1

Тема: Снаряжение патронов

В этой теме предлагаю выкладывать рецепты удачных патронов для гладкоствольного оружия . Сообщения не по теме, флуд и взаимные оскорбления недопустимы .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

2

Re: Снаряжение патронов

Гильза б/у Феттер, КВ-22, Сокол - 2,1 гр, Феттер Н-18 БИО, дробь №5 - 32гр, звезда, Кручу на Лии. Патрон стабилен, куча норм, резкость - 4 дробины. Объект - утка. Не хватает времени позаниматься - хочется при дроби №5 получить что-то подобное дисперсанту метрах на 15-20ти. )))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

3

Re: Снаряжение патронов

valse55 пишет:

Патрон стабилен


Как определил?

valse55 пишет:

куча норм


насколько норм? С какого расстояния проводился тест и по какой мишени?

4

Re: Снаряжение патронов

Евген 85, отстрел нескольких партий по 5- 10 патронов давал практически одинаковые результаты. Про кучу - с моих ружей ТОЗ 87 и курковый Зауэр (чеки) по мишени -деревянный щит 1х1м с сосновой дощечкой посередине 15х20см отстрел показал что на 40м практически вся дробь равномерно ложится в круг сантиметров 60 в диаметре. Для моей стрельбы даже кучновато получается. С 6 м примерно, в выбежавшей лысухе получилась дырка насквозь- не удержался. Результаты примерные прошу извинить - не хватает катастрофически времени,понимаю что надо дольные мишени и кропотливый анализ, но вроде стреляю-падает меня устраивает.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

5

Re: Снаряжение патронов

кто подскажет на каком порохе крутить патроны для полуавтоматов ?

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

6 (2014-11-21 14:38:55 отредактировано Евген 85)

Re: Снаряжение патронов

Maksiman пишет:

кто подскажет на каком порохе крутить патроны для полуавтоматов ?


Я бы крутил на импортных порохах, наши, в частности Сокол, сильно засирает канал ствола и зачастую не весь сгорает, соответственно теряются кучность и резкость боя. Отсюда могут возникать такие проблемы, как недосыл патрона в патронник. А так можно снаряжать по сути любым порохом, свои граммы для дроби. Ну и соответственно какой полуавтомат, дабы хватало давления на перезарядку газоотвода. С инерционкой в этом плане проще.
На данный момент сам не снаряжаю патроны, пользуюсь Феттер. Комплектующие данного патрона импортные, пока устраивает.
[видео]

7

Re: Снаряжение патронов

Евген 85 пишет:

Я бы крутил на импортных порохах

теперь думаю где взять импортные пороха, и наверно капсюли тоже импортные нужны

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

8 (2014-11-21 19:35:12 отредактировано valse55)

Re: Снаряжение патронов

Чтобы засрать ствол до неперезаряда Соколом помоему нужно весь сезон ружье не чистить. Импорт всяко лучше, но Сокол везде есть. )))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

9

Re: Снаряжение патронов

Maksiman пишет:

теперь думаю где взять импортные пороха, и наверно капсюли тоже импортные нужны

Могу помочь в приобретении , правда ценник не радует, примерно 450-500 р. за 250 гр. , думаю будет ещё дороже. КВ 22 и 209 ничуть не хуже импортных , проверено. Кстати для п/а прекрасно подходит ирбис, сунар казанский и сунар тамбовский , салют-4 , два последних под навеску в 32 гр. дроби. Сокол тоже неплохо показал себя , правда с п/к и под "звезду" больше 2,1 гр. не стоит сыпать.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

10

Re: Снаряжение патронов

Кстати , насчет патронов Феттер. Из всех комплектующих в этих патронах лишь кв. и порох импортные , всё остальное РФ.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

11 (2014-11-21 23:51:31 отредактировано MR.CHE)

Re: Снаряжение патронов

Пошаманил сегодня со снаряжением патронов , завтра в поле . Если результат порадует выложу рецептик. Специально использовал комплектуху доступную для жителей Воронежа.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

12

Re: Снаряжение патронов

Результат порадовал в эти выходные , опять лисичка и ушастый. Собственно вот и рецепт патронов какими добыл трофеи. Гильза б/у ГП со стенда , п/к Феттер Н17 (брал на Остужева) , дробь 2 и 0 Бийская 35 гр. и порох Ирбис Охота 35 2.0 гр. Резкость порадовала и осыпь неплохая , зайку взял с первого выстрела метров 20 , а вот лису пришлось добирать вторым( первым обзадил) метров 30 -35 ,но вся дробь #0 навылет.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

13 (2014-12-01 01:09:08 отредактировано MR.CHE)

Re: Снаряжение патронов

http://savepic.net/6239604.jpg
Хочу показать всю линейку пыж-контейнеров используемых мною. Это итальянские п/к GUALANDI , слева направо:
Н13 Magnum - 42-50 гр.
Н22 - идеально под 32 гр.
Н19 - те же 32 гр., но под порох Сокол.
Н17 - 35 -36 гр.
Дисперсант - 32 - 33 гр.
Н12 - 36 - 38 гр.
Н20 bio - хорош под пули , либо для безконтейнерных патронов.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

14 (2014-12-02 08:35:42 отредактировано MR.CHE)

Re: Снаряжение патронов

http://savepic.net/6244727.jpg.
Слева направо :
Феттер Н17 - 33-35 гр.
Н14 - 36-38 гр.
Н18 БИО - примерно 31-35 гр.
Главпатрон Н19 - 32-34 гр.
Н16 - 34-36 гр.
Н14 - 36-38 гр.
Cheddite (Италия) Н20 - 32-35 гр.
Н17 - 34-36 гр.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

15

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE, Спасибо! Будем использовать опыт!  bf

16

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE, в 13 посте указано, что 3 контейнер, Н-19, под порох "Сокол", а почему именно он под сокол, а не скажем соседний справа Н-17. Просто интересно, чем отличается контейнер под "Сокол" от контейнеров под другие пороха, а то все время заряжаю на соколе, а про то что к нему контейнеры как-то отличаются не придавал значения.

17

Re: Снаряжение патронов

Евген 85 пишет:

Я бы крутил на импортных порохах, наши, в частности Сокол, сильно засирает канал ствола и зачастую не весь сгорает, соответственно теряются кучность и резкость боя. Отсюда могут возникать такие проблемы, как недосыл патрона в патронник...

Отстрелял около 600 патронов от 32 до 58гр... проблем не было, на З.Ф.2 начал стрелять ГП 7 28гр неперезаряд постоянно... добрые парни дали 2 феттера, проблем не возникло... дома в усм_е пороха как пыли под кроватью которую несколько лет не мыли... похоже ГП мне не подходит  ac

18

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE пишет:

Это итальянские п/к GUALANDI


MR.CHE, как они себя показывают на раскрытии? При снаряжении патрона дробь вся находится в контейнере или кучка сверху еще сыпется, а потом закручивается?

19 (2014-12-03 16:45:20 отредактировано MR.CHE)

Re: Снаряжение патронов

Евген 85,
Жень раскрытие этих п/к просто замечательно , у тех что зеленый Н12 и магнум , вообще лепестки отрываются от обтюратора. Единственным минусом считаю цену и то что в тонкостенную гильзу идут без натяга (что совсем не критично).

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

20 (2014-12-03 12:24:05 отредактировано MR.CHE)

Re: Снаряжение патронов

Hunter-89 пишет:

MR.CHE, в 13 посте указано, что 3 контейнер, Н-19, под порох "Сокол", а почему именно он под сокол, а не скажем соседний справа Н-17. Просто интересно, чем отличается контейнер под "Сокол" от контейнеров под другие пороха, а то все время заряжаю на соколе, а про то что к нему контейнеры как-то отличаются не придавал значения.

Просто с Соколом и 32 гр. звезда у меня вышла идеальная, а так можно любой п/к, так же как и любой другой порох под Н19, только разница будет в весе дроби. Как таковых п/к под сокол не существует , так же как и под другой порох, п/к делают в основном под определенную навеску дроби. Наша задача подобрать порох под этот п/к.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

21

Re: Снаряжение патронов

Высота амортизатора пыж-контейнера влияет на что нибудь ? (резкость, кучность.) или это для того чтобы патроны одной высоты с разными навесками были?

Я не могу попасть белке в глаз с десяти шагов. С десяти шагов я максимум могу попасться белке на глаза!!!

22 (2014-12-04 11:52:38 отредактировано valse55)

Re: Снаряжение патронов

Maksiman,

Maksiman пишет:

это для того чтобы патроны одной высоты с разными навесками были

это ближе к истине

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

23

Re: Снаряжение патронов

Еще вопрос, когда снаряжаете с пыж-контейнером перемычки между лепестками разламываете или вставляется целиком? Просто когда вставляешь контейнер часто слышно как какая-то перемычка разорвалась а остальные остаются целыми, это на осыпь как-то влияет? постоянно это и в покупных наблюдается в прозрачных гильзах одна или 2 каких нибудь из четырех перемычек разорваны.

24

Re: Снаряжение патронов

Hunter-89 пишет:

Еще вопрос, когда снаряжаете с пыж-контейнером перемычки между лепестками разламываете или вставляется целиком? Просто когда вставляешь контейнер часто слышно как какая-то перемычка разорвалась а остальные остаются целыми, это на осыпь как-то влияет? постоянно это и в покупных наблюдается в прозрачных гильзах одна или 2 каких нибудь из четырех перемычек разорваны.


Hunter-89, пыж-контейнер должен быть целым, в этом его и предназначение. А раскрываться он должен после выхода из канала ствола. Есть контейнеры, как вы говорите, ломкие, а есть наоборот еле разломишь.

25

Re: Снаряжение патронов

Парни дайте ссылку для заливки фото, потерял.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

26

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE пишет:

Парни дайте ссылку для заливки фото, потерял.


minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=155

27

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE,
savepic.net/

Русский, значит - православный.

28

Re: Снаряжение патронов

Как оперативно, благодарен .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

29 (2014-12-29 22:55:25 отредактировано MR.CHE)

Re: Снаряжение патронов

http://savepic.net/6247219.jpg
Вот ещё раскопал сегодня .
1. Азот Н24 - для спортинга , под 28 гр. , я на нем запускаю 30-32 гр. на малообъемных порохах.
2. Азот Н22 - 32 гр. на сунарах или 30 на соколе.
3. Азот Н19 - 32-33 гр. под сунар неплохо.
4. Азот БИО , на нем запускаю калиберные пули.
5. ПОЗИС магнум , на 42-50 гр. , на магнум порохах в нём прекрасно летает картечь 8,5 - 10шт. по две в ряду.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

30

Re: Снаряжение патронов

Имеется желание и не много средств попробывать себе снарядить патроны для двухстволки и если получится, то и для полуавтомата. Подскажите какие приспособы обязательно нужны новичку для самостоятельного снаряжения патронов, и другим полезным советам буду рад. Машинки смотрел, дороговато получаются.

31

Re: Снаряжение патронов

k104ox,Если планируешь этим заниматься всерьез и стреляешь много то советую посмотреть станок - для снаряжения патронов  LEE Load All 2, США, на БВФ (форуме) продавал товарищ, если просто интересно что это такое - прибор УПС и настольная закрутка тебе в помошь. Все стадии описаны в литературе неоднократно. )))

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

32

Re: Снаряжение патронов

k104ox, Есть желание позвони.  я покажу тебе бюджетный минимум.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

33

Re: Снаряжение патронов

valse55 пишет:

k104ox,Если планируешь этим заниматься всерьез и стреляешь много то советую посмотреть станок - для снаряжения патронов  LEE Load All 2, США, на БВФ (форуме) продавал товарищ, если просто интересно что это такое - прибор УПС и настольная закрутка тебе в помошь. Все стадии описаны в литературе неоднократно. )))

Спасибо! Сначала думаю просто попробывать, а там видно будет. Плюс ещё мерки нужны, или лучше весы сразу?

MR.CHE пишет:

Есть желание позвони.  я покажу тебе бюджетный минимум.

Спасибо! Если не разберусь, буду рад воспользоваться твоей помощью!

34

Re: Снаряжение патронов

k104ox пишет:

Плюс ещё мерки нужны, или лучше весы сразу?

Лучше сразу весы электронные кратностью 0,01 гр. С ними удобнее.ИМХО.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

35

Re: Снаряжение патронов

Вот рецепт патрона который неплохо показал себя на крайней охоте. Равномерная осыпь и отличная резкость порадовала , заяц с 35 м. насквозь, даже под шкуркой не осталось дробин.
Гильза ГП черная , кв. Nobel U686 , порох магнум M.92S - 2.0гр. , обтюратор EP5 Шеддит , кп. 1,5 мм. , пыж Диана Н10 , контейнер с обрезанным амортизатором , 36гр. дроби #2.
Конечно понимаю что для многих эти комплектующие даже неизвестны , но мы живём в цивилизованном мире , почему же не пользоваться действительно качественными продуктами . Ведь при правильном подходе на них можно собирать патроны не уступающие импортным заводским , а в большинстве случаях и гораздо качественнее, под наши запросы и цели. При этом патрон выходит даже дешевле наших заводских .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

36

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE где комплектующие берете, если не секрет?

37 (2015-01-18 13:05:33 отредактировано Охотник)

Re: Снаряжение патронов

Сегодня испробовал свои патроны на вороне. Результат очень порадовал, ворона упала в 60 метрах от меня. Вот рецепт:
1.Гильза Рекорд с высокой юбкой, новая.
2.Капсуль КВ-21.
2.Порох Сокол 2,2 грамма.
3.Картонная прокладка 1,5 мм.
4.Два войлочных, неосаленных пыжа. Вырезаны из валенка еще производства СССР.
5.Картонная прокладка 1 мм.
6.Дробь № 3, 35 грамм.
7.Закрутка под "Звезду".

Охота пуще неволи ...

38

Re: Снаряжение патронов

Hunter-89 пишет:

MR.CHE где комплектующие берете, если не секрет?

Конечно не секрет  , беру в Москве и Питере , а дробь в Бийске и Барнауле .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

39 (2015-05-17 23:12:25 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Снаряжение патронов

Приветствую!!!
Сегодня в одном из магазинов нашего города, обнаружил порох Ирбис-Охота 35М.
Решил приобрести, попробовать его как альтернативу СОКОЛУ.
Сокол в принципе устраивает, но дюже сильно он зас....ет стволы, и порох не выгоревший на полуавтомате залетает даже в УСМ.
Подскажите, кто нибудь использует данный порох.Какие впечатления?
http://cs621617.vk.me/v621617572/23af5/ir_avA0tJ6A.jpg

http://cs621617.vk.me/v621617572/23b09/uE4-ytQPMGU.jpg

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

40

Re: Снаряжение патронов

48 РЕГИОН, Приветствую . Если не секрет , каком ормаге и в какую цену ? Давно ищу именно 35М

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

41

Re: Снаряжение патронов

охотник и рыбак,   bn .
Поясните пожалуйста?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

42

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE, В ЛС, дабы не записали в рекламщики)))

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

43

Re: Снаряжение патронов

Использую П/К H-17/
Такие как на фото.

https://pp.vk.me/c621617/v621617572/23ebf/Q0vGewCxCn4.jpg

Я правильно понимаю, что между порохом и П/К нужно вставить прокладку, которая бы очень плотно сидела?

Вот провел замеры.
https://pp.vk.me/c621617/v621617572/23ed3/07soVP4KGPo.jpg
https://pp.vk.me/c621617/v621617572/23eab/rJ1MB-Irf5w.jpg
https://pp.vk.me/c621617/v621617572/23ea1/8F678bJiW58.jpg

Действительно, внутренний диаметр гильзы больше внешнего П/К.
Попробую спасибо!!!

охотник и рыбак пишет:

У тебя не правильно отрегулирован газоотвод.

Но вот по поводу газоотвода так и не понял  bn

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

44

Re: Снаряжение патронов

48 РЕГИОН,
Желательно знать рецепт патрона на Соколе , тут уже можно разложить на производные и выяснить причину неполного сгорания.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

45

Re: Снаряжение патронов

охотник и рыбак,  Ну на сколько мне известно, то на МР наоборот.Накручено на мощные патроны, если после обкатки не перезаряжает, тогда подкручивают в другую сторону, тем самым добиваются перезаряда патронов с навеской от 26 грамм, но отдача становится сильней.
Поправьте пожалуйста, если кто знает точно.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

46 (2015-05-19 23:11:23 отредактировано 48 РЕГИОН)

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE,  да какой тут рецепт.
Гильзы со стенда.
КВ-22
Порох СОКОЛ -2,1
ПК- Н-17
Дробь (Патронная Мануфактура( г.Тула) и ООО НПФ "Азот"(г.Краснозаводск) № 3 и 00 - 32 гр.
Звезда

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

47

Re: Снаряжение патронов

охотник и рыбак пишет:

48 РЕГИОН,  ....... А как ты сдавишь порох контейнером, если он скользит в обратную сторону, из за малого диаметра. ........

При закрутке под звезду, я почему то думал что контейнер сжимается.  be
Тогда получается что эти контейнера  вообще не стоит использовать? Или все таки проблему можно решить плотной прокладкой между порохом и П/К ?

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

48

Re: Снаряжение патронов

Не надо ставить прокладку с п/к , никогда.. Тем самым нарушается весь смысл обтюратора , прокладка создана для пыжей - всё. Нужно попробовать догрузить порох ещё парой граммов дроби , либо сделать 2гр. пороха .

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

49

Re: Снаряжение патронов

охотник и рыбак, MR.CHEbe

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

50

Re: Снаряжение патронов

48 РЕГИОН, какая прокладка?! ai
Лекса правильно сказал:

MR.CHE пишет:

Не надо ставить прокладку с п/к , никогда.. Тем самым нарушается весь смысл обтюратора

У Вас разбег в размере 0,07мм.
В момент воспламенения, "юбочка" пыж-контейнера будет расправлена и пойдет "в тугую" по каналу ствола.
П/К Н17 один из лучших в России.
Не нужно сильно заморачиваться, лучшее всегда враг хорошего.
Если уж хочется поэкспериментировать, то в данном случае можно взять гильзу П/Э  с боле толстой стенкой, добавить снаряду веса, после завальцовки "звездой" еще подкрутить буртик.
пс. сам сейчас стреляю покупными.

Русский, значит - православный.

51

Re: Снаряжение патронов

Сергей65,

Сергей65 пишет:

48 РЕГИОН, какая прокладка?! ai

Так я и не ставил, это охотник и рыбак,  посоветовал.  bn

Сергей65 пишет:

48 РЕГИОН, ... после завальцовки "звездой" еще подкрутить буртик.
.

Так и делаю.

Solar 330 SL+HDX 9.8
WINDBOAT-46DC EVO Fish + Yamaha F70 Lowrance HDS-12 LIVE

52

Re: Снаряжение патронов

48 РЕГИОН,
как вариант можно еще заменить капсуль. На "Жевело" или на "Жевело М"
Они помощнее будут и увеличивают  давление форсирования.

Русский, значит - православный.

53

Re: Снаряжение патронов

48 РЕГИОН,
попробуй поиграть :гильза-капсуль. Тем более что сейчас снова появились в продаже "папка" от "Искры" Новосибирской.
ХЗ, толи старые запасы, то ли новодел. Вроде как новодельные пошли, т.к. говорят что делать стали из электротех. картона, прессшпана. У них стенка потолще, да и "Жевело" как раз лезет. Н17 должен потуже "сидеть".

Русский, значит - православный.

54

Re: Снаряжение патронов

Не советую совать Искру в п/а , тем более газоотводный.  Лучше поиграть с навесками или поменять порох.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

55 (2015-05-20 21:28:21 отредактировано Сергей65)

Re: Снаряжение патронов

MR.CHE пишет:

Не советую совать Искру в п/а , тем более газоотводный.

Почему?
(я в п\а не силен)
из-за чего могут быть проблемы?
Подумал и предположу что есть опаска отрыва донца? Порыва гильзы?
Так вроде, сейчас "искра" делает из электрокартона. И он , по их уверениям, достаточно эластичен. Гильзы вроде не рвет, по их словам.

Русский, значит - православный.