1 (2015-05-17 13:36:09 отредактировано swat)

Тема: СОМ. помогите советом новичку.

Здравствуйте уважаемые форумчане в прошлом сезоне мною поймано (будем говорить честно совершенно случайно) 2 сомика не большего размера(3 и 5 кг).Борьба с этим замечательным противником при вываживании меня очень порадовала.

Так вот у меня есть некоторые вопросы как у новичка в ловле сома. так как лодки у меня пока нет то ловля с квоком пока отпадает. только с берега на донную оснастку.
Так вот вопрос:
На что предпочтительно берет СОМ?
Где возле воронежа на дону лучше его ловить?
Какую оснастку лучше всего использовать?
И какие экземпляры можно выудить с берега?

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Болен рыбалкой - лечение не предлагать........................ бесполезно
Рыболовный интернет магазин

52

Re: СОМ. помогите советом новичку.

Первого открывали сезон, в Воронежской обл. на реке Дон.По сому 0 ,были подъёмы,но.....  ae  температура воды 21.гр.,течение.ветер. + похолодало- до15гр. ночью дождь. Короче погода не айс! Но открытие есть открытие,  общение с нормальными ребятами: az   + проверка плав средств,рыболовных принадлежностей, и.т.д.: Ну как то так. https://www.youtube.com/watch?v=VpdHJGE8H2w

53

volodya 89, как новая лодка, доволен? Квочить с высокого борта удобно?

54

Привыкну,с той по удобней было.

55

swat пишет:

P.S. Да к стате ловлю не ради промысла а по принципу поймал отпустил. жаль только что этот принцип приветствуют не все ac

ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА! ab

Да ладно!
Видели мы твои "принципы" с головастиками на фоне кухни!

56

Купил в четверг эхолот лоуренс элит 3х и решил сегодня опробовать его на просторах нашего моря. С вечера набрал в тине у северного моста пиявок и с утра отправился с квоком на сомика. Настроил эхолот, встал в начало ямы и по ветру сплавлялся. Подъемов было много, иногда сразу по 3-4 штуки, но поклевок я сегодня так и не увидел, в следующий раз надо будет попробовать на ракушку. В основном подъемы были на нижней бровке на 12 метрах и на 15 метрах. Из 5 квоков которые сделал за весну только 2 поднимали сомика. А вообще это мой первый опыт ловли сома с квоком, для начала думаю пойдет, эхолот опробовал, подъемы видел.

Встать в 7 утра на работу-мучение, встать в 4 утра на рыбалку-отдых!

57

EVGEN77, Как узнал что это были подъемы ?  И как эхолот в целом ?
Выбираю между таким лориком и dsi ...пока так и не определился (((

58

Предварительно, зимой и весной, интернет и различная литература были перелопачены вдоль и поперек, поэтому проблем с чтением показаний не было. В целом доволен, хорошо отображает дно, дуги рыб и траву. Я тоже хотел dsi, но бюджет был ограничен. Заказывал через Москву по инету сразу с аккумулятором и зарядным устройством вышло 12700, забирал в фишермане на бульваре победы 50.

59

EVGEN77, наживку видел? Высоко поднимался?

60

EVGEN77, То есть ты хочешь сказать, что забрал бы dsi если бы не ограничение в бюджете ?

61

ЗИП1975, да хорошо было видно и груз и наживку. Поднимался к самой поверхности. Я сначала выставлял 2/3 глубины, но сомик часто промахивался, потом поднял на 5-6 метров и по эхолоту было видно как сомик поднимался до приманки, долго сопровождал, потом уходил в сторону(исчезал с экрана).

62

darude_2007, да. Я изначально такой хотел.

63

EVGEN77, Женя, ты уверен что это были именно подъемы сомика ?

64

darude_2007, абсолютно!

65

darude_2007, если в ближайшее время еще поеду попробую снять видео на телефон и выложить,и если конечно будут подъемы bk

66

EVGEN77, Поехали вместе... Заодно и по dsi посмотрим...завтра думаю если
успею по времени, то заберу...

67

darude_2007, ну я думаю можно будет состыковаться. А dsi где берешь и по чем?

68

Жень, завтра если заберу отпишу...Но подороже чем у тебя выйдет...с аккумом, зарядкой и площадкой около 15 получится...А так он есть в фмагазине 12500 плюс 333 р. доставка...

69

А по квоку интересно было бы попробовать, не ловил ни разу...Дубинка от кайды второй год в углу пылится, купил, думал что она будет интереснее крокодилов, на них долго он не устает, особенно за 10 кг...Но попробовал что то не нравится...

70

В этом году по сомику 0, но был всего 1 раз...В прошлом ловил с 1 по 9 мая...Потом один обрыв, и последний завел за корягу...Потом по нулям...Первый был 17, последний чуть больше 20...Ловил с берега, насадка-выползок...

71

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

72

Конечно впереди...Я читал это твое сообщение...
Что касаемо эхолота, почему то у многи кто ловит на квок марк 5 про..Типа там реально видно когда он поднимается...

73

Если я не ошибаюсь,то по-моему dsi не показывает подъём сома.

Love is... рыбка,большая и маленькая...

74

darude_2007 пишет:

Конечно впереди...Я читал это твое сообщение...
Что касаемо эхолота, почему то у многи кто ловит на квок марк 5 про..Типа там реально видно когда он поднимается...

Если точнее - Марк 5 Х-Про. 2 луча у него - 120градусов (83 килогерц) и 60 градусов (200 килогерц). Их можно запустить одновременно, разделив экран напополам. Если сомик виден в 60градусов, то он близко к наживке. Если глубина маленькая, то выбираем 120 градусов, чтобы наживка в эхо попала. Очень хороший эхолот для ловли сома без лишних наворотов. У меня 4х-про. Вроде то же самое, но все равно не то ac

75

ЗИП1975, Иван, добрый день.
А dsi подойдет для этих целей ?
Марк 5 х про немногим дороже...

76

EVGEN77 пишет:

А я загорелся после прошлогоднего выезда на дон в район Волгограда когда мужики на 106, 95, 40 кг... сомов вытаскивали. У самого максимум на 8кг...пока что ab но я думаю все еще впереди.

р-н вилтова?