166 (2013-04-26 22:46:32 отредактировано Сергей геолог)

Re: Дон в районе Тепличного

дон, Андрей поздравляю с открытием сезона. ay  А за налима отдельное спасибо!

167

Re: Дон в районе Тепличного

Релакс:

168

Re: Дон в районе Тепличного

Хорошие фотки. Жаль, что все как в дыму... Объектив так мажет?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

169

Re: Дон в районе Тепличного

Фото с телефона. Да и еще руки грязные. Весь телефон заляпал.

170 (2013-04-27 22:54:01 отредактировано Melyah)

Re: Дон в районе Тепличного

донbi

А я уклейку после работы чуть выше по течению с правого берега махалочкой ловить вчерась пробовал- слабенько!.. bk

171

Re: Дон в районе Тепличного

И опять я, ни на какую рыбалку, сегодня не собирался. Приполз с работы, часов, в пять вечера. Поел, и начал пристраиваться, к дивану. Но жена сказала, что  утром, купила мне выползков. Вот шекспирова задача: диван, или начать собираться. Победили червяки. И уже через час, я на реке.Сильные порывы ветра, чуть мешали дальним забросам и контролю за поклевками. Только, примерно через час, первая поклевка. Оказался, небольшой налимчик, грамм на 600-700. Отпустить его, не получилось. Большой крючок, разодрал жабры. Я сфотографировал его травмы, но решил, это фото не выкладывать. Грустная и кровавая картинка получилась. В улове, опять, весь вчерашний ассортимент. Рыбец, окунь. Рыбец, хороший попался. Был пойман, еще один налимчик,(откуда они взялись?).  В отличии от первого, он оказался не таким жадным. Не стал заглатывать, а разумно, засекся за край челюсти.Когда начало темнеть, познакомился с первой, в этом году мошкой. Был немного погрызан. Все. Дальше отчет, ванна, диван.

172

Re: Дон в районе Тепличного

дон,  а на последнем фото кто?

173

Re: Дон в районе Тепличного

Виктор84,

дон пишет:

В улове, опять, весь вчерашний ассортимент. Рыбец, окунь. Рыбец, хороший попался.

174

Re: Дон в районе Тепличного

Melyah, точно, не узрел)))

175

Re: Дон в районе Тепличного

Сегодня ловил недолго, просто гулял по берегу. Нагулявшись, часика два, уделил рыбалке. И сразу, все настроение испортилось, На том берегу, два ........ проверяли сети. По моим ощущениям, протяженностью, метров 400-500. По рыбалке, сегодня нормально. Поймал, около двадцати окуней. Один был, особенно хорош. И все бы, было прекрасно, если бы не эти ........!

176

Re: Дон в районе Тепличного

дон, Отлично! Окунь на что брал ? А про .... этих ...,ну нет у нас рыбнадзора нету! bl

177 (2013-04-29 16:48:55 отредактировано rybolov74)

Re: Дон в районе Тепличного

bond пишет:

дон,  А про .... этих ...,ну нет у нас рыбнадзора нету! bl

А нафиг он вообще нужен ? С таким бездействием . Вот про что нужно митинги собирать . Пока мы сами брэков отстреливать не начали .

Не ждите чудес - чудите сами .

178 (2013-04-29 20:33:35 отредактировано sierghiei.niekrasov.1972)

Re: Дон в районе Тепличного

bond пишет:

дон, Отлично! Окунь на что брал ? А про .... этих ...,ну нет у нас рыбнадзора нету! bl

Нельзя объять не объятное.Может им есть не чего?

179

Re: Дон в районе Тепличного

sierghiei.niekrasov.1972 пишет:

Нельзя объять не объятное.Может им есть не чего?

Ага, да пипец просто! Половина водоемов опутана голодающими! Х@й им в рот с такой голодухи!  aq

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

180

Re: Дон в районе Тепличного

Ребят, а подскажите, на что ловите?? чем прикармливаете?? А то я на выходных был, так даже поклевки не видел.. не говоря уже о окуньках... bh ... рецептов не надо, просто направьте в нужную сторону.. хе-хе bv

181

Re: Дон в районе Тепличного

Только что пришел, с Дона. Рыбалка сегодня, не получилась.Хотя, удалось уйти пораньше с работы, приготовить удочку и снаряжение.Вроде, все шло хорошо. На реке был, уже, в начале пятого.Удалось спокойно половить, минут 30-40.И тут, звонок.Жена звонит, плачет, не может дозвониться до ребенка,(она должна из школы возвращаться).Я ее успакаиваю, говорю, что разговаривал с ней, с полчаса назад,что она идет на остановку. А самому, уже, не до рыбалки. Звоню дочери, не берет трубку, перезваниваю раз 10, результат тот же.Все, быстро удочку из воды, вещи в рюкзак и домой.Иду, звоню, в ответ длинные гудки.Пришел домой, начал переодеваться, и тут слышу, дверь открывается, дочь входит.Говорю ей, посмотри на телефон, а там пропущеных звонков, штук 50, от меня и от жены. Оказалось все просто, долго ехала из-за пробки,(кстати, сегодня в городе, сплошные пробки), телефон был в портфеле, и она, ни одного звонка не слышала.Ну все, мерзкое напряжение ушло. Блин, как за ними уследить. По нашим временам, небольшие по времени задержки, и уже паника.Все, выговорился.Чуть-чуть о рыбалке Опять один налимчик, и смена ассортимента. Вместо окуней и рыбцов, голавль и подлещик.И это, меньше чем за час. Наверное, хорошая рыбалка, была бы сегодня. На вопросы выше. Ловлю на большие пучки выползков, от 2, до 4 штук на крючок. Поводок, около метра. Забрасываю, или, как можно дальше, или на границу ряби, с более менее спокойной водой. Какие то неровности на дне, поверхность воды это передает.

182

Re: Дон в районе Тепличного

Оч. хорошая рыбка! Ты смотри: а налимье племя то растет!!!

183

Re: Дон в районе Тепличного

дон, Класс, давно налима в уловах не видел! Приятно!

184

Re: Дон в районе Тепличного

А тут ещё так часто!  ay

185

Re: Дон в районе Тепличного

Может скоро из КК черноземья его и исключат скоро .....  bw

186 (2013-05-01 12:38:49 отредактировано Lexx13)

Re: Дон в районе Тепличного

Дон, спасибо за разъяснения!! а где выползков покупаешь?? чё стоят??

187

Re: Дон в районе Тепличного

Опять спонтанная рыбалка. Пришел с работы, часов, в шесть вечера, поужинал, посмотрел телевизор, поиграл в x-box. Но все не то, чего то не хватает. Вышел на балкон покурить. Краем глаза, замечаю чехол с удочками, прислушался к себе и понял. надо идти. И уже около девяти вечера, сделал первый заброс. Цель, все та же - Сом. Час просидел, с неподвижными удочками. Только потянулся, к удочке, что бы перезабросить, как она, словно ожидая этого, моего движения, ритмично задергалась, и кончик удилища согнулся к воде.Есть! 3800гр. в подсаке.Стало темновато. Прикрутил на удилище, светлячок. Намного красивее стало. Еще через час ,и светящаяся точка в темноте, начала весело прыгать. Пора вскакивать со стула, и дергать. Еще один, некрупный экземпляр (4600гр.) на берегу. Все, хватит. Глаза слипаются, надо идти домой. Еще некоторое время потратил, убирая мусор, оставленный, какими то рыбаками-поросятами. Рыбу не отпусил, забрал.

188

Re: Дон в районе Тепличного

красавчик!! ay

189

Re: Дон в районе Тепличного

дон пишет:

Опять спонтанная рыбалка. Пришел с работы, часов, в шесть вечера, поужинал, посмотрел телевизор, поиграл в x-box. Но все не то, чего то не хватает. Вышел на балкон покурить. Краем глаза, замечаю чехол с удочками, прислушался к себе и понял. надо идти. И уже около девяти вечера, сделал первый заброс. Цель, все та же - Сом. Час просидел, с неподвижными удочками. Только потянулся, к удочке, что бы перезабросить, как она, словно ожидая этого, моего движения, ритмично задергалась, и кончик удилища согнулся к воде.Есть! 3800гр. в подсаке.Стало темновато. Прикрутил на удилище, светлячок. Намного красивее стало. Еще через час ,и светящаяся точка в темноте, начала весело прыгать. Пора вскакивать со стула, и дергать. Еще один, некрупный экземпляр (4600гр.) на берегу. Все, хватит. Глаза слипаются, надо идти домой. Еще некоторое время потратил, убирая мусор, оставленный, какими то рыбаками-поросятами. Рыбу не отпусил, забрал.

на че попался

190

Re: Дон в районе Тепличного

дон Красавчег!!!Как всегда, по сому самый первый!!!

Love is... рыбка,большая и маленькая...

191

Re: Дон в районе Тепличного

Всех с праздником! После праздничного дня, вечером, пошел чуть-чуть посидеть с удочкой. Ловил, с 19 до 21-00. По рыбе, неудачно. За два часа, только одна поклевка, попался хороший голавль. Еле-еле успел сфотографировать, когда отпускал, так рванул. Зато красивый закат, запах черемухи, вид реки, подзарядили меня, перед трудовой неделей.

192

Re: Дон в районе Тепличного

дон пишет:

На вопросы выше. Ловлю на большие пучки выползков, от 2, до 4 штук на крючок. Поводок, около метра. Забрасываю, или, как можно дальше, или на границу ряби, с более менее спокойной водой. Какие то неровности на дне, поверхность воды это передает.

Можно поинтересоваться, вес груза какой на донке?   Используете леску или плетенку (основная и поводки)?

193

Re: Дон в районе Тепличного

дон, Вне конкуренции  ay

194

Re: Дон в районе Тепличного

Петак, Благодарность адресована Дону за ответ.

195

Re: Дон в районе Тепличного

Ничего себе, вы меня тут расхвалили. Напрасно. Ничего достойного, я не ловил уже, года три. Все  средненько. Итак, ответы. Для меня это тоже, сложный выбор, какой поводок? какой крючок? какая леска? Приходится, очень много лишнего, таскать на себе. Ниже на фото, мой носимый БК, для этого времени. Поставишь крючок побольше, начинает чаще цепляться за дно. С леской помощнее, свои нюансы: парусность, дальность заброса. С поводком, более менее понятно, чуть тоньше основной. Наживка по весне, мне кажется, чем обьемнее тем лучше. Ловлю исключительно, на моно лески. Наживка, на 80% выползок. Еще, иногда применяю, перловицу, печень. Летом, наживка намного расширится. Вообщем, крючки под наживку, грузы под условия ловли. Но рыба, иногда  смотрит на это, каким то своим, особым взглядом. Ловишь леща: и прикормишь его заранее, и тишину соблюдаешь, и тоненькие крючочки с лесочками используешь. Не ловится зараза, хотя знаешь, он тут есть. И думаешь, какая же осторожная и хитрая, эта рыба. Ловишь сома: леска 0,38-0,45, поводок 0,3-0,32, крючок,  №2 по овнеру. И тут, один за одним, начинают садиться подлещики и лещи. Как они умудряются, запихивать себе в рот объемные насадки и большие крюки, непонятно. Плавниками что ли,  себе помогают проталкивать. Примеров тому масса. Практически ровно год назад, на большой крючок и целую, крупную перловицу, попался карась. Так крючок был в нем, по самое ушко. Кстати, я писал отчет об этом. Два года назад ездили мы с Володей(lepshinv ) в Костенки Так целые сутки, на сомовьи крючки и большие наживки, садились карпики, подлещики лещ, подусты, густера. Все что угодно, только не тот, на кого закидывал. Вот тебе и супер осторожная, рыба-Лещ. Тоже писал об этом отчет. Я абсолютно не призываю, не заморачиваться с оснастками. Конечно, надо стараться ловить, определенный вид, своими наживками, оснастками, удилищами, да еще и место выбирать. Но порой, рыба удивляет. По добыче. Отпускаю рыбу, ненужную в данный момент, маленькую для этого вида, или наоборот, слишком крупную. У меня был, очень памятный момент, когда я измучился, обессилел и проклял рыбалку. Где-то, в начале девяностых годов, поехал ловить на Дон, в районе Гремячье. Только забросил одну снасть, и подготавливал другую, как последовала мощнейшая поклевка. Никогда раньше, я ни с чем подобным, не сталкивался. Как мне сейчас кажется, вытаскивал я рыбу, более двух часов. Стальной, четырехгранный спининг, с тяжелой, желтой пластмассовой рукоятью, ни как, не облегчал мою участь. Устал очень, и плюс постоянный страх. Вдруг, все напрасно? вдруг сорвется? И я, так и не увижу, кто это был. Увидел. Охренеть какой сомяра. Кое-как выволок его на берег, и навалившись на него, оттолкал подальше от воды. Весов тогда, у меня и в помине не было. Не было, ни какого опыта, по обращению с сомами. Я просто не знал, что делать дальше. Но что бы отпустить, даже мыслей таких не было.Представлял, как все попадают, когда я его припру. Ну все, рыбалка закончилась. Удочка была в воде, меньше 10 минут, а надо уже возвращаться. Вот тут, я, и попал. Приехал то,  на рейсовом автобусе, так теперь до него, надо было еще и дойти, не говоря уже о том, что бы втиснуться в него, с вещами и Годзилой.  А сом еще живой. Я его на плечо взвалил, и тащу, а хвост сомовий по дороге тащится. И эта гадина, начала еще взбрыкивать и биться. Скинул я его на землю, и стал ждать, когда затихнет. Заодно, отдыхаю. Я уже весь в слизи, в грязи, а ведь отошел от реки, метров 500 только. Все равно не брошу. Моя добыча. Мой сом. Вообщем, когда я пришел на остановку,  я мало чем отличался от рыбы, по цвету, и по состоянию здоровья. Несколько автобусов я пропустил, не было места. Народ, чуть носы себе не расплющил, глядя на меня из окон. И тут, мне повезло. Меня подобрал и подвез, до к/т "Луч", какой то ангел на зилу. Еще часа полтора мучений, и я был дома. Ну вроде бы, ответил на вопросы.

196

Re: Дон в районе Тепличного

дон,

Примерно такой случай как и у тебя, был лет так десять назад,подъезжаю напротив стрелки, сидит мужик с испуганными глазами ,а возле него сомяра почти с него ростом ,сидит и чешет репу, как его дотащить до маршрутки.
А поймал он его ,с его слов,на блесну.
Как он с ним справился,история умалчивает.Единственное что я ему предложил ,так это топорик для разделки,но он не захотел портить товарный вид.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

197 (2013-05-07 09:35:06 отредактировано mih)

Re: Дон в районе Тепличного

нам 05 05 13 в обед только  такая вот  фигулька у кустиков на опарыша попалась и еще одна  побольше сорвалась . Это уклейка?

198

Re: Дон в районе Тепличного

это плотва

199

Re: Дон в районе Тепличного

Совсем не уклейка. Больше на плотву похожа...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

200

Re: Дон в районе Тепличного

Globus пишет:

Совсем не уклейка. Больше на плотву похожа...

ага

201

Re: Дон в районе Тепличного

дон пишет:

Итак, ответы.

Вопросов еще больше появилось. Вы поводок монтируете выше грузила или ниже? C прикормкой я так понял не заморачиваетесь? Удилище судя по фотографиям, не фидерное? Карповое? Где стопорные резинки используете?
Почему бы не использовать в качестве основной лески - плетенку (у нее растяжимость меньше).

202

Re: Дон в районе Тепличного

Сегодня, не очень устал на работе, как сначала думал, и придя вечером домой, собрал вещи, для ночной рыбалки.Но когда начал ловить, накатила усталость, и понял, что ночь не высижу.Вытерпел, примерно до 11 вечера, потом ушел домой. Погода сегодня, просто чудо. Ловиться, стало практически сразу. Ловил на кукурузу, по 3-5 зерен на крючок, и на выползка. На кукурузу, поймал двух головлей, коих всего, было поймано 8 штук. На червя, поймал четырех маленьких сомиков, двух подлещиков, одного судачка, и одного сомика побольше. Всю рыбу, кроме последней, отпустил. Как оказалось, судачка напрасно отпустил, он не выжил. Хотя засекся неглубоко, крючок достал без проблем. Как стемнело,  на выползка, попался еще сломаный, китайский спининг. Сом, которого забрал, весил 6300гр.

203 (2013-05-12 13:36:35 отредактировано дон)

Re: Дон в районе Тепличного

Вчерашнего сомика, после рыбалки посадил в ванну, и оставил до утра.Там он плавал, всю ночь и пол дня. У меня рука не поднялась, убить его. Дочь, после каждой рыбалки, сильно переживает за рыбу, а уж из-за этой рыбы, которая провела у нас в гостях, половину суток, вообще чуть не плачет. Просит отпустить его, назад, в Дон. А я, абсолютно не против. Обмотали сома мокрой тряпкой, и очень быстро, отнесли его с дочерью, к реке.В водеб он долго приходил в себя. Все норовил плыть, в сторону берега. Приходилась его, постоянно разворачивать.Но, в конце концов, он отдышался, и неторопливо скрылся в глубине. Вообщем, все счастливы, и дочь, и я, и особенно, рыба.

204

Re: Дон в районе Тепличного

Нет слов....

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

205

Re: Дон в районе Тепличного

дон, Добрый Вы человек Андрей!!! Не многие бы поступили бы так же!!! Молодец!!!

206

Re: Дон в районе Тепличного

Респект и уважуха ))) правильное воспитание ребенка )))

207

Re: Дон в районе Тепличного

если б все были такими, на земле было бы счастье и благолепие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!МОЛОДЦЫ

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

208

Re: Дон в районе Тепличного

Рыбу еще поймает, а авторитет отца в глазах дочери подтвердился!

" Магадан".

209

Re: Дон в районе Тепличного

дон, Андрей, классный поступок! И спасибо тебе за твои отчеты!  ay

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

210

Re: Дон в районе Тепличного

вчера посетили данные места. Ловили на донки. Насадка: медведка (которой конешн было совсем немного)  и выползок. В результате поймано 4 сомика, при этом еще несколько сходов (одного долго таскали кого то солидного, один в коряги затащил, ну и так еще парочка). Так же в прилове трофейная совковая лопата! Взяла на выползка. Боролся с ней минут 10 наверн, но победил ))
http://4put.ru/pictures/max/614/1887546.jpg

http://4put.ru/pictures/max/614/1887547.jpg

211

Re: Дон в районе Тепличного

Это не просто совковая лопата а прибор добывания в зимней сезон воденого черьвя  ay

212

Re: Дон в районе Тепличного

юра, мне кто то говорил что пескаву таким образом добывают.. правда не представляю как )

213

Re: Дон в районе Тепличного

Pavlonius пишет:

юра, мне кто то говорил что пескаву таким образом добывают.. правда не представляю как )

Способ от первобытного ничем не отличается, копнул донные отложения высыпал на бережок и ручками выбираешь нужные ингредиенты. Местные корифеи Донской рыбалки черпают ил из реки черпаками сетками и промывают его в воде оставляя только самое вкусное

214

Re: Дон в районе Тепличного

Какого  хрена, я полез сегодня на форум? Нет, что бы прийти с работы, спокойно поесть, искупаться и спать. Нет, полез. А вы тут, понаписали, и с рек, и с прудов. Сплошное расстройство. Хожу неприкаянный по квартире, а тут, еще пруд за окном, на нервы действует. Надо что то делать. Жена позвала ужинать. Наливает суп с фрикадельками, в голове сразу мысль: ”Неплохие бойлы”. Все, надо идти. Схватил спиннинг и вперед. До реки, почти добежал. Ни одного рыбака! Ага, вся рыба, моя. Первый заброс. Есть. Щука на 3кг, второй заброс, судак на 5 кг. Еще заброс, окунь 1,5кг. Вытер пот со лба, продолжаю. Что ни заброс, то трофей,  уже и таймень,  под десятку попался. Куча рыбы, все растет и растет. Мне уже справа, Дон плохо видно. Вот это рыбалка! Так бы, мне хотелось. А на самом деле, бросал- бросал, бросал- бросал, кидал- кидал. Я могу, еще раз 100 повторить, но результат, все равно будет, один полный ноль. В конце концов, вышли несколько крепких головлей, подошли вплотную, и, обступив полукругом, говорят мне: “ Шел бы ты мужик отсюда. Мы уже спать легли, детей еле уложили, а  тут ты, приперся и своими железками,  по головам стучишь”. Поскольку их было больше, пришлось отступить. Но, не на того напали. Отойдя подальше от берега, я высказал все, что о них думаю. А то, ишь, вылезли.

215

Re: Дон в районе Тепличного

Голавли, в пинципе , правы. Я стараюсь до такого не доводить, да и ругаться с ними как - то не с руки.

216

Re: Дон в районе Тепличного

Ловил сегодня, практически целый день. Поймал всего лишь, шесть штук окуней. Позорище! Даже писать, ничего не буду.

217

Re: Дон в районе Тепличного

дон пишет:

Ловил сегодня, практически целый день. Поймал всего лишь, шесть штук окуней. Позорище! Даже писать, ничего не буду.

   Почему позорище?  Только за количеством ходишь на рыбалку?  НЕ ПУСТОЙ ВЕДЬ !

" Магадан".

218

Re: Дон в районе Тепличного

дон пишет:

Ловил сегодня, практически целый день. Поймал всего лишь, шесть штук окуней. Позорище! Даже писать, ничего не буду.

   Почему позорище?  Только за количеством ходишь на рыбалку?  НЕ ПУСТОЙ ВЕДЬ !

" Магадан".

219

Re: Дон в районе Тепличного

Фрикадельки явно с сюрпризом из колумбии были ag

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

220

Re: Дон в районе Тепличного

Не везет, так не везет. Вечером взял спиннинг, пошел пройтись по берегу. Погода, после грозы, что-то.  Как жаль, что лето, такое короткое.  Пока я любовался, фотографировал, позвонила жена, и сказала, что приперл… пришли гости. Взглянул на прощанье на Дон, и поплелся домой. Сейчас дописываю и, к гостям. А рыба, в реке, после грозы, гуляет, плещется.