26

Re: Поводки

Сосед ловит на 0,3 основная без поводка на поплавок лежачий полудонка, я ловлю на 0,16 -уловы больше ,но мельче.Говорит когда леска в иле лежит ей по х.

Леска, не единственная нить, связывавющая рыболова с рыбой...
Рыболовный интернет магазин

27

Я езжу на рыбалку, что бы насладиться поклевками. Поэтому ставлю "тонкие" поводки. В зависимости, от вероятности поклевки трофея, конечно. Если его не ожидается, то 0,1мм - уже толстоват. Если все-же существует большая вероятность его поклевки, то 0,12мм или даже 0,14мм будет в самый раз. Конечно, я исхожу из тех снастей, которыми ловлю. У других снастей другой критерий выбора толщины лески поводка.
Но то, что с более тонкой леской на поводке поклевок больше - неоспоримый факт. Так что кому нужны поклевки - утоньшает поводок. Другие поступают иначе. В общем, кому как нравится.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

28

Вчера вечером на Малининском:

- Час просидел со штекером (поводок 0,14) - ни одной поклевки. Диман (0,12) - ловит.
- Убрал штекер взял фидер (0,12) через 20 мин. после закорма - поклевка и обрыв. Ставлю 0,14 - час тишины. Диман (0,12) - ловит.
- Убрал фидер, достал матч (0,12). Ловлю в закормленном под фидер месте. Подряд 4 поклевки и 4 обрыва (новая катушка, никак ее фрикцион не пойму). Ставлю 0,14. 2 часа полного бесклевья. Ставлю опять 0,12. Мгновенная поклевка... А Димал как ловил, так и ловит...

Вот в таких случаях с большим трудом верится в какую-то цепь случайностей...

29 (2011-04-01 20:52:46 отредактировано vrn)

Недавно купил себе маховую удочку 7м. Подскажите какую поставить основную леску и поводок?

Всем удачи!!!!!!!!!!!!!

30

vrn пишет:

Недавно купил себе маховую удочку 7м. Подскажите какую поставить основную леску и поводок?

Конечно интересно бы знать где ловить собираешься и кого. А так вообще поводки - не толще 0.12, а чаще 0,08 - 0.1.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

31

yarik пишет:

Конечно интересно бы знать где ловить собираешься и кого. А так вообще поводки - не толще 0.12, а чаще 0,08 - 0.1.

Карася и мелкого карпа!!!!!!!! :laie:

Всем удачи!!!!!!!!!!!!!

32

vrn пишет:

Карася и мелкого карпа!!!!!!!!

Основная 0.18 поводки 0,14-0,12

33

На днях планирую приобрести поводковую леску на "болонку". Хотелось бы услышать мнения (отзывы) форумчан на тему "кто какую леску (марка, фирма) использует на поводки в поплавочной ловле". Интересует прежде всего соответствие лески заявленному диаметру. В несколько меньшей степени способность лески "держать узел". 
В фильме "мастер класс по матчевой ловле ВРК Мinnow" Михал Михалыч (Печник) хорошо отзывался о леске "Гамакатсу Супер Джи Лайн". У кого еще какие варианты?

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

34

Smart SLR images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 … rpt=simage

35

yarik, Ещё  хорошая леска на поводки  Колмик хило. Но  Смарт хоть и дороже  но и лучше. Немного мягче и разрывная нагрузка побольше.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

36 (2011-05-04 23:34:53 отредактировано Globus)

Колмик Миметикс неплохая леска. А вот Смарт уже очень давно не применяю. Как-то пару раз попал на гнилую - так  больше и не брал.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37

Алексей227 пишет:

yarik, Ещё  хорошая леска на поводки  Колмик хило. Но  Смарт хоть и дороже  но и лучше. Немного мягче и разрывная нагрузка побольше.

Колмик Хило я использовал в прошлом сезоне, только на донках. Не понравился. Плохо узлы держит (по крайней мере какие я вязал). Хотя от многих про данную леску, именно как поводочную, слышал очень положительные отзывы.

38

yarik, А какая  понравилась? И в чём преимущества  использования Хило на донках?

39

Алексей227 пишет:

yarik, А какая  понравилась? И в чём преимущества  использования Хило на донках?

Потому я и задал вопрос в этой ветке, что не тестировал большого количества марок лески. Да и багаж знаний в данной области не достаточно велик. Преимуществ Колмика Хило при ловле на донки по сравнению с гораздо более бюджетной монкой Суффикс не заметил. Но у Суффикса точно знаю есть проблемы с соответствием реального диаметра с заявленным. Поэтому интересуюсь кто чем пользуется. Сам пока склоняюсь к Маверу либо Гамакатсу, но хотелось бы чего нибудь по-дешевле отыскать.

40

yarik, Преимуществ Колмика Хило при ловле на донки по сравнению с гораздо более бюджетной монкой Суффикс не заметил.        Такую поводочную леску на   донки вообще смысла нет ставить. За счёт отсутствия должной аммортизации удилища, тонкая поводковая леска с такой разрывной  нагрузкой будет постоянно рваться на узлах. Ну а на матче и на фидере Хило отрабатывает на все 100. Ну а на счёт Мавера, из  к сезону вязал поводки из Хило,  потом из Смарта  и  раздница сразу ощущается .Смарт и мягче и эластичнее Хило .Мне он больше понравился .Теперь постепенно перейду на него.

41

Да по-поводу донок я еще в прошлом сезоне сообразил, что увлекаться тонкими поводками не следует. Здесь я менять ничего и не собираюсь, как 0,25 ставил Суффикс, так и буду продолжать. "Болонку" же хочется оснастить деликатнее.

42

Второй сезон пользуюсь Colmic Stream - не подводили. Если и случались обрывы (зацеп и т. п.), то, как ни странно, не на узлах! Но узлы вяжу петлевязкой и крючковязом.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

43

я пользуюсь шимано антарэс, ловлю только болонкой и на течении. Основная о.16 поводки 0.14:  0.12 в принципи все устраивает. Можно было и толще, но как то уважаю тонкую леску и деликатную оснастку больше. Вроде как даешь рыбе шанс, хоть и не большой)))))) а вообще щансов у нее нет.Ну а если щука за белую рыбу не схватит в то время как вываживаешь, то оторвет. Ну и бывают случаи когда жаба на кукурузу в летний период позарится то откусит поводок.
PS моя рыба всегда меня ждет, эт точно

только кастинг. только Хопер

44

Сегодня остановил свой выбор на MAVER EXEL 57. Положительных отзывов довольно много. Теперь осталось дождаться испытаний в боевых условиях.

45

yarik, На карпа в бесклёвье  вряд ли подойдёт.  Жёсткая. Рыба при заглатывании наживки будет чувствовать сопративление лески и сразу же выплюнет.

46 (2011-06-07 00:54:35 отредактировано Sergej-Zavedeev)

Ваше мнения о лески OWNER флюро карбон для использовании в поплавочной ловли в качестве поводковой ( матч,болонка) 0,14 и длина поводка-условия ловли платники,рыба-карпуша?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

47 (2011-06-07 19:36:17 отредактировано maxx 1105)

Флюрокарбон пожалуй самый худший вариант для поводков т.к. его жёсткость позволяет рыбе почувствовать что-то не ладное и она его выплёвывает тем более карп.Здесь уже писали про леску Colmic, её тоже использую пока доволен.

48 (2011-06-15 18:39:24 отредактировано ЁЖ)

Выскажу мнение относительно толщины поводка. Есть водоемы где нет никакой разницы между 0,1 и 0,2. Но есть пруды например Александровка (направо) где клюет только на 0,1. Я это испытал на своей шкуре когда в прошлом году весь пруд сосал лапу с 5 удочками на нос, а Печник набивал подсак карпом используя всего одно удилище (3 рыбалки подряд). И как только я поставил 0.1 сразу пошли поклевки, ну и обрывы соответственно тоже. После перехода на 0.1 колличество поклевок резко увеличилось и колличество рыбы тоже. Из-за недостатка опыта много обрывов, особенно на подсечке (как фрикцион не настраивай). 
Как и в каждом виде спорта в профрыбалке есть гонка достижений. Все спортсмены ловят максимально тонкими и чуствительными снастями. Это факт. И если кому-то этот факт примимать не хочется как факт, то это его право, но эта теорема уже доказана!

На счет флюрокарбона мнения своего пока нет. Если судить по жерлицам, то колличество поклевок он увеличивает в 2-3 раза по сравнению с вольфрамом. Здесь ситуация другая. Полагаю что на реке флюрик уместен из-за прозрачности воды. В прудах пока не знаю. Но самая лучшая флюрокарбонка существенно проигрывает в прочности обычной леске, а при использовании диаметра 0,1 это очень существенно.

49

Val@@@ Благодарю. О флюрике Трабукко я не знал. Заявленные характеристики действительно на уровне. Если еще и диаметр размер в размер то я обязательно попробую.

50 (2011-06-16 13:49:19 отредактировано vrnLeoN)

+1 Colmic stream!))