1

Тема: с. Переезжее

Очень интересует вопрос лова хищника на спиннинг, в районе пляжа на косе, сколько не пробывал ловить, так никак...хищник бьёт а на приманку не идет зараза(((, так приходится спиннинг в донку переоборудовать на месте...кто ловит в этом месте отпишитесь пожалуйста
если можно со всеми подробностями(тактика,техника,виды приманок) можно в личку.
На этих выходных снова собираюсь туда :drill2:

2

Re: с. Переезжее

Удивился найдя эту тему. Были (я и еще два товарища) со среды по пятницу в селе на Дону. Заезд позиционировался, как отдых с рыбалкой. Выбрали данную деревню по-моим рассказам. Родители отца проживают в данном селе. Сам провел в молодости там кучу времени. Так, что меня можно с полной уверенностью, называть там местным жителем.

Сразу поехали на месте, где находятся два омута. Это, если съезжать у магазина в сторону Христища, но на повороте ехать прямо в направление Майны, но не доезжая, уйти правее.

Хороший заезд, красивая стоянка. Два глубоких омута. Что еще бы нужно? Ох, если бы мы знали как все обернется.

Чуть выше омута уже стояла лотка с рыбаком и тремя донками. После общения выяснили, что клюет плохо. Всего 2-3 соменка, пару подлещиков и еще по мелочи. Но нас не испугать, решили остаться.
Закинули два поплавка и попробовали донку. Товарищ очень ошибся, поставив круглые кормушки. Катало из при течение по дну очень сильно. Лично, я не знал его снасти и не придал значения информативной части. Тяжелых грузов так же не было.

Прошло 3 часа, а у нас по нулям. Были пойманы и отпущены 2 красноперки и 1ин окунь. Окунь с мизинец. Как попался я вообще не пойму.Время то идет. Было решено попробовать сплавать на другую сторону под камыши. Огорчил тот факт, что сильно зарос проезд на лодке в не большое ответвление дона, образующее полуостров, со стоящей водой. Со слов нашего первого знакомого рыбака, щучка там шла на живца. В свое время я так же плавал туда с поплавком и без окуней не возвращался.

Дело к вечеру, а мы пустые. Товарищ решается использовать запрещенные снасти под камышом и заодно попробовать забросить донки с другой стороны. Что отмечу сразу, дало нулевой результат. "Кормили" нас в итоге только снасти. Именно "кормили". Было поймано около 5 окуней, 1 подлещик, 2 красноперки и пару мелочевок. Это за три дня и две ночи.

Объясняю наличие кавычек. На второй день утром я начал готовку ухи. Насторожил странный запах рыбы. При потрошении красноперки меня чуть не стошнило. У нее был резкий запах тухлятины. Вторая так же и еще 2 окуня.

Ухи съели 2 небольшие тарелочки от 5 литрового котелка. Экспериментировать не стали и все слили. Рыбу не трогали. К вечеру была ужасная вонь от очистков, не помогло и расположение мусорки в 100м от лагеря. При ветре тянуло жутко. При съеме снастей был поман окунь, который уже из воды запах тухлым. Был благополучно выброшен. Я был ужасно расстроен. Такое окончание рыбалки у меня впервые.

Отмечу, что Дон в этом году ужасно грязный. Насыщен какой-то мутью. Из-за снижения трафика судов, плохо стала смываться прослойка ила на песке. Центральный пляж, где думали чуть поднять настроение тоже испортился. Большой разлив, которого не было около 7 лет, Дона смещал песок с большим количеством ракушек. Было ужасно не приятно находиться и в воде.

http://s48.radikal.ru/i122/1107/3d/09e297617170.jpg

место проплыва, в участок с хищником, заросло напрочь

http://s58.radikal.ru/i160/1107/a7/1b1bc0db000b.jpg

такому состоянию воды были рады не многие

http://s016.radikal.ru/i334/1107/2e/4bed426a83d9.jpg

омуты у берега

3

Re: с. Переезжее

Joe, Да мужики, ну вы даете. Если на удочки не ловится, значит надо поставить сеточку, чтобы не остаться без рыбы. Железная логика. А заехать в начале в магазин и купить там рыбы для ухи вам в голову не пришло?
И готовите вы интерессно. Сварить уху из протухшей рыбы (ведь когда чистили и потрошили ее запаз был), попробовать пару тарелочек, а потом вылить ее, чтобы дальше не "экспериментировать" - это просто супер! Жду с нетерпением еще отчетов. Вы мой кумир!

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4

Re: с. Переезжее

Den-i пишет:

Joe, Да мужики, ну вы даете. Если на удочки не ловится, значит надо поставить сеточку, чтобы не остаться без рыбы. Железная логика. А заехать в начале в магазин и купить там рыбы для ухи вам в голову не пришло?
И готовите вы интерессно. Сварить уху из протухшей рыбы (ведь когда чистили и потрошили ее запаз был), попробовать пару тарелочек, а потом вылить ее, чтобы дальше не "экспериментировать" - это просто супер! Жду с нетерпением еще отчетов. Вы мой кумир!

Легко вас впечатлить Денис. Вот, правда, ерничества много. Я не говорил, что это была или были сеть, сети! Нет, это не та снасть. Хочу вас разочаровать. Возможно, вам станет немного стыдно, за столь не уместные догадки и обвинения. Раз вы мой кумир - должно! Самая безобидная.

Рыбу протухшую мы выкинули. Готовили из свежей, но так как она лежала вся вместе, то при готовке и от нее прошел запах уже в конце. Как в руки въедается думаю понятно? Легко спутать. Так сказать появилась не приятная нотка после...

Будьте проще и проявляйте большую дальновидность. Я лично буду стараться вас не разочаровывать  ad

5 (2014-05-05 19:00:26 отредактировано Жуков Сергей)

Re: с. Переезжее

Непосредственно перед Первомаем, почти одновременно поступили два похожих предложения о совместной поездке на Дон – от Артёма Wachmurka и от хорошего приятеля Славика (многие его знают по работе в магазине Байкал на Остужева).
Попытка свести всех вместе не удалась bu  и пришлось выбирать. Артёмка не сердись! bk
Приехав с Андреевского 2-го мая, с трудом добираюсь до постели, закрываю глаза… и вот уже безжалостный будильник оповещает меня о том, что до выезда осталось чуть больше часа! Сборы на скорую руку, бросаю в сумку всё, что по моему мнению может пригодиться и в 6-30 двумя машинами стартуем с Остужева. Команда из трёх человек:
Славик, его друг Илья и ваш покорный слуга.
О дороге до Лисок писать особо нечего, на кольце поворачиваем на Каменку, затем на Щучье. Чем ближе Дон, тем больше напрягают лужи по обочинам. Пробуем прорваться к реке ниже щучьинской церкви, но понимаем, что пузотёрка Ильи там не проскочит.
Едем в Переезжее. Первая попытка спуститься на луг не удалась, но люди как-то туда проезжают. Спрашиваем о съезде к Дону у местных и слышим «Та ехайте пiд арку!»
(Вообше фраза ,если её не переводить с суржика, звучит очень интересно! Потом мы разобрались, что «арка» - это воздушный компенсатор газопровода).
Спуск прошел нормально, но на выезде на луг упираемся в участок, размолоченный колёсами тракторов и грузовиков до состояния жидкой сметаны! Дороги назад нет, по скользкому глинистому склону не взобраться .  Решаем взять пузотёрку на «галстук» и вот славкин Шевик с трудом, но вытягивает Илюху на ровное место. Под бормотание Славы
(«Послали, с…и, в «пидарку»!» aq ), подъезжаем к Дону и видим возле баньки несколько совершенно чистых машин bu ! Оказывается есть ещё один съезд, чуть дальше, но гораздо лучше.
Разбиваем лагерь, заготавливаем дрова. Ребята забрасывают две донки на сома (пучок выползков и перловица), а я заваливаюсь поспать – сил просто не осталось.
К вечерней зорьке очухиваюсь, разбираю болонку и присоединяюсь к друзьям. 
Рыба особо клевать не хочет, но на прикормку собирается стая донских акул в виде силявки – хавает ВСЁ! (от опарыша до пелетца). Были попытки откусить кусочек от выползка!
Вечером была поймана одна густёрка грамм на 300, пара плотвиц и кучка силявки – на уху явно не хватало и пришлось ограничиться макаронами с тушенкой.
Посиделки затянулись до полночи, всё было отлично az ! Огромное спасибо Илье за взятое шефство над кухней – мы со Славкой в готовке почти участия не принимали ay .
Ночью разбушевались донские соловьи – такое впечатление, что они грелись пением (а было очень холодно!). Соловьиные трели почти заглушали могучий храп из палаток! 
Утром решаю упереться в спин, но хищник в эти два дня тоже не проявлял себя.
Прошел около трех км вниз по течению, добрался до затона ниже пляжа (на повороте). Место изумительной красоты и вполне перспективное по щуке. Заброс вертушки в обратку…и мертвый зацеп. Перевязываюсь, заброс метров 10 ниже … и опять зацеп с обрывом плетни. Вдоль камыша стоит сеть на колах и очень крепко привязана aq ! Рисковать приманками больше не стал и вернулся в лагерь.
В течении дня  пробовал и вертушки и джиг (легковаты для Дона мои чебурашки) и отводной – ОП! Пытался на бомбарду с опариком поймать чехонь, но и эта рыбешка меня проигнорировала. Клевала только вездесущая силявка, такое впечатление, что в полуметре от поверхности стоит слой этих «монстров».
Переделал спин под донку, на выползка поймал двух окуней не очень товарного размера.
У ребят почти такие же «успехи», хотя их снасти более приспособлены к ловле в Дону.
У Славки клюнул под берегом карась грамм на 350.
Ну всё когда-нибудь заканчивается и закончился мой первый донской выезд на рыбалку.
Поездкой доволен на 150 %! Спасибо ребятам за отлично проведенное время! az
Отпуск подолжается! Всем НХНЧ!
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)