221

Re: Зимняя жерлица

Интересный прием ловли жерлицами судака, когда сначала ставят жерлицы а параллельно им сверлят ряд лунок morefishing.ru/taktika-zimnej-ry … zherlicy/. Затем рыболов начинает ловить блесной двигаясь по направлению к поставленным жерлицам, тем самым заставляя судака активизироваться

222

Re: Зимняя жерлица

никто не пробовал ставить тройник со светящейся капелькой?плавает себе живечик,а на спинке раздражалочка такая!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

223

Re: Зимняя жерлица

dantist пишет:

плавает себе живечик,а на спинке раздражалочка такая!

Это ноу-хау !!!! Хотя об этом думал и думаю будет раздражителем для окуня. ИМХО!!!!

... истина где-то рядом

224

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич, я вообще-то окуня ниразу не ловил на жерлицу,надо и на щуку попробовать

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

225

Re: Зимняя жерлица

А почём нынче живец в воронеже?И где можно карасиков подешевше купить?

Плохой день на рыбалке лучше,чем хороший день на работе!

226

Re: Зимняя жерлица

Живца желательно наловить местного. А так, по моему в Аллигат. есть караси по 8р., но лучше позвонить по рыболовным магазинам. Удачи на рыбалке  br .

227

Re: Зимняя жерлица

Магазин Щукарь на птичем рынке

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

228

Re: Зимняя жерлица

Геннадий К пишет:

есть караси

в это время карась как живец никакой будет колом стоять

229

Re: Зимняя жерлица

Дед щукарь пишет:

в это время карась как живец никакой будет колом стоять

Это точно! На соленый огурчик на крючке поклевка, наверное,  будет более вероятна. ag

230

Re: Зимняя жерлица

Дед щукарь пишет:

в это время карась как живец никакой будет колом стоять

Pashok-rybachok пишет:

Это точно! На соленый огурчик на крючке поклевка, наверное,  будет более вероятна. ag

Если щука активная то ей все равно на что кидаться,конечно всегда было лучше для щуки "плотва",но в данное время долго не живет (мор) и т.д. У меня в данный момент "караси",и я думаю что в это время он лучше всего подходит для этого! Наглядный пример не давный мой отчет на усманки,другие ставили плотву и через пол часа ей каюк! И еще добавлю ,на карася я ловлю всю эту зиму,и вы сами видели результаты!

231

Re: Зимняя жерлица

МОРЯК777, если кислорода нет,то любому живцу будет каюк.тут надо либо поднять повыше или в другое место ставить

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

232

Re: Зимняя жерлица

Олег Николаевич, перешел в соотвествующую ветку ab

233 (2012-03-30 16:12:36 отредактировано Олег Николаевич)

Re: Зимняя жерлица

Как писал уже выше у меня всего 10 жерлиц. Почему 10?. да потому. что жерлицы должны быть мобильным
орудием лова. Т. е. необходимо перемещаться постоянно. По многолетним наблюдениям перенос жерлицы даже на пару метров в сторону приносит результат. Так меня научил товарищ, который когда 10 жерлицу ставил и если первая не сработала он ее сразу переносил. Таким образом за рыбалку он по реке до 300 м. площади проходил.   Я на такое не способен и за рыбалку пересталяюсь 3-4 раза.
Еще один важный момент, это их установка и сборка. По хорошему морозцу замезшими руками собирать большое количество жерлиц совсем не кайф. Соответственно под них надо бурить лед, который бывает под метр. Я служил в Забайкалье так там лед иногда доходил до 1,5 м. Ну и кто тогда  будет более мобилен?
Ну а что касается снасти, то пришел к выводу, что 80% успеха это груз и поводок.
(Смотри данную ветку). Остановился на варианте груза 10-12г.(по леске перемещается очень легко) и поводок из настоящего кевлара очень тонкий и крепкий. После этого ни одной щуке пирсинг не оставил.
Без рекламы, но нашел только в северной Избе (продавался в больших бухтах по метражу 50р/м).
И в заключении, перед подсечкой очень осторожно нужно обязательно поднять груз со дна.
И будет тебе счастье. Вот такое мое ИМХО!!!!!

... истина где-то рядом

234

Re: Зимняя жерлица

БК пишет:

А на сколько он гибкий по сравнению с той же леской?

Заявляю с полной ответственностью он гибче лески, без памяти, что не мало важно, нет скруток.
Проверить кевлар надеясь как все знают.

... истина где-то рядом

235 (2012-03-30 17:01:39 отредактировано Олег Николаевич)

Re: Зимняя жерлица

БК пишет:

А фурнитура на них как?

Монтаж через обжимную трубочку (внутри узелок), а вертлюг один на основной леске.
Сейчас если получится сфоткаю и выложу. Фото не очень, но принцип понятен.
Никаких доп. вертлюгов и соединений.

... истина где-то рядом

236

Re: Зимняя жерлица

Из покупных только пока одна конструкция надёжная и качественная ДИКС-2 , а астальные шлак. Лутше самодельные тогда сделать.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

237

Re: Зимняя жерлица

А у меня вот такие покупные, вроде ниче так, а так я самодельными больше пользуюсь!

Болен рыбалкой!

238

Re: Зимняя жерлица

У них плохая фиксация катушки и флажка

239 (2012-11-14 10:47:10 отредактировано maks888)

Re: Зимняя жерлица

sneakerpimps пишет:

Из покупных только пока одна конструкция надёжная и качественная ДИКС-2 , а астальные шлак. Лутше самодельные тогда сделать.

Пользую только такой конструкции, Но! купленные 2 года назад намного лучше по качеству чем делают сейчас. Может производитель разный...

240 (2012-11-14 10:45:41 отредактировано maks888)

Re: Зимняя жерлица

У этих слабое место-крепление к основанию и флажок под сильным углом, при поклевке кажется что стреляют..

241 (2012-11-14 10:55:00 отредактировано maks888)

Re: Зимняя жерлица

Здесь тоже слабое место стыка у основания, нужно будет дорабатывать.

242 (2012-11-14 10:59:56 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Зимняя жерлица

Доктор_Хопёров пишет:

Купить снасть за 40-60 рублей и надеяться, что она сразу, без доводки, будет надежно и стабильно работать – утопия. Вспомните, сколько платим мы за летние снасти, и какие требования к ним предъявляем…

Может нескромно цитировать самого себя (из сообщения 1,5-летней давности), но между тем  именно так и есть: конструкции ВСЕХ покупных зимних жерлиц нуждаются в индивидуальной доводке.

243

Re: Зимняя жерлица

Скоро УЖЕ!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

244

Re: Зимняя жерлица

Побыстрее уж бы  au

Болен рыбалкой!

245

Re: Зимняя жерлица

sneakerpimps пишет:

Скоро УЖЕ!

Вторая фотка реально подкупает. ay

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

246

Re: Зимняя жерлица

sneakerpimps пишет:

Скоро УЖЕ!

...ДА УЖ... Тоска, тоска одолела.............

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

247

Re: Зимняя жерлица

Подскажите кто какие диаметры лесок использует?ну и фирма?и всё таки тройник,двойник или одинарник?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

248

Re: Зимняя жерлица

dantist пишет:

кто какие диаметры лесок использует?

Вить, привет!!! Ты про основную?

dantist пишет:

тройник,двойник или одинарник?

ИМХО, лучше маленький тройник, вероятность засекания максимум.

249

Re: Зимняя жерлица

ZP, да про основную!да вот на счёт тройника не всё так однозначно,имхо

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

250

Re: Зимняя жерлица

Леска 0,3-0,4 ,ИМХО, оптимально. Использую Kkarp в 300 метровой размотке.

251 (2012-12-15 22:56:48 отредактировано Олег36)

Re: Зимняя жерлица

у меня такая. Брал в аллигаторе. Цвет коричневый. Мне нравится. Диаметр соответствует заявленному!

252

Re: Зимняя жерлица

Основную ставлю при маленькой катушке 04, если больше 05 .На клев  не влияет, а вот при поимке трофея - поможет (коряжник,  небольшое форсирование и обрыв основной 04 и трофей явно за 5  ak  ),да и путается меньше. Поводок -леска, тройник маленький 8-4.

253

Re: Зимняя жерлица

Народ  кто знает хорошие места для ловли на жерлицу в Каширском р-не??? А то вот решили попробовать первый раз,а хочется же хотя бы по одной пятнистой поймать,ну чтоб хотца появилась на будующее ab

254 (2012-12-23 23:18:20 отредактировано ZP)

Re: Зимняя жерлица

Малев_Жека, если в водоёме есть щука, то он по определению годится.

255 (2012-12-23 23:15:16 отредактировано Зуич)

Re: Зимняя жерлица

Малев_Жека пишет:

Народ  кто знает хорошие места для ловли на жерлицу в Каширском р-не???

А здесь попробуй. По одной поймаете. http://funportal.info/smiles/smile236.gif

И один в поле воин, если он по-русски скроен

256

Re: Зимняя жерлица

это я так понимаю оз.Степное???? или дальше?

257

Re: Зимняя жерлица

Ещё вопрос. Что лучше двойники или тройник прицепить на жерлицу???? bw

258

Re: Зимняя жерлица

тройник 10 номер

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

259 (2012-12-28 11:22:00 отредактировано KO3bIPb)

Re: Зимняя жерлица

Поделитесь советом, как ловить на жерлицы на дону, если сильное течение, какой груз ставить, какой монтаж и есть ли какие-нибудь особенности ловли судака этим способом.

260

Re: Зимняя жерлица

Оснащение жерлицы при ловле на течении тоже отличается некоторыми нюансами. Чтобы живца напором воды не прижимало ко льду, приходится использовать тяжелые грузила весом от 100 г. Вешать такую болванку выше поводка неразумно, поэтому груз опускают на дно, а поводок свободно перемещается по основной леске. Выше большого груза на расстоянии 50 см следует установить стопор для поводка— можно защемить дробинку. Если поводок будет находиться на грузе, будет очень много холостых поклевок из-за большого сопротивления при поклевке.

Длина поводка желательна не менее метра, для щуки можно сцепить между собой несколько металлических поводков или нарастить один леской. Поводок обязательно надо подгрузить в 20 см от крючка. Масса грузика зависит от силы течения, но обычно достаточно 5–7 г. При использовании снасти с катушкой, чтобы парусящая леска не сбрасывала флажок, можно немного затянуть стопорную гайку. Если жерлица собрана правильно, то при размотке гайка будет ослабляться, главное — не переборщить с затяжкой, ведь при поклевке рыба должна свободно провернуть катушку. Живца лучше сажать на два одинарных крючка: один привязанный под плавник, второй свободно скользящий по поводку за ноздрю. При таком способе насадки даже если живец уснет, остается шанс на поимку рыбы, так как живца будет постоянно шевелить течением.

261 (2012-12-28 12:56:40 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Зимняя жерлица

Я бы сказал на таком быстром течении зимой ловить не чего, нужно искать круговороты , затишки, а лутше границу тихой воды и течения. (Из опыта ловли на реках: хопре и воронеже)

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

262

Re: Зимняя жерлица

KO3bIPb пишет:

грузила весом от 100 г

вот это груз ai  таким и убить можно.  bm
Лешка прав, на такой струе делать с жерлицами нечего, надо искать другое место дислокации

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

263

Re: Зимняя жерлица

sneakerpimps пишет:

Я бы сказал на таком быстром течении зимой ловить не чего, нужно искать круговороты , затишки, а лутше границу тихой воды и течения. (Из опыта ловли на реках: хопре и воронеже)

Согласен.

264

Re: Зимняя жерлица

KO3bIPb, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=300211#p300211 тут немного обсуждалась данная тема.

265

Re: Зимняя жерлица

охотник и рыбак пишет:

Завтра еду на оскольское водохранилище с жерлицами, первый выезд с жерлицами.
Оскольские братья-подвохи которые по зиме жерличками балуют, места подсказали.
Поеду осваивать новую снасть для себя.

Так они тебе и клёв как на Чёрных камнях обеспечат!)))

266

Re: Зимняя жерлица

охотник и рыбак пишет:

Если бы!
Еду даже без живца, можно сказать на разведку.

С такими друзьями и живец не нужен))

267

Re: Зимняя жерлица

охотник и рыбак пишет:

Если бы!
Еду даже без живца, можно сказать на разведку.

Что-то не видел там жерлиц... Там столько живца, думаю что щука не голодает! ))

268

Re: Зимняя жерлица

охотник и рыбак пишет:

Впрочем через пол часа выезжаю, там все и увижу.

ждем отчет!

269

Re: Зимняя жерлица

Что-то опять потянуло на геморрой... Взял и переделал половину жерлиц на лесочные поводки... Интересно, сколько к концу сезона их останется в живых...

P.S. Также переделал флажки, сделал их фосфоресцирующими - 8го проверил - просто отпад... Ночью видно даже где просто стоят жерлицы... Как подъем правда выглядит еще не видел... ab

Я - это я

270

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

сделал их фосфоресцирующими


А с какого расстояния их уже не видно?

271

Re: Зимняя жерлица

Евген 85 пишет:


А с какого расстояния их уже не видно?

С моим налобным фонарем с диодом в 1 Вт хорошо их видно метров до 30-40, т.е. куда добивает свет фонарика (хотя бы рассеянный, так видимость налобника метров 15-20)... Соответственно, если взять ручной фонарь - видно будет еще дальше и т.д. Но меня пока и это устраивает...

P.S. Завтра кстати проверим я думаю с более мощным фонариком...

Я - это я

272

Re: Зимняя жерлица

dds, Дим, расскажи где брал эту ткань?
А про лесковые поводки- тоже буду ставить их.

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

273 (2013-01-11 10:38:06 отредактировано maks888)

Re: Зимняя жерлица

dds,  тоже сделал себе в прошлом году из жилета с светоотражающей полосой, с фонарем такого типа www.ledlenser.ru/products/product/h7r/ видно на любом расстоянии где установлены жерлицы. Но! есть разные жилеты и полоса не у всех хорошо сетится!
images.yandex.ru/yandsearch?text … 200_11.jpg

274

Re: Зимняя жерлица

ANTONIO, подскажу - в спецодежде продают такие жилеты, сразу 2 в одном и полоса и флажок  ad

275

Re: Зимняя жерлица

понял!

На зорьке не встал - рыбалку потерял.