1

Тема: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Временно

2 (2013-08-09 21:13:31 отредактировано Bizoton)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей, Паш, поспрашай у серго. Он кастингом ловит.

Just for fun...Fishing fun!

3

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

У нас таких немало

кто например?а тема интересная это точно ay

4

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей, сам хочу попробовать ул-кастинг. Лишних средств пока нет.  ac

Just for fun...Fishing fun!

5

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

кто например?

Олег Макаров тоже кастингом ловит!

Just for fun...Fishing fun!

6

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

кто решил начать кастинговую ловлю! У нас таких немало!

Sancho пишет:

кто например?

Bizoton пишет:

сам хочу попробовать ул-кастинг.

  ab  br

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

7

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

для кастинга не такой огромный разброс хотя бы катушек!

Немного не въехал. Но если речь о малом количестве мультовых девайсов, то это не совсем так. Их очень и очень много. Если они мало представлены в торговых точках, это не значит, что их мало. Навалом и бюджетных и экстра класса. В общем не меньше мясных. Чем в подавляющем большинстве в основном ловят наши спиненгуи? Оглянитесь. Daiwa и Shimano. Мультиводам есть где поковыряться. К этим грандам можно прибавить, нет даже не прибавить, а поставить в один ряд Abu Garcia, Penn и т,д. Есть путевые "азиаты" и "америкосы".
Даже если взять какого нибудь китайца и после одношагового тюнинга в виде смены шпульных шаров на высококласные японские, на выходе получим уже совсем другую катуху, которой можно ловить рыбу. Может кому интересно, первые мульты были выпущены на часовом заводе, поэтому и работают, как часики   ay  ab Кастинговая снасть это круть bd

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

8

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

Решил создать такую тему, поскольку ничего подобного не нашел на нашем форуме!

Да вроде была  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=2017  Ну или как вариант  www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=1740

9 (2013-08-11 18:42:29 отредактировано semenOFF)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей, Кидать, кидать и ещё раз кидать, понемногу отпуская тормоза. В идеале должно получаться как на "Невской"-без тормозов ваще, только контроль пальцем.

10

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Паш, комплектик так скажем не совсем под воблерки до 15 гр. Даже не комплектик, а катушка. Палченка справится на ура от сотки и выше. Ты как мне помнится искал под Волгу и тяжелый джиг, так вот под эти задачи будет нормуль. А вообще то под воблерки посмотри в сторону "мыльниц", легче, удобней, комфортней. Теперь по сути:
1. Перетягивать осевик не надо и в дальнейшем , по мере приобретания опыта, вообще стараться его ослаблять по максимуму. Убирать только люфт.
2.Думаю страдает пока техника заброса, он не должен быть резко-спининговым, а плавно разгонным. Все придет со временем. Даже не будешь думать, как махнуть. Все на интуитивно подсознательном уровне.
3. Как мне думается самая главная причина:  У тебя катухен с центробегом. Вскрой, посмотри сколько у тебя включено центробежных грузиков под левой крышкой. Для начала  включи  3 шт. покидай полчасика, потом оставь пару. Даже на этом этапе будешь приятно удивлен. Далее один, а когда пора один, все по собственным ощущениям. Пробуй работать большим пальцем, если что не так пошло. Не обязательно им притормаживать шпулю, им можно притормаживать само "вспухание" лески.
4. Главное ЦУ. Потренеруйся для начала малопорусящими приманками. Джиг головка грамм 18-20, небольшой твистерок и вперед полоскать акваторию. Будет полезно!

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

11

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Пардон, за дремучесть, но КАСТИНГ, это как?

12

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Вездеход пишет:

Пардон, за дремучесть, но КАСТИНГ, это как?

как-то так http://www.fisfblog.ru/images/pages/rnr/3-2009/016.jpg

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

13

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Всё, полазил, почитал, понятно, что просто так обозвали, от балды. Подмена понятий.. Можно подумать, что с другими катушками, ловят без заброса.

14

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Вездеход пишет:

Всё, полазил, почитал, понятно, что просто так обозвали, от балды. Подмена понятий.. Можно подумать, что с другими катушками, ловят без заброса.

Ну да, где то так. Просто так принято и так называют. Я тоже думаю, что ты Александр- Санек, а не восмицилиндровый аппарат ("вездеход"). az

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

15 (2013-08-17 17:02:20 отредактировано Sancho)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Господа знатоки мультовых дел))))есть у меня вот такая катушка Shimano CALCUTTA 401,а так как я не бум-бум в кастинге,хотелось бы понять что это за зверь, в нэте не совсем пойму выдает калькутту арб,но на картинке моя другая,предполагаю что моя в каком то предыдущем кузове.Раскажите что за катушка и стоит ли начинать с нее осваивать кастинг,если да то рекомендуйте спин под джиг,хочу по осени ловить на ОЧЕНЬ крупную резину ну как то так!Расчитываю на вашу помощь в этом не легком деле))))

16

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

стоит ли начинать с нее осваивать кастинг

Санек, где вы такие " трактора" берете. Во первых в линейках боченков любого производителя имеется размерный ряд, как и в мясорубках. Т.е 400-е, 300-е, 200-е и т.д. А эта тяжелая, большая. Не советую забивать ей голову, тем более начинать. Ей только дергать вот таких буратин поболе 100 гр, как на фото( 150гр., для сравнения Поинтер 128). И то есть миллион вариантов, чем заменить ее на более приемлимые вещи, в том числе и для тяжелого джига. Есть выбор и среди мыльниц. Есть модели по мощи не уступающие классическим боченкам, так сказать боченок в " мыльном" корпусе. А эту отдай "квочатникам" или " троленгуям". Не обламывайся в кайфе ловли с мультипликаторной снастью не успев начать. Как то так.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

17

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

Надеюсь вырваться завтра на Ведугу!

Давай, дерзай! НХНЧ!!!

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

18

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго, спасибо за ответ и совет,но насколько я понял это не совсем уж огромный мульт,он вроде как аналог Calcutta 251,мне конечно это пока мало о чем говорит в размерах мультов еще предстоит разобраться,но вот может фото калькуты рядом с твином с2000 скажет больше о его реальных габаритах?
Если всеже этот мульт огромный,то пака придется освоить его пусть даже в ход пойдут джорки,мдж мне и так хватает)))

19 (2013-08-17 21:26:31 отредактировано серго)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho, Саш, ну если аналог 200, то еще терпимо, но все равно великовата.
Вот тоже пример: Daiwa 2500, смотрится немного поболее Revo stx (погабаритней). Но кидать ей поболее 25- 30гр. на постоянку, как то жалковато. А на Абушку я и 50-ти грамовую чебураху заряжу и не возникнет мысли, а вдруг укатаю. Мощи и надежности не отнять. Хотя по весу они примерно сопастовимы. Для таких весов мясорубка нужна 4000. А это уже была бы совсем другая фотография, совсем с другим ракурсом по сравнительному объему.
PS И все равно мясо сдохнет раньше.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

20

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго пишет:

Sancho, Саш, ну если аналог 200, то еще терпимо, но все равно великовата.

Вооот уже интересней))))серго, а спин с каким тестом и ростом будет оптимален под этот мульт?ориентировочно ловить с мультом буду головами от 20 гр.или же на огромную резину,на шпуле намотана проха по виду либров 20

21

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Я хотел не мудрить особо купить 4000 твина и 2-х унцовый Легенд Элит,НО пока решил пуститься во все тяжкие и попытаться освоить мульт,авось и получится что из этого))))

22

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

а спин с каким тестом и ростом будет оптимален под этот мульт?ориентировочно ловить с мультом буду головами от 20 гр.или же на огромную резину,на шпуле намотана проха по виду либров 20

Я бы взял 42- палченку, ростом 76.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

23

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго пишет:

Я бы взял 42- палченку, ростом 76

Примеры,бюджет 5-6тыщ

24 (2013-08-17 21:55:09 отредактировано серго)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Хороший джиговый инструмент, стоит хороших денег. А так можно поглядеть более бюджетные серии, " Боску" графитлидеровскую, на крайняк Баспару. Вообще коротышей семерочных много, а вот подлиньше, сразу так и не скажу. Залезь на оф. сайт МИДЫ, там поковыряйся. У меня Dey‘s 76 унцовый- огонь палка.
Нравятся американцы, тоже посмотри, например те же "легенды".

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

25

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

Господа знатоки мультовых дел))))есть у меня вот такая катушка Shimano CALCUTTA 401,а так как я не бум-бум в кастинге,хотелось бы понять что это за зверь, в нэте не совсем пойму выдает калькутту арб,но на картинке моя другая,предполагаю что моя в каком то предыдущем кузове.Раскажите что за катушка и стоит ли начинать с нее осваивать кастинг,если да то рекомендуйте спин под джиг,хочу по осени ловить на ОЧЕНЬ крупную резину ну как то так!Расчитываю на вашу помощь в этом не легком деле))))

Я бы использовал эту катушку для джеркинга ay

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

26 (2013-08-18 17:28:08 отредактировано 957)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Tasek72 пишет:

Я бы использовал эту катушку для джеркинга ay

Или для тролл..нга... ah

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

27

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Ды чтож вы так к бочонкам категорично относитесь)))) неужели с ней поджиговать не выйдет? Кстате сегодня был в магазинах занимался я"трясингом и щупингом"понравился коркишь до 42 гр и херти райс эволюшн до 42 но вот оеи какие то коловатые и коротыши первый 7" второй 6.8 для твича гуд,а вот как ими джиговать???

28

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho, Сань, с бочонком джиговать рука отвалится... bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

957 пишет:

Sancho, Сань, с бочонком джиговать рука отвалится... bs

Аркадий он весит в районе 300гр,к примеру твин 11 в 2500 размере весит 265гр,неужели 35гр отобъют у меня всю охоту и попытки освоить кастинг???Госпада вы мне лучше палку присоветуйте,но пока без фанатизма)))))

30

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho, Саш, дело еще и в верхнем расположении катушки. Твич это одно, а джиг- совсем другое. Мыльница еще куда ни шло, но бочонок... bw
Насчет палки- пользуюсь Дэйзом от М.К. , унцовкой. До 40 грамм- спокойно. Бассовая серия, с сумасшедшей конусностью. И джиг и твич крупновоблеров. Катушка Абушка, но повторюсь, -мыльница.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

31

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Вобщем как я понимаю палкой 7" и тестом до 42 гр ловить с бочкой будит на джиг не камильфо,вобы и тяжелое калебло еще допускается или тоже бред???удел этой бочки трол...г и джоркинг и о джиге оставить мысль???

32 (2013-08-18 20:09:37 отредактировано Sancho)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

Саш у меня боченок "Корвалус"

   давай фоты в студию своей снасти)))))

33

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Еврей пишет:

Да снасть обычная палка "басспара" 10-42, мульт "корвалус 301", фото если интересно попробую завтра выложить!

выкладывай тема с фото выглядит интересней и живее что ли)))

34

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho ... "не забивай голову ...."
www.fishingsib.ru ...мультклуб... (раздел)...
одни из самых вменяемых рыбменов....
в разделе "обслуживание,ремонт и т.д." зайди на первую страничку...
там выбери свой катухен...обслуживание (разборка,тюнинг и т.д.)...
для чего... зачем...ее там катает один из самых "продвинутых челов"...
С Ув.

35

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

957 пишет:

Sancho, Сань, с бочонком джиговать рука отвалится... bs

   Сказки! Мыльница конечно легче и ухватистей, но и с бочонком никаких проблем. Если конечно держать удилище строго за ручку и позади катушки, то наверное да, но многие бочонки в размере АБУшных пятитысячников в ладонь укладываются легко.

36

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Вобщем прокатился в субботу по нашим магазинам,потрес палочки из посчупанного приглянулись Коркишь и Херти райз Эволюшен(правда ручка в цвете хаки не очень впечатлила) на потрях оба они колы,Волки не нашел,отсюда вопрос ,что из всего этого парка палок выбрать для освоения твиччинга крупных вобов и мини джорков и ловли на крупную резину,ну и джиг конечно от 15гр.
Вобщем коллеги жду ваших рекомендаций и конструктивных предложений,бочонок мне нравится учиться буду с ним!!!
Major Craft Corkish CKC-702H 10-42гр
Major Craft Volkey VKC-762H,10,5-42гр
HR Evolution EC-702H, 10-42гр

37

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho, я бы взял Kola GX Jerk C 602 MH 1.80м 21-60гр(палка супер)  и начал бы осваивать джеркинг. И бочонок бы подошёл... ay  ag

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

38

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

(правда ручка в цвете хаки не очень впечатлила)

Зато как в руке лежит, просто чума!

Sancho пишет:

Коркишь и Херти райз Эволюшен

Sancho пишет:

на потрях оба они колы

Я бы не сказал, это твои впечатления после микродроча. Для своего теста совсем не дубины.

Sancho пишет:

Major Craft Volkey VKC-762H,10,5-42гр

Вот он пожеще будет.

Sancho пишет:

жду ваших рекомендаций

Держи!!!

Sancho пишет:

HR Evolution EC-702H, 10-42гр

Сам пользую с крупновоблерами, только 3-х унцовый. Собран вообще без единого изъяна. Lenchik перебирал такой под безинерционку. Делился впечатлениями. Все подогнано, не единого наплыва или пустоты, все на совесть. Катушкодержатель сказка, не скользкий, в руке лежит, как влитой. ay

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

39 (2013-08-20 21:42:55 отредактировано серго)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Tasek72 пишет:

Kola GX Jerk C 602 MH 1.80м 21-60г

Пользовал такой по весне ( брал у Димки Gonchar ). Не впечатлила. Под вобы ничего, с учетом джига не айс- коротковата и ручка, да и сам бланк. Плюс в транспортировке неудобен, т.к. полуторочастник.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

40

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго пишет:

Держи!!!

Серго я правильно понимаю что и под вобы и под джиг он подойдет?

41

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

Серго я правильно понимаю что и под вобы и под джиг он подойдет?

Саш, я джигую легкими весами 6,7,8,10 гр. Басспарой тестом 7-21 и горя не знаю. А Хартик в два раза классом повыше будет. А про воблеры вообще молчу, идеальная дергалка.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

42

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

серго пишет:

А Хартик в два раза классом повыше будет. А про воблеры вообще молчу, идеальная дергалка.

Благодарю за совет, пока чаша весов склоняется в сторону Эволюшена!А можно ли ловить на кастинг зимой и на Эволюшен в частности?

43

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho пишет:

!А можно ли ловить на кастинг зимой

Хреново, рука на катушке постоянно сырая, мёрзнет.

44

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

semenOFF пишет:

Хреново, рука на катушке постоянно сырая, мёрзнет.

+1 
Еще металл в ладони холодит очень.
Еще возражу насчет того, что коркиш кол - отнюдь, палка неплохо гнется, нравда у меня до унции тест.

45

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Sancho,
погляди на  на волкей 69, до унции, если хочешь универсализма,  до 42 он реально под крупновоблеры, 130 и выше. Их таких не много, а вот кидать от сотки и до 130 28-мым в разы  удобнее, 128 пойнтер тянет на грани, но тянет.  А если в сторону джига, то по хорошему нужно длиннее удочку,  и грамм бы до 21, что то типа оверсеванов. Эволюшин и коркиш они более концевые, а волкей он такой воблерный жесткий регулярчик.

46

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Юра овер севен дороговат однако для освоения кастинга,палка нужна именно под крупновобы и крупнорезину ну и джиг от 15-18 гр,нижние диапазоны до 18 гр полностью закрыты обычными спиннингами,это будит исключительно тяжелый вариант поэтому  тест до 1,5 oz

47 (2013-08-21 15:14:07 отредактировано Voland)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Все таки решился))) Итак задача: сборка кастинговой снасти для твичинга крупных минноу, и не крупных джерков (джерки скорее в перспективе) а пока из того что имеется это Aiko Honey 130SU 13см 21г (копия рудры) Strike Pro Archback EG-125B-SP 10см 20г ну и всякие другие, монстриков у меня пока не много, но тем не менее армия разумеется будет пополняться. Значит с палкой я более мненее определился, со шнуром то-же, весь вопрос в катушке. Хочется купить качественную приятную вещь на долгие года, а не для начинающего на пару сезонов, но тем не менее с бюджетом 300-350$.
Поглядел ибей, там есть некоторые нюансы www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 … p;LH_BIN=1 как то Right/Left Hand я так понимаю что ручка у катушки в строго фикисрованном положении, то есть нельзя поменять под левую/правую руку? И что есть лефт/райт хенд, имеется ввиду рука которая крутит или которая держит спин?? Я кручу мясорубку левой рукой, какую мне брать тогда?

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

48

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

но тем не менее с бюджетом 300-350$.

ai  ai  ai  ai Да массаракш он те ентот кастинг нужен ag

49 (2013-08-21 15:13:19 отредактировано Baly)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

А что это за зверь такой вообще "кастинговая палка"?

У меня есть канал на YouTubе!  Заходите! https://www.youtube.com/channel/UCdkEpH … 8a_07uotYQ

50

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Baly пишет:

А что это за зверь такой вообще "кастинговая палка"?

Катушкодержатель с "курком".

Just for fun...Fishing fun!

51

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Baly пишет:

А что это за зверь такой вообще "кастинговая палка"?

Юра тебе еще рано в такие вещи углубляться ag

52

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Baly,  вот заодно и узнаем. Но я что называется похоже подсел, посмотрел уже несколько фильмов, оч нравится точность и вообще фанатеют люди))) Вот ктати на сайте у миды кинцо www.midacompany.ru/catalog/index … ion_id=650 где-то там видел еще одно, в нем парень кидает приманки мультом с прямо таки прецезионной точностью ))) В общем пора делать следующий шаг, расти над собой так сказать ))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

53

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Voland пишет:

то есть нельзя поменять под левую/правую руку? И что есть лефт/райт хенд, имеется ввиду рука которая крутит или которая держит спин?? Я кручу мясорубку левой рукой, какую мне брать тогда?

Все верно, на мульте рукоятку на другую сторону не переставить. Лефт/райт хенд имеется в виду та рука, которая крутит катушку.  Я тоже кручу левой рукой, поэтому все мульты леворукие у меня, но вот Кузьмин пишет, что мясорубку крутит левой а мульт приучился правой и никаких проблем. Кому верить, себе или авторитетам не знаю ab
Праворуких мультов в мире больше и выбрать соответственно проще.

54 (2013-08-21 17:54:40 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

Revo STX 3-ей генерации катушка,которая будет нормально работать на унцовой палке,ну может чуть больше(грамм до 35),дальше перебор для нее.Если ищете катушку чисто под крупновобы-лучше,на мой взгляд глянуть что-нибудь чуток помощнее.Ибо если брать палку под твич буратин-то это тест до 42г минимум.

55

Re: Ловля кастинговой снастью. Вопросы и ответы.

faust пишет:

Юра тебе еще рано в такие вещи углубляться

Коль, а судя по твоему посту

faust пишет:

Да массаракш он те ентот кастинг нужен

Тебе даже и думать о нем не рекомендуется. ag   az

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!