111

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Вторую партию привезут на следующей неделе:
fadeevdv - 1 шт.
Иваныч - 1 шт.
Печник - 1 шт.
Сумрак - 1 шт.
КВС - 1 шт.
Анатолий963 - 1 шт.
Т.М.В. - 1 шт.
roman - 1 шт.
Gena - 1 шт.
Как привезут 2-ю партию, сообщу здесь.

Виталий я же 2 маркера заказывал.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

112

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Виталий я же 2 маркера заказывал.

roman, да, конечно 2, ошибся при наборе. Исправил.

113

Re: Матчевая удочка

Вторая партия маркеров ожидается 11 февраля.

114

Re: Матчевая удочка

Господа, вторая партия маркеров получена.
Кто заказывал - пишите в личку или звоните, телефон в профиле.

115

Re: Матчевая удочка

Виталий, спасибо за маркер!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

116

Re: Матчевая удочка

Vitaly K благодарю за маркер.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

117

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, и от меня спасибо, причем 2 раза :lol: !

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

118

Re: Матчевая удочка

Ребята, не за что!
Всегда рад помочь коллегам по болезни!  ab

119

Re: Матчевая удочка

Меня тоже не обошли вниманием,получил маркер с доставкой.Виталь ,спс за сервис!

120

Re: Матчевая удочка

Vitaly K,  Спасибо за маркер

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

121

Re: Матчевая удочка

Всем привет!  ab

Хотел бы проконсультироваться с вами о снасточке, появилось желание опробовать матчевую ловлю для таких рыб как плотва, карась и другие близкие к ним из карпового семейства. Суть дела в том, что имеется всего лишь 2000-3000 рублей на покупку катушки и  удилища. Посмотрел в интернете, но так и не разобрался что взять, может подскажете что.

ПС Рассмотрю варианты с б/у  :newy:
С уважение
Макс

122

Re: Матчевая удочка

Вчера прошелся по магазинам, как не крути, а сумма выходит вполне достойная. От 2-2.5 удочка и катушка до 2-2.5 т.руб бюджетный вариант. Придется подкопить, хочется взять себе сразу от 5 до 20 грамм тест.
Варианты такие пока
Удочка: Trabucco 3.9м 3-15г(за 2400) или Trabucco Privelege 3.9m 5-20g(за 2900)
Катушку: Пока оди вариант отыскал, это Daiwa Match Winner 2553M(в продаже пока не встречал, цена примерно до 2200руб).

123

Re: Матчевая удочка

Вот по катушке не уверен, еще есть 2 недели для размышлений. Хотел бы узнать подробнее о катушке матчевой Balzer. Забыл еще глянуть у вас лески матчевые, какие имеются в наличии, поплавки вроде Expert присмотрел для себя, думаю для начала бы хватило.

124

Re: Матчевая удочка

Maxa пишет:

Daiwa Match Winner 2553M

Есть такая В Байкале что в северном около молодежки цена 1750 руб.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

125

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Есть такая В Байкале что  в северном около молодежки

Не подскажите где имено он находится?
Это случайно не "дальний кардон"?

126

Re: Матчевая удочка

Нет это другой магазин. Адрес Вл.Невского 13. На всякий случай позвони и узнай наличие 64-52-58.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

127

Re: Матчевая удочка

roman пишет:

Нет это другой магазин. Адрес Вл.Невского 13. На всякий случай позвони и узнай наличие 64-52-58.

Спасибо!

128

Re: Матчевая удочка

Еще сделал заход по магазинам и возник новый вопрос. Ловит кто-нибудь на телескопические матчи? И какие недостатки для ловли до 3кг рыбы?

129

Re: Матчевая удочка

Maxa пишет:

Ловит кто-нибудь на телескопические матчи?

Это тебе к Печнику.

130

Re: Матчевая удочка

Maxa пишет:

Ловит кто-нибудь на телескопические матчи? И какие недостатки для ловли до 3кг рыбы?

Я ловлю. Никаких недостатков не заметил. Для любительской рыбалки - сплошные преимущества: Не надо каждый раз собирать и огружать снасть, а потом все разбирать. Да и места меньше занимает. На размере рыбы никак не сказывается. Максимально пока вытаскивал 5,5 кг.

_________________________
С уважением, Михаил

131

Re: Матчевая удочка

Печник, спасибо! Если не секрет каких производителей используете? ab  Пока только встретил Корею, не дорогие телескопические из карбона, забыл название ac

132 (2010-02-28 21:16:39 отредактировано Пашка48)

Re: Матчевая удочка

Maxa пишет:

Печник, спасибо! Если не секрет каких производителей используете? ab  Пока только встретил Корею, не дорогие телескопические из карбона, забыл название ac

А не скажешь где видел? и если можго цена вопроса?
Хотел себе  приобрести к сезону,что нибудь не дорогое. Жду середины марта, когда в магазинах будут завозы!

133

Re: Матчевая удочка

Шимано Катана!

134

Re: Матчевая удочка

Если не ошибаюсь, называется магазин "Дальний кордон" или подобное название. Находится он на Вл.Невского между Милицейским и Молодежным, ближе к последнему где рыночек. Цены сказать не могу точно, дешевле чем штекеры точно, обратил на них внимание случайно, так как только одно штекерное было для матчевой ловли, а остальное телескопы стояли там же.
Пытался найти такие же удильники по интернету, пока ноль результатов, может напутал с Кореей, больше похоже на Волжанку снасть.

135

Re: Матчевая удочка

Maxa пишет:

Если не ошибаюсь, называется магазин "Дальний кордон" или подобное название. Находится он на Вл.Невского между Милицейским и Молодежным, ближе к последнему где рыночек. Цены сказать не могу точно, дешевле чем штекеры точно, обратил на них внимание случайно, так как только одно штекерное было для матчевой ловли, а остальное телескопы стояли там же.
Пытался найти такие же удильники по интернету, пока ноль результатов, может напутал с Кореей, больше похоже на Волжанку снасть.

Спасибо.

136 (2010-03-01 06:23:22 отредактировано Печник)

Re: Матчевая удочка

Maxa пишет:

Если не секрет каких производителей используете?

Пользуюсь Шимановскими форелевыми телематчами. СпидМастер и Нексейв. Спидмастеры брал в Пиранье 2 года назад. Сейчас там их нет. Нексейвы есть и сейчас в Аллигаторе. Маркировка удилищ такая: BX TR 6 GT. Нексейв выпущен Шимано как более бюджетная альтернатива Спидмастерам. Цифра в маркировке означает градацию жесткости. В линейке этих удилищ 9 градаций от 1 до 9-ти. Каждая градация имеет достаточно узкий тестовый диапазон. Например, если цифра 5, то тест 8-12. Если 6, то тест 10-15. И т.д.
В отличии от классических штекерных матчей тестовый диапазон конкретного удилища довольно узок, но внутри данного теста удилища работают просто великолепно!
Строй удилищ сложный и разработан с учетом сдерживания бешенных рывков форели. Поверьте - карпу такого и не снилось... При наличии хорошей катушки с тонкой регулировкой фрикциона и подсачека с длинной ручкой вываживать карпа никаких трудов не составляет.
Удилища очень легкие и изящные. Но требуют бережного и аккуратного обращения. Продаются в жестком тубусе - тоже одно из достоинств (трудно повредить при транспортировке).
Цены не помню. Можете спросить в Аллигаторе по их телефону. Где-то был здесь на форуме.

_________________________
С уважением, Михаил

137

Re: Матчевая удочка

39-20-97 Аллигатор

138

Re: Матчевая удочка

Всем доброго времени суток! Я конечно дико извиняюсь, что со своим вопросом обращаюсь к шапошному разбору, но всё же хотел узнать больше маркеры заказывать не будите? Я бы взял себе 2 шт.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

139

Re: Матчевая удочка

Юреzz пишет:

Всем доброго времени суток! Я конечно дико извиняюсь, что со своим вопросом обращаюсь к шапошному разбору, но всё же хотел узнать больше маркеры заказывать не будите? Я бы взял себе 2 шт.

Юреzz, закон Мэрфи...   :5_20:  На денёк бы пораньше...
Только вчера заказали на фирму товары из Комуса, теперь только в след.месяце.
К концу марта - напомните мне в личку.

140

Re: Матчевая удочка

Спасибо за ответ.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

141 (2010-03-04 17:31:49 отредактировано alvahtin)

Re: Матчевая удочка

На днях заходил в один рыболовный магазин и на глаза попался поплавок, на ценнике в скобка помечено - для дальнего заброса и вес, наверное вес груза для такого поплавка, верхняя часть его напоминает дротик, наверное чтобы хорошо летал.

И вспомнил я свое детство, когда телескопические удочки были роскошью, в основном продавались бамбуковые удилища, а мы с приятелем делали себе удилище из бузины или орешника. Средняя длина удилищ была до 3 м, выше считалось роскошью, так как все ближние орешники были только кривые и толстые, так как не только мы с приятелем одни рыбачили в деревне  :m0733:. А забрасывать подальше хочется... И вот мы с приятелем придумали такую вещь: сделали на удилище из проволоки мотовильце, пропускные кольца, намотали леску с запасом, сделали длинный поплавок из веника, а на длинный поплавок требовался мощный груз, а мощный груз легче забросить. Чувствительность такого поплавка, мне кажется, не страдала - улавливалась любая поклевка, даже мелкой рыбешки (разве что поклевка совсем мелкой не заметна была, например, уклейки). И вот отматывали нужное количество лески, левой рукой держали леску, правой размахивались, в нужный момент леску отпускали и таким образом забрасывали дальше, чем позволяло само удилище. Вытаскивать подсеченную рыбу было сложнее, так как надо было подтягивать леску не только удилищем, но и саму ее, да еще чтобы не спутать, но в эйфории, особенно если попадался хороший сазанчик про осторожность забывали, в этом был изъян нашей снасти. Потом катушку приделали, до этого их почему-то в продаже не было, а потом появились, но и здесь приходилось выматывать леску перед забросом, так как катушка была инерционная, маленькая, дальность заброса при непосредственном выматывании из нее лески была меньше, зато вытаскивать стало значительно удобнее.

Потом отец рассказал, что когда-то в его селе был рядом зарыбленный пруд, который охранялся и те, кто ловли на нем, чтобы сторожа не заметили, прятались по камышам и делали удилище длиной не более 0.5 метра, забрасывали тем же методом.

Думаю, что куплю наверное себе этот поплавок, попробую. У меня в наличии есть дешевая телескопическая удочка длиной 5 м, на ней тест написан 10-30 гр. Как думаете, получится?  ab

142 (2010-03-04 19:14:30 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Я бы посоветовал сначала прочитать в И-нете про матчевую ловлю какую-нибудь статейку - чтобы хоть приблизительно представлять, что это такое и с чем его едят. Половина вопросов отпадёт.
Или попросить Михалыча (Печник) "разъяснить на пальцах" (Михалыч, извини, что напрягаю  :m0738:  ).

143

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, дык, уже давно собираюсь почитать что это такое... Честно говоря, я и ветку эту не очень внимательно читал...  :m0738:

144

Re: Матчевая удочка

Лёша, а что мешает почитать?
Кинь мыло в личку.

145

Re: Матчевая удочка

Vitaly K, Работа  :m0733: . У меня в этом семместре два новых курса - лекции готовить надо + фрилайновая работа в Питере, проект выпускается, надо все "вылизать". Вроде как, к концу марта должен немного разгрести, а пока что в перерывах, чтобы отвлечься и отдохнуть, на форум захаживаю. Надо бы наверное распечатать какие-нибудь статейки, может перед сном почитаю. Скажите какие. Мыло кину в личку.

146

Re: Матчевая удочка

Краем уха слышал,краем глаза видел,как один из гуру матчевой ловли советовал использовать поплавки 2+6,2+8и т. д.,т.е. где вес подгрузки на основной леске намного больше огруженности самого поплавка.Это ,якобы,способствует большей стабильности полета и как следствие меньшего количеству запутываний снасти.Кто подскажет,это так?Только я в продаже таких поплавков не видел.

147 (2010-03-05 10:26:05 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

2 Gena:
ИМХО, это вариант для большой глубины со скользящим креплением поплавка.
Таких поплавков я тоже в продаже не видел, но можно, наверное, сделать так - взять поплавок с изменяемой огрузкой, снять все шайбы (максимально облегчить), и увеличить огрузку на леске.

148

Re: Матчевая удочка

alvahtin пишет:

Потом катушку приделали, до этого их почему-то в продаже не было, а потом появились, но и здесь приходилось выматывать леску перед забросом, так как катушка была инерционная, маленькая, дальность заброса при непосредственном выматывании из нее лески была меньше, зато вытаскивать стало значительно удобнее.

Почитал и навеяло...
Так же когда-то ловил орешником, так же с мотовильцами на изоленте... Потом купил маленькую пластмассовую катушку, которые, кстати, и сейчас продаются. Было это давно. Понятно, что тема про дальний заброс и флуд некий пошел, но могу всех уверить - данный мой пост всё же относится к этой теме! А вот почему: ту катушку я приспособил под дальний заброс! Следующим образом - просверлил в пятке катушки (эт я так назвал ab то место, которым катушка прилегает к удилищу) отверстие посередине. В удилище так же сквозное отверстие. Скрепил тонким длинным винтом с гайкой, продев винт снизу; сверху между удилищем и гайкой установил пружину. Сделал предварительный натяг пружины. Таким образом при забросе поворачивал катушку на 90 градусов - получалась "безынерционка" при забросе. После поворачивал катушку на место и обычным образом подматывал. Заброс получался "дальним" :laduh:.  :m0712: Два недостатка в той конструкции: 1. катушка не фиксировалась жестко, 2. пружина с гайкой упиралась в ладонь.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

149 (2010-03-05 10:44:06 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

А разве не матч можно без скользящего поплавка ловить?

Глухое крепление поплавка - посмотри тему, уже писали про это вроде.

Андрей, такие поворотные катушки и заводские были, ещё в 70-х годах и позже. Только металлические и побольше.

150

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Андрей, такие поворотные катушки и заводские были, ещё в 70-х годах и позже. Только металлические и побольше.

Ну кто ж знал... Хотя я уж и не помню, сам ли я это придумал. Вполне возможно, что и подсмотрел где-то...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

151 (2010-03-05 10:58:30 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

Это уже не матч буден а фиг знает что ab Хотя у каждого свои предпочтения

Это про крепление поплавка или про катушку?
Если про поплавок - не согласен.
Если про катушку - то да.
Такая катушка - для ловли впроводку. Выпускалась (а может, и сейчас выпускается) кажется, в Харькове.
Я ими пользовался, но очень давно. Запомнился недостаток - сильное закручивание лески.

P.S. Фото - не моё.

152 (2010-03-05 11:25:59 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

Я про папловок ab Если он будет не скользящий то запутываться будет не подецки, я сам так ловил мне не понравилось, но опять же о вкусах не спорят если нравитьсяи получаеться у кого то так ловить то и хорошо

Мне самому скользяк больше нравится, и раньше я практически только им и пользовался, но потом пересмотрел свое отношение к глухому креплению.
ИМХО: Скользяк лучше использовать для глубин, близких к длине удилища и выше; при сверхдальнем забросе и ещё в некоторых специфических случаях. При небольших глубинах - лучше глухое крепление. При правильной оснастке запутывание происходит редко. А плюсов у глухого крепления много.

153

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

Я про папловок ab Если он будет не скользящий то запутываться будет не подецки, я сам так ловил мне не понравилось, но опять же о вкусах не спорят если нравитьсяи получаеться у кого то так ловить то и хорошо ab

Ну почему-же? При фиксированном монтаже поплавка запутываний в разы меньше. Может проблема в технике заброса... Кроме того, снасть из-за минимальной огрузки на леске становится значительно чувствительнее и рыба берет наживку увереннее.

_________________________
С уважением, Михаил

154

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Андрей, такие поворотные катушки и заводские были, ещё в 70-х годах и позже. Только металлические и побольше.

А я такие в 80-90е не видел... Тогда вообще, с катушками, и не только, проблема была какая-то.

155

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

2 Gena:
ИМХО, это вариант для большой глубины со скользящим креплением поплавка.

Vitaly K,но ведь теоритически такой поплавок будет лучше держать "точку" во время ветра?

156

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

но ведь теоритически такой поплавок будет лучше держать "точку" во время ветра?

Gena, обоснуй. За счет чего?

157

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

это для меня тайна

Все тайное со временем становится явным! На глубине до 3 м удилищем 4 м вполне комфортно ловить на фиксированную оснастку. Заброс только дальний тяжело выполнить. Хотя дальний заброс понятие растяжимое...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

158 (2010-03-05 13:48:29 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

chuma, что понимать под  словом "дальний"?
9 м мах + 9 м лески - 2 м глубина =  16 м (к примеру).
Это далеко?
Для маха - не знаю (махом не ловлю), для матча - по-моему, отнюдь нет (можно сказать - "ближний").
Лично для меня "дальний" в матче - более 30-35 м, но это моё личное мнение.

159 (2010-03-05 14:00:16 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Извиняюсь, ошибся в написании ника в предыдущем посте, исправил. И дописал пост.

Вы  сами ответили на свой вопрос - разница между 16 и 25-30 м очевидна. И даже если взать 11 м мах - разница останется.
Ещё одну причину для использования матча указал fadeevdv - у Вас в распоряжении появляется катушка, дающая огромные преимущества при вываживании, и, соответственно, возможность применения более тонких лесок.
По поводу видимости поклёвки - есть, например, трубчатые антеннки относительно большого диаметра.
Пользовался ими: ловил на дистанции 50-60 м. Не скажу, что видно было малейшее движение, но вполне приемлемо (учитывая, что со зрением у меня есть проблемы).

160

Re: Матчевая удочка

chuma, лёгкий - это какой?

161

Re: Матчевая удочка

Vitaly K пишет:

Gena, обоснуй. За счет чего?

Vitaly K,я не могу обосновать,т.к. предыдущий мой пост был вопросом,а не утверждением.Просто казалось, что чем больше груза у дна ,тем проще поплавок  заякорить.Но похоже ты прав,результат будет прямо противоположный.

162 (2010-03-05 14:43:32 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

Под легким понимаю 2-3 грамма

Я не специалист в матче (да и вообще), но думаю, что такие поплавки в нем если и используются, то только в исключительных случаях. Навскидку из инета вэглеры идут от 4 г (2+2) - смотрел Colmic, и то их мало - в основном от 5-6 г. Возможно, есть легче, но не встречал.
Из личного опыта - самый лёгкий пользовал 6+2. В благоприятных условиях (безветрие) 4,2-м палкой, леска 0,14 - 30 м легко.

163 (2010-03-05 14:54:27 отредактировано Vitaly K)

Re: Матчевая удочка

Gena пишет:

я не могу обосновать,т.к. предыдущий мой пост был вопросом,а не утверждением.Просто казалось, что чем больше груза у дна ,тем проще поплавок  заякорить.Но похоже ты прав,результат будет прямо противоположный.

А масса груза у дна и способ крепления поплавка как увязываются? Чё-т не догоняю я...  :hmm:
В случае большой глубины большая огрузка на леске нужна для того, чтобы протянуть леску через скользящее крепление поплавка; а также чтобы насадка быстрее достигла дна. Если глубина небольшая - можно использовать поплавки упомянутой грузоподъёмности и в варианте с глухим креплением, но смысл?

164

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

удоволствие от вываживания на матч или на мах гораздо больше чем от вытаскивание того же карпа на карповые палки, которые больше на лебедки похожи ab

на карповые палки ловят Карпов, матчем - карпов, махом --- карпиков )))

165

Re: Матчевая удочка

chuma пишет:

А если поставишь тяжелый поплавок то хитрый рыб карп не будет брать ab А тока тузики 1-2 килограммовые им действительно пофиг можно хоть 10 граммовый ставить.

Что-то я вообще тут связи не уловил! При чем тут вес поплавка-то?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.