111

Re: Щука

Приветствую. Скажите щука сильно будет бояться если вместо лески оснастить жерлицы тонкой плетенкой?

112

Re: Щука

Vektor, щука может и не сильно, но пальцы точно порежешь.

Федерация Рыболовного Спорта Воронежской Области, Центрально - Черноземный Карповый Клуб.

113

Re: Щука

Vektor пишет:

Приветствую. Скажите щука сильно будет бояться если вместо лески оснастить жерлицы тонкой плетенкой?

Плетней на морозе не удобно пользовться она при вытаскивании вся замерзает и путается, а тем более тонкая..

114

Re: Щука

sergey1986 пишет:

Плетней на морозе не удобно пользовться она при вытаскивании вся замерзает и путается, а тем более тонкая..

+1

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

115 (2020-05-07 16:09:58 отредактировано snowman)

Re: Щука

много узнал про щуку ,  ихтиолог рассказывает https://www.fishingkem.ru/forum/viewtop … mp;t=13895

116

Re: Щука

snowman пишет:

много узнал про щуку ,  ихтиолог рассказывает

особенно актуально
Чем заражена щука в Сибири?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

117 (2020-05-07 16:09:44 отредактировано snowman)

Re: Щука

при чем здесь Сибирь? я например до этого думал что хищники чистые... а выходит что иногда и нет. а заразу перелетные птички разносят везде!
там больше про поведение и клев

118 (2021-08-30 07:39:52 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Щука

Вчера как обычно отправился на подводную рыбалку около 4 ч. утра, нырнул в районе 5, но больше двух часов проплавал вхолостую, и щука приличных размеров стала попадаться на глаза только тогда, когда обычно охота уже заканчивается, правда, до этого встретил 40 шнурков, которые, как обычно, плавали в лопухах и у поверхности воды, но, естественно, не входили в мою "целевую аудиторию" 1.5-5кг. Когда же, наконец, увидел хищницу приличного размера, то первоначально принял её за часть подводной растительности, а потом было уже поздно - несколькими взмахами хвоста она увеличила дистанцию до 5 метров, а потом и вовсе исчезла. Поскольку размеры её были гораздо ближе к верхней планке, чем к нижней, я сделал ещё два захода в том усынке, но чуда не произошло. Зато спустя пол часа мне удалось буквально краем глаза уловить рыбу, стоящую у дна. Несмотря на предельную дистанцию, попал, но щука так и не шелохнулась, в итоге я вообще остался не уверен - живая она или дохлая.  Щуки стали попадаться на глаза чаще, но всё, что было меньше добытой двушки, я уже пропускал. Лишь в затемнённом участке водоёма, под навесом камыша, я подцепил рыбу, которая показалась мне больше, но ошибся - в ней было от силы полтора. Пора бы уже вылезать, но рыбы на кукане вдруг начали проявлять беспокойство. а ведь так ведет себя живец перед встречей с хищником... Не попробовать ли поискать того, кто их напугал? Один проход, второй, третий - никого, но "живцы" ведут себя всё тревожней. Наконец, на границе ямы и лопухов я увидел её. Если щуки стандартных размеров в воде напоминают мне котов, то эта была если не с овчарку, то точно с тёщину  дворнягу. Щука стала уходить раньше, чем я её заметил, тем не менее, позиция оставалась убойная и я решил рискнуть. То ли стрела прошла мимо, то ли рыба совершила манёвр уклонения, но статус-кво не изменился, что, возможно, и к лучшему - уж больно хлипким мне показался гарпун 700-мм тайменя на фоне щучьего силуэта. Всё же я решил сменить трезубец для ловли кефали на однозуб и поискать её ещё. Тут и жена с сыном вернулись с пляжа, и сказали, что там плещется что-то огромное. Меняю стрелу и ныряю вновь, но на месте несостоявшейся супердобычи лишь два шнурка... зато в паре метров я увидел необычную картину - на подводных лопухах вниз головой спала щука "маскинонгового" окраса. Привлеченный не столько размерами, сколько красотой возможной добычи, я сделал выстрел, но промазал. Однозуб незаменим при ловле сазана, сома от 10 кг или любой другой рыбы больше 5, но вот по щуке "товарного" размера не работает, по крайней мере, у меня, при том, что когда я стреляю "кефалевым" трезубом, как правило, всегда попадаю чисто и по центру... Позже жена объяснила мне вялое поведение щук и то, что они поздно проснулись - ведь в субботу же Успение... В походе в котелок для ухи подойдет щука и небольшого размера, наоборот, чем меньше, тем вкуснее, а вот щука от килограмма и выше начинает отдавать тиной. Зато за котлеты из неё родственники буквально дерутся, включая полуживую тёщу - когда вечером я отвёз в Воронеж родителей, а к нам домой двух щук в морозильник и более ценного из котов, то обнаружил, что от 20 "забытых" женой котлет в пустой квартире не осталось и следа.
С учётом того, что вчера щука вышла из укрытий днём, сегодня нырнул попозже, в пол третьего. Плыл по тому же маршруту, где вчера мы плавали с сыном перед завершением охоты . Тогда я встретил трёх довольно больших хищниц. После выстрела по первый гарпун на метр вошёл в корни камыша, вторая чуть не откусила Саньку ухо, выскочив у нас из-за спины, в третью я тоже промазал. Сегодня было сложнее  -у правого берега мешал мутняк, у левого слепило солнце. В последний момент я видел две уходящие щучьи тени, и больше ничего. После двух часов безуспешных поисков, я решил ускориться и сплавать ко вчерашнему усынку, но и там ничего стоящего, лишь однажды вниз по течению прошла рыба покрупнее, но она была на чеку и мне достался лишь пучок водорослей. В итоге, уже возвращаясь обратно, я понял - если вчера рыба была сонная, потому, что было Успенье, то сегодня они стали осторожней, потому, что в церкви читали молебен о прибавлении ума. Как только я это осознал, на меня тут же снизошла благодать в виде двухкилограммовой щуки.  Потом, на мостке у выхода из воды сын сказал, что видел "огромную" щуку. Решил проверить, и действительно, вскоре заметил из-за лопуха щучий хвостовой плавник, но околопляжный мутняк привел к тому, что увидел я её слишком поздно и она скрылась без особого труда, впрочем, врядли её можно назвать огромной, килограмма 4. Тут же я встретил ещё одну, на кг-полтора, но оставил подрастать. Когда вылез на берег, то узнал, что помимо щучьих котлет остался и без свиных - на пляж пришли собаки, нашли пакет с едой и довели до конца всё то, что не доделала тёща

Рыба не триппер - сразу не словишь

119

Re: Щука

Может кто подскажет. На пруду когда было мало воды, наросли кустарники, сейчас воды прибавилось, и они все в воде. Ловили на кружки, и практически все были заведены в эти кусты, перевёрнутые, некоторые притоплены были. На одной удалось щуку достать, другие еле достали из коряжника - пустые тройники. Две был вообще глухой зацеп - оторвали. Может имеет смысл одинарный крючок поставить вместо тройника?

120

Re: Щука

alvahtin, Если смущает тройники не обязательно одинарку ставить
Есть превосходный двойник

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

121 (2023-07-31 14:01:15 отредактировано johndoy)

Re: Щука

alvahtin пишет:

Может имеет смысл одинарный крючок поставить вместо тройника?

а смысОл? будет таж фигня.
там не кружки надо, а бегать с живцовой поплавочкой. а с лодки вааще - мёд.
на похожем пруду подростки с двумя удильниками за утро
десяток щук подняли. а кущеря там под берегом - непролазные.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

122

Re: Щука

johndoy пишет:

а смысОл? будет таж фигня.

[видео]

Вашу помощь ждут здесь : ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!