1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.

Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно

52

Re: СОМ. помогите советом новичку.

volodya 89, как новая лодка, доволен? Квочить с высокого борта удобно?

53

Привыкну,с той по удобней было.

54

swat пишет:

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Да ладно!
Видели мы твои "принципы" с головастиками на фоне кухни!

55

Купил в четверг эхолот лоуренс элит 3х и решил сегодня опробовать его на просторах нашего моря. С вечера набрал в тине у северного моста пиявок и с утра отправился с квоком на сомика. Настроил эхолот, встал в начало ямы и по ветру сплавлялся. Подъемов было много, иногда сразу по 3-4 штуки, но поклевок я сегодня так и не увидел, в следующий раз надо будет попробовать на ракушку. В основном подъемы были на нижней бровке на 12 метрах и на 15 метрах. Из 5 квоков которые сделал за весну только 2 поднимали сомика. А вообще это мой первый опыт ловли сома с квоком, для начала думаю пойдет, эхолот опробовал, подъемы видел.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

56

EVGEN77, Как узнал что это были подъемы ?  И как эхолот в целом ?
Выбираю между таким лориком и dsi ...пока так и не определился (((

57

Предварительно, зимой и весной, интернет и различная литература были перелопачены вдоль и поперек, поэтому проблем с чтением показаний не было. В целом доволен, хорошо отображает дно, дуги рыб и траву. Я тоже хотел dsi, но бюджет был ограничен. Заказывал через Москву по инету сразу с аккумулятором и зарядным устройством вышло 12700, забирал в фишермане на бульваре победы 50.

58

EVGEN77, наживку видел? Высоко поднимался?

59

EVGEN77, То есть ты хочешь сказать, что забрал бы dsi если бы не ограничение в бюджете ?

60

ЗИП1975, да хорошо было видно и груз и наживку. Поднимался к самой поверхности. Я сначала выставлял 2/3 глубины, но сомик часто промахивался, потом поднял на 5-6 метров и по эхолоту было видно как сомик поднимался до приманки, долго сопровождал, потом уходил в сторону(исчезал с экрана).

61

darude_2007, да. Я изначально такой хотел.

62

EVGEN77, Женя, ты уверен что это были именно подъемы сомика ?

63

darude_2007, абсолютно!

64

darude_2007, если в ближайшее время еще поеду попробую снять видео на телефон и выложить,и если конечно будут подъемы bk

65

EVGEN77, Поехали вместе... Заодно и по dsi посмотрим...завтра думаю если
успею по времени, то заберу...

66

darude_2007, ну я думаю можно будет состыковаться. А dsi где берешь и по чем?

67

Жень, завтра если заберу отпишу...Но подороже чем у тебя выйдет...с аккумом, зарядкой и площадкой около 15 получится...А так он есть в фмагазине 12500 плюс 333 р. доставка...

68

А по квоку интересно было бы попробовать, не ловил ни разу...Дубинка от кайды второй год в углу пылится, купил, думал что она будет интереснее крокодилов, на них долго он не устает, особенно за 10 кг...Но попробовал что то не нравится...

69

В этом году по сомику 0, но был всего 1 раз...В прошлом ловил с 1 по 9 мая...Потом один обрыв, и последний завел за корягу...Потом по нулям...Первый был 17, последний чуть больше 20...Ловил с берега, насадка-выползок...

70

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

71

Конечно впереди...Я читал это твое сообщение...
Что касаемо эхолота, почему то у многи кто ловит на квок марк 5 про..Типа там реально видно когда он поднимается...

72

Если я не ошибаюсь,то по-моему dsi не показывает подъём сома.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

73

darude_2007 пишет:

Конечно впереди...Я читал это твое сообщение...
Что касаемо эхолота, почему то у многи кто ловит на квок марк 5 про..Типа там реально видно когда он поднимается...

Если точнее - Марк 5 Х-Про. 2 луча у него - 120градусов (83 килогерц) и 60 градусов (200 килогерц). Их можно запустить одновременно, разделив экран напополам. Если сомик виден в 60градусов, то он близко к наживке. Если глубина маленькая, то выбираем 120 градусов, чтобы наживка в эхо попала. Очень хороший эхолот для ловли сома без лишних наворотов. У меня 4х-про. Вроде то же самое, но все равно не то ac

74

ЗИП1975, Иван, добрый день.
А dsi подойдет для этих целей ?
Марк 5 х про немногим дороже...

75

EVGEN77 пишет:

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

р-н вилтова?

76 (2016-06-19 14:54:46 отредактировано Евгений Д.)

darude_2007 пишет:

ЗИП1975, Иван, добрый день.
А dsi подойдет для этих целей ?
Марк 5 х про немногим дороже...

Отвечу за Ивана. Нет не подойдет, потому что луч имеет форму узкого сплющенного овала. dsi лучше подходит для поиска мест для джига. Для квока, пока лучше чем  Humminbird 47 3д не встречал, сейчас их не выпучкают, но б/у за недорого часто проскакивают.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.