1

Тема: Рыбалка на Черном море

Собираемся в этом году семьей съездить на юг на поезде (ориентировочно в район Гадауты). Хочется половить рыбку пока мои будут купаться подскажите что с собой взять, может у кого есть такой опыт.

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!
Рыболовный интернет магазин

2

Re: Рыбалка на Черном море

roman, ловил в Черном море (в Крыму) с катера небольшую ставридку, некоторым попадались бычки и рыба-дракон (см. ниже), на спининг, на конце которого груз и вдоль основной лески поводки с блестящими крючками. Никакой наживки. Местные сказали, что такую оснастку можно купить в любом их местном магазине. Некоторые тоже ловили этим способом с причала, но каков результат не знаю.

Очень опасны уколы рыбы под названием "Дракон" (www.fishportal.ru/ih/ih_211.html), говорят, что бывали и летальные исходы. На нашей рыбалке местные следили кто какую рыбу вытаскивает, и один такого поймал, отцепляли его местные.

3

alvahtin, я с берега собираюсь ловить. Ничего не слышал как лить на пробку?

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

4

roman, в смысле, снасть с пробкой от баклажки? видел как на азовском море кефаль на такую снасть ловили - не понравилось. похоже на нашу соску. поищи в инете про ловлю кефали, найдешь

5

roman пишет:

Ничего не слышал как лить на пробку?

Нет, не видел я такого.

6

roman,
В детстве на Черном море в окрестностях Фороса  я ловил рыбу так. Сначала брал кусочек копченой селедки, которая тогда тока и была в тамошних магазинах, и привязывал его к леске. Затем на него между камней-валунов ловил черных крабов (они цеплялись за деликатес клешнями и не выпускали даже тогда, когда я их тащил на поверхность). Потом разламывал краба, доставал мясо и насаживал  на крючок. К крючку - леска, другой конец - намотан на пальце. ловил прямо с валунов по принципу зимней удочки. Хорошо ловились бычок, зеленушка, галия и еще рыба-собака (по местному обозначению), которая была непригодна в пищу

7

Был в Дивноморске (приехал домой 13) - ловят с пирсов и с берега. Два вида ловли - поплавок с насадкой червь - берет окунь, карась и еще чего-то что нельзя брать руками - мне вовремя местный подсказал. Второй вариант - донная снасть - спиннинг или фидер. Я брал с собой фидер. Оснастка такая - груз грамм 80 (по тесту палки) можно на основной леске или на поводках блестящие крючки (или добавляют бусины) штук 10 - длина оснастки до 1,5 м. Можно без насадки можно с насадкой - червь или креветка (я брал креветки - с червями там проблема - хотя местные находят). Заброс метров на 80 - ловится ставрида - правда мелковата - не сезон.

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

8

А какие-нибудь требования к леске существуют? Ведь вода соленая. Она случаем не будет леску разъедать?

9

roman пишет:

Собираемся в этом году семьей съездить на юг на поезде (ориентировочно в район Гадауты). Хочется половить рыбку пока мои будут купаться подскажите что с собой взять, может у кого есть такой опыт.

Был в Гудауте в 2000 году, правда жил в командном доме на военном аэродроме, но на пляж ходят все, в том числе и отдыхающие и местные.
Есть там достаточно длинный пирс : ловили мы с него на удочку с обычной леской грузиком 10 гр и крючком, наживка - мидии с опор этого же пирса.
Поплавок не нужен, т.к поклевки все в руку. Удилища с собой не вез,а только леску и крючки ( в то время их найти в продаже в Абхазии было просто не реально...ну не ловят местные рыбу) а удилища срезал в бамбуковой роще рядом с пляжем) вот и все, так же можно хорошо ловить на обычные закидушки.
В рыбу сильно не упирались = в улове бычки, ерши, морской карась и прочая мелочь, которая даже не знаю как называется)))

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

10

roman пишет:

А какие-нибудь требования к леске существуют? Ведь вода соленая. Она случаем не будет леску разъедать?

Леску врядли а вот шнур соль впитывает - у меня правда Прошка  - выводы будут после первой пресной рыбалки

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

11

Как проверишь - отпишись.

12 (2010-07-28 12:41:38 отредактировано никитосыч)

я не давно был ,поймал только бычков...
ещё в августе поеду в Анапу,может на рыбалку схожу...

13 (2010-07-29 10:46:26 отредактировано vovan56)

roman,
Две недели назад приехал из Абхазии (Пицунда). Для себя сделала вывод, если живы, будем, то на следующий год возьму обязательно фидер и искусственных мотылей. Резал себе палку из бамбука и копал червей (местные то же их продают), но червя быстро сбивает всякая мелочь вроде мелкого бычка и мелкой морской "собачки". А так с берега попадается "барабулька", морской карась, ставридка (редко). Ещё ходил в море на три часы на рыбалку: ловили на пустые глянцевые крючки, в улове хек(200-300 г) и такая же ставридка, за 2 часа лова можно выудить 2-4 кг. Ещё познакомился с отдыхающими рыбаками, ловят ещё на мелкую "мушку": палка, катушка, на леске около 10 коротких поводков, а на них мелкие "мушки", в конце груз 60-90 гр. На любом плавательном средстве от пляжа отплывают метров на 100 и по принципу зимнего блеснения.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

14

vovan56 пишет:

roman,
Две недели назад приехал с Абхазии (Пицунда). Для себя сделала вывод, если живы, будем, то на следующий год возьму обязательно фидер и искусственных мотылей. Резал себе палку из бамбука и копал червей (местные то же их продают), но червя быстро сбивает всякая мелочь вроде мелкого бычка и мелкой морской "собачки". А так с берега попадается "барабулька", морской карась, ставридка (редко). Ещё ходил в море на три часы на рыбалку: ловили на пустые глянцевые крючки, в улове хек(200-300 г) и такая же ставридка, за 2 часа лова можно выудить 2-4 кг. Ещё познакомился с отдыхающими рыбаками, ловят ещё на мелкую "мушку": палка, катушка, на леске около 10 коротких поводков, а на них мелкие "мушки", в конце груз 60-90 гр. На любом плавательном средстве от пляжа отплывают метров на 100 и по принципу зимнего блеснения.

Поделись опытом как правильно оснастить фидер для моря?

15

roman,
Я ловил просто: срезал бамбук(3,5 м), из проволоки скрутил 6 колец, катушка, крючки и груз у меня были. Из бамбуковой палки получился древний фидер, только вместо кормушки был груз 30 гр. Оснастка простая "патерностер".  Будешь ловить возьми обязательно искусственные приманки, местная ребятня червей продает по цене золотых.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

16 (2010-07-29 13:09:33 отредактировано Preresvet)

Был в этом месяце в Лазаревском. Наблюдал за рыбаками, с пристани ловят на фидер и донки с гибким кончиком (часто на кончик надевали яркий пенопласт чтоб лучше видно было поклевку)  оснастка: грузик капля или силно вытянутый (на вид 50-70 грамм) , над ним от 2-х до 4-х поводков, ловили они на мясо ракушки которых ловили прямо на пляже, резали маленькими кусочками и насаживали. Грузик опускали на дно и немного натягивали леску. Поклевку видно даже при сильной волне. С лодок ездил ловить: снасть дубовая донка  с кучей поводков и тяжелым грузиком (50-70гр), голые крючки или крючки с фольгой типа "дождик" или с красно черными нитками (лучше всего клевало на них), широкими взмахами играеш удилищем пока не почуствуеш сопротивление, как почуствуеш вытягиваеш. Ловился хек, ставрида, сельдь черноморская и бычки, и ещё какая то странная рыба которую нельзя снимать без перчаток очень колючая и режет руки.

17

Preresvet пишет:

и ещё какая то странная рыба которую нельзя снимать без перчаток очень колючая и режет руки.

на сколько мне известно, укол этой рыбы в лучшем случае может парализовать на некоторое время, а в худшем - летальный исход.

18

vovan56, а какие приманки лучше прикупить не подскажешь?

19

roman,
Честно я не особый специалист, но я бы взял искусственного мотыля разного диаметра, видел такого в "Рыбалка у Сереги"

20

Неоднократно ловил на ЧМ разных рып, а именно:
В Архипо-Осиповке обычной поплавочкой бычка, зеленушку, "собак" на мясо мидий или на морских блох - рачки мелкие типа мокрушек - водятся в прибрежной гальке или под кучами.
Там же в Архипке поплавочной удочкой в устье реки ловил на сыр (обычный и плавленный) рыбу типа уклейки и иногда попадалась попутно кефалька.
В Крыму с катера и с пирса на ставку ставридку. Тут интересно - только на третий раз стало получаться. Ловили рядом с мужиком - у него 5 рыб - у меня 1. А дело было в том что у меня между крючками 15 см было, а у него 40. Переделал снасть - стало лучше.
Самая прикольная ловля - на подгляд. На палец кусок лески с крючком и грузом, цепляешь кусок мидии, одеваешь маску и ныряешь - находишь бычка покрупнее и прямо ему под нос суешь. А потом бычков на костре жарили ab

Всегда хочу Пива!

21

Ребят,собираемся в Крым ехать,расскажите кто что ловил и как?Желательно с берега,снасти любые(донки,поплавок,спиннинг)спиннинг особенно интересует.

22 (2011-07-03 21:23:49 отредактировано мясник)

нечего там ловить с берега вообще, не рекомендую тратить на это время, вся рыба уходит летом далеко от берега, воле берега только мелкие бычки и ставридка
Очень много плавал с маской, практически целыми (нравится смотреть на подводный мир, пружо есть , брал с собой но не разу с него не стрелял за 2 года, да и зачем я не голодный) днями у судака и нового света рыбы нет, не в бухтах не напляже, ни утром ни вечером ни днем

23

мясник, это неправда, я там родился и вырос кто может тот ловит, восновном ловится бычёк и пеленгас

24

Не знаю как в Крыму, а в Новороссийске лет пять назад, местные парнишки, рядом с морским  вокзалом на поплавок ловили в полне увесистых пеленгасов, на морского червя - нейрис помоему называется. Самый крупный пеленгас потянул на 3 кг, они его прям там на месте туристам продали. Дело было в августе.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

25

Ребят кто нить был в Лазаревском?(подскажите как там с рыбалкой,а то через месяц собираюсь туда)

!!!Всех благ!!!
  571542703