111

Re: Рыбалка на Черном море

Кто рыбачил, подскажите, шнур(плетня) портится от соленой воды? А то скоро на море хочу захватить спин.

112 (2015-07-09 08:43:54 отредактировано Black)

Re: Рыбалка на Черном море

TOXA пишет:

Кто рыбачил, подскажите, шнур(плетня) портится от соленой воды? А то скоро на море хочу захватить спин.

Соль конечно разьедает, по этому лучше леску. Плюс с леской, при забросе, больше размотка(дистанция). Опять же дно... Зацепишься за камень и не известно в каком месте плетня порвётся, бывало и по 20м отрывалось ad
В общем решать самому, это всего лишь советы ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

113

Re: Рыбалка на Черном море

TOXA, спин не нужен, лучше карповку со специфичной оснасткой и за пеленгасом... В районе керченского пролива со стороны Тамани его не мало...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

114

Re: Рыбалка на Черном море

Продлили с семьёй  лето в Геленджике и как же не сходить на черноморскую рыбалку  bp .http://savepic.net/7363899.jpg  http://savepic.net/7391546.jpg  http://savepic.net/7390522.jpg 

http://savepic.net/7393594.jpg  клюёт дуром bm Ловил фидером с криветкой и двумя крючками.

115 (2016-04-11 22:14:58 отредактировано 957)

Re: Рыбалка на Черном море

Всем привет! У кого есть опыт ловли на спиннинг в Черном море в мае месяце - прошу поделиться!
На все майские праздники решили двумя семьями рвануть в Новомихайловку, к друзьям.
Времени будет много, поэтому хочу побродить со спином (лайт, у/лайт) по окрестностям.
Если кто чем поделится в плане советов и рекомендаций по снастям и способам ловли - буду очень благодарен.
П.с. Раньше отдых на море воспринимал исключительно с другого ракурса.... bp  az  bo  bm  aa
Видимо, старею.... bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

116

Re: Рыбалка на Черном море

В мае не ловил, но в августе, сентябре и октябре было десятка полтора рыбалок.

Мой рецепт успеха: Ультралайт, микроджиг, камни!

А если поподробнее: берешь палочку полегче, шнурок потоньше, микруху покомпактнее (1.5 дюйма + 2 грамма = оптимум). Ищешь каменные россыпи на дне (а лучше каменные гряды,  длинные выступающие пласты твердой породы) и забрасываешь в них подальше. Проводка - ступенька с подрывами и поддергиваниями. Ловилось всё подряд - от рулены до скорпены и горбыля с морским драконом ab)) а также ставрида и ласкирь. Единственная рыба, которую не удалось таким образом поймать - луфарь. Его местные ловили с лодки на "ближней бровке": метров сто от берега, с глубины в 30-40 метров  ag   бычки тоже не ловились  bk  В остальном - рыба радовала  ay

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

117

Re: Рыбалка на Черном море

Профессор, там еще горная речка рядом есть. ah  Не знаю, кто там живет, но кто-нить должен! Бум пробовать и там!
За советы спасибо!!! az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

118

Re: Рыбалка на Черном море

957, Лайт, оснастка «Дроп-шот». Рыбу искать, чем больше камни, тем лучше. Соответственно много зацепов, хорошо справляется тирольская палочка в место груза, проходит как вездеход. Далеко забрасывать не нужно, ночью она подходит к берегу. Из приманок, всякие там рачки-паучки, желательно по больше бахромы. Из воблеров -  голавлиные кренки, лучше плавающие, с заглублением 1.5- 2 метра. При проводке воблеров, чиркать на грани по камням с паузами для всплытия.

119

Re: Рыбалка на Черном море

Larionbi  ay  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

120

Re: Рыбалка на Черном море

957, Аркаш, на речке аккуратней. Насколько помню - на форель запрет. Узнай сначала у местных.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

121

Re: Рыбалка на Черном море

Вроде море, а все советуют ультралайт. Аркадий, хевиджиг бери ag

122

Re: Рыбалка на Черном море

Larion,
В оснастке с Тирольской полочкой, в качестве наживки, как правило, применяются искусственные насадки, всевозможные нахлыстовые мушки. Можно использовать и всяких живых червячков, но на быстром течении, рыбка ловко и незаметно их сбивает.

123

Re: Рыбалка на Черном море

настал и мой черед спросить  ag
в воскресенье в Сочи лечу на неделю. Имеет ли смысл взять 4м. поплавочку(компакт, в чемодан влезает). Можно ли что то там ей поймать? И на что ловить? На какого червя/опарыша?

Русский, значит - православный.

124

Re: Рыбалка на Черном море

Сергей65 пишет:

настал и мой черед спросить  ag
в воскресенье в Сочи лечу на неделю. Имеет ли смысл взять 4м. поплавочку(компакт, в чемодан влезает). Можно ли что то там ей поймать? И на что ловить? На какого червя/опарыша?

Возьми лучше раскладную донку и тирольских палочек или фидерных кормушек ( фидер спорт, к-ая всплывает по быстрее)
На креветку клюет практически вся рыба (скорпена, собачки, бычки, барабульки и тд)  Практически любая фидерная прикормка работает. Я лично мешал дунаев лещ!!! если прикормки нет, то на дно кидаешь батон, привязанный к камню и ловишь. Иногда даже крабы попадаются. Ловил с волнорезов и с пристани.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

125

Re: Рыбалка на Черном море

Maslam пишет:

Возьми лучше раскладную донку

понял только про донку и креветок. Остальное

Maslam пишет:

тирольских палочек

темный лес.
В общем, просто донку.
попробую.

Русский, значит - православный.

126

Re: Рыбалка на Черном море

Сергей65, Возьми лучше покороче, прим 270-300, но сильно зависит от высоты пирса и глубины, основа - леска 0.3, на конце у  местных груз гр. 20, выше груза см. на 30 поводок короткий см. 15-20, крючок с длинным цевьём, сазаньего размера (под язык мидии или я ещё печенку покупал) Ловил в отвес с пирса, главное прощупать дно на предмет зацепов... Через пару дней закончились груза, новых покупать не захотел, нашёл в машине джигголовки около 10 гр... Работали не хуже, расход такой же... По бычкам убойная снасть, 5-и литровая баклажка за утро вдвоем... С ней ходил, в ней и солил сразу... Держал в холодильнике, периодически сливая слизь и убирая лишний воздух, сушил уже в Воронеже... Дальше продолжать не буду...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

127

Re: Рыбалка на Черном море

Сергей65, добавлю только, что ловил так с пирса в Тамани...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

128 (2016-04-14 12:11:34 отредактировано johndoy)

Re: Рыбалка на Черном море

Сергей65 пишет:

темный лес.

тирольская палочка - вид оснастки.
www.oster-vip.com.ua/rybolovnye- … ochka.html

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

129

Re: Рыбалка на Черном море

johndoyaz

Русский, значит - православный.

130

Re: Рыбалка на Черном море

Вездеход, Мне для чего эта информация?

131

Re: Рыбалка на Черном море

Larion,
Если не хочешь, то Аркадию  ad

132 (2016-04-15 10:09:42 отредактировано Larion)

Re: Рыбалка на Черном море

Вездеход, Тиролька используется в ОСНОВНОМ как правило в качестве груза, там где это удобно. А именно для прохождения трудно проходимых мест( как правило это камни), дабы не оставлять оснастку. Привязывают к ней в ОСНОВНОМ как правило все что угодно, вплоть до воблеров ( в данном случае, на море работает силикон в виде рачков-паучков), смотря кого ловишь. Ловля на мушки-червячки, тема тоже наверное интересная, но ко мне не в тему. Если не хочешь, это так, для кругозора.

133

Re: Рыбалка на Черном море

Тиролька хороша, что в комнях не теряется и не перетирается основа, т.к. всегда в воде она стоит вертикально. 1 палочка заменяет 10 грузиков или кормушек ИМХО.
Я делал так, закидывал 5- 6 кормушек фидер - спорт закормочных, а потом ставил тирольку и поводок на 30 см выше груза. Крючки ставил OWNER WORM  красные 8-10ку. На крючек половину креветки ( обычные вареные из магазина, только за ночь до рыбалки просыпать их солью - так становятся упругими и меньше шансов развалиться.
Еще ловил на морского червя - но он не дешевый и очень нежный. Клюет на него лучше даже, чем на живую креветку.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

134 (2016-04-15 12:34:37 отредактировано Larion)

Re: Рыбалка на Черном море

Maslam, Ну вот, не в основном как правило, а всегда и везде где это удобно. Нет никаких прямых правил привязки к мушкам и т. д. А так вопрос был задан про спиннинг, соответственно и рекомендации.

135

Re: Рыбалка на Черном море

Larion пишет:

Maslam, Ну вот, не в основном как правило, а всегда и везде где это удобно. Нет никаких прямых правил привязки к мушкам и т. д. А так вопрос был задан про спиннинг, соответственно и рекомендации.

Вопрос вообще был про поплавок. Отвечал я Сергею65. Может ты попутал че....

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

136

Re: Рыбалка на Черном море

Maslam, По ходу накладочка. Тут ранее тиролька обсуждалась, и тут ты вставил в общак без адреса свое заявление. Затем было принято за ионное.

137

Re: Рыбалка на Черном море

Вчера приехали на Черное море. Погода шепчет... ae
http://savepic.ru/9557580.jpg
http://savepic.ru/9538124.jpg
Сегодня день релаксации у бассейна после вчерашнего  ah , а завтра на рыбалку!!!! bp

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

138

Re: Рыбалка на Черном море

Вот ведь везёт.. Завидуют белой..
А у нас опять дождь моросит ac
Хорошего отдыха и прикольных рыбок!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

139

Re: Рыбалка на Черном море

Т@тьян@, спасибо!!! az
http://savepic.ru/9511488.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

140 (2016-04-30 14:05:25 отредактировано Профессор)

Re: Рыбалка на Черном море

Т@тьян@ пишет:

Вот ведь везёт.. Завидуют белой..

  Таня, не завидуй!!!

У него шампанское 100% безалкогольное  bm  al  ag

И вода +4 по Цельсию   al

Мало того, что не пьёт, так еще и в моржи подался на старость лет  facepalm-2

Вот так заманит кого с собой, типа "НА ЮГА  aw  ax  az  ", а потом будет лимонадом поить и в ледяной воде купать   ai  bc

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

141

Re: Рыбалка на Черном море

Профессор пишет:

И вода +4 по Цельсию   

Вот поэтому, и шампанское - алкогольное... bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

142

Re: Рыбалка на Черном море

957 пишет:

Вот поэтому, и шампанское - алкогольное... bk  ag

Да верю.. верю  bs

Это я просто тоже немножко завидую  ah  az

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

143

Re: Рыбалка на Черном море

А есть у кого-нибудь схема оснастки с тирольской палочкой, для спиннинга? Или на словах расскажите))
А то в прошлом году, неудобно было чебурашку по камням волочить)))

144

Re: Рыбалка на Черном море

BRV, простейший вариант, как в фидерной оснастке - петля гарднера, отводной поводок. На низ петли вместо оливки или чебурашки вешается тирольская палочка.
Местные ващще не заморачиваются и гвоздь 150-ку вешают... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

145

Re: Рыбалка на Черном море

На калькуляторе веса посчитал вес гвоздя-5*150-22гр ai ,6*150-32гр ai  ai  ai

Познаю спиннинговую ловлю.

146

Re: Рыбалка на Черном море

957, т.е. обычный отводной поводок? А длина поводка какая?) И какая высота, вместе с тиролькой?))

147

Re: Рыбалка на Черном море

Мишаня пишет:

На калькуляторе веса посчитал вес гвоздя-5*150-22гр ai ,6*150-32гр ai  ai  ai

Мишань, так у них и спины на 2.70-2.80, и кидают черти куда...)))
Ну и отводных не один а несколько.

BRV пишет:

957, т.е. обычный отводной поводок? А длина поводка какая?) И какая высота, вместе с тиролькой?))

Длину поводка надо подбирать в зависимости от активности рыбы, высоту отвода над грузом - в зависимости от типа дна и размера камней.
Я ставил  15 см над грузом и 50-60 см поводок.
Скорпенка, ставридка, зеленуха и прочая нечисть...)))
www.imghost.in/img/2016-05/27/qm6xkg4xnhn1gkx5h45pea0gm.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/54amaqz6dab7xpebgkl5fsx08.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/de9dkl8dlke2a05ab2yr6zxga.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/rltflqipl1j5ct94t9yuapirl.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/8fs9w5r3f9avnmlevgefaydyi.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/deqvpo19mn35f83ftgs6ldbrh.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/gr7kfeoju0z9zxldpfin9o7e7.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/2q048hapdkvhy63yv2oicryiz.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/cge0la120uzhufk61ruvkigbw.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/pen5gu9f797y9qofbtp7j8q6h.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/ycjlsoqw3k4mi0jg68emljn5z.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/jew1a5pce2vshkraxz0765ahf.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/kva06fwvfqaiu24d0boqcbfc9.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/b83cf9m20lwe9hjois9alc0mq.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/qorwrqxoizuhclgo8kmfu1ocz.jpg
www.imghost.in/img/2016-05/27/po2p2i6gzrxgfcp5w893l6dxb.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

148

Re: Рыбалка на Черном море

Я на скорпену наступил раз.
Это было печально))).
А вообще там интересно.
Ловишь рыбу и не знаешь как она называется.

Флагман 300 + Тоха 9.8

149

Re: Рыбалка на Черном море

vyacheslav.ionov пишет:

Ловишь рыбу и не знаешь как она называется.


А всех ли можно в руки брать? Помню мне говорили, что какие-то ядовитые есть. Выходили на рыбалку в море на катере, ловили хека и ставриду. Если попадалась другая рыба, то сначала "егерь" смотрел и давал добро.

150

Re: Рыбалка на Черном море

BRV, Оснастка дроп шот, в место груза тиролька. У отводного больше шансов зацепиться за камни.

151 (2016-05-27 20:57:18 отредактировано 957)

Re: Рыбалка на Черном море

vyacheslav.ionov пишет:

Ловишь рыбу и не знаешь как она называется.

Еще интереснее то, что кого-то ловишь, и не знаешь, кто поймается... bn
А как поймается, то не знаешь, как она называется... bw  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

152

Re: Рыбалка на Черном море

Всем привет ! Собираюсь на выходных в Лермонтово.
Может кто был и рыбачил там, подскажите места для ловли
фидером ?

153

Re: Рыбалка на Черном море

А я уже на подъезде в Адлер. Тоже фидер с собой прихватил.

154 (2016-06-21 15:05:26 отредактировано TOXA)

Re: Рыбалка на Черном море

Grain пишет:

Всем привет ! Собираюсь на выходных в Лермонтово.
Может кто был и рыбачил там, подскажите места для ловли
фидером ?

Был в Лермонтово два раза, на фидер неловил, ловил на спиннинг, там есть отличный причал рядом с впадением р.Шапсухо в море, с него я и рыбачил.
http://savepic.ru/10194794.jpg
http://savepic.ru/10191725.jpg

155

Re: Рыбалка на Черном море

Pavlonius пишет:

А я уже на подъезде в Адлер. Тоже фидер с собой прихватил.

Давай, Пашок, приезжай, винца южного долбани, в море окунись и на рыбалку - отчитывайся)))

156

Re: Рыбалка на Черном море

TOXA пишет:

Был в Лермонтово два раза, на фидер неловил, ловил на спиннинг, там есть отличный причал рядом с впадением р.Шапсухо в море, с него я и рыбачил

Да , я пробовал ловить там в прошлом году,но погода не позволила.
Может в этот раз повезет...

157

Re: Рыбалка на Черном море

TOXA пишет:

есть отличный причал рядом с впадением

А-я-яй!!! bt .... запрещено любительское и спортивное рыболовство, по 500м в каждую сторону от впадения рек.

158

Re: Рыбалка на Черном море

semenOFF пишет:

А-я-яй!!! bt .... запрещено любительское и спортивное рыболовство, по 500м в каждую сторону от впадения рек.

Там все рыбачат, честно сказать я не вкугсе)))

159

Re: Рыбалка на Черном море

Всем здравствуйте. Давно не писал отчеты: предсвадебная суета не давала возможности вырваться на рыбалку. Но вот свадьба позади и мы едем в свадебное путешествие. Конечно же я не удержался от соблазна прихватить с собой фидер. Жена конечно же говорила, что мы будем как дураки с ним таскаться, но в результате  я совсем не пожалел. Местом отдыха было выбрано наше российское побережье, а именно Адлер. Заселились и тут же пошли на побережье загорать и заодно разведать обстановку. В месте, где были, нет ни волнорезов ни причалов, а потому фидер очень выручил. К вечеру, по мере того, как отдыхающие расходились по домам, на побережье стало появляться множество рыбаков. Все ловили в основном на отводной (или как там это называется). У них хорошо поклевывала ставридка, причем приличных размеров. Но меня больше интересовала ловля на донные снасти. Набрел на мужчину с сыном, тоже отдыхающие. Ловили они на червя. Привозили с собой, по близости рыболовных магазинов к сожалению не было. При мне вытащили пару рыбешек и у меня внутри все загорелось. На утро уже был нацелен идти на побережье. Зашел в магазин, купил мяса и креветок. Проснулись в 5 утра. Пришли на побережье. Рыбаков по прежнему было большое количество, они с ночи еще и не расходились. на скорую руку вяжу оснастку и привязываю крючки покрупнее, ведь поймать хочется что то крупное. На мясо поклевок совсем не наблюдаю. На креветку тут же вытаскиваю первую экзотическую рыбу, причем до этого таких не ловил. Только собираюсь отцеплять ее с крючка, как рыбаки кричат, чтоб не брал ее в руки. оказывается, это рыба "скорпион", если уколоться верхним плавником, можно попасть в реанимацию. Хорошо что предупредили. Кое как отцепляю и отправляю назад в море. Далее ловлю пару барабулек и таких же скорпионов. На этом поклевки прекращаются, да и отдыхающие начинают подтягиваться. сворачиваем фидер и продолжаем наслаждаться отдыхом на побережье.  Следующий поход этим же вечером (В общем уже наладили график: уходили утром рано, потом загорали часов до 10 и уходили. Возвращались примерно в 5 вечера, когда солнце немного утихало, загорали, а когда отдыхающие расходились, начинали ловлю). В подробностях все расписывать не стану, очень долго. На третий день нашел неплохое место для ловли: у берега дно каменистое и глубокая яма, а метров 50 от берега песчаная отмель. На этом участке и стал ловить ежедневно. Перепробовал различные виды насадок: мясо, креветка, мидии покупал замороженные (потом уже нашел мужичка, который продавал свежие и совсем недорого, но уже было поздно), крабовое мясо, селедка, червь, креветка не вареная. Лучше всего клевала на червя и вареную креветку. Оснасток тоже перепробовал множество вариантов. В конце концов оставил три поводка не очень длинных и использовал крючки небольшого размера. Было поймано 8 видов рыб. Скорпион, барабулька, ставрида, карась, собачка, бычок, скорпена и скат. Если хотелось половить барабульку, делал дальний заброс на песчаную отмель. Как только клев прекращался, забрасывал поближе на камни, от бычков отбоя не было, да и брали они на все. Самым результативным был последний день рыбалки. Море бушевало, небо было затянуто тучами. Жена даже отговаривала идти. Но ведь вчера мы ездили в центр Адлера, нашли рыболовный магазин и купили червей и креветок не вареных (Сразу скажу, черви у них некудышные. В пачке за 80 руб нашел всего штук десять и то половина размером с опарыша).  В общем подьем как обычно в 3-45 и вскоре я на берегу моря. Начинаю с дальних забросов. Тут же начинает активно поклевывать барабулька. Поймал в общей сложности за это утро штук 20. Было очень сильное течение и снасть быстро сносило на границу с камнями. Часов в 6 утра очередная поклевка, подсекаю и не понимаю что происходит. Вроде как за камни зацепился, начинаю выкачивать, потихоньку вроде идет. Потом начинает визжать фрикцион и снова как будто зацеп за камни. Когда стал подтаскивать к берегу, думал что пакет какой то зацепил. Как же я был удивлен, когда увидел на берегу ската (местные его вроде лисой называют). Радости не было предела. Взял он на креветку вареную. Небольшая фотосессия и пытаюсь ловить дальше. Кстати на вскидку грамм 500. Вроде не крупная рыба, но очень тяжелая. Позже начинается дождик, рыбаки расходятся. Отдыхающих почти никого. Но уходить никак нет желания. Часов в 9 пришла жена. Клев вообще обрубило и стали забрасывать на каменистое дно и таскать бычков одного за другим. Такая рыбалка очень быстро стала надоедать. В результате насаживаю креветку, делаю дальний заброс и наслаждаемся отдыхом. Когда о фидере уже почти совсем позабыли, происходит очередная поклевка, напоминающая поклевку нашего сома. Подсекаю, и снова как будто зацеп, но идет потихоньку. Периодически фрикцион дает о себе знать.  Уже стал догадываться, что это очередной скат. Да, он. Покрупнее, чем первый раза в 2. Фотосессия и отправляю его назад в море. В общем рыбалкой очень остался доволен. В следующий раз обязательно возьму с собой помимо фидера УЛ спиннинг.

160

Re: Рыбалка на Черном море

ну и пара фото конечно же

http://savepic.net/8201984.jpg

http://savepic.net/8207104.jpg

http://savepic.net/8208128.jpg

http://savepic.net/8205056.jpg

http://savepic.net/8206080.jpg

http://savepic.net/8194816.jpg

http://savepic.net/8195840.jpg

http://savepic.net/8192768.jpg

Это и есть тот самый Скорпион

http://savepic.net/8199936.jpg

http://savepic.net/8196864.jpg

http://savepic.net/8197888.jpg

161 (2016-07-02 11:32:01 отредактировано Morozko)

Re: Рыбалка на Черном море

Записки курортного рокфишера

Для меня рыбалка нечто интимное, не наживы ради, действо. Это лотерея, игра, «легенда» для моих многочисленных путешествий. Поэтому в этих записках я хочу поделиться своими ощущениями и эмоциями, а не только техническими моментами, подкрепленными статистикой за 30 часов, проведенных, буквально несколько дней  тому назад, с легким спиннингом на море у берегов Абхазии.
Идет сезон отпусков. Возможно и вас занесет в те края. Так знайте, что у моря помимо традиционных пляжных утех существует еще одно не менее приятное занятие! Только не забудьте взять приманки и спиннинг!
Итак, поехали!

-1-

Некогда величественные, до сих пор несущие печать войны и легкое запустение постройки. Частные дома, в нарочито псевдоколониальном стиле, с балконами и пальмами перед входом… Запах эвкалипта и пронзительно синее-синее небо…
Субтропики со своей характерной растительностью. Фонарная архитектура, не привычная для жителя российских «городов-оборонок» и «наукоградов». И вообще много всего, что было нанесено за сотни лет торгово-морскими путями, создают особенный колорит, характерный  для многих курортов. Невыспавшийся, я время от времени дезориентируюсь, и мне кажется, будто я прибыл не в Абхазию, а на Остров Свободы. Сходство усиливают снующие по улицам 40-60 летние автомобили в идеальном состоянии (правда вперемешку с современным западным автопромом), люди того же антропологического типа и… скот, попадающийся на глаза в самых неожиданных местах.
http://savepic.ru/10310499.jpg
Слева в дымке хребты Большого Кавказа, а передо мной улыбающийся смуглый водитель уже тащит мой чемодан в маршрутку.
Вот и море! Сердце затрепетало в груди от предвкушения, нет, не солено-солнечных ванн, коих жаждут взятые «статистами» жена и дети, а ночной спиннинговой ловли! А пока ждем заселения в гостиницу.
В 22-00 благополучно отделавшись от родных (перед этим для проформы вальяжно  пройдясь с ними по длинной пицундской набережной), я, на самом мысу Пицунда. Подставляя лицо ветру, вяжу флюрокарбоновый поводок 0,16 мм к плетенке 0.4 РЕ по японской классификации, и лихорадочно думаю: «с чего начать?!» Ведь это мой первый опыт подобной  рыбалки! К тому же я принципиально до этого не ловил ультралайтом в своих широтах, предпочитая «щукинг» «накоротке» на малых реках, требующий достаточно мощной снасти, да донской джиг, который вообще уже ближе к «хэви». А выбирать есть из чего, ведь как всякая «заблудшая душа», начитавшись разных источников, в своей сумке я имею около четырех десятков упаковок съедобной резины различных цветов и размеров, разнокалиберные пилькеры, вокеры, да запас свинца, которого хватило бы на небольшое сражение ХIХ века.
Зюйд-вест накатывает почти штормовую волну на крупную гальку, небо в тучах. Свет налобного фонаря разбивается о стену мельчайших брызг, пикантно духмяных крилем. Итак, груз 2 г с небольшим офсетником №4 и четырехсантиметровым желто-оранжевым с блестками рачком летит не в «дали морские», а подхватываемый усиливающимся ветром, куда-то в сторону и почти под берег. Разочарованный, начинаю просто выматывать – нужно ставить грузик побольше. Удар, вроде о камешек. Но что это! – затрепетал чувствительный кончик, - поклевка! Адреналин сдавил мои виски! Делаю паузу и мелко играю удилищем. Снова поклевка. Подсекаю и… приманка пращей летит прямо из-под ног мне в лицо! Кажется я две минуты тому назад вдохнул, а выдохнул только сейчас. Ставлю 3 грамма – нужно хоть немного продавить ветер. Теперь заброс и проводка получаются более контролируемыми – веду коротенькими рывочками, едва касаясь камней. Есть! Фрикцион резко взвизгнул. «Щуренок грамм на пятьсот» - рефлекторно пронеслось в голове. «Это же море!» - прозвучал другой голос. Тем временем, еще пока неведомое мне существо яростно сопротивляется на том конце лески, норовит зацепиться за камни. Спиннинг с тестом до 6 г гнется в дугу, но вяжет и «вывязывает» скорпену, грамм на 150… «Ну ты и спортсмен!» - говорю я морскому ершу, – «да, желанный для меня подарок в мой сегодняшний день рождения!» Он зло смотрит на меня, бликует в свете налобного фонаря и прыгает по камням. Нужно расположить его для фотосессии. Тут я отдергиваю руку от скорпены, на радостях чуть не забыв о колючках, не то что бы сильно ядовитых, но очень болезненных. Просовываю большой палец руки рыбе в рот, проделываю все манипуляции, затем отпускаю.
http://savepic.ru/10304355.jpg
http://savepic.ru/10337122.jpg
Снова такая же скорпена. Радуюсь от того, что сразу «попал в приманку». Небо, темное от туч, сливается с морем. Ловлю вслепую, кроме белого кончика спиннинга и примерного направления заброса ничего не видно. Далее поклевки, поклевки, но почти все без реализации и… уже полчаса как затишье. На часах уже двенадцатый час. В принципе морально я уже удовлетворен, да и на ногах с 2-х утра – таможня и все такое… Пора идти в номер. Ладно, еще один разок... Мой рачок потерял уже обе клешни, но менять насадку не буду – экзотическое удовольствие уже просто сделать заброс, будто поцеловать туземку, не торопя событий, «без продолжения», зная, что она придет на свидание завтра.
http://savepic.ru/10303331.jpg
Вкладываюсь, ощипанный рак меньше парусит – заброс получается дальше. Улыбаюсь, возможно пою, в такт, с амплитудой дирижируя спиннингом этот финальный марш. Бах! Резкая поклевка! Рыба пошла вдоль берега. Выкачиваю. Ставрида, граммов 150! Так всегда – только собрался уйти! Задерживаюсь, и до 01-30 неспешно вылавливаю еще около десятка разнокалиберных ставрид от 30 до 300 граммов веса. Всех отпускаю.
http://savepic.ru/10350434.jpg
Пошатываясь иду в номер… принимаю душ и заваливаюсь на огромную кровать рядом с не дождавшейся женой. Чуть живой от усталости, но с горящими глазами, в предвкушении следующей вечерней встречи с морем. Если бы жена увидела меня в этот момент, то явно б уличила в измене. И была бы права!

-2-

На второй день я уже в 8 вечера у воды. Солнце только начинает заходить. Ветер тот же – юго-западный, но более свежий. Накат волны уже значительно слабее. Снова начинаю с 2-х граммовой «чебурашки», насаживаю тех же рачков, что накануне. Клюет, рачки один за другим теряют клешни, но все безрезультатно. Ставлю светлую многоножку, предварительно укоротив ее на несколько сегментов. На более миниатюрную приманку вылавливаю пару бычков и несколько микроершей. Для себя делаю вывод: рыба менее 100 граммов мне не интересна – не есть «генератор адреналина». Укрупняюсь, теперь рачок уже зеленого цвета и снова на 3-х граммах. Заброс парусящей приманки метров на тридцать. Скорпена побольше принимает мое угощение. Уже повеселее!
http://savepic.ru/10352482.jpg
http://savepic.ru/10345314.jpg
Сегодня, заинтересовавшись моими недавними подвигами, подкрепленными фотоотчетом, ко мне присоединились жена и дети. Старший сын, девятилетний Дмитрий, в надежде «перещеголять» отца, наконец-то вытащил свой «телескоп». Правда оснастка у него другая: десятиграммовый «дропшот». Димка стоит на одном и том же месте и уже битый час методично швыряет веером, по моей рекомендации делая акцент на технику заброса. С каждым взмахом удилища получается все лучше и лучше!
Тут я слышу неподдельное детское «Ура!» Подбегаю, чтобы порадоваться за отпрыска и вижу скачущую возле его ног скорпену. На бегу кричу: «Рыбу не трогай!» Ну, тут уж жена закатила нам фотосессию! Измученного славой ершика отпускаем. После поимки сыном еще одного, мое семейство отправляется почивать.
http://savepic.ru/10298210.jpg
http://savepic.ru/10336098.jpg
А я перемещаюсь по берегу, по «пресноводной» привычке ища «точки» и активную рыбу. Кстати в плане поиска уловистых «точек» я не промахнулся. Наиболее крупная рыба выходила в одних и тех же местах - рядом со скоплением более крупных валунов на дне. А вот активность рыбы, а вернее ее подход на расстояние заброса, был связан скорее с состоянием моря. Как только волны усиливались, вздымая со дна вожделенное пропитание, хищник, донный и пелагический активизировался, брал резко, иногда практически из-под ног.
Так я похаживал, уже без спешки, как объевшийся сметаны кот, потихоньку полавливая рыбку, своим сопротивлением раза так в 2-3 превосходящую по силе своих пресноводных собратьев одной весовой категории. Но вот в 23-00 на самом мысу (одна из моих найденных точек) я получаю поклевку из разряда «отдай спиннинг», фрикцион, отрегулированный на усилие примерно 1,2 кг, оказался бессилен против моего очередного «клиента». Мобилизовавшись, начинаю аккуратно вываживать по всем хрестоматийным правилам спиннинга. Рыба не сдается. Я уже пресытился ловлей, но любопытство не дало совершить ошибку. Через несколько минут стало понятно - это горбыль! Один из самых желанных черноморских трофеев! Грамм на пятьсот, а сколько необузданной силы! Снова стучит в висках. На берегу он выплевывает крючок. Достаю фотоаппарат, снимаю, будто во сне. Аккуратно беру в руку, ощущаю мощь его серебристого тела и с улыбкой отправляю домой.
http://savepic.ru/10326882.jpg
http://savepic.ru/10308450.jpg
Походив до часа ночи, ловлю несколько ставрид и еще одного горбыля, правда поменьше. Взял он том же самом месте, где был пойман первый. И на ту же самую приманку – четырехсантиметровую съедобную имитацию личинки стрекозы, и снова в оранжево-желтом цвете! Она, кстати, в дальнейшем стала моим фаворитом №1, пока не закончилась упаковка. Ведь я набрал кучу разной резины по одной пачке, точно не зная, что будет работать. Рыба не просто клевала – она жадно лопала эту приманку, зажевывала и разрывала на куски!
http://savepic.ru/10317666.jpg
http://savepic.ru/10318690.jpg
Не говорите, что рыбы немы! Горбыль и ставрида, которая, к слову, тоже тот еще боец, издают звуки, используя их для внутривидовой коммуникации. Громкие такие: «щелк-щелк», будто звук кастаньет – под водой их должно быть слышно отлично! Мне даже чудно’ было после поимки полутора десятков «болтливых» рыб поднять тихоню-бычка, который открывал на воздухе рот без единого звука!

-3-

В последующие несколько дней погода металась, ветер периодически сменялся с южного на юго-восточный, брызгал секундный дождь, ночами стоял штиль, а днем пылала жара. Клев резко ухудшился. При спокойном море в разы увеличилось количество зацепов. И метод «лука», которым я боролся с ними на крупногалечном дне, почти перестал работать. Если кто не знает, суть этого метода в следующем: располагаем шнур под прямым углом к удилищу, и между первым кольцом и катушкой при затянутом фрикционе оттягиваем лесу и резко ее отпускаем, будто стреляем из лука. Наиболее эффективно, когда «стрельба» эта попадает в резонанс с откатывающейся волной, натягивающей леску. Тогда приманка отбивается и освобождается из камней в восьми случаях из десяти. А теперь, увы и ах – она проваливается еще глубже меж валунов! Притом более тяжелые грузы (5-6г), которыми я пытаюсь достать рыбу «с дальних кордонов», цепляются активнее. Головы 3 гр., как и «флюр» 0,16 кончаются. 0,14 мм  перестал использовать после первого зацепа – совсем не держит. В отсутствие более толстого «карбона», ставлю «монку» 0,18 мм и двухграммовые чебурашки догружаю дробинками спереди и за загиб крючка до 3,2-4,5г. Конструкция получается объемной – не так проваливается, да и более толстая нить, несмотря на то, что ее, в отличие от флюрокарбона нещадно плющит камнями, держит не плохо! На клев же, более толстый и не такой заметный в воде поводок не повлиял никак.
Появились дельфины. Так и не понял, вредят ли они мне? Прижимают рыбу, являющуюся моей потенциальной добычей  к берегу или оттесняют в море? Но для того, кто ловит кефаль и пеленгаса, они однозначно враги!
Пока все ординарно - нечастые скорпенки и ставридки. Последних я теперь собираю в пакет – моими походами к морю заинтересовалась горничная. И я обещал ей к завтраку рыбки. Ведь с горничными, заведующими отельными благами и имеющими ключи ото всех дверей и запоров ссориться никак не возможно – мало ли что!
http://savepic.ru/10311522.jpg
Из любопытного, в «прилове» оказалась летучая мышь, зацепившаяся крыльями за плетенку. Впервые держал я подобное существо в руках. Странное чувство: эфемерные крылья и хрупкие задние конечности почти как у бабочки, и осмысленный взгляд маленького млекопитающего. Не злобный совсем, скорее терпеливый. Она смиренно ждала своего освобождения. А потом, когда я ее подкинул, увидев, что животное само не в силах взлететь с камней, неторопливо описала дугу над моей головой.
http://savepic.ru/10305378.jpg

-4-

Были у меня и две утренние рыбалки. Обе с 4-30 до 7-00. Одну я начал с пятидесятимиллиметрового темного червя. Он принес подряд  двух симпатичных морских карасей – ласкирей. Интересная рыбка: в узком ротике находятся будто кроличьи крупные желтоватые резцы. Бедному, одному крючком я выломал зуб! Но он не в обиде – теперь уже многоопытный, наверняка побывал у своего морского дантиста! Кстати, плавая с маской, я не раз видел, что караси ходят именно парами. Еще была смарида – рыба невиданной красоты, переливающаяся лазурными красками, будто павлин. Ее жалко было отпускать – хотелось владеть сим сокровищем, но я-то знал, что еще немного воздуха и ее краски померкнут, будто изображение на незакрепленной цветной фотографии. Естественно, и она после фотосессии отправилась восвояси.
http://savepic.ru/10350437.jpg
http://savepic.ru/10296162.jpg
http://savepic.ru/10354533.jpg
Именно утром, на крупный двухвостый твистер на пятиграммовой головке, амплитудной проводкой с четким стуком по камням, я взял своего рекордного полукилограммового ерша. Этот «профессор» имел очень блеклую окраску, возможно из-за уже сильной освещенности дна. Скорпены вообще окрашены все по-разному, связано это со способностью рыбы к маскировке – мимикрией. Но вот рисунок из точек на верхнем плавнике индивидуальный! И один ерш с очень характерным узором был пойман дважды в разные дни. Я его узнал!
http://savepic.ru/10339173.jpg
В целом же сутра ловить мне не понравилось. Рыба вместе со скорым подъемом солнца переставала клевать. Вернее из-за бесконечных поклевок какой-то ненасытной мелочи, приманки выходили из рабочего положения, и часто вообще терзались и терялись. Можно б было поставить «грамм» с «дюймом», но повторюсь, рыба весом менее ста граммов по бойцовским качествам меня мало интересовала. А «нужный размер» то ли отходил на глубину, то ли оставался «с носом» из-за этой неуемной вездесущей мелюзги.
Рыбалка – это всегда поле для экспериментов. Прогуливаясь пару дней назад возле отеля, мой младший сын подобрал порванную силиконовую игрушку-ежика. Первым делом из меня вырвалось родительское «брось бяку!», но рассмотрев ярко-зеленую эластичную «шкурку», я хмыкнул и сунул «ежика» себе в карман: отличный материал для приманок! Теперь вот очередь дошла и до него, вернее до вырезанной из этого «ежика» тонкой пупырчатой полоски. То, что рыбе он визуально понравился, стало понятно с первого заброса – поклевки следовали одна за другой. Даже пару раз наблюдал, как рыба следует за этой приманкой до самого берега, атакуя снова и снова. А вот по «вкусу» он таки не пришелся – рыба тут же его выплевывала.  И ни одной реализации на «ежика» так и не случилось. Вот что значит «несъедобность» материала! Вернее - «съедобность». Я понял, что для этой рыбалки она важна!

-5-

До этого я начинал ловлю подобранными «универсальными» насадками и проводкой, чтоб «и для ершей, и для ставрид», после первой поимки специализируясь на ком-то конкретно. Этот же (уже восьмой) выход я решил посвятить сугубо ловле ставриды - нужно «расплатиться» с горничной за очередную услугу. Решил выйти пораньше – в 19-00. Но как только за мной захлопнулись двери гостиничного холла, загремел гром и посыпались капли дождя. Дождь-то мне нипочем – не «сахарный», чай, но вспомнив про предупреждающую пиктограмму с молнией  на бланке удилища, пришлось ретироваться в отель и из окна наблюдать за стихией. Южная гроза скоротечна. От нее остался лишь шквалистый ветер с моря, да редкие всполохи со стороны Сухума. Ветер был такой силы, что пришлось снять головной убор.
Еще перед отъездом, изучая «материал», я призадумался о запасном варианте оснастки. Сбирулино, тирольская палочка, или что? Попробовал было смастерить тирольскую палочку по видео из интернета, да только термоусадочная трубка, приобретенная в ближайшем специализированном магазине, оказалась сплющенной и неспособной держать объем воздуха. Получился пролет. Требовались дополнительные материалы, добывать которые совершенно не оставалось времени. И вот уже в день отъезда я достал из кладовой оставшийся от ремонта кусок медного провода, сечением толи 2,5, толи 3,5 мм2, разрезал на отрезки, весом 7 и 10 г (для использования со спиннингами разных тестов) и при помощи все той же «подведшей» термоусадки, кусков канцелярских скрепок и вертлюгов, на скорую руку соорудил пяток незацепляющихся грузиков-баунсеров. Достоинство моего «ноу-хау» заключалось еще в том, что вес груза можно было легко уменьшить, откусив кусачками лишнее прямо во время рыбалки. Вот это «оружие» против ветра я и решил применить на этой рыбалке.
Связав со своим семиграммовым «баунсером» почти классический «отводной поводок», на обычный крючок насаживаю ядовито-зеленую сороконожку. Дело пошло. К 23-00 я поймал 28 отборных ставрид и 5 ершей. 33 рыбы за 3 часа – абсолютный рекорд этой поездки! Крючок был с открытым жалом, но зацеп был всего один, и то, видимо рыбешка затащила приманку под камни – оторвал только крючок.
http://savepic.ru/10332005.jpg
Почему-то именно сейчас меня начали посещать мысли, что из тысяч отдыхающих и местных жителей, только один я брожу с легким спиннингом по побережью. Ирония заключалась в том, что оснастка теперь мной используется уже совсем не легкая – целых 8,5 граммов вместе с крючком и приманкой! ab  Вообще странно, на многокилометровом побережье меньше десятка рыбаков! Да и те все с «самодурами» - тяжелой многокрючковой (10 и более) снастью. Ну и что, что связаны на них искусственные мушки из люрекса? Это, друзья, не спиннинг (как утверждал один местный рыбак) – это орудие промысла! Именно сей факт и подтолкнул меня к написанию подробного отчета о прибрежной морской ловле на легкие снасти. Ловле не хищнической, но такой эмоциональной!
http://savepic.ru/10325861.jpg
Последнюю свою рыбалку я начал снова с баунсером. Мы с женой и детьми решили устроить прощальный пикник – отведать запеченных на костре ставрид. Мои уже обгладывали косточки первых четырех рыбешек, как снова началась гроза. Семья стремительно двинулась в сторону отеля, а я, не смотря на ту «угрожающую» надпись на бланке, остался рыбачить. Сердце щемило от скорого расставания с этим соленым воздухом, этой темной и немного зловещей ночью, и лазурной, и даже немного искусственной, как в рекламе шоколада, днем, массой, населенной так до конца не изведанными мною обитателями – морем… Сверкают молнии, гром. Поднявшийся ветер будто сдувает мелкий колючий дождь. Я считаю секунды между вспышками и раскатами, вычисляя расстояние до эпицентра. Для себя решаю, менее 8 секунд – нужно уходить.
15. Заброс. 10. Проводка. 12. Вдруг едва не роняю спиннинг от пробежавшего по руке разряда электричества. Или показалось? 9. Заброс. Проводка. Явление снова повторилось – статическое напряжение передалось от наэлектризованного воздуха через бланк…
Не поддавшись панике собираюсь. Прощай, Море! Ты было ко мне добро, и даже сегодня, за эту короткую встречу успело поделиться со мною полутора десятками своих подопечных… До новых встреч!

-6-

30 часов легкой морской рыбалки уже позади. Всего поймано более 120 хвостов. Можно подвести итоги.

Как я уже упоминал, вся рыба подходит к берегу, когда идет довольно сильный накат при не очень агрессивном ветре. Идеально – после шторма, когда море уже успокаивается, но еще не спокойно. Так как условия были достаточно сложными с большой вероятностью потери приманки, я акцентировался на самом бюджетном способе ловли – микроджиге. Другие типы приманок и способы использовал, но очень ограниченно. Основными трофеями при легком рокфишинге являются скорпена и ставрида. Остальные виды рыб попадаются в качестве прилова.

Скорпена ловилась в основном на 4-5 см силиконовые «креатуры», преимущественно при придонной проводке, когда приманка подпрыгивает, едва касаясь камней, иногда с остановками и подыгровкой кончиком удилища. Но здесь таится опасность потери приманки – грузик частенько на затянувшейся паузе цепляется за каменистое дно, да и рыбья мелюзга затаившаяся под валунами не дремлет: поклевка, подсечка и вот вам уже мертвый зацеп! Ерш активно клевал примерно за час до заката и час после, выходя потом примерно в час ночи. Мелких, как и бычков приходится соблазнять упорным «мормышингом». Средние, 150-300 г, как в основном и ставрида берут с зажевыванием. Почувствовав этот «дриблинг» нужно на секунду перед подсечкой «отдать» спиннинг, не ослабляя шнура. Этот середняк самый бойкий – дарит рыболову кучу эмоций. Крупная же скорпена (от 300 г и выше) берет, что наш судак – вроде зацеп, ощущение тяжести на том конце и мощные потяжки из стороны в сторону, вываживание приходится форсировать, так как многоопытная рыба знает и умело пользуется рельефом в своей охотничьей зоне для спасения.
http://savepic.ru/10329957.jpg

Ставрида – стайная рыба, ловля ее очень азартна и напоминает охоту за котловым жерехом. У меня она предпочитала вытянутые приманки (червей) синего или неоново-зеленого цвета, том числе флуоресцентные (светящиеся в ультрафиолете и имеющие на упаковке маркировку «UV») и более амплитудную проводку. Основная техника ловли - резкие полуметровые рывки, а иногда плавные подъемы с максимальной амплитудой, пелагический джиг. Ставрида системно подходила к берегу с наступлением темноты. При вываживании нельзя забывать про ее жесткие, но слабые губы. Ловить ставриду так же можно с использованием бомбарды, которая увеличит дальность заброса. А еще – на колеблющиеся микроблесны.
http://savepic.ru/10321765.jpg

Горбыль является вожделенным трофеем, понимаешь после первой поимки. Поэтому снова его упомяну, хотя статистики по нему у меня получилось не много. За 9 выходов я поймал лишь трех и получил еще два схода при бурном вываживании. Все на среднеобъемные съедобные 1,6-дюймовые силиконовые «креатуры», имеющие возможно не случайный, оранжевый цвет. Некоторые рыболовы при охоте на горбыля используют так же пилькеры и стик-бейты длиной 30-50 мм.  Наибольший шанс поймать горбыля  - после шторма у больших валунов, где эта рыба столуется креветками и прочими деликатесами. Все мои экземпляры были взяты именно в таких условиях. Поклевки следовали на паузе, это сначала плавная потяжка, а затем очень сильный рывок после подсечки. Рьяное поведение рыбы может привести к сходу. После поимки не забываем горбыля отпускать – его количество в Черном море, а главное, размер становятся все меньше и меньше!
http://savepic.ru/10306405.jpg

С собой на море я брал 3 удилища с разными тестами. Но ловил лишь на самое легкое, длиной 2,13 м (7"), заявленным тестом 1-6 г и чувствительной вклеенной вершинкой (Solid Tip), которое позволило в реальности работать с весами до 8,5 г. При том это удилище обладало достаточно мощным комлем для форсированного вываживания. Длина удилища может быть большей, а тест - по желанию, меньшим. Катушка не обязательно должна быть «морской серии», после поездки ее достаточно протереть влажной тряпкой, промыть и пересмазать ролик лесоукладывателя. Во внутрь же катушки, лично я полезу по окончанию сезона.
Сэкономить на оснастке, как показала практика, поможет маленькая хитрость: вместо «офсетников» можно использовать обычные крючки подходящего размера, а вместо грузов-чебурашек – монтаж «сплит-шот». Зажал дробину непосредственно около крючка – чем не джигголовка?! В качестве поводка оптимальным в пицундских камнях считаю отрезок флюрокарбона 0,16-0,18 мм, длиной 0,7-1,0 м.
Удачного вам рокфишинга!

Используемые приманки:
Fanatik RAIDER 1.6" Цвет: 009 (оранжевый) и цвет: 024 (кислый зеленый)
Fanatik Dagger 1.6" цвет 007 (фиолетовый с зелеными блестками)
Fanatik LARVA 1.6" Цвет: 009
Fanatik LOBSTER 2.2" Цвет: 017, целый и разрезанный вдоль

Akkoi Micro killer 50/D007 и 50/D054
Akkoi Elegant 50/8#

Спасибо что дочитали до конца. О применяемой снасти расскажу позднее - будет отдельный отчет.

162

Re: Рыбалка на Черном море

Morozko, Миш, вот это опус!!! ay  Я аж на работу опоздал... ag

163

Re: Рыбалка на Черном море

Morozko, ай молодца!!! Прочитал, как сам побывал!! Супер рыбалка,   ay  супер отчет  bi . Спасибо  bi

spinning forever

164

Re: Рыбалка на Черном море

Morozko, Да.....грамотно и увлекательно, читаешь на одном дыхании!!! ay
Сел и задумался, что мне прихватить с собой))) Разнообразные варианты вскружили голову be и похоже предстоит поход в магазин....Pavlonius, Morozko, Спасибо парни за ваше творчество,ещё неделя, а я уже напрягся.....)))

Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже, когда тупой умничает!

165 (2016-07-02 11:49:11 отредактировано Morozko)

Re: Рыбалка на Черном море

Сомовец пишет:

Morozko, Миш, вот это опус!!! ay  Я аж на работу опоздал... ag

Было много новых впечатлений. Такая рыбалка очень захватывает и врезается в память.
Поэтому лилось и лилось ab ab