1

Тема: Новочеркасск и Краснодарский край или открытие сезона.

Открытие сезона или немного о рыбалке.

Как и прошлые два года ( отчет 2013г , и  отчет 2014 ) открывать сезон решил на юге нашей Родины. Ехать было решено с 5 по 12 апреля (на неделю позже были сложности с отпуском у напарника, на две недели – у меня).
План поездки на этот раз отличался от выездов 13-14гг (из-за Пасхи был перенесен традиционный  кубок Колмик на 25-26 апреля). Но вопрос о том, ехать или нет, был решен однозначно еще в феврале, поэтому 5 апреля утром мы выдвинулись.

День первый. 5 апреля.

Дорога практически не принесла сюрпризов, кроме широкой и глубокой ямы во всю полосу на М4. Дорожники бы узнали о себе много нового, если бы были рядом... Думал, что после этого поездка и закончится… 
В 14,00 были на первой запланированной точке – подводящем «холодном» канале Новочеркасской ГРЭС. Предыдущие 5 лет в это время там уже всегда ловился крупный карась (гибрид, буффало), заходивший с Дона. Прогноз погоды был верным – ветрено и дождь. Сразу проехать к месту ловли не удалось из-за раскисшей дороги, поэтому сделали легкий привал на пляже (дождь закончился, а сильный ветер хорошо сушил дорогу). Я сходил проверил дорогу и пообщался с теми немногими рыбаками, что были на канале (ответ у всех был один – рано и холодно, карася нет). Само отсутствие большого скопления рыбаков более чем красноречиво подтверждало эту информацию. Однако был настрой половить, а посему через некоторое время, когда дорогу несколько обвеяло, я рискнул прорваться к заветным местам и остаться там с ночевкой (некоторая надежда на русский авось при четком понимании, что в случае хорошего ночного дождя, я там могу остаться надолго…).
Уровень воды в канале оказался едва ли не летним – на такую низкую воду там я еще не попадал. Ловить решил фидером – большая волна и сильный порывистый ветер просто не оставили мне другого выбора. Замешал прикормку без доп. ароматики и живности (Дунаев фидер-река) – конкурентов нет, а из опыта прошлых лет было известно, что если карась там активен, то он быстро встанет на точку и без дополнительной стимуляции. Ловить начал за дальней бровкой. Ну как ловить – кормить и ждать, кормить и ждать… Однако наживка (червь, опарыш, мотыль и бутерброды из них) игнорировалась. Тогда я перешел на ближнюю бровку, которая при текущем уровне воды оказалась ближе 15 метров. Минут через 40 на точку встала плотва, но она была мне не очень интересна, поэтому я все время продолжал использовать крупные насадки, которые какое-то время могли противостоять жадной мелочевке. Но в этот день я карася не дождался.
Понимая, что с карасем вышел облом, решаю лагерь не разбивать, а поставить только быстросборную палатку для ночевки, чтобы утром быстро собраться и ехать дальше. Ночь была тихая, с ясным небом и большой круглой и красной луной. Температура падала…

День второй. 6 апреля.

Утро встретило небольшим морозцем, инеем и обледенелой палаткой. Хорошо, что дождя не было.

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5356.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5348.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5347.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5352.jpg

Заехали в Новочеркасск, немного посмотрели местные достопримечательности:

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5350.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5357.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5355.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5358.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5367.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5368.jpg

Дальше дорога лежала в станицу Ивановскую Краснодарского края на Шаповаловские пруды. Дороги Краснодарского края радовали (с М4 свернул после ст.Кущевской). Пересечение многочисленных речек показывало, что тарань еще не пошла – рыбаков по берегам не было. Примерно в 13,00 были в нужном населенном пункте, где слегка разминулись с Петром Васильевичем Миненко (он мою машину сразу не заметил, а у меня его номера в тот момент не было). На пруду, который значился в моих планах как конечная точка, меня ждал облом в виде возросшей жадности хозяина. Скажу коротко – о приемлемой для меня цене договориться не удалось (прошлые годы нам удавалось сбивать немалый ценник в 2 раза). После чего я уточнил у товарища телефон П.В. Миненко, который посоветовал мне проехать еще немного и добраться до следующих прудов. Спасибо ему за это огромное – прудовое хозяйство оказалось очень интересным, да и с управляющим удалось договориться.
Лагерь разбил на перешейке между двумя прудами – «дикаре» и «карповом», а точнее прям на очень добротном мостке, размером 6 на 6 метров. Палатку хорошенько растянул, вместо колышков использовал саморезы, любезно предоставленные администратором. На мостке же была еще установлена небольшая беседка, единственная на пруду с боковыми стенками (забегая вперед, скажу, что это не помогло…)


http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5369.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5392.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5374.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5377.jpg

Погода не радовала, периодически начинался дождь, а ветер вообще не стихал ни на минуту.
После разбивки лагеря у меня еще осталось время на рыбалку. Сильный ветер опять утянул меня в сторону фидера. Ловлю начал с карпового пруда. Упорно кормил одну точку, но рыб не плыл. Примерно через пару часиков я перенес платформу на перешеек и начал ловить в «дикаре». Тут рыбалка была поинтереснее. До темноты удалось выловить с десяток 200-300г карасей, карпика на килограмм и несколько фанерок. Причем, мотыль либо игнорировался, либо на него ловилась совсем мелкая рыбка.
Ночь была теплее, чем в Новочеркасске, но вот ветер еще усилился.

День третий, четвертый, пятый и шестой. 7-10 апреля.

Последующие дни и ночи были похожи друг на друга наличием сильного (иногда очень сильно) ветра. Менялось только его направление. Причем, оно менялось постепенно, начиная с северного и по часовой стрелке к пятнице снова вернулось на него. Огороженная беседка не помогала, готовить приходилось в тамбуре палатки. Хуже всего был южный ветер, который разгонял волну по карповому пруду, и, задувая под мосток, через щели между досок норовил сорвать палатку. Ветрозащитную юбку я обложил досками, и когда ветер не дул снизу, в палатке было вполне комфортно. К ловле рыбы я несколько приноровился. В карповом пруду мелочи не было, и мне удавалось спокойно (но не темпово) ловить подлещей фидером. Изредка проскакивал крупный карась (600-800г). Все дни кормил на основе дунаевского леща. Физику прикормки менял путем добавления либо липкой фидерной составляющей либо, наоборот, плотвиной смеси.

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5373.jpg

Из живого компонента у меня был только опарыш, некоторое количество которого я добавлял в прикормку (мелкого мотыля перед выездом раздобыть не удалось). «Легкая» прикормка лучше себя показывала в дикаре на мелкой рыбе ( в какое-то время меня подонимали амурятки, весом до 200г). В дикаре же чаще ловился карась. Однако основной упор я делал на карповый пруд, в котором ловился практически только подлещик 300-700г. А в четверг утром, когда ветер поменялся на западный, мне даже удалось половить матчем. Результативность была гораздо выше, чем на фидерных точках до этого.

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5382.jpg

Дальше ветер еще немного повернул и по пруду пошла течка, махом уносящая поплавок с закормленной точки (против ветра).
К вечеру четверга мне надоела рыбалка, когда любимой матчевой снастью ловить не удается, и я решил продолжить свое путешествие, если к утру ветер немного не ослабеет.

День седьмой. 10 апреля. - дальше не про рыбалку.

Ветер не утихал. Поэтому лагерь был собран, вещи уложены и было принято решение доехать до Анапы. Сказано – сделано.
В Анапе грязно даже сейчас, но в  море я все же залез:

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5398.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5383.jpg

Дальше путь лежал в Новороссийск. Погода портилась.

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5407.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5414.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5410.jpg

В Новороссийске я понял, что Анапа - чистейший город, жалко дельфинов:

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5400.jpg

Заливаемый дождем Геленджик проехали быстро, останавливаться в нем не стали. Поселились в чудном месте в горах – эко деревне «Здоровье». Место оказалось просто сказочным. Сделал кучу фоток, здесь грузить их не буду, по подписи в моих сообщения можно перейти на мои фотоальбомы.

День восьмой, девятый. 11, 12 апреля.

Утро встретило чудесной погодой, и я решил еще раз повидаться с морем. Заехали в Джанхот.
Снова купался:

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5478.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5479.jpg

После Джанхота неспеша выдвинулись в сторону дома. По пути заезжали на страусиную ферму:

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5485.jpg

и в винный магазин «Фанагория», где я слегка затарился.…

http://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/5345/h-5482.jpg

Краснодар встретил гигантской пробкой и нескончаемым ремонтом М4, поэтому ночевку сделал немного не доехав до ст. Кущевской.
Утром 12-го ранний подъем, сворачивание лагеря. Дальнейшая дорога сюрпризов не принесла, и даже с учетом заезда в Богучар в обед я уже был в Воронеже.
Поездкой остался доволен. С открытия сезона привез массу положительных эмоций, двадцатипятилитровое ведро соленого подлеща и горячее желание повторить подобный выезд в 2016г.

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

2

Re: Новочеркасск и Краснодарский край или открытие сезона.

Dimanbi Коротко и ярко.Представляю сколько впечатлений у тебя осталось от этого рыболовного шоп тура.Молодчик.