1

Тема: Зимняя жерлица

Переношу тему

Рыболовный интернет магазин

2

Re: Зимняя жерлица

опыта нет, но заинтересовался в этом году. на fion -е  интересно обсуждалась эта тема, две ночи читал ab  там же подводные съемки поведения щуки у приманки - о-о-очень интересно! многое объясняет

...

3

andrei27.05 пишет:

Делимся опытом,советами,способами ловли.

Рыбалка для лентяев-трудоголиков!!!
На любителя.

А что конкретно интересует?

Я - это я

4

dds пишет:

Рыбалка для лентяев-трудоголиков!!!

мда... взимоисключающее заявление
хотя влюбом деле есть и первые и вторые ab

...

5

dds пишет:

А что конкретно интересует?

ну если только водоемы по зимней щуке из личного опыта.  ab кроме кировского, зеленевского,  тарасовского...
а так теории много здесь fion.ru/talk/viewforum.php?f=33

...

6

andrei27.05 пишет:

А почему для лентяев-трудоголиков?

Потому что утром нужно много потрудиться, буря лунки, ставя жерлицы и т.п. Весь день релаксируешь, а вечером опять труд - смотаться.... ab

А водоемы незнакомым не сдаются...

Я - это я

7

это он мне. улыбку не рассмотрел

...

8

andrei27.05 пишет:

А про водоемы помоему  никто и не спрашивал.Читай внимательно!

Про водоемы - эт не те. ab

Я - это я

9

dds пишет:

Весь день релаксируешь

а блеснильщик, мормышечник, безмотыльщик не релаксирует в процессе? они из под палки этим занимаются? ad

а в жерлице привлекла  тактическая составляющая ловли. как раз во время "релаксации" перестановка жерлиц, изменение глубины, смена оснастки, живца - в общем творческий подход ab
это как в компьютерных играх - кому стрелялки, а кому стратегии больше по душе

...

10

dds пишет:

А водоемы незнакомым не сдаются...

Роман, будем знакомы ab

...

11 (2009-11-18 02:42:45 отредактировано Ром)

кошки-мышки, мля... а ты наверху голову ломаешь - че ей не хватает???
[видео]

...

12

ag  а эт вообще пипец -  рожа наглая!
[видео]

...

13

veterok пишет:

да там вроде и изображать не надо - она и так в агонии, полуживая. видимо ей именно на вкус не нравится, или крюк колется :hmm:

...

14

Ром пишет:

ag  а эт вообще пипец -  рожа наглая!
[видео]

Живец всегда должен быть живцом а не полутропом или трупом на блесне,как в данном случае. И за этим надо постоянно следить и проверять.

15

анпан пишет:

из личного опыта? бытуют разные мнения. на одном из форумов:
"...вот тут ещё неизвестно что лучше - когда живец излишне бойкий, это не есть гуд. Особенно когда щука пассивная. Мы уже 2 года экспериментируем с подвижностью живцов. Обрезаем плавники, надрезаем хребет и т.д.. что бы они излишне не скакали на крючке.

Суть - щука очень даже клюёт на снулого живца. Проверено. Но если он СВЕЖИЙ! Только что отдал концы. Например замёрз..."

...

16 (2009-11-22 11:44:34 отредактировано dds)

andrei27.05 пишет:

Как вы думаете уменьшение веса способно улучшить клев?

Да, может! Жаль что обычно мне лениво менять огрузку под конкретные условия ловли. Потому для прудов ставлю грузики 5-8 гр, как золотую середину.

Я - это я

17

Вот статейка интересная воронежского рыбака: bobrovoleg.blogspot.com/
Весь вопрос в том, что не везде уклейки со льда можно наловить.

18

Marlboro,
Всё зависит от времени года, времени суток, места, и многих факторов. У каждого рыбалова есть свои секреты и нюансы, а в основном всё приходится постигать самому  на практике, но желательно с более опытным жерличником. Повторюсь: у каждого свои нюансы.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

19

andrei27.05 пишет:

По правилам не более 10 на чел

а не 5? 10 вроде для состоящих в обществе?

...

20

Вот классная статейка по жерлицам на прудах !!!
rybolov.ru/lib/biblio_rybolov-elite/31.html

21

Народ, кто какие поводки ставит? (материал, длина)

22

Ром пишет:

из личного опыта?

А то из какого же. Моё убеждённое мнение что живец должен быть живым. Щука  хищник а не падальщик! Живец остаётся слишком бойким от силы 15 минут,что очень хорошо для привлечения той же щуки с расстояния. Потом он успокаивается и тихо себе плавает на привязи,но не вверх брюхом! А вот когда он почует приближение щуки,тогда опять начинает метаться(как раз то что нужно) но укрыться или уплыть у него нет никакой возможности,т.к "на привязи" а такого рыба атакует наверняка,а не пробует на зуб как в ролике. Что касаемо обрезания плавников ,то это делается скорее не для того чтоб живец был менее подвижен а для того чтоб он не поднимался сильно вверх и не запутывал леску. Так же окуням и ершам можно верхний плавник резать,дабы лишить их этой защиты,хотя если щука голодная то ей имхо массаракш. эти колючки.

Пробовал и удачно не совсем традиционную остнастку,т.е поводок длинной не 50- 70 см.как обычно а 1,5-2м. тем самым давая живцу гораздо большую свободу,т.е он себя вёл максимально естественно. Т.к жерлица это не снасть не требующая мгновенной подсечки,а обычная живцовая удочка ,то и контакт с живцом не имеет особого значения. Только такой метод отлично действует там где нет ни травы ни коряг,т.е живцу,обладающему свободой негде укрыться и запутать снасть. Думаю что это же и объясняет применение очень лёкгих грузиков-всё та же свобода живца и максимально естественное  его поведение

23

Marlboro пишет:

Скажите через какое время стоит переставлять жерлицу?

Тут всё то же самое как и в любой другой рыбалке. Кто то предпочитает постоянно искать и перемещаться с места на места а кто-то сидит и на одной точке. Оба этих методов оправдывают себя. Но тут правильно сказали что есть много нюансов. Если водоём хорошо известен и конкретные точки определяются с точностью до полуметра то особого смысла бегать куда-то нет. Например знаешь коряжку и окружаешь её со всех сторон да ещё и над ней можно поставить,то же самое и с островками травы,бровками и.т.п укрытиями. Другое дело если дно совсем незнакомо вот тут и при ходится искать и промерять глубину всего выбранного места ловли и находить подходящие точки,только в отличие от спина тут ещё  дырки ,иногда и в метровом льду, делать приходится. Ещё старая истина что по началу зимы любая рыба активно перемещается по водоёму и отклонение от хорошей точки в несколько метров роли как правило не играет. Другая ситуация когда лёд уже толстый и кислорода рыбе не хватает,вот тут она уже от своих укрытий редко отдаляется. Весной же опять вода насыщена кислородом и рыба активно перемещается да плюс ещё что она к нересту готовится и набирает силы т.к что она сама ищет жрачку причём не в ямах и омутах как зимой а поближе к отмелям,в данном случае особо метаться тоже не стоит.

24

анпан, дырка в ..пе,а во льду-лунки  :cool:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

25

dantist пишет:

дырка в ..пе,а во льду-лунки

Вот спасибо что просветил ab