнейший рывок вперёд. Благо успел выпустить леску из рук, фрикцион стравил около 5 метров лески. Начинаю снова его подводить, уже стал спокойнее...вот мне удаётся его перехватить... Взвешивание покажет 1.6 кг. Больше поклёвок не было, из за вываживания стая отошла немного по дальше... В 18.00 еду домой,жаль не было больше времени,нужно было огород поливать.....
s42.radikal.ru/i096/1105/6c/ac26c4f109e9.jpg

Читал как детектив, - короткий и содержательный! Фотка тоже класс!

246

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

Был сегодня с 17.00 до 18.00 на рыбалке

На каком пруду ловил?

247

Re: толстолобик

s49.radikal.ru/i126/1105/3a/8c1be9035e4d.jpg
s06.radikal.ru/i179/1105/91/3bef90255e0e.jpg
Сегодня с 15.00 до 16.00 был на рыбалке. Ловил на кашу, оснастку заносил в забродном комбинезоне а потом забрасывал удилищем не очень далеко. На месте понял что забыл садок.... Был с одним удилищем. В итоге был пойман один лоб весом ровно на кило, и одна не реализованная поклёвка.... После поимки лобика было некуда его положить-садок дома+жара невозможная, поэтому в 16.00 поехал купаться.... В целом рыбалкой доволен

248

Re: толстолобик

ciklop_ot пишет:

На каком пруду ловил?

Белгородская область, Старооскольский р-он, С.Владимировка

249

Re: толстолобик

Женёк 777, молодец!

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

250

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

Белгородская область, Старооскольский р-он, С.Владимировка

Хороший пруд. По перволедью до кг окуня там ловил. Много достойной щуки.
Кажется сома даже хотели туда запустить.

251

Re: толстолобик

С 21 до 7 был на платнике. вечером объект ловли сильно гулял по поверхности но клевать отказывался. В 2 нанизал и пошел спать. В 4 проснулся и понял, что сидит по обеим перепутанным удочкам. Взял. :fish:  Пока распутывал, переделывал рассвело. До 6  2 пустые поклевки и еще один.  :17_6: В 7 надо было уехать как ни хотелось остаться. Дома взвесил, 1-3.700, второй ровно 4. С телефона не освоил как выкладывать фотки, а фотоаппарата не было. Домой даже фарш не привез. Теща которой жена этого котлетного фарша накрутила сказала- " что мне обожраться что ли? "
С третьей в этом году попытки результат достигнут.
Наживка-технопланктон,снасть типа поплавочки, только поплавок кирпичем топить надо ag

P.S. Подарю себе на ДР дежурную мыльницу.

252

Re: толстолобик

Анатолий963 пишет:

Женёк 777, молодец!

спс))

253

Re: толстолобик

Den1980 пишет:

Хороший пруд. По перволедью до кг окуня там ловил. Много достойной щуки.
Кажется сома даже хотели туда запустить.

хороший,но летом очень сильно зарастает кувшинкой-только русло чистое(( Сома запускали,не прижился. Судачёк немного приживается... А окунь в кг-не предел))

254

Re: толстолобик

Den1980 пишет:

С 21 до 7 был на платнике. вечером объект ловли сильно гулял по поверхности но клевать отказывался. В 2 нанизал и пошел спать. В 4 проснулся и понял, что сидит по обеим перепутанным удочкам. Взял. :fish:  Пока распутывал, переделывал рассвело. До 6  2 пустые поклевки и еще один.  :17_6: В 7 надо было уехать как ни хотелось остаться. Дома взвесил, 1-3.700, второй ровно 4. С телефона не освоил как выкладывать фотки, а фотоаппарата не было. Домой даже фарш не привез. Теща которой жена этого котлетного фарша накрутила сказала- " что мне обожраться что ли? "
С третьей в этом году попытки результат достигнут.
Наживка-технопланктон,снасть типа поплавочки, только поплавок кирпичем топить надо ag

P.S. Подарю себе на ДР дежурную мыльницу.

:laduh:  лоб в 4 кг отличный боец

255

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

:laduh:  лоб в 4 кг отличный боец

Отличный.
Забыл главное. Активность у него перед рассветом и сразу после. Отец за день до меня поймал 5 шт-18кг. И я и он в одно время.

256

Re: толстолобик

Den1980 пишет:

Отличный.
Забыл главное. Активность у него перед рассветом и сразу после. Отец за день до меня поймал 5 шт-18кг. И я и он в одно время.

а в обед? у меня самое удачное время....хотя,может от водоёма зависит....

257

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

а в обед? у меня самое удачное время....хотя,может от водоёма зависит....

Возможно и от места. А может и там в обед клюет, надо будет в след раз задержаться.

258

Re: толстолобик

Женёк 777 пишет:

хороший,но летом очень сильно зарастает кувшинкой-только русло чистое(( Сома запускали,не прижился. Судачёк немного приживается... А окунь в кг-не предел))

Лет 5 назад еще с дядькой ездил, он тогда судака на 2.5 в лунку протащил.

259

Re: толстолобик

bugor, здесь более 500 страниц, но не факт, что поймаешь.  www.rusfishing.ru/forum/index.php

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

260

Re: толстолобик

bugor пишет:

Товарищи ,подскажите как именно проходит "поклёвка" толстолоба?действительно ли ненадо одевать пенопласт на крючки при ловле поплавочной снастью?Просто вчера был на одном платнике-ехал целенапрпавленно на карпа(хотя думал по дороге заехать купить технопланктон в магазине).приехал на пруд по карпу ноль на пруду у всех -а вот толстолобик часа четыре так и ходил стаями по поверхности воды по всей акватории-забросил поплавок с пружиной(от верха воды сантиметров сорок) с простой пшённой кашей-ощущение такое как-будто его(толстолоба)такого вида приманка вообще не интересовала-стаи ходили в метрах двух-трёх от поплавка(прямо плавники видно было)-но ноль.в своё время когда покупал техно в магазине продавец сказал-если толстый гуляет-бросаешь техно и результат сразу
1)Если толстолоб гуляет -большая вероятность поимки?
2)надо всё-таки одевать пенопласт при ловле не со дна чтобы крючок "залетал" в рот к толстому?
3)как происходит поклёвка толстого?
В ветке ответов не нашёл
Заранее благодарен за ответ)))

Попробую ответить на ваши вопросы
1)Если гуляет то вероятность поимки несомненно большая
2)пенопласт одеваем на крючки при ловле ТОЛЬКО со дна
3) Толстолоб рыба очень сильная, поэтому поклёвки мощные. Он берёт и сразу тащит (чаще всего "ведёт" в бок)

261

Re: толстолобик

Сегодня в 18.00 приехал на рыбалку в надежде половить толстолоба. Подходя к месту ловли заметил прямо у берега 2 амуров кил по 5-6, когда они заметили меня они с шумом рванули в глубину, красиво... Разложил 2 удилища и забросил. Толстолоб гуляет,но активного клёва нет. Минут через 30 первая поклёвка, да какая.... Подсечка, визг фрикциона, сматывает жадно леску...вот около 30 метров от первоначального положения смотал. Пытаюсь притормозить рукой шпулю, развернуть зверя....не тут то было...рывок, и обрыв всей снасти... Запасных оснасток я не брал. Сматываю 1 удилище, оставляю одно... Ещё через полчаса очередная поклёвка, подсечка, вываживание. Очень отчаянное сопротивление. Всё таки никакой карп по силе с толстолобом не сравним. Вот он уже у берега. Пытаюсь взять под жабры (подскак я не брал), рывок, сход...тут я был расстроен,охота было прибить себя,но подсаком всё равно орудовать не удобно,кувшинка, в следующий раз буду багорик брать... Перезаброс снасти...и тишина....вываживание отпугнуло стаю, лбы гуляют,но немного в стороне... Минут через 40 снова поклёвка, вываживание, беру под жабры, есть! Лоб весом в 1.6 кг. На этом рыбалку закончил. Всё таки каша с запахом ванили рулит))
s19.radikal.ru/i192/1105/40/f7c2009db3f1.jpg
s015.radikal.ru/i330/1105/fe/59ff401755aa.jpg

262

Re: толстолобик

Женёк 777, прочитал всю ветку, но не особо понял вот что. Если лоб гуляет по поверхности, то какой длины делать поводок между поплавком и рамкой с техно, т.е. на какую глубину погружать техно?

263

Re: толстолобик

ЗИП1975 пишет:

Женёк 777, прочитал всю ветку, но не особо понял вот что. Если лоб гуляет по поверхности, то какой длины делать поводок между поплавком и рамкой с техно, т.е. на какую глубину погружать техно?

Это зависит от многих факторов и предпочтений местного толстолобика. Но при ловле с поверхности оптимальной считаю глубину погружения техно 25 см. Но если поклёвок не наблюдается, то меняем глубину (от 10 см до метра)

264 (2011-06-04 06:38:27 отредактировано Den1980)

Re: толстолобик

ЗИП1975 пишет:

Женёк 777, прочитал всю ветку, но не особо понял вот что. Если лоб гуляет по поверхности, то какой длины делать поводок между поплавком и рамкой с техно, т.е. на какую глубину погружать техно?

Если гуляет - не факт что берет, однозначно.
Бывает наоборот-не гуляет а клюет. Ловлю 2й год его целенаправленно - больше зависит от времени дня как я думаю.
Крючки у меня всегда голые, при забросе втыкаю на сколько можно в техно с целью не запутать при забросе.
Поклевки конкретные- нет поплавка значит тащи. Можно подсекать если стабильно повел в сторону.
За все время только один раз обрыв, сходов не было. Как правило засекается за верхнюю губу, а она у этой рыбы ого-го.
Оптимальная глубина - см 60-80 от верха.
На оснастку ему чихать. Даже если и нет смысла меньше 0.3 нет ставить-проиграешь. У меня 0.32 монка стоит, не помню чья, но в прошлом году на 8.9 выдерживала.
ИМХО

265

Re: толстолобик

Сегодня приехал на пруд в 17.00 Взял забродный костюм, одно удилище, вырезал две "рогульки", и пошёл до места до которого с берега не достать. На удилище поставил плетёнку 0.19, как чувствовал-сплошной лес кувшинок, придётся тащить напролом.Расположился, стою в воде чуть выше колена. На островке повалял камыш, сел на него...первая поклёвка не сразу, со второго заброса, примерно через час. Подсечка, сопротивление и сразу сход. Обидно. Ещё через полчаса опять поклевка-снова сход...и как обрезало...в 20.00 мощнейший паравоз, подсечка, и началось....Фрикцион поёт, вот, минут через 15 мне удалось протянуть его через ковёр кувшинок. Отличный толстолоб. Взвешивание покажет 4.5 кг На обеих боках чёткие, очень старые следы от сети-ушёл таки он из плена.... Взял я его без подсака, его я дома оставил специально, не знаю почему, но когда я его беру-хрен я даже одной поклёвки увижу.... Фото только дома, потому как мобильный телефон был оставлен дома. На этом я рыбалку закончил. Интересно, в чём причина сходов....
s005.radikal.ru/i209/1105/18/98f7e1c7e24a.jpg
s60.radikal.ru/i169/1105/26/1cf09f0b6265.jpg

266

Re: толстолобик

Сегодня просидел часов 5 с перерывами на купание без единого признака поклёвки....толстолоб не гуляет,только единицы видны....

267

Re: толстолобик

Только с пруда. На двоих с отцом 8 рыбок. Самый мелкий около 1,5 , самый крупный около 8 на вскидку. Клевать начал в час ночи, когда ветер успокоился. Последний пойман около 5.30. Предпочитает сейчас техно мед. Если бы жена не вытащила из багажника "горючее" (что стало известно на месте) рыбалка удалась бы на 100%, а так только на 99. Фото завтра,когда доберусь до компьютера.

268 (2011-06-04 10:12:29 отредактировано Женёк 777)

Re: толстолобик

Были с форумчанином Анатолием963 сегодня на рыбалке. Пока собрали снасти, монтажи, забросились около 7.00 Толстолоб не гуляет и не гулял, день не очень жаркий, видимо ночная буря и гроза разогнали лобатого. Но тем не менее познакомились, оснастки опробовали, выловили по десятку уклеек..... У Анатолия была одна хорошая поклёвка вроде бы толстолоба,рано подсёк.... Только что закончили рыбалку, т.к. лоб не в настроении клевать....

269

Re: толстолобик

Женёк 777, спасибо тебе за консультации, наконец то узнал, что ничего не путается, нормально все летит. поклевки видно .
Еще раз спасибо. На обратном пути заехал в рыбхоз Солдатское-поймал 8 карпиков 300-800гр рыба болеет краснухой!Уехал с осадком вроде бы рыбхоз, говорю сторожу- рып болеет, он не может быть, при нем вытаскиваю, показываю. отвернулся и ушел, вот так.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

270

Re: толстолобик

Анатолий963 пишет:

Женёк 777, спасибо тебе за консультации, наконец то узнал, что ничего не путается, нормально все летит. поклевки видно .
Еще раз спасибо. На обратном пути заехал в рыбхоз Солдатское-поймал 8 карпиков 300-800гр рыба болеет краснухой!Уехал с осадком вроде бы рыбхоз, говорю сторожу- рып болеет, он не может быть, при нем вытаскиваю, показываю. отвернулся и ушел, вот так.

Не за что. Вечером гулял, был около пруда я -лоб не гулял и сейчас....погода нам рыбалку подпортила... Но ничего, начнёт брать - можно будет реабилитироваться))

271

Re: толстолобик

У меня снасть - блестящая спица крестовина и белые капроновые поводки - как это влияет на клёв лобастого или всё же переделать в чёрное ???

272

Re: толстолобик

zheka-san пишет:

У меня снасть - блестящая спица крестовина и белые капроновые поводки - как это влияет на клёв лобастого или всё же переделать в чёрное ???

На блестящие спицы ловят, насчёт поводков не знаю,обычно чёрные,зелёные

273

Re: толстолобик

добрался до компьютера. Фото ночной рыбалки с 21 пт до 7.00 сб. ниже.
Самый большой-9.100 и еще один на 7700. Остальные не взвешивались, но тоже ничего.

274

Re: толстолобик

Толстолобик отличный боец,однажды на спиннинг поймал одного на 1.5(по честному на кастмастер),а на 9.100 наверное как торпеда ташит :drill2:

ни хвоста,ни чешуи!

275

Re: толстолобик

максим36 пишет:

Толстолобик отличный боец,однажды на спиннинг поймал одного на 1.5(по честному на кастмастер),а на 9.100 наверное как торпеда ташит :drill2:

Таскали друг друга с ним в разные стороны минут 15  ag . Почти полностью катушку размотал в начале. Потом круги правой рукой можно без циркуля рисовать