1 (2015-03-13 10:32:32 отредактировано JONES)

Тема: Свимбейты.

Давайте в этой ветке обсуждать данный тип приманок и делиться информацией.

Последнее время какое то количество людей заинтересовалось данными приманками и мне задают вопросы по ним,где купить,как проводить и тд. У меня пока отложилась какая то информация по приманке Sebile Magic Swimmer Soft.
Я ее нашел по совету всем известного форумчанина Lenchik,когда искал другую приманку такого типа Soft 4 Play от  Savage Gear. Интересоваться я ими начал осенью прошлого года,когда уперся в ловлю щуки на микроречках или тех участках реки, которые выглядят как ручей и имеет при этом достаточно большую протяженность,что бы рыба там оставалась. Так вот. Ловлей щуки в таких водоемах я заинтересовался после видео Кузьмина.Где он выделил такие приманки,как свимбейты и отметил их преимущества.В Воронеже мне удалось найти только Шторм Вайлд Суспенд,я на него поймал 2х хвостов поздней осенью и как то не понял прикола. В общем после совета Ленчика я приобрел пачку  Себайла в размере 105(минимальный) и кислотной,зелено-оранжевой расцветке. Первый опыт был на Тавровке около 2х недель назад. Поклевок не было на него. Позавчера, после джигового пролета на микроречке, у меня был выходной и ехать особо было не куда,я решил испытать себайл там,хотя было предположение что на этом участке реки шуки нет,потому как она все еще стоит на ямах подо льдом. Я был очень удивлен итогами той рыбалки,потому как лишь на малом таком участке реки я смог получить под 2 десятка поклевок за 3 часа. В итоге поймал 7 хвостов,правда 2 из них на другой свимбейт,вернее какой то тонущий безлопастной составной воблер от Изуми.И 4 схода было с себайла. Вчера на незнакомом участке реки,куда я приехал первый раз, Себайлом я поймал 3 хвоста и было 2 холостых поклевки,тогда как приятель остался с нулем и не увидел вообще ничего.

Проводку я подобрал как мягкий твичинг с паузами. Получается нечто среднее между пелагическим джигом и твичингом в толще воды.Можно давать приманке опуститься на дно,провести ее там...... Вариантом проводки данная приманка предполагает очень много.....на что хватит фантазии.

Я спрашивал Кузьмина про данную приманку, его она впечатлила меньше,чем свимбейт от Savage Gear. Я тоже попробую Soft 4 Play,как только найду его в Воронеже. Кузьмина он очень впечатлил и у него это приманка номер 1 уже третий год по микроречкам .

s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/03/bf9df449087c363cd3cf96cd208c3a87.jpeg

2

Re: Свимбейты.

Ок. Так, что на счет Дона?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

3

Re: Свимбейты.

Blackbird пишет:

Ок. Так, что на счет Дона?

Конкретно по Дону - не пробовал но в ближайшую судачью рыбалку опробую на чебурашке. Но признаться не вижу большого смысла.......Во первых это много дороже обычной съедобной резины. Во вторых я не уверен, что судаку нужна какая то активная игра приманки....он хорошо ловиться на простую неподвижную поролонку.

4

Re: Свимбейты.

Зуек пишет:

А где у нас в городе есть выбор этой приманки?

Я покупал в Юго-западной Избушке. Что то вроде 550 рублей за пачку 105.В пачке 4 штуки,один офсет и набор резиновых грузов для офсета,которыми вы уже задаете нужную вам плавучесть.

5

Re: Свимбейты.

А резиновых грузиков хватает или можно свинец добавлять

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

6 (2015-03-13 10:35:38 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Blackbird пишет:

А резиновых грузиков хватает или можно свинец добавлять

Смотря чего хотите добиться. Для моtй проводки на глубинах хватало 2-4 грузов. Если вам нужен джиг на течении при глубинах более 2х метров,нужно ставить чебурашку. Без грузов вообще он имеет почти нейтральную плавучесть,но все таки немного отрицательную. В таком виде его можно провести там,где не пройдет ни один поппер. Скажу сразу,что чебурашка спереди уже не дает ему той игры,которую он имеет при использовании штатных грузов.Он уже не виляет из стороны в сторону,не делает каких то резких рывков. И тонет носом вперед.

7

Re: Свимбейты.

Нет, я имел ввиду если огружать офсетник свинцом, а не ставить чебураху

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

8 (2015-03-13 13:43:17 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Blackbird пишет:

Нет, я имел ввиду если огружать офсетник свинцом, а не ставить чебураху

Думаю о таком варианте,потому что вчера был случай,что после вынимания приманки у щуки изо рта резиновые грузы таинственным образом исчезли........Наверное нужно где то взять мягкую свинцовую пластину и сделать груза из нее.Но помоему свинец будет очень тяжелым..и даст плавучесть резко отрицательную.В моем случае нужно,что бы приманка тонула медленно....Нужно использовать другой металл.
Кстати  можно на офсет вещать тройник снизу,если предполагается ловля там,где нет каких то сверхкоряг и шансы оставить приманку велики. Это в свою очередь повысит реализацию поклевок. Впрочем с офсетом она тоже хорошая,нужно просто давать паузу.Резина вкусная,потому щука ее выплевывать не спешит.

9

Re: Свимбейты.

А повадок ставишь и какой?

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

10 (2015-03-13 10:59:13 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Blackbird пишет:

А повадок ставишь и какой?

Использовал простой мягкий металлический поводок из магазина. Да,еще...приманка без грузов в 105 размере с офсетом весит 12 граммов.....в 130 размере больше.Это накладывает ограничения на использования спиннинга......так что любителям лайта тут придется подумать. Я  по таким водоемам использую выдиральник до 36 граммов,так что меня ничего не стесняет.

11

Re: Свимбейты.

JONES, Роман, а тонущие воблеры свимбейты не пробовал?  Вернее  по факту тонущий многосоставной воблер, например  у изуми есть шад алив , перчь и тд? тож дают оч хороший результат на умирающем твиче по пассивной щуке.

12

Re: Свимбейты.

Роман спасибо. Осталось выбрать время и съездить попробовать.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

13 (2015-03-13 13:16:26 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

alifanov пишет:

JONES, Роман, а тонущие воблеры свимбейты не пробовал?  Вернее  по факту тонущий многосоставной воблер, например  у изуми есть шад алив , перчь и тд? тож дают оч хороший результат на умирающем твиче по пассивной щуке.

Да,есть у меня какой то,висел у приятеля в машине в качестве брелка,размер 70...снял у него и поймал 2 щуки.На него похуже.....выходы были по разу, но долавливал потом себайлом.
s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/03/0b68c31997d3da6dc0279bbb132f98be.jpgКак я понимаю,это и есть Шэд алив.Еще есть такой,отжал у Андрея А,в воду пока не бросал.Что это - неизвестно.s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/03/f8c99b53e6af32a156a9a01c0a9753c8.jpg

14

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

Думаю о таком варианте,потому что вчера был случай,что после вынимания приманки у щуки изо рта резиновые грузы таинственным образом исчезли........Наверное нужно где то взять мягкую свинцовую пластину и сделать груза из нее.Но помоему свинец будет очень тяжелым..и даст плавучесть резко отрицательную.В моем случае нужно,что бы приманка тонула медленно....Нужно использовать другой металл.

Думаю тонкая оловянная или медная проволока в самый раз. Сможешь фото оснащенныйх свимбейтов выложить ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

15

Re: Свимбейты.

Voland пишет:

Думаю тонкая оловянная или медная проволока в самый раз. Сможешь фото оснащенныйх свимбейтов выложить ??

В интернете полно.s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/03/4f2df5cce7119f88e217738251a1231d.jpg
В магазине Фишлидер видел набор офсетов с резиновыми грузами от Savage.Рублей по 200 помоему.

16 (2015-03-14 14:13:39 отредактировано Dimacam)

Re: Свимбейты.

alifanov пишет:

изуми есть шад алив

Убойная штука, особенно медленно тонущий, в прошлом сезоне прям проникся к нему. Промышлял им в небольших окнах среди травки и камыша, игра хорошая задаётся мягким мягким подергиванием, что бы практически на месте отыгрывал. У щуки похоже мозг выносит эта игра. Героиня та что на фото, вообще за ним дуром ломанулась через камыши
http://firepic.org/images/2015-03/14/rp8piyqz45q5.jpg

17

Re: Свимбейты.

alifanov пишет:

тож дают оч хороший результат на умирающем твиче

А не умирающий твич просто не получится... Чуть сильней рывочки - и воб разворачивает на 180 градусов и захлёстывает поводок за тройник. А вот потяжечками или редкими, лёгкими -  нет, даже не рывочками - шевелениями... Самое оно.  ay
И с забросом: обязательна придержка перед приводнением. Летает плохо, в полёте не стабилен, поэтому есть склонность к захлёсту за поводок. С мультом кидать поудобней. А так - косит зубастых, и активных, и сонных...
ЗЫ: это я про Изумика... bs

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

18

Re: Свимбейты.

peplov69 пишет:

А не умирающий твич просто не получится... Чуть сильней рывочки - и воб разворачивает на 180 градусов и захлёстывает поводок за тройник. А вот потяжечками или редкими, лёгкими -  нет, даже не рывочками - шевелениями... Самое оно.  ay
И с забросом: обязательна придержка перед приводнением. Летает плохо, в полёте не стабилен, поэтому есть склонность к захлёсту за поводок. С мультом кидать поудобней. А так - косит зубастых, и активных, и сонных...
ЗЫ: это я про Изумика... bs

У себайла тоже самое, на резких рывках он разворачивается,но там перехлестываться нечему,тройники не торчат.

19

Re: Свимбейты.

И где такое купить ?

20 (2015-03-14 18:45:26 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

korsak-s пишет:

И где такое купить ?

Нигде,их выпускали в 30ых годах прошлого века.

21

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

Нигде,их выпускали в 30ых годах прошлого века.

Боже ты мой , а правда ?

22

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

Нигде,их выпускали в 30ых годах прошлого века.

Рома, злой ты!... ag

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

23

Re: Свимбейты.

Ром,все-таки он Себиль,зовут Патрик,он француз.Норм дядька.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

24

Re: Свимбейты.

Lenchik пишет:

Ром,все-таки он Себиль,зовут Патрик,он француз.Норм дядька.

-) Плюс довольно добродушный и разговорчивый дядька, при этом реально помешан на том ,чем занимается -)

25 (2015-03-16 00:16:50 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Lenchik пишет:

Ром,все-таки он Себиль,зовут Патрик,он француз.Норм дядька.

Черт...думал американец...потому и говорю на англоязычной транскрипции......Себиль так себиль......Я кстати пересмотрел свое отношение к размеру приманок....теперь преимущественно 160)))))

peplov69 пишет:

Рома, злой ты!... ag

Что поделаешь, если чукча не читатель.....?

26

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

.теперь преимущественно 160)

Пора переходить в джерки.

27

Re: Свимбейты.

semenOFF пишет:

Пора переходить в джерки.

Думаю о сборе кастинговой снасти......батч до 36 граммов на твиче 160ых начинает проваливаться......а мощнее спиннингов в такой длине нет....Норстрим элемент до 38 и все,но это шило на мыло......Не,сейчас все на спад пойдет,щука успокоится и большие приманки отойдут на второй план.

28

Re: Свимбейты.

Где можно такими бейтами))) обзавестись?...одного китайца сегодня на коряге оставил...(((а он был хорош!!))))

29

Re: Свимбейты.

Денис Луганск, избушка рыбака 105-е в районе 500 рэ за упаковку.

30

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

Думаю о сборе кастинговой снасти......батч до 36 граммов на твиче 160ых начинает проваливаться......а мощнее спиннингов в такой длине нет....Норстрим элемент до 38 и все,но это шило на мыло......Не,сейчас все на спад пойдет,щука успокоится и большие приманки отойдут на второй план.

По поводу приманок,точнее их размера.
Все немного не так,с точностью до наоборот   af
Щука перед нерестом весьма неохотно употребляет крупную добычу,т.к. у неё брюхо икрой/молоками занято.
А вот после нереста,на крупные приманки ловить самое время.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

31

Re: Свимбейты.

Lenchik, тоже не совсем так.думаю,всё зависит от размера кормового объекта на данном месте в данное время.ну вот если кушает она преимущественно карася,фиг она на мелкие приманки будет брать нормально.плавали-знаем...  af

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

32

Re: Свимбейты.

Dantist,
Вить.уговорил.
Крупные приманки с тебя  ai

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

33

Re: Свимбейты.

Lenchik, пятисоставной свимбэйт из резцов клыков премоляров и моляров?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

34

Re: Свимбейты.

Dantist пишет:

Lenchik, пятисоставной свимбэйт из резцов клыков премоляров и моляров?!

Я боюсь он щуку сам покусает  ag  az

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

35

Re: Свимбейты.

А как на счет пластмасовых много-гментных девайсов?я у нас такие видел, от 50грн. китайцы стоили...сдесь на площади "У Сереги" одного такого узкоглазого купил 250р. игра отменная для течения сомое то....но воденому он тоже приглянулся))))коряга...)))

36

Re: Свимбейты.

Много-сегментных!!!..смартфоны, твою.....

37 (2015-03-30 19:06:04 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Денис Луганск пишет:

А как на счет пластмасовых много-гментных девайсов?я у нас такие видел, от 50грн. китайцы стоили...сдесь на площади "У Сереги" одного такого узкоглазого купил 250р. игра отменная для течения сомое то....но воденому он тоже приглянулся))))коряга...)))

если это косадака в 70 размере,то делать ей нечего.......гораздо лучше ренегейт такого же типа,он тонущий.Но все одно,70 - это мелочь ловить.Для меня перестали существовать шучьи приманки меньше 90го размера.Хотя всяко бывает....на пруду одном вышли на точку,щука брала только Л-минноу 66,ставишь что то больше - не берет.Ставишь назад его - поклевка.И щука такая,около килограмма,которая должна 110-130 есть не напрягаясь.Но может дело просто в игре, не берусь утверждать.

38

Re: Свимбейты.

Не..тот был без названия, по центру- типа прорезиненной плащевки (зазор маловат, не видно, а анализ не проводил). сегментов десять где-то по 5мм., из пластмассы...тонущий. игра реально путевая!!

39

Re: Свимбейты.

Заказал 3 пачки Soft 4 Play размера 95,130 и 190 мм. 190 весит 60 граммов,но я брал с учетом покупки кастингового удилища граммов до 80-100. Опробую - отпишусь, но это, скорее всего, дело мая-июня.

40

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

Заказал 3 пачки Soft 4 Play размера 95,130 и 190 мм. 190 весит 60 граммов,но я брал с учетом покупки кастингового удилища граммов до 80-100. Опробую - отпишусь, но это, скорее всего, дело мая-июня.

Енто надо джерковую палку. Злую такую.

Флагман 300 + Тоха 9.8

41

Re: Свимбейты.

vyacheslav.ionov пишет:

Енто надо джерковую палку. Злую такую.

да стоит в магазине бальтазар 200 до 180 граммов за 2 тысячи,но блин,до 180......у меня не будет никогда таких приманок. Я не очень то хочу уходить в джерк....

42

Re: Свимбейты.

JONES пишет:

да стоит в магазине бальтазар 200 до 180 граммов за 2 тысячи,но блин,до 180......у меня не будет никогда таких приманок. Я не очень то хочу уходить в джерк....

У меня есть до 120 гр. злейший кол. Тож бальтазар. В объявлениях посмотри.

Флагман 300 + Тоха 9.8

43 (2015-04-06 21:26:39 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

vyacheslav.ionov пишет:

У меня есть до 120 гр. злейший кол. Тож бальтазар. В объявлениях посмотри.

На спиннинглайне то дешевле.....короче за 1000 заберу))))Просто боюсь что мне даже 120 граммов много,но длина нравится.

44

Re: Свимбейты.

Их не выпускают года три или больше.
В продаже больше не будет. Никогда. Отсюда и цена).
Своеобразная палка. Не ловил ей ни разу. Джерки пуляю дестроером от максимус.

Флагман 300 + Тоха 9.8

45

Re: Свимбейты.

vyacheslav.ionov пишет:

Их не выпускают года три или больше.
В продаже больше не будет. Никогда. Отсюда и цена).
Своеобразная палка. Не ловил ей ни разу. Джерки пуляю дестроером от максимус.

Ну интерес к этим палкам тоже более чем умеренный)))))

46 (2015-05-01 15:15:09 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Сегодня в Фиш-Лидере нашел Savage Gear Soft 4 Play, то,что давно хотел купить еще до себиля. Жаль,что есть только 95 размер. Откровенно мелковаты, но взял пачку,сказал,везите 130 и 190.Клялись и божились,что привезут.Эти в качестве разведчиков пойдут.Весной были случаи,когда щука провожала 105 себиль и больше не клевала,потом ставишь 130 или 160 и вот она поклевка.

47 (2015-05-05 22:25:08 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Сегодня впервые опробовал Savagear Soft 4 Play в воде. Разловил,щуки были пойманы......причем на него исключительно,но я в общем то в него упор и делал. Какие возникли мысли касательно этого свимбейта......
При всей кажущейся схожести и однотипности с Sebile Magic Swimmer Soft - приманки все же разные. Мое мнение далеко не экспертное и я не претендую на последнюю истину,но выводы таковы: свимбейт от Сэвэйдж больше пригоден для облова каких то локальных точек на малых водоемах, и более подходит для пассивной щуки,которую нужно выдрачивать откуда то из под куста,коряги или еще чего то. У него менее активная игра даже на резком твиче. Себиль же более универсален.Им можно вполне успешно вести ловлю по площадям,как воблерами. Но на пассивной щуке он может сработать хуже,впрочем, это нужно проверять специально конечно.Сегодня щука была относительно пассивна. Во первых полнолуние, во вторых она сыта после жора и откисает....скоро она опять начнет есть и перейдет уже в более или менее регулярный свой график до октября и зависима будет лишь от погоды и температурного режима. Все свои биологические заботы она выполнила. Soft 4 Play у меня пока лишь в одном размере 95. Как я писал выше,это конечно мало. Более ходовым и потребляемым я думаю будет 130 размер. Но жду,пока его привезут в магазин. В данный момент 95 размер можно купить лишь в Фиш-Лидере у самолета. Правда оснастку его они привезли почему то под 130 свимбейт,потому для своих я делал сам из проволоки. Оснащать можно как офсетом,так и тройником на каркасе.  В общем по моему мнению данная приманка не может конкурировать со свимбейтом от Себиль,она его скорее дополнит и будет более применима для облова каких то сугубо локальных стоянок щуки. Надеюсь,мои соображения на этот счет будут полезны кому то.Удачи вам в использовании данной приманки
http://www.lureshop.eu/media/catalog/product/cache/2/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/s/o/soft_4play_rf_perch_4.jpg
s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/ae104c09ad60913b656439ffbb3d8839.jpg

48

Re: Свимбейты.

JONES    с твоей подачи  я  решил прикупить Сибилевских свимбейтов  и реально не пожалел.. обрыбил на первой же рыбалке  105 размер,  а потом докупил 130 и сразу же и его разловил. Соглашусь с тобой что именно эти модели хороши при облове больши площадей, особенно в 130 длинне. Летит очень хорошо. Игра активная даже при медленной проводке. На счет пассивной щуки, я скажу так, привлекает он ее и даже очеень, идет за ним до самых ног. Как показали несколько крайних рыбалок, счем между воблерами и свимбейтом был 0-10. Но из 10 поклевок я не поймал ни одной щуки. :-) . Хотя свимбейт был порезан весь. На следующей рыбалке я чуть подразогнул офсет..  и чуть дал ему большую подвижнось..  и из 7 поклевок реализовал 2. При том что на воблеры не увидил ни одной поклевки.

49 (2015-05-06 10:28:23 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

zai пишет:

JONES    с твоей подачи  я  решил прикупить Сибилевских свимбейтов  и реально не пожалел.. обрыбил на первой же рыбалке  105 размер,  а потом докупил 130 и сразу же и его разловил. Соглашусь с тобой что именно эти модели хороши при облове больши площадей, особенно в 130 длинне. Летит очень хорошо. Игра активная даже при медленной проводке. На счет пассивной щуки, я скажу так, привлекает он ее и даже очеень, идет за ним до самых ног. Как показали несколько крайних рыбалок, счем между воблерами и свимбейтом был 0-10. Но из 10 поклевок я не поймал ни одной щуки. :-) . Хотя свимбейт был порезан весь. На следующей рыбалке я чуть подразогнул офсет..  и чуть дал ему большую подвижнось..  и из 7 поклевок реализовал 2. При том что на воблеры не увидил ни одной поклевки.

После поклевки давай паузу секунды 2-3. Так реализация получше.Резина с запахом,щука ее держит.Не нужно спешить с подсечкой. Как вариант - попробуй оснащать открытым тройником по типу Soft 4 Play. Многие ведь привыкли ловить воблерами,где пауза не нужна и даже вредна.

50

Re: Свимбейты.

С тройником  частично теряется смысл этого свимбейта. Он начинает грести  траву, я пробовал.

51 (2015-05-09 11:43:22 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

zai пишет:

С тройником  частично теряется смысл этого свимбейта. Он начинает грести  траву, я пробовал.

Я не думаю, что в этот свимбэйт специально закладывался смысл ловли в сильно заросших местах. То,что он для этого подходит с определенной оснасткой - просто приятное дополнение.
И таки пассивную рыбу себилем привлечь сложно.То,что щука его сопровождает,говорит об ее активности. Пассивная щука - это та,которая не в состоянии гнаться за приманкой.А если у приманки активная игра, рыба инстинктивно понимает,что для того,что бы такое съесть,нужно выложиться и то,шансы не велики. В данном случае она сортирует свою добычу и выбирает ту, которая от нее убежать не сможет точно.Ту и ест. Вот как раз тут и лучше будет Soft 4 Play ввиду того,что его можно просто бросить в окно травы и держать там,подергивая изредка. Тонет он медленнее себиля. Еще в данном случае хорош свимбейт от Шторма www.ulovistaya.ru/3316.html . Им я ловил прошлой поздней осенью,но мало. Я тогда не совсем понимал,что вообще нужно делать. В этом сезоне уделю ему больше внимания

52

Re: Свимбейты.

Скинь фотку или "схему" проволочной оснастки-каркаса для тройника(или под тройник bv  ag )методом проб и ошибок можно и самому до нужной формы дойти, но ограничен в возможностях(недостаток проволоки)

53 (2015-05-06 23:40:07 отредактировано JONES)

Re: Свимбейты.

Денис Луганск пишет:

ол

Я из канцелярских скрепок делаю)))))Одна скрепка - один каркас.проверил на прочность вчера - вполне надежно,щука под килограмм не поломала.Сейчас будет фотка.....
s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/0b587bd0ccda3f6501326badc3098af9.jpg
s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/05/cc4dd12ba0f8d8b9b046fecf0224e34b.jpg

Верхняя часть проволоки после продевания загибается в сторону головы и топиться как раз в разрезе на спине

54

Re: Свимбейты.

Спс az

55

Re: Свимбейты.

JONES, Единственный проверенный способ по пассивной щуке - попасть  приманкой ей "в нос", иногда несколько раз.