111

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Ага...Значит они у меня вообще все выключены были. Прям как у профи  ag

112

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ats пишет:

С катушкой определился DAIWA TD ZILLION CRAZY CRANKER BAITCASTING REEL TDZLN100PLA LEFT HANDED 4.9:1 теперь в раздумьях о палочке.Чисто джиг грамм до 40-50, хотелось бы универсальную ,брег , лодка. Что посоветуете.

Ламиглас Сертифайд Про 89МТС

113

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Добрый вечер, помогите советом!
1) С каких базовах настроек катушки следует начинать осваивать мульт? Центробеги сразу все включать, в какое положение  ставить переключатель магнитного тормоза? Пытался настроить осевой на падении приманки, но чем выше высота, тем сильнее приходится закручивать осевой, чтобы не было перебежек. В итоге, с 2 метров высоты (20 гр. + виброхвост) получается закручивать наглушняк.
2) Что посоветуете по шнурам? Поставил прошку 0.19. Сложилось впечатление, что он жесткий и при намотке один ряд врезается в другой. Соответственно, возможны дополнительные проблемы при сходе шнура.

114

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

vadim5005,
осевой распусти до конца и не трогай его больше,  шпулю после падения тормози пальцем,  перебежки возникают в начале заброса, когда шпуля обгоняет шнур, это регулируется тормозами,  против ветра и в штиль больше выщелкивай пока не исчезнут перебеги в начальной стадии заброса, по ветру или при боковом, защелкивай.

115

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ASD пишет:

vadim5005,
осевой распусти до конца и не трогай его больше...

Почему? По моему правильнее убрать люфт шпули ну и подзатягивать его в зависимости от погодных условий. Иначе в конечной стадии заброса будут чаше случаться перебежки.

116

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

у меня не было никогда перебегов после половины выброса, все только в начале.

117

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Спасибо за советы! В четверг удалось немного потренироваться с мультом. Без бород конечно же не обошлось, но под конец стали получаться более-менее нормальные забросы. Тренировка стала походить на рыбалку ab Еще немного и все будет ОК!

118

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго пишет:

А 3-я 2013г, сама  катушка стала легче. За счет чего и как это сказалось на мощности, увы не в курсе.

Нашел инфу по разнице между ними. Если коротко, то надо искать STX gen2  ab

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

119

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

А я думаю не надо забивать себе голову разной херней и покупать то,что нравится.STX 3 генерации крепкая и хорошая катушка в свои деньги.Убить ее можно если постоянно ловить буратинами весом 40-50 грамм-и то далеко не сразу.При ловле весами до 35-40г. она вам быстрее надоест,чем с ней что-нибудь будет.Все это домыслы и теория на счет убиваемости.За время общения с разными людьми-ни от одного РЕАЛЬНО ЛОВЯЩЕГО,а не рассуждающего человека не слышал,что катушка умерла.Так как в среднем ловим мы(2-3 раза в неделю) она будет жить очень долго и счастливо.

120

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

tanaisfish, Забивать себе голову разной херней, это не какое-то желание, а к сожалению необходимость в условиях современного рынка когда фирмы производители стермятся сократить расходы и не знаешь откуда ждать подвоха. В любом случае спасибо за доп. информацию.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

121 (2013-12-12 10:19:38 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ASD пишет:

севой распусти до конца и не трогай его больше,  шпулю после падения тормози пальцем,  перебежки возникают в начале заброса, когда шпуля обгоняет шнур, это регулируется тормозами….

ASD пишет:

у меня не было никогда перебегов после половины выброса, все только в начале.

Я тоже так думал и кидал раньше….

А вот когда стал упражнять с УЛ кардинально поменял свое мнение и нашел этому подтверждение у других товарищей…
Так вот как раз перебеги в начале и регулируются осевым… а магниты или центробеги включаются во второй половине полета. Оптимальный заброс в УЛ достиг только когда сильно придушил осевик и оставил минимум центробегов. Основное это конечно техника заброса, но теперь не только на УЛ, но и на всех весах и комплектах кручу осевик  до свободного падения приманки и затем по минимуму ставлю магниты/центробеги в зависимости от ветра и веса/компактности приманки…
Попробуйте, думаю у вас поменяется мнение относительно осевого тормоза.

PS. При этом торможение пальцем при приводнении никто не отменял ab

122

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей, а кольца ????прадай спиннинг и купи кастинг проще и лучше)))))))

123

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

Други! Помогите! Есть спиннинг Майджер крафт дайс 4-16гр., но под мясорубку, возможно ли поменять рукоятку и использовать данный бланк в кастинге?

Возможно,но придется менять и кат/держ и большинство колец...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

124

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Тем более продать его проблем не составит т.к. палка шикарная

125 (2013-12-23 13:51:22 отредактировано wolf)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Очень подробно разжевана тема ловли кастинговой снастью nnfish.ru/forum/mults-tech/topic-t413.html
Может кому поможет.

126

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

wolf,  Интересная статья, сразу появились некоторые вопросы. Автор несколько раз делает акцент на "правильных" смазках для мульта. Если с маслами более менее ясно, то что делать с гризом, в комплекте с моей катушкой его нет, кто что использует/посоветует?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

127

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

wolf,  Интересная статья, сразу появились некоторые вопросы. Автор несколько раз делает акцент на "правильных" смазках для мульта. Если с маслами более менее ясно, то что делать с гризом, в комплекте с моей катушкой его нет, кто что использует/посоветует?

Ну давай начнем с того,что хорошие смазки делают конторы,кот.занимаются про-вом смазок.
Продукт,требующий углубленного изучения..На это тратится много времени и денег,хорошие смазки совсем не бюджетные и узкоспециализированные приходится держать в наличии минимум десяток густых и густеющих смазок,и помнить о невозможности их совместного контакта(часто)
Для гибридных подшипников вообще своя смазка(масло),для чистой керамики-своя,обусловлено пористостью материала.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

128

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Lenchik, ок моя задача проще. Апгрейд ближайшие два сезона не грозит точно. Мне нужен гриз для катушки Abu Garcia STX gen3. Эксплуатация только в сезон открытой воды при температуре не ниже 0. Подойдет ли например вот такой гриз из комплекта шимано www.ulovistaya.ru/index.php?modu … 5&p=58 ??
И еще один дополнительный вопрос, как часто надо смазывать катушку.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

129

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Кстати, а кто-нить у нас в городе может провести ТО  мульту ?

130

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Кстати, а кто-нить у нас в городе может провести ТО  мульту ?

Могу

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

131

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

Lenchik, ок моя задача проще. Апгрейд ближайшие два сезона не грозит точно. Мне нужен гриз для катушки Abu Garcia STX gen3. Эксплуатация только в сезон открытой воды при температуре не ниже 0. Подойдет ли например вот такой гриз из комплекта шимано www.ulovistaya.ru/index.php?modu … 5&p=58 ??
И еще один дополнительный вопрос, как часто надо смазывать катушку.

Почти всюду пойдет.но старую обязательно удалять.но я бы не стал ей одной всю кинематику мазать.
Минимум раз в сезон,ну а дальше все от интенсивности ловли...

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

132

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

подниму тему. может кто поделится опытом использования Megabass IS 63L и  MEGABASS ZONDA 68 L. у последней немного смущает пластиковая крышка которая прикрывает магниты. планирую использовать в тесте до 22 грамм. как то маловато инфы по данным мультам, кроме того что это грэйд дайвы, веса и передатки, колл шаров, почти ничего нету.
может кто крутит и расскажет подробнее

только кастинг. только Хопер

133

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars, не знаю как за 1ю, но 2ю насиловать 22гр не стоит. Это лайтовая катушка. Кинуть кинет, но вот сколько проработает хз. 14гр думаю нормально будет.

134

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

fishinginrus.ru/stati/rybalka-na … oy-snastyu

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

135

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго,
Прочитал с интересом ab
По поводу палочек для лайт кастинга.  В этом сезоне активно пользую Abu Garcia SALTY STAGE SBFC-732LT-KR, для мелкоджига от 2,5 гр. просто одно удовольствие...

136

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

А как на счет катушек Banax ? как они себя зарекомендовали?

137

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

[видео]

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

138

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Уговорили купить катушку scorpion 1501-7  ag
И озадачился я поиском палочки под нее.
Посмотрел по магазинам без пристрастия (не по всем) выбор небогатый там где был.
Сегодня ехал мимо избушки заводской, зашел и заодно кастинговые палочки посмотреть, все как везде, небогато, и тут на глаза попалась палка Major Craft MS-X MXC-692MH (2,06 м., 7-28 гр.), взял в руки и все.... не смог уже выпустить, легла в руку. Намотал сейчас плетенку. С нетерпением жду весны и открытой воды.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

139 (2015-01-08 22:35:59 отредактировано Sancho)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

Уговорили купить катушку scorpion 1501-7  ag
И озадачился я поиском палочки под нее.
Посмотрел по магазинам без пристрастия (не по всем) выбор небогатый там где был.
Сегодня ехал мимо избушки заводской, зашел и заодно кастинговые палочки посмотреть, все как везде, небогато, и тут на глаза попалась палка Major Craft MS-X MXC-692MH (2,06 м., 7-28 гр.), взял в руки и все.... не смог уже выпустить, легла в руку. Намотал сейчас плетенку. С нетерпением жду весны и открытой воды.

не жди весны,тренируйся))[видео]

140

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro,
А плетенку какую намотал ?

141

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Sandro,
А плетенку какую намотал ?

Sunline Super Braid 5 #2

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

142

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro,
а я все ни как. курс не дает сделать покупку. катушку успел приобрести по 54 за бакс, а вот палочку пока жаба душит. но до следующего сезона по любому куплю. и катушку еще одну

только кастинг. только Хопер

143

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

не жди весны,тренируйся))

еще бы понимать, что он лопочет)))
да помещение такое, в квартире не покидаешь, в дурку не заберут (привычные  bm ), но места мало. ag

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

144 (2015-01-08 23:26:42 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

,
а я все ни как. курс не дает сделать покупку. катушку успел приобрести по 54 за бакс, а вот палочку пока жаба душит. но до следующего сезона по любому куплю. и катушку еще одну

А я как раз успел перед НГ по 52 за бакс зилика на аукционе прихватить  - жду вот .. Намотаю флюр и .. а вот с палкой под крупновобы пока вопрос открыт..

145

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

под крупновобы пока вопрос открыт..

насколько крупные?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

146

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

насколько крупные?

Рудро-балисонги-магсквады... грамм до 30-ти в том числе и упористые. Хочу что-нить полутороунцовое..

147

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa,
в какой длине? может скооперируемся и с доставкой будет полегче

только кастинг. только Хопер

148

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

afa,
в какой длине? может скооперируемся и с доставкой будет полегче

До 2 м. макс 7-ка (2.13).
Давай скооперируемся, но хочется все-таки курса вменяемого дождаться, тем более пока время есть...

149

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

Рудро-балисонги-магсквады... грамм до 30-ти в том числе и упори

а ну я под них то как раз палочку и взял эту.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

150

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa,
я вроде не спешу, надеюсь к весне устаканется. отпишусь тогда в личку, когда увижу интересные цены

только кастинг. только Хопер

151

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

а ну я под них то как раз палочку и взял эту.

Я так и подумал ab)
Тут на любителя. Я конкретно серию MS-X у мэджэркрафта не знаю, но из того что пробовал  - типа volkey унцового и коркиша - как по мне, так все-таки кончик на дерге "валится". Даже Хертик полутороунцовый мне на дергах не покатил. Кто-то наоборот считает, что такой "морковный" строй позволяет делать мягкие дерги, но мне ближе американский фастовый типаж когда весь бланк в работу на дерге сразу включается. В общем сейчас решил попробовать для крупновобов реальный регулярно-фастовый кол с флюриком.

152

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

ars пишет:

afa,
я вроде не спешу, надеюсь к весне устаканется. отпишусь тогда в личку, когда увижу интересные цены

Ок, давай.

153

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa пишет:

типа volkey унцового и коркиша

я их тряс в магазине, не понравились тоже.
Ну одно дело трясти, а другое как поведет себя с приманками...

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

154

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro, она тебя не разочарует)

afa пишет:

кончик на дерге "валится"

посмотри регуляристые палки. они лучше подходят под наше понятие "твичинг"

155 (2015-01-09 02:03:57 отредактировано Петруня)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, тут палка о двух концах. есть жесткость - нет дальности и работы на рыбе

156

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

я их тряс в магазине, не понравились тоже.
Ну одно дело трясти, а другое как поведет себя с приманками...

Я их реально пользовал. Заброс оч. комфортный, а вот проводка .. ну тут говорю  - кому как нравится. Для меня идеал в твичинге сент крой экстримы. Но не делают их 2-х частников в кастинге. У меня есть 1-7 и 5-17 собранные Олегом Макаровым - песня....

Петруня пишет:

afa, тут палка о двух концах. есть жесткость - нет дальности и работы на рыбе

Да, есть такое дело. Но опыт уже мультовый есть, поэтому с хорошей катушкой с дальностью вопрос порешаем. А на рыбе флюр поможет...

157

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Почему именно флюр?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

158

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

В сравнении с моно: он тонет, тянется чуть меньше чем моно, более стойкий к механическим повреждениям, стойкий к ультрафиолету

По глубокой осени вообще тема. Воблеры играют мягче чем на плетне и идут глубже. Ну и заброс дальше  br

159 (2015-01-10 18:03:08 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sandro пишет:

Почему именно флюр?

Вопрос непростой ab) Делаю уже 3-ий заход..
До этого ловил и спрашивал "..нахрена этот гимор..  - на забросе вспухает, на проводке тянется.. " ab)
Попался тут на глаза семинар Андрей Старкова:
(www.youtube.com/watch?v=ZQtV28Nf … mp;index=4)
и опять захотелось попробовать - взять реально жесткую регуляр палку, намотать на зилик флюр 14либров и дергать крупновобы.

160 (2015-01-15 10:15:05 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Интересная заметка по поводу УЛ ловли воблерами на мульте.
www.midacompany.ru/blog2/blog_po … buratinami
Там же ранее были заметки и по использованию УЛ джига. Да и в остальных заметках познавательно так товарищ излагает.

161

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Интересно а в Воронеже есть УЛ-кастингисты ловящие подобными мультами?

162 (2015-01-15 11:14:23 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

Интересно а в Воронеже есть УЛ-кастингисты ловящие подобными мультами?

У меня есть Aldebaran BFS XG и палочки:
- сборка на бланке LXS70LF2 1-7 гр (воблеры)
- Abu Garcia salty stage KR-X bait finesse custom SBFC-732LT-KR 2-15 гр (джиг)

Aldebaran BFS XG при этом у меня с двумя шпулями - шпуля с линейными магнитами под джиг и родная шпуля с центрабегами под воблеры.

PS. Ну а MGX так и вообще оч. популярная катушка.

163

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa, и как УЛ кастинг впечатляет?

164 (2015-01-15 13:25:06 отредактировано afa)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

afa, и как УЛ кастинг впечатляет?

Меня вообще кастинг впечатляет - уже как 3 сезона полностью перешел на кастинг во всех весовых диапазонах и в воблерах и в джиге. Поэтому как оно по-другому уже и не помню ab
Но, лично мое мнение и опыт (далеко не все так думают, а я и не планирую дискутировать по этому вопросу) - комфорт и удовольствие в кастинге требует соответствующего уровня катушек.... Особенно это актуально для УЛ.

165

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

afa,ул дело не дешевое это факт!!