1

Тема: Поговорим о насущном

По просьбе нуждающихся создаю треп для любителей карпфишинга. Сразу оговорюсь, если она превратится в тему "поймал-отпусти" с последующими выяснениями отношений, удалю безвозвратно.

Дополнительные правила в ветке «Carpfishing (Карпфишинг)» вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения. По мнению администрации форума, карпфишинг — это целенаправленная, вдумчивая ловля трофейного карпа с использованием современных снастей и методов, особая религия, в которой соединены любовь к процессу ловли и времяпровождению на природе, бережное отношение к рыбе и принцип «поймал-отпусти».
Данная ветка создана для общения, обсуждения и взаимопомощи в освоении способов спортивной ловли карпа.
Поведение в ветке карпфишинг:
— к обсуждению допускаются только карповые монтажи с волосяной оснасткой в различных его модификациях (ин-лайн, безопасная клипса, «вертолет» и т.д.);
— строго запрещается обсуждение методов ловли несвязанных с бережным отношением к рыбе, например, одинарные крючки (без волоса), оснастки имеющие более одного крючка («соски», жмыховки и т.д.), а также иные монтажи способные травмировать рыбу;
— запрещается опубликовывать фото травмированной, окровавленной или поврежденной рыбы. Фото не отражающие бережного отношения к рыбе (пальцы во рту, держа за жабры, и т.д.), а также иные фото, не имеющие эстетического вида;
— запрещается в любом виде пропагандировать неспортивный метод ловли карпа, браконьерство, браконьерские способы ловли и браконьерские снасти.

167

Re: Поговорим о насущном

Скидка распространяется на кол-во человек или по кол-ву род-подов?

С уважением, Алексей.

168

Re: Поговорим о насущном

Придется купить себе мат и зеленку  bw

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

169

Re: Поговорим о насущном

Плата на прудах берется с рыбака. И скидка тоже.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

170

Re: Поговорим о насущном

akula-xxx пишет:

Придется купить себе мат и зеленку  bw

Зелёнка-прошлый век.
Квасцы жжёные лучше лечат.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

171 (2015-04-03 12:57:47 отредактировано akula-xxx)

Re: Поговорим о насущном

Я к тому, что наличие мата и антисептического средства не сделает из меня крапфишера или спортсмена, но как бы предоставляет возможность попасть в данный список на вышеобозначенных условиях.
Может чтобы со списками не морочится, поговорить с руководителями прудовых хозяйств, о предоставлении 50 % скидки для всех тех кто поймал - отпустил, но при обязательном условии по наличию карпового мата и антисептика?
Просто мне такие условия тоже интересны, так как рыбу отпускаю в 90 % рыбалок.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

172

Re: Поговорим о насущном

Список прудов первоначальный будет в конце следующей недели, после очередной встречи с владельцами прудов.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

173 (2015-04-03 12:59:04 отредактировано SeMko)

Re: Поговорим о насущном

akula-xxx пишет:

Я к тому, что наличие мата и антисептического средства не сделает из меня крапфишера или спортсмена, но как бы предоставляет возможность попасть в данный список на вышеобозначенных условиях.
Может чтобы со списками не морочится, поговорить с руководителями прудовых хозяйств, о предоставлении 50 % скидки для всех тех кто поймал - отпустил, но при обязательном условии по наличию карпового мата и антисептика?

Антон, нет. Только те, ко занимается карпфишингом. Пока речь только об этом.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

174

Re: Поговорим о насущном

Всем добрый день. Как вариант, можно сделать что-то на подобии пропуска с фотографией(пропуска в бассейн, спортзал и т.д.) в едином стиле, думаю это будет не дорого стоить.

175

Re: Поговорим о насущном

Большая просьба, контакты свои присылать и мне и Олегу freeoleg.
Я в воскресенье уеду в Астрахань, могу быть без связи.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

176

Re: Поговорим о насущном

Вячеслав949 пишет:

Всем добрый день. Как вариант, можно сделать что-то на подобии пропуска с фотографией(пропуска в бассейн, спортзал и т.д.) в едином стиле, думаю это будет не дорого стоить.

Да, так и думали сделать.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

177

Re: Поговорим о насущном

SeMko пишет:

Антон, нет. Только те, ко занимается карпфишингом. Пока речь только об этом.

Соглашусь, потому что карпятники на мелочь не размениваются и не травмируют рыбу... вот поэтому и так, а вот фидеристы и поплавочники, особенно которые прозевали поклевку, потом начанают вырывать вместе с внутренностями крючек...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

178

Re: Поговорим о насущном

SeMko,  Антон, а в какой форме должна быть подана инфа для списка?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

179

Re: Поговорим о насущном

SeMko, Антон, добрый день, а как можно попасть в этот список?

180

Re: Поговорим о насущном

akula-xxx пишет:

Просто мне такие условия тоже интересны, так как рыбу отпускаю в 90 % рыбалок.

Антон, все идёт к тому, что все ловящие по принципу поймал-отпусти смогут ловить на льготных условиях. Но пока опробуем все на карпфишерах.)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

181

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

SeMko,  Антон, а в какой форме должна быть подана инфа для списка?

Вячеслав949 пишет:

SeMko, Антон, добрый день, а как можно попасть в этот список?

Пишите мне в личку:
ФИО, контактный телефон.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

182

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon, Вячеслав949, ФИО, телефон, ник на форуме.
Большинство карпятников знакомы и могут дать рекомендации друг за друга.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

183

Re: Поговорим о насущном

SeMko, freeoleg,  спасибо ребят, большое дело Вы замутили, может и правда в нашем регионе хозяева водоемов будут адекватно относиться к рыбакам...))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

184

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

Соглашусь, потому что карпятники на мелочь не размениваются и не травмируют рыбу... вот поэтому и так, а вот фидеристы и поплавочники, особенно которые прозевали поклевку, потом начанают вырывать вместе с внутренностями крючек...

чушь написали,у меня за всё время карповые поклёвки ток за край губы,да же если прозеваешь.Даже если вдруг он заглотит(а такого не бывает,эт ни плотва и не окунь)поводок не выдержит вырвать внутренности.

185

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

SeMko, freeoleg,  спасибо ребят, большое дело Вы замутили, может и правда в нашем регионе хозяева водоемов будут адекватно относиться к рыбакам...))

Они адекватно относятся. Просто с некоторыми вещами, такими как карпфишинг, еще не знакомы ab
Им большое спасибо, за то, что идут навстречу.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

186

Re: Поговорим о насущном

Troublemaker пишет:

Идея хорошая,но наличие карпового мата и антисептика еще не гарантирует порядочность человека...
Думаю с основной группой карпятников проблем не должно быть ,ибо большинство  лично знает друг-друга. Как быть с неизвестными персонажами,с которыми "основа" не знакома лично и не была на совместных рыбалках ? Как быть с новоиспеченными карпятниками,которые раньше забирали рыбу,а теперь обещают делать обратное,но доказательств этого еще нет ?
Думаю стоит изначально включить только тех,в ком нет сомнений,их на форуме если и наберется 10-15 и то уже хорошо,новых же принимать по рекомендации 1 или 2 человек уже имеющих статус.Все ИМХО.

Прям добавить нечего))) полностью согласен

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

187

Re: Поговорим о насущном

Да и если выкатить список человек из 100 то не всякий хозяин пруда на это пойдет...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

188

Re: Поговорим о насущном

Виктор 799,  ты меня не понял, я не про карпятников а про фидеристов и поплавочников, читай внимательно..

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

189

Re: Поговорим о насущном

Виктор 799 пишет:

чушь написали,у меня за всё время карповые поклёвки ток за край губы,да же если прозеваешь.Даже если вдруг он заглотит(а такого не бывает,эт ни плотва и не окунь)поводок не выдержит вырвать внутренности.


и так написал про поводок, как будто уже пробовал   ag  ag  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

190

Re: Поговорим о насущном

SeMko пишет:

Господа карпятники. Есть тема для обсуждения. После встречи с хозяевами платных прудов, было принято решение сделать льготы для карпятников-спортсменов ловящих по принципу поймал-отпусти.
Значит, мое предложение такое:
- обязательно наличие карпового мата и средств для обработки ранки после крючка,
- список карпятников будет составлен и передан администрации пруда. (Соответственно, ФИО и номера телефонов сообщить мне и Олегу freeoleg.)
- по стоимости рыбалки обговаривали 50% скидки от стоимости суточной рыбалки на пруду.

Какие есть мысли? Что можно добавить еще?

Списки карпятников имеющих льготы, могут и, надеюсь, будут пополняться. Делать это можно через форум, администрацию пруда (если вас знают лично), я и Олег всегда на связи.

Прошу высказаться только по теме, без флуда и срача.

Очень хорошо ay  Начало положено ab Большое спасибо Антону и Олегу за  то, что смогли донести до руководства рыбных хозяйств это предложение. Думаю, число прудов будет постепенно расширятся. Тем более отпадёт у  них необходимость кормить рыбу в  весенне-летне-осенний периоды.
За них это сделают карпфишеры ag

191

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:

Виктор 799,  ты меня не понял, я не про карпятников а про фидеристов и поплавочников, читай внимательно..

а фидеристы и поплавочники не могут быть карпятником,они на платниках ток плотву ловят?

192

Re: Поговорим о насущном

Ветка карпфишинг, списки только карпфишеров, сначала проверенных, кого знаем лично. Новичкам - испытательный срок, до первой жалобы от хозяев водоемов.
Как-то так, наверное...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

193 (2015-04-03 13:41:03 отредактировано akula-xxx)

Re: Поговорим о насущном

Вот Troublemaker правильно написал, не загоняйтесь в наличие матов, правильных подсаков и прочего. Просто список и все. Остальных по рекомендации. Иначе будут вопросы по рассовой принадлежности к карпятникам.

Ipdimon пишет:

потом начанают вырывать вместе с внутренностями крючек...

Конечно, всегда так делаю, но кишки потом тоже отпускаю  ag
Любит у нас народ всех под одну гребенку

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

194

Re: Поговорим о насущном

Ipdimon пишет:


и так написал про поводок, как будто уже пробовал   ag  ag  ag

самые толстые лесочные поводки на фидере 0.16,с такой ,разрыв,сам понимаешь какой.Попробовать можно вашими поводками они точно выдержат.

195

Re: Поговорим о насущном

Troublemaker, Уважаемая "ОСНОВА" карпфишинга Воронежской области, и как же тогда получить рекомендации? Ну этот вопрос так, к слову, о привилегиях "старичков". А вообще, я согласен с 957, нужен испытательный срок.

196

Re: Поговорим о насущном

Вячеслав949 пишет:

как же тогда получить рекомендации?

Вячеслав949, я сам начал осваивать карпфишинг только с прошлого года. Сначала присматривался, совершенствовал снасти, постигал философию, общался с местными "гуру".
Все это время писал отчеты, в том числе и с неудачных рыбалок - такие тоже иногда случались. И все это время я старался пропагандировать принцип поймал-отпусти, хотя иногда, может, даже гиперактивно.... bk
Старался лично общаться с хозяевами водоемов, пробивать для ннашей "секты" особые условия лова трофейной рыбы.Один  из прудов сейчас совместными усилиями и пытаемся заточить только под карпфишинг. Надо двигаться, общаться, писать отчеты и любить природу -это и будет самой лучшей рекомендацией.
С уважением, Аркадий.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

197

Re: Поговорим о насущном

Вячеслав949 пишет:

Уважаемая "ОСНОВА" карпфишинга Воронежской области, и как же тогда получить рекомендации?

А вы спросите у "основы", на многих ли водоемах,платных, в Воронежской области есть трофейная рыба по меркам карпфишеров, на сколько я понимаю это "за десятки". Какой смысл получать скидку в 50%, выезжая на пару суток, ну пусть будет это даже 1000р, кормить на тысячи и ловить рыбу до 3-5кг. Когда в соседних областях есть спортивные водоёмы где рыба выпускается в любом случае и экземпляры превышают вес в 15-20кг. Да я лучше переплачу эту тысячу за-то получу тот адреналин и удовольствие от борьбы с трофейной рыбой, чем ловить "мелочь" по меркам крпфишинга со скидкой 50%. Ведь карпфишерам нужно не количество, а качество. ИМХО

С уважением, Алексей.

198

Re: Поговорим о насущном

Troublemaker, 957, я с вами полностью согласен.

199

Re: Поговорим о насущном

Troublemaker, если таковая "овца" найдется, то она будет известна публично. И на форуме и не только. От этого никуда не деться.
Вячеслав949, Вячеслав, новичков тоже будем брать. Я помню тебя на встрече в Аллигаторе, интерес и упорство тоже помню)
Организуем совместные выезды, познакомимся с новыми. Добавить в список не сложно.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

200

Re: Поговорим о насущном

vladkor, ребят, пожалуйста, давайте терпимее, без флуда и подь@бок.
Вопрос конкретный задан. Если не ваша тема, просто пройдите мимо.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

201

Re: Поговорим о насущном

poison, я вам сам отвечу и без "основы", да таких прудом не много, но не менее 2-3 прудов есть, чего мне собственно хватит. Я не выбиваю эту 50% скидку, хотя это было бы приятно ag , но есть момент в плане транспортной доступности, т.к. часто приезжаю на рыбалку с семьей, и мой сын при длительных  поездках ведет себя как Ослик из мультика "Шрек"(МЫ ПРИЕХАЛИ?)

202

Re: Поговорим о насущном

SeMko пишет:

Если не ваша тема, просто пройдите мимо.

Тема может и не моя - хамить не надо и подъ - ть не будут ...

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

203

Re: Поговорим о насущном

Вячеслав949 пишет:

poison, я вам сам отвечу и без "основы", да таких прудом не много, но не менее 2-3 прудов есть, чего мне собственно хватит. Я не выбиваю эту 50% скидку, хотя это было бы приятно ag , но есть момент в плане транспортной доступности, т.к. часто приезжаю на рыбалку с семьей, и мой сын при длительных  поездках ведет себя как Ослик из мультика "Шрек"(МЫ ПРИЕХАЛИ?)

Выезд с семьёй это отдельный разговор и я думаю не для ветки Карпфишинг. Да и обсуждаем

SeMko пишет:

После встречи с хозяевами платных прудов, было принято решение сделать льготы для карпятников-спортсменов ловящих по принципу поймал-отпусти.

Сессии карпятников начинаются от двух дней и дольше, и не каждый сможет себе позволить купить всё для комфортного проживания семьи в течении этого времени.

С уважением, Алексей.

204

Re: Поговорим о насущном

vladkor пишет:

Тема может и не моя - хамить не надо и подъ - ть не будут ...

Вам никто не хамил. Если вам это не интересно, как правильно уже заметили - пройдите мимо, и вас за это никто никогда не осудит.
С уважением, Аркадий.
П.с. Давайте хоть в этой ветке не повторять ошибок "трепа спиннингуев".  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

205

Re: Поговорим о насущном

poison, я на рыбалку езжу с семьей. И часто на одни сутки.
Смысл вашего поста мне не понятен.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

206

Re: Поговорим о насущном

Немного отойду от обсуждаемой теме, дабы сделать разрядку. а то .......как всегда бывает....

Что касается "трофея".
Для каждого он свой. Поймал человек карпа первый раз в своей жизни , к примеру на 5 кг, он и будет для него трофейным и в последствии он будет стараться поймать на 6, 7.8 ...ит .д.
Ни кому не навязываю свое мнение, но для себя считаю именно так.

С уважением Слава.

207

Re: Поговорим о насущном

SeMko пишет:

я на рыбалку езжу с семьей. И часто на одни сутки.
Смысл вашего поста мне не понятен.

Я тоже  не понимаю, тут обсуждается карпфишинг или любительская ловля карпа, амура. Пусть я ещё сам любитель и к карпфишерам себя не отношу, но на мой взгляд и к чему именно я буду стремится карпфишинг– это целенаправленная, вдумчивая ловля карпа. Причем трофейного и с использованием современных снастей и методов, в которой соединены любовь к процессу, времяпровождению на природе, бережное отношение к рыбе и принцип «поймал-отпусти».

С уважением, Алексей.

208

Re: Поговорим о насущном

Согласен.

С уважением Слава.

209

Re: Поговорим о насущном

Тема интересная, достойная и нужная. Даже не в плане скидок, а в плане, поймал-отпусти. Сам увлекаюсь карпфишенгом, люблю, нравится и уважаю всех любителей и профи этого дела. Я конечно ЗА, чтобы отпускать , особенно трофеи, но иногда беру и домой ( когда мои попросят, не крупнее 2кг. ). Скидку, я считаю, делать нужно, но когда хотя-бы два рыбака или группа приехала и по предворительной договорённости. Ну это лично моё мнение. С уважением ко Все карпятникам.

210 (2015-04-03 15:06:39 отредактировано slawa36)

Re: Поговорим о насущном

За пример можно взять опыт Высокополья. Где на удалённые сектора , где не всегда можно проконтролировать посетителей, без рекомендаций(звонок нач. охраны рекомендуемому того или иного рыбака) не пускали, а размещали их в близи себя  или рядом с теми (рыбаками которым доверяют) которые  могут присмотреть.
    И этот метод успешно работал, да и по сей день работает.

С уважением Слава.

211 (2015-04-03 15:25:11 отредактировано Вячеслав949)

Re: Поговорим о насущном

POISON

карпфишинг– это целенаправленная, вдумчивая ловля карпа. Причем трофейного и с использованием современных снастей и методов, в которой соединены любовь к процессу, времяпровождению на природе, бережное отношение к рыбе и принцип «поймал-отпусти».

и где тут написано, что на одни сутки, да еще и с семьей-это не карпфишинг, а от дельная тема для разговора?

212

Re: Поговорим о насущном

Вячеслав949 пишет:

и где тут написано, что на одни сутки, да еще и с семьей-это не карпфишинг, а от дельная тема для разговора?

Я написал своё мнение и никого не хотел обидеть. НХНЧ

С уважением, Алексей.

213

Re: Поговорим о насущном

Виктор 799 пишет:

а фидеристы и поплавочники не могут быть карпятником,они на платниках ток плотву ловят?

Вить, правильный карповый монтаж исключает глубокое проникновение крючка в глотку рыбе, т.е. исключает возможность сильного травмирования рыбы. На фидер и поплавок очень часто заглатывает до ж..., по крайней мере у меня так было не раз.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

214

Re: Поговорим о насущном

poison пишет:

Я написал своё мнение и никого не хотел обидеть. НХНЧ

Я и не обижался ag .

215

Re: Поговорим о насущном

Уважаемые карпятники, что-то тема заглохла ap , т.к. тема все-таки о поговорить, подскажите пару моментов:
1. быстросъемы, нужны ли они или нет, и если да, то кто какими пользуется.
2. задние держатели удилищ, какие преобрести(удилища фокс ЦТС )?
Спасибо и жду советов.

216

Re: Поговорим о насущном

Вячеслав949 пишет:

Уважаемые карпятники, что-то тема заглохла ap , т.к. тема все-таки о поговорить, подскажите пару моментов:
1. быстросъемы, нужны ли они или нет, и если да, то кто какими пользуется.
2. задние держатели удилищ, какие преобрести(удилища фокс ЦТС )?
Спасибо и жду советов.

1. Быстросъемы удобны в использовании, ускоряют процес зборки-разборки, но не обязательны ab
2. На мой взгляд, самыми универсальными являются резиновые задники напр.фирмы Гарднер, Карморан ( бюджетный вариант), все тот же фокс. Подходят практически для всех диаметров удилищ. Если хочешь гармонию и функционал - Соларовские из нержавейки.

217

Re: Поговорим о насущном

Что то в этой теме всё в кучу. Есть другие темы в ветке

С уважением Слава.

218

Re: Поговорим о насущном

ВСЕ ЛЬЕТЕ из пустого в порожнее? а я в спальничке ...на пруду... и даже уже слышал..

219

Re: Поговорим о насущном

Гугусик, неспокойной тебе ночи, Жень!!! az   ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

220 (2015-04-03 22:14:07 отредактировано О. Анатольевич)

Re: Поговорим о насущном

SeMko пишет:

Плата на прудах берется с рыбака. И скидка тоже.

  Тема действительно классная, но хочу высказать свое мнение .  На рыбалку мы ездим вдвоем с сыном и принципиально чаще ловим на 4 палки. Т.е.  одна команда . Так чем же мы отличаемся от любого карпятника с таким же количеством палок. Пример , тоже Высокополье, заплатил  за мостик и все.     Мое предложение такое, не делить на рыбаков , а делить на кол. палок . т.е. не больше 4 шт.

Поймал отпусти!

221

Re: Поговорим о насущном

max036, просто у вас будет одна карточка. Но с двумя фотографиями на ней - твоей и Максима...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ