1 (2014-11-28 20:32:04 отредактировано Den1980)

Тема: Блесна или балансир?

Сам начал ловлю на блесну лет в 6 или 7 со своей первой зимней рыбалки.Потом постоянно участвовал в процессе изготовления их отцом и как он просил "Не мешал а учился" Балансир попробовал лет 15 назад на пруду на котором ловился крупный окунь, причем на блесну не хотел, и было это в Великомихайловке Белородской области. С тех пор блесну почти забросил хоть и покупаю регулярно. Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу что уловистей? И конечно мнение по аналогии темы "воблер со шрамом" конкретных уловистых экспонатов.

2

Re: Блесна или балансир?

Ну как я считаю, что балансир и блесну сравнивать как то неправильно.
Это совершенно разные приманки, да и техника преподноса у них разные.
Предпочтение отдаю всё таки блёсенкам.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

3

Re: Блесна или балансир?

Жорик, почему же в спиннинге сравнивают железо, резину, воблеры и ратлины при одинаковых условиях?  Мне балансир нравится именно из за поклевки "отдай удочку" , думаю что по количеству он проиграет блесне, но по весу врят ли.

4

Re: Блесна или балансир?

Den1980 пишет:

нравится именно из за поклевки "отдай удочку"

Денис, здесь я с тобой согласен.
Балансир более подходит для ловли Крупной рыбы нежели блесна.
Но я чаще всего зимой ловлю только окуня и блесну в этой ловли не переловить балансирами.
Вот по этому и не берусь сравнивать их

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

5

Re: Блесна или балансир?

Den1980 пишет:

Мне балансир нравится именно из за поклевки "отдай удочку" , думаю что по количеству он проиграет блесне, но по весу врят ли

не всегда, в одних и тех же условиях пробовали ловить, на балансир иногда лучше выстреливало, видно предпочтения тоже меняются у рыбы. Как попадешь.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

6

Re: Блесна или балансир?

Den1980, Жорик, парни, как я вас заочно уважаю! Ну не хватает у меня нервов дергать эти железки! Хотя бывало и выстреливало, но как-то как элемент случайности, а не закономерности

7

Re: Блесна или балансир?

Кстати сейчас вспомнил еще вопрос мучавший меня последние годы. Почему подавляющее большинство  говорит "блесна" если " БЛЕСНА, -ы, мн. блёсны, блёсен, блёснам, ж. Металлическая пластинка с одним или несколькими крючками для рыбной ловли. Ловить на блесну."Блесна́ (множ. число блёсны) — искусственная приманка для ловли рыбы.  фИ так далее во всех словарях она склоняется а на "минноу" нет?

8

Re: Блесна или балансир?

ЗИП1975, Иван , у меня был просто немного активней образ жизни чем сейчас в течении 12 лет. около 25 кг набрал за года 2.Поэтому использую свое увлечение чтобы бурить не перебурить. Жрать перестал не знаю на чем живу а вес не сбрасывается, раньше бегал много сейчас из за этого проблема возникла в суставе, поэтому бурить не перебурить, на жопу ровно с жерлицами не сяду.

9

Re: Блесна или балансир?

есть места, где не работает балансир вообще. я предпочитаю блесна, НО на не больших глубинах, если глубина превышает 3 метра, то ставлю балансир. и поклевки на балансир на мой взгляд более разнообразные и поднятие и подстукивание и прижимание ко дну. а вот блесна, в большинстве случаев резкий удар. все выше написанное про ловлю окуня, судак отдельно и на судака предпочитаю блесну на всех глубинах на стоячей воде, на течке пробить толщину воды можно только балансиром

только кастинг. только Хопер

10

Re: Блесна или балансир?

ЗИП1975 пишет:

Хотя бывало и выстреливало, но как-то как элемент случайности, а не закономерности

Вань, блесна и балансир подразумевают активную ловлю тобишь вечный поиск
Не знаю как у кого но я не когда без рыбы не оставался.
Я и с мормыхой могу, но блесна родней

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

11

Re: Блесна или балансир?

Евгенич (lbvtk) пишет:

Ты бы Сань не зарекался!  

А я и не зарекаюсь, всё может быть и от рукажопства некто не застрахован  ae

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

12

Re: Блесна или балансир?

блесна!
хотя тут можно так же задать вопрос бойл или кукуруза, воблер или вертушка, на что "рука набита" на то и ловим.

'Если человек не пьет, и не курит, поневоле задумываешься, уж не сволочь ли он?'
(с) Антон Павлович Чехов

13

Re: Блесна или балансир?

Вы бы хоть разделяли о какой рыбе говорите.в ловле щуки балансир вне конкуренции всегда!окунь и судак всегда по разному

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

14 (2014-12-01 08:19:24 отредактировано Алегыч)

Re: Блесна или балансир?

Dantist пишет:

Вы бы хоть разделяли о какой рыбе говорите.в ловле щуки балансир вне конкуренции всегда!окунь и судак всегда по разному

Полностью поддерживаю Витька!
Если щука- балансир рулит... Окунь,судак,чехонь,голавль- возможны варианты...

PS Один раз ловил на балансир некрупного жерешка, но к сожалению всего один раз...поймал 3 штуки в течении часа,несколько сходов и два обрыва с поклевки.

Ловит не приманка,ловит рыболов...

15

Re: Блесна или балансир?

по окуню - 100% блесна!

16

Re: Блесна или балансир?

Den1980 пишет:

Сам начал ловлю на блесну лет в 6 или 7 со своей первой зимней рыбалки.Потом постоянно участвовал в процессе изготовления их отцом и как он просил "Не мешал а учился" Балансир попробовал лет 15 назад на пруду на котором ловился крупный окунь, причем на блесну не хотел, и было это в Великомихайловке Белородской области. С тех пор блесну почти забросил хоть и покупаю регулярно. Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу что уловистей? И конечно мнение по аналогии темы "воблер со шрамом" конкретных уловистых экспонатов.

приятно слышать про великомехайловку белгородской области , ятпрожил в белгородской области больше 20 лет и был там как на рыбалке так и на охоте , балансир вне конкуренции даю совет купи себе балансир √9 и на задний крючок олень маленький твистерок при наличии щуки в водоеме поимка обеспечена , да и ещё в белгородской области есть село Алексеевка пруд называется Сафоновка - на такой балансир самая большая было поймана на 2 кг и самое главное длинна лески от будильника до балансира 1 м 30 см не взерая на глубину в месте лова обычно больше 5 махов на лунке делать не приходится ....