1 (2015-07-03 16:50:30 отредактировано Полина)

Тема: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Заброска поездом Анапа-Мурманск до станции Лоухи в Республике Карелия, финиш на станции Кузема. До Воронежа поездом Мурманск-Анапа. Поезд идет долго через Липецк, пропуская все Сапсаны в Подмосковье. До Москвы 13 часов.
Идем вдвоем С Евгением на двухместной надувной байдарке "Викинг". Продукты закупались в Воронеже из расчета 320 г крупы в день + 3 банки тушенки (одну привезли домой), один кетчуп, растительное масло 1 литр, сгушенка 3 пачки соль 1 кг, сахар 300 г, чай.  Целью путешествия было посмотреть какая она Карелия в середине июня (до этого были в Карелии в середине июля),ну и конечно рыбалка. Погода нас не сильно баловала, часто шел дождь из 11 дней только три светило солнце.  Но температура была градусов 18-20, при солнце и все 23-25. Комаров в это время время было много, но я брызгаться детой не люблю, поэтому надевала накомарник, муж брызгался и шел без него. Потом ближе к реке пошла и мошка и мелкая мошка. Ну покусанной я не была, я наверное не вкусная. Муж же, пока не брызгался, был весь искусан мошкой.
Путешествие наше шло по озеру Кереть (это обобщенное название, включающее много разных названий), а также реке Кузема., которая впадает в Белое море. Также маршрут включал в себя волок 4 км, 2.5 км и труднопроходимый ручей 8 км. Для себя поняла, что по озерам я находилась на байдарке на очень долгое время, потому что очень многое зависит от ветра.
В крупных озерах рыбу мы пробовали ловить, но безрезультатно, вся она видимо выловлена сетями. Рыба пошла после первого волока, на небольшом озерке. Был мелкий окунь и крупная щука. Щука была поймана весом приблизительно на 5, 3, 2 килограмма. Ловили на спиннинг 2.4 м из Ашана цена 2014 года 800 рублей и спиннинг 1.7 м с сайта Cabelas 12 $ на распродаже, катушки стояли дорогие. На реке Кузема рыба стояла прямо в порогах. Окунь был крупный, щука приблизительно под 1.5-2 кило
Ну а вот собственно фотки и круговые панорамы с похода и трек
https://plus.google.com/u/0/photos/+Evg … 8086119375
https://connect.garmin.com/activity/821401488

2

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Спасибо, Полина!
Потрясающие фотографии - смотрел и не мог оторваться!

3

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина,

Огромное спасибо за фото!!!

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

4 (2015-07-07 08:27:07 отредактировано universal)

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина пишет:

мошка и мелкая мошка

Полина пишет:

часто шел дождь из 11 дней только три светило солнце

  Спасибо за отчеты!
Выбор  маршрута с волоком был ,конечно, вашей инициативой   ad
Как, кстати, тропы и общее впечатление от волока? Сколько времени ушло.
Воды, судя по озерам,  у вас навалом было - пороги подзалиты?
п.с. В поезде к багажу не придирались?
  Субъективно: смысл в июньской Карелии, по большому счету, один - поймать высокую воду в реках, прохождение которых в сезон проблематично + безлюдье...

5 (2015-07-07 19:28:40 отредактировано Полина)

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Вообще озеро Кереть без волока, просто по озерам - довольно популярный маршрут в теплое время года. Удобная заброска, без геморроя, вышел с поезда , прошел полтора километра и ты на воде.  По всем мелким озерам обустроенные стоянки, летом песчаные пляжи . C волоком я лично никогда не ходила. Эти волоки были не сложные, везде натоптанная тропа, волок шли в две ходки, сначала два рюкзака, потом байдарка (ее не спускали) Хотя наверное надо было все сложить и идти в одну ходку 4 км. На волоке сильно не устали. Шли 4 км пять часов, 2.5 км часа за 3. Самое сложное -  ручей, вот это трандец (не хочется материться), шли около 8-9 часов. Но это еще нормально, по другим отчетам его люди и два дня шли.
Воды было достаточно. Не сказать, что много. В этом году ее на Кольском и в Карелии достаточно. Пороги, на мой взгляд, как раз для прохода, в июле конечно их уже не пройти. В других отчетах их в основном идут пешком.
В поезде к багажу не придирались. У нас два рюкзака, байдарка проходит по габариту, а вот рюкзак Женька не проходит, но если бы к рюкзаку придрались, были готовы его немного разобрать в сумку челнока, тогда бы он точно подошел по габариту.

6 (2015-07-07 15:54:41 отредактировано jork27)

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина, огромное спасибо за отчет и прекрасные фото.
p.s. и там без этих браконьерских подледных торпед не обходится...  aq  aq  aq

7

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

ay  Классно!!!

8

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина пишет:

Вообще озеро Кереть без волока

На оз.Кереть я был. Давно, правда, с Широкой губы в реку.
Кстати, у  у нас на озере было нормально по рыбалке:  щука 10-ка, окунь ок. 700г.
Тут,как говорится, раз на раз...
     Я про волок на Кузему,конечно спрашивал... Там не был...
Торная тропа, сухо.Понял...

Полина пишет:

вышел с поезда , прошел полтора километра и ты на воде

То есть, вы прям сразу в Лоухские озерца свалились, а в Парфеево (где пристань,сараи,ангары) обнеслись метров 150? Или там сейчас канал прорыли? Обычно сразу подъезжают в Парфеево или губы...

9

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

jork27 пишет:

Полина, огромное спасибо за отчет и прекрасные фото.
p.s. и там без этих браконьерских подледных торпед не обходится...  aq  aq  aq

а мы все гадали что это такое.

10 (2015-07-07 19:55:05 отредактировано Полина)

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина пишет:

вышел с поезда , прошел полтора километра и ты на воде

Вышли  с поезда. прошли километра 1.5,там озерцо, потом  протока, летом она заросшая, потом еще небольшое озерцо дорога, метров 5 волок, потом озеро побольше, с другой стороны Лоухов, потом мост под М4, потом метров 150-200 волок, там сараи старые, откуда в основном все и стартуют.
Я же ссылку на карту кинула, там, если спутник включить все видно

11 (2015-07-07 20:06:16 отредактировано Полина)

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

На счет щуки под 10, верю с трудом, в каких годах это было? На что ловили? Ну и фото желательно. Только после этого поверю. Иногда кажется, что рыба много весит, а там и 4 кило не наберется, если взвесить.
сейчас местные жители скептически относятся к пойманной рыбе выше 5 кило, ну это сейчас в наши дни.

12

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина пишет:

На счет щуки под 10, верю с трудом, в каких годах это было?

   В Финскую войну,знамо...  ag
А что вас удивило?   Озеро площадью за 200 кв.км. с глубинами в 20м.
Там, плезиазавру можно спрятаться!  bs

Полина пишет:

Только после этого поверю.

     Поймал товарищ: спиннинг 2.7,шнур, колебло, кажется "Уралка", есть наверное, голова на стене...
     Все равно не верите?

13

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Фотографию можно? Доверяй, но проверяй

14

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина пишет:

Доверяй, но проверяй

  Охохох...   На СD где-то....
Поищу!
...Только для дам-участниц волоковых маршрутов  bs

15

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

Полина, какая Вы недоверчивая)) у нас , у рыбаков, принято доверять друг другу))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

16

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

JeneK пишет:

Полина, какая Вы недоверчивая)) у нас , у рыбаков, принято доверять друг другу))

Как в том анекдоте: - И тут мне карта-то и поперла...  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

17 (2015-07-08 00:55:51 отредактировано Полина)

Re: Сплав по карельским озерам 141 км и реке Кузема 70 км 15-26 июня 2015

universal пишет:

  Охохох...   На СD где-то....
Поищу!
...Только для дам-участниц волоковых маршрутов  bs

Дама-участница ждет...