1,601

Re: Матчевая удочка

Доброго дня всем! На данный момент выбираю новую катушку на матчевое удилище. Возможно многие уже перепробовали и не одну катушку для данного вида ловли, поэтому прошу совета в выборе катушки из следующих моделей которые выделил для себя в ценовой категории до 7т.:

Shimano Exage MHSRC (3000    6,2:1    4+1)

Shimano Exage FD (3000S    5,0:1    4+1)

Daiwa Procaster 3050 X (3000    5,2:1    7+1)

Возможно кто то предложит альтернативу предложенным мною вариантам. (Выбирал из того что видел на витринах за последнюю неделю в нескольких магазинах)

Рыболовный интернет магазин

1,602 (2016-04-14 19:42:42 отредактировано Ravovod)

Пользую третий год Shimano Exage MHSRC (3000    6,2:1    4+1), только у меня она обозначена как Shimano Exage 3000 MRC HS. Ручка сдвоенная.
Очень удобно мне наличие флажка быстрого фрикционного тормоза.
Эта фича мне настолько понравилась, что для фидера "раззорился" два года назад (тогда ещё ценник был не так "страшен") на Shimano Stradic 4000S GTM RC.

Расположение пропускных колец на Дайве телескопе посмотрел? Вопрос помнишь?

Зачем так убиваться по пустякам ... ведь вы так никогда не убъётесь!

1,603

Ravovod пишет:

Пользую третий год Shimano Exage MHSRC (3000    6,2:1    4+1), только у меня она обозначена как Shimano Exage 3000 MRC HS. Ручка сдвоенная.
Очень удобно мне наличие флажка быстрого фрикционного тормоза.
Эта фича мне настолько понравилась, что для фидера "раззорился" два года назад (тогда ещё ценник был не так "страшен") на Shimano Stradic 4000S GTM RC.

Расположение пропускных колей на Дайве телескопе посмотрел? Вопрос помнишь?

Добрый день! Думаю с катушкой выбор очевиден! Буду брать  Exage MHSRC.

Что касается ножки кольца, посмотрел, да действительно она ниже шестого и пятого "кольца". Фотографию прилагаю, сегодня специально сфотографировал. Еще заметил что оно даже немного вогнуто внутрь.

s020.radikal.ru/i706/1604/14/9bba8cf78848.jpg

1,604

nexus_x, а что за удочка?

все универсальное, хуже специального.

1,605

FiL пишет:

nexus_x, а что за удочка?

Team Daiwa Italy Tele Match длина 4.2 м

1,606

nexus_x пишет:

Team Daiwa Italy Tele Match длина 4.2 м

Просто шикарная палка....  bs

1,607

serg1975 пишет:

Просто шикарная палка....  bs

Начинаю привыкать к её мягкости. Смелее махать оснастку с поплавком в 11 гр.
Пуляет оч. хорошо. Остаётся поймать приличную рыбу и увидеть как "удочка завяжется в узел". bm

1,608

Ravovod была с тестом до 15 гра, поплавок 10 + 5 гр против сильного ветра вообще без проблем.... а вываживание крупной рыбы.... вообще песня...

1,609

Так вы с nexus_x меня и "совратили" на приобретение этой палочки. Вернее сказать ваша дискуссия.
У меня прутик как раз до 15 гр. Карасика на 200 гр. вываживал, так уже половина гнётся.

1,610

Ravovod пишет:

Так вы с nexus_x меня и "совратили" на приобретение этой палочки. Вернее сказать ваша дискуссия.
У меня прутик как раз до 15 гр. Карасика на 200 гр. вываживал, так уже половина гнётся.

Я думаю что данное удилище вас не разочаровало. У меня гнется также,  но прям лапшой не считаю ее. Что бы в половину согнуть ее нужен карасик 400++гр.

1,611

Хотел сказать пару слов о недавно купленной леске. Колмик блейд, вроде как без памяти и тонущая, взял себе диаметром 0.188 намотал перед рыбалкой но новую shimano exage. Приехав на пруд и собрав снасть, понял что пометка "без памяти" явно не для этой лески. Сложилось впечатление что у меня леска два года на шпуле была намотана и я только сейчас ее начал разматывать, в итоге леска выглядела как растянутая спираль. После 10-20 забросов, превратилась в мелкую "спиральку". Особенно это заметно было на участке лески который не тонул а лежал на воде. При всех усилиях к потоплению, "середина размотанной лески" не хотела тонуть ни как. Первый раз за два года получил бороду при забросе, спуталось все так что пришлось обрезать. Прошу строго не судить, потому что это моя вторая купленная леска для матча.(да этого была трабука матч 0.16 которая радует по сей день на второй катушке)
http://colmic-shop.ru/d/107216/d/bladesinking.jpg

1,612

To nexus_x
Лишний раз убедил, что от добра добра не ищут.
Тоже намеревался попробовать чтой-то другое. Пользую тоже Trabucco Match Sinking S-Force (и тоже в диаметре 0,16, хотя по факту 0,175. Как пишет производитель, эти лишние 0,015 специальное покрытие, не участвующее в общей прочности).
Меня устраивает.

Как раз на прошлой рыбалке на другой удочке пришлось выкинуть леску по причине старости. Попробую не специальную матчевую от Momoi,  Hi-Max диаметром 0,17 (не дорогая и давно ждёт своего часа).

1,613

nexus_x, Я пользуюсь  shimano technium. Леска понравилась. Рекомендую.  br

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

1,614

Всем дня доброго ab . Прочитал всю ветку, сердце и душа поют bp . Я очень рад, что у вас так продвинута матчевая ловля, есть такой замечательный форум, огромный ассортимент снаряжения в магазинах и конечно такой гуру, наставник матчевой ловли – Михаил Михайлович, он же – Печник ay . Простите за флуд, расскажу, как обстоят дела с матчевой ловлей у нас. Город у нас промышленный, славен своей металлургией, население 315 тыс.чел., да и расположен рядом с Москвой, но из 10 крупных магазинов, торгующих рыболовными товарами, только в  одном нашел палку САЛЬМО ЭЛИТ МАТЧ 4,2  ростом, с поплавками вообще беда bu , короче 90% с АлиЭкспресс или нет в наличии ac . Сам я больше приверженец фидера ah , но наличие двух больших озер в окрестности моей дачи и желание супруги научиться ловить на поплавок  bv  , вынудили меня приступить к изучению матчевой ловли, даже обрыбиться успел, постигая эту нелёгкую науку be . Большое спасибо Михаил Михайлович, Вам, за ваши семинары, очень познавательно и толково ay , но есть пару вопросов, на которые очень хочется получить ответы bc .
1.    В одной из передач Вы показали монтаж патерностер, а как вы смотрите на монтаж «вертолет и два узла» (тоже фидерная тема) и каков результат при таком монтаже, если вы его использовали??? Все-таки большинство наших рек с течением, и я думаю, что этот монтаж будет результативен, особенно по плотве и голавлю.
2.    Вы говорите, что перед приводнением, оснастке нужно дать «клин», понимаю, что клипсоваться при ловле карпа – бред, но есть и второй вариант – использовать резинку (типа как для денег ah ) на шпуле и оснастку затормозит (также из фидера), и работа фрикциона при этом не пострадает. Ваше мнение??
Прошу строго не судить, я не волшебник, я только учусь bk .
P.S. Всем НХНЧ и счастливой охоты ay !!

1,615

Коробкин Сергей пишет:

nexus_x, Я пользуюсь  shimano technium. Леска понравилась. Рекомендую.  br

Сергей, пожалуйста конкретизируйте каким именно SHIMANO TECHNIUM вы пользуетесь. А то кроме просто SHIMANO TECHNIUM есть ещё и TECHNIUM с дополнением в названии.

1,616

в этом сезоне попалась леска "матчевая" от кормарана! прикупил уже рыбалок 10 опробовал, хороша!!! крепкая, тянется не сильно, "глянцевая"- вылет хороший, и тонет нормально, даа и "память" можно сказать отсутствует! понравилась!

1,617

Штопор пишет:

в этом сезоне попалась леска "матчевая" от кормарана! прикупил уже рыбалок 10 опробовал, хороша!!! крепкая, тянется не сильно, "глянцевая"- вылет хороший, и тонет нормально, даа и "память" можно сказать отсутствует! понравилась!

По подробнее про леску можно? Диаметр, спецификация, возможно фото.

1,618

http://savepic.ru/9702563.jpg
коробка к сожалению не сохранилась

1,619 (2016-05-13 17:58:25 отредактировано mr. First)

я уже 8 лет пользуюсь вот такой
http://td-neptun.ru/upload/resize_cache/iblock/b72/341_254_11cd7b0d281774525d433eb7c0a203bcd/b72ea9e2670b82d06baa1751368aa626.jpg

1,620 (2016-05-13 18:16:59 отредактировано Коробкин Сергей)

Ravovod, http://savepic.ru/9737383.jpg Точно такая же катушка. Использовал часто в прошлом сезоне и начал в этом. Вроде свойств своих не потеряла. Доволен ей, только она дорогая зараза! ab

Английский способ- поймал, отпустил. Русский способ- поймал, сожрал!

1,621

mr. First пишет:

я уже 8 лет пользуюсь вот такой
http://td-neptun.ru/upload/resize_cache/iblock/b72/341_254_11cd7b0d281774525d433eb7c0a203bcd/b72ea9e2670b82d06baa1751368aa626.jpg

тоже пользовался довольно долго, изнашивается щустро, мягковата-тянется здорово

1,622

Штопор пишет:

тоже пользовался довольно долго, изнашивается щустро, мягковата-тянется здорово

Вот абсолютно противоположные впечатления))

1,623

mr. First пишет:

Вот абсолютно противоположные впечатления))

ды ни сколько не против! сам года три трабукой пользовался, вот сейчас специально взял в руки корморан и трабуку- последняя тянется сильнее и помягче на ощщупь... да и в процессе рыбалки между поплом и подпаском появлялись "кучеряшки"! на корморане пока такого не замечал. хотя говорить еще рано-рыбалок на нее мало, посмотрим как будет дальше. пока очень даже ну и дешевле на сотку примерно!

1,624

Штопор пишет:

помягче на ощщупь...

точно с XPS не путаете? Та реально мягкая, наощупь как шелковая.

1,625

mr. First пишет:

точно с XPS не путаете

ПАРДОН!!! bk  точно XPS!!! моя не внимательность!!!