111

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV, А вообще зачем их менять? его один раз привязал на рыбалке,после отрезал,потратишь 10 см шнура,это не критично.

112

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой пишет:

А вообще зачем их менять?

Ну я, как начинающий, хочу поймать всё и сразу, ставлю резину поменьше,  флюр, и бегаю за окунем, потом металлический поводок, воблеры, и хочу поймать щуку, и так по несколько раз за рыбалку ag .

113 (2015-05-24 23:35:30 отредактировано semenOFF)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

и так по несколько раз

Лучше возьми второй спиннинг, соответствующего теста. С петлёй лучше не заморачивайся, особенно на тонких шнурах. На прямую, к шнуру, вяжут приманку когда нужно уменьшить её свободу игры. Так что ставь застёжку и лови спокойно.

114

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

semenOFF пишет:

Так что ставь застёжку и лови спокойно.

Застёжку на шнур, а к ней поводок цеплять?

115

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV, Короче всё не так просто. Я не зря сказал про два спиннинга, палка под окуня и палка под щуку это разные палки. Поводок лучше вязать напрямую, на застёжке возможны перехлёсты приманки, но если вовремя подтормозить всё будет нормуль. Вообще эта проблема временная, я думаю к концу сезона(а может и раньше) тебе надоест ловить всё в подряд и начнутся "тематические" рыбалки. Соответственно на головля-окуня будешь привязывать "морковкой" кусок флюра, на щуку титан с вертлюгом или без, на жереха просто качественная застёжка с двойным или тройным вертлюгом, можно и по дороже на микро подшипниках. для обшего развития можешь почитать ветку про поводки.

116

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

Посоветуйте начинающему спиннингисту, только серьёзно))
Можно ли не перевязывать поводки, а поставить на конец шнура небольшой карабинчик, и просто перецеплять их?

Можно ставить застежку но перевязывать каждую рыбалку ,для убирания потертостей на шнуру.

117

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

охотник и рыбак пишет:

И обязательно вторую машину купи,

Очень хорошее пожелание, присоединяюсь, желательно Кукурузера 70го. Не лишний девайс для спиннингуя. bf

118 (2015-05-25 22:57:38 отредактировано TOXA)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

Посоветуйте начинающему спиннингисту, только серьёзно))
Можно ли не перевязывать поводки, а поставить на конец шнура небольшой карабинчик, и просто перецеплять их?

BRV пишет:

А чем цеплять к петле? Ну, т.е. беру магазинные поводки, на одном конце вертлюг, который я привязываю, на другом застёжка,  за который цепляю приманки.



Понял, а можно объяснить почему. Спрашиваю не потому, что поспорить хочу, а просто для себя понять.

]Если имеешь ввиду: цеплять к застежке поводки, то это явно лишняя деталь, лучше (привязывать, соединять петля в петлю или через маленький вертлюжок), а если имеешь ввиду небольшую застежку на конце шнура, лески или поводка для быстрой смены приманки то конечно можно. ИМХО

119

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

TOXA пишет:

Если имеешь ввиду: цеплять к застежке поводки

Я как-раз вот это имел ввиду)).

120 (2015-05-25 23:13:52 отредактировано TOXA)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

Я как-раз вот это имел ввиду)).

Не тогда лучше привязывать az

121

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Понял, буду как и раньше взять нить к вертлюжку поводка, и не париться) az

122

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Решил в этой теме написать, т.к. тут для начинающих). Куда на Дон можно съездить, чтобы рыба была?))
А то я куда не приеду везде один со спиннингом хожу  ag, и начинают сомнения терзать, туда ли я приехал. Рыбаки-то где?)

123

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

везде один со спиннингом хожу

Радоваться надо.  ab

124 (2015-07-05 13:24:23 отредактировано BRV)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

semenOFF пишет:

Радоваться надо. 

А что кто-то не знает таких мест, где можно одному покидать? Могу подсказать, рыбу не обещаю ag .

125

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Подскажите, для ловли судака обязательно нужно использовать флюрокарбон. И еще вопрос: спиннинг 2,2 м. тест 1-9 гр., использую плетенку санлайн РЕ 0.1 то какой по диаметру нужно использовать флюрокарбон и какой длинны должен быть поводок из него?

126

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85, а зачем такая толстая плетня на таком спиннинге?

127 (2015-07-07 12:11:37 отредактировано RSM 36)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

Подскажите, для ловли судака обязательно нужно использовать флюрокарбон. И еще вопрос: спиннинг 2,2 м. тест 1-9 гр., использую плетенку санлайн РЕ 0.1 то какой по диаметру нужно использовать флюрокарбон и какой длинны должен быть поводок из него?

Флюрокарбон используют для того, чтобы:
1. Не перетералась и лохматилась плетня об ракушечник, коряги, каменистые бровки (уменьшая риск обрыва плетни на вываживании рыбы.
2. Поскольку флюрокарбон в воде не видим, приманка выглядит более реалистичнее.
3. Диаметр подбирают исходя из объекта ловли (если окушки, то  0,16 или 0,18 хватит, если судак, жерех, сом, то конечно больше, вплоть до 0,25)
4. Длина поводка как правило составляет 40-60 см. (очень редко ставят больше, могут возникать проблемы с забросом в случае крепления через вертлюг, особенно если спиннинг с мелкими кольцами, если кольца большие и привязывать напрямую флюр к плетне, то можно и до 1 м., больше не вижу смысла) ИМХО.

Как то так br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

128

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

Подскажите, для ловли судака обязательно нужно использовать флюрокарбон.

Полапать ветку про спин, тут на эту тему много было написано br

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

129 (2015-07-07 12:36:17 отредактировано Андрей 85)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой. Из-за того, что ловил на эту плетенку щуку без поводка. И думаю, что плетенку с меньшим диаметром катушка риоби экусима 2000 будет укладывать хуже. Хотя может я и не прав. В основном ловлю на джиг на дону в коряжнике.
RSM 36. Спасибо. На данный момент ловлю на реке Дон в с. Н. Мамон. Использую флюрокарбон 0.16,  его привязываю на прямую к плетенке. (Посмотрел как это делает Тарас Рычка на Ютубе и вяжу таким же узлом.) Ловлю в основном на ямах с коряжником окуня и судака. Самого большого судака на данный диаметр флюрокарбона поймал на 900 гр. Длину поводка из флюрокарбона делаю около 1,5 метров так как часто происходят обрывы из-за зацепов за коряги.
Blackbird. Спасибо. Много читал про то нужно ли использовать флюрокарбон или нет. (Читал на яндексе и смотрел видео на ютубе). И так каждый советует все по разному. Так как ловлю на спиннинг семь лет но в основном щуку и окуня. Но судака стал ловить не давно, было три рыбалки. Из них две результативные.  По этому решил спросить совета у более опытных спиннингистов.
Всем еще раз большое спасибо за советы.

130 (2015-07-07 12:44:33 отредактировано RSM 36)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

около 1,5 метров так как часто происходят обрывы из-за зацепов за коряги.

Тогда есть смысл использовать больший диаметр.
о,2 или 0,25
Поверь чувствовать от этого хуже не будешь, а вот потери приманок сократятся.
Я флюром 0,25 офсетные крючки разгибал и жереха достаточно успешно ловил, удалось доже сома на 8 кг., вытащить.
А был бы меньше диаметр, была бы очень большая вероятность обрыва флюра на узле.
Если цель судак, с диаметром можно не мельчить bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

131

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

Из-за того, что ловил на эту плетенку щуку без поводка

ну щуке любой диаметр плетни будет по зубам ab  А так я бы поставил плетню 0,6, экусима с ним хорошо будет дружить, флюр или хорошую монку 0,25-0,35. Кстати плюсов флюра особо не заметил, поэтому сейчас использую прозрачную монку. На судака 0,22, на окуня 0,16. Что касается длинны поводка я делаю до полуметра, этого хватает.

132 (2015-07-07 13:04:47 отредактировано tanaisfish)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой пишет:

ну щуке любой диаметр плетни будет по зубам ab  А так я бы поставил плетню 0,6, экусима с ним хорошо будет дружить, флюр или хорошую монку 0,25-0,35. Кстати плюсов флюра особо не заметил, поэтому сейчас использую прозрачную монку. На судака 0,22, на окуня 0,16. Что касается длинны поводка я делаю до полуметра, этого хватает.

При одинаковом диаметре флюр в несколько раз более устойчив к истиранию,чем нейлон,это большой плюс,ну и тянется поменьше.

133

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

RSM 36. Спасибо. Пока нахожусь в деревне Нижний Мамон, за рыболовными снастями езжу в Верхний Мамон. Так вот у них ни фига нет. Был флюрокарбон InvisiLine 0.245 брал его в Воронеже но он закончился. В В.Мамоне нашел только TeamDaiwa Ades 0.16 большего диаметра не было. В основном продают леску с покрытием под "флюрокарбон", но к ней отношусь с не доверием, поэтому использую 0.16 флюрокарбон.

134 (2015-07-07 13:08:31 отредактировано tanaisfish)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Флюр надо подбирать процентов на 20-25 выше по тесту,чем основная плетня,тогда у вас будет сопоставима прочность флюра и плетни.По длине,тут от условий ловли зависит,но в среднем от 50 до метра.

135

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Болен рыбалкой. Спасибо. Но по поводу щуки, ловлю ее без флюра и других поводков. К плетенке вяжу карабин с вертлюгом к ним цепляю "приманку". На другом спиннинге (Kola 2,7 м., тест 5-25 гр., на нем стоит риоби экусима 3000 на ней плетенка Були брейт 0,16.). Так вот на нее в прошлом октябре на не большой местной речке ловил щуку на 4720 гр.. В начале июня этого года ловил на этой же реке щуку чуть более 3000 гр. и  ни одна не срезала плетенку. За семь лет рыбалки на спиннинг на щуку, она перекусывала (срезала) плетенку около трех раз. Как только ставлю поводок так поимка зубатой сводится к нулю. Все из-за того, что вода очень прозрачная - родниковая. То же заметил влияет цвет плетенки. Ставил желтую ни чего не удавалось поймать, ставлю на этой же рыбалке плетенку темно зеленого цвета и поклевки увеличиваются в разы. Но это лично мой опыт, может в чем то я и не прав.

136

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

tanaisfish. То есть надо подбирать по разрывной нагрузке в lb ?

137

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

tanaisfish. То есть надо подбирать по разрывной нагрузке в lb ?

Да,так правильнее.Обратите внимание какой поводок вкладывают в коробку со шнуром производители,например Варивас и все станет понятно.

138

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

tanaisfish. Понял, посмотрю. Спасибо.

139

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Плетня прошка 8-ми жилка, 15 LB - 0,19 , на щуку ставлю железо, разницы флюр или железо, цвет плетни, на щуку, не заметил,  флюр, для поводков, использую 30-35 Lb, эксперименты без поводка обычно на каждой третей проводке приводят к обрезу, воблеры жалко, да и обломы не люблю, борешься ,тащишь бах обрез.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

140

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

ats. Не знаю, у меня при ловле на воблеры срезов не было. В последние два сезона увлекся ловлей на "хорватское яйцо" большого размера. Тут срезы были. Так в том году в конце июня на местной речке, кидаю приманку на мелководье на траву. Стаскиваю с нее булькаю яйцом и медленно веду - вижу выход "монстра" - промах.... Разворот - атака промах... Еще разворот атака - удар, визг фрикциона. Щука прет как танк, успеваю только подматывать плетенку. Держу в натяг. Все это происходит в окошках чистой воды и зарослями водорослей. Довожу до себя, до берега около двух метров. Монстр делает рывок и под траву. Срез.... Главное видел эту щуку и вес ее был не менее 8 кг.. Обидно. При чем купил это яйцо и успел закинуть его два раза. Расстроился, а у самого руки трясутся от адреналина.... Прихожу дня через два на эту же речку. И каково же было мое удивление когда увидел "яйцо" в траве. Кое как достал. Рассмотрел его. И понимаю, что щука схватила его поперек- справа торчал крючек, а слева плетенка. Так вот "бодался" с ней пока она не срезала яйцо. Вот тут в первые пожалел, что не поставил поводок. В этом году получилось "де жавю". Но с менее красочной борьбой. И опять яйцо было откушено "монстром". Вновь доставал его из травы.

141

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85, На поверхностные приманки бывает маловато и 30 см поводка. Всё таки зрение у зубастой не ахти.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

142 (2015-07-07 21:16:53 отредактировано Профессор)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

В этом году получилось "де жавю". Но с менее красочной борьбой. И опять яйцо было откушено "монстром".

То есть монстр откусил уже два яйца выходит?  ai  bg  ag

Всё блин... я теперь на рыбалку - ни ногой!!!   bh

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

143

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Профессор. Монстр откусил одно яйцо два раза. Один раз в том году и один раз в этом. Но оно было спасено. Хотя вид у него после атак на него этих монстров такой будто оно побывало в мясорубке. К стати оба раза мазал его мегастрайком щука. Не знаю помогает он или нет. Но с ним выходы на яйцо чаще.  ab

144

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Вспомнилась реклама про то как одно яйцо намазали обычной зубной пастой, а другое блендамедом ag

145

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85, Ты таво..., с яйцами не шуткуй. ap

146

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

SemenOFF. Так ни кто и не шутит ...  ab  Главное все яйца на месте и целые bs

147

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

Монстр откусил одно яйцо два раза. Один раз в том году и один раз в этом.

Регенерация ag

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

148

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

Вот тут в первые пожалел, что не поставил поводок

Рисковый малый, так с яйцами шутить... bw  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

149

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Всем привет. Кто часто ловит дроб-шотом? Пытаюсь самостоятельно освоить эту оснастку и накопился ряд определенных вопросов. Монтаж делаете на флюре? Каким узлом выжется офсет? У меня при привязывании паломаром после десятка забросов на очередном на узле происходит обрыв и груз с офсетом улетают куда нибудь...Попробовал просто на плетне все сделать........в принципе клюет нормально, разницы не увидел, но по бровкам плетенка убивается быстро. Флюр у меня 0,225 8 либров санлайн.

150

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Всем привет. Кто часто ловит дроб-шотом? Пытаюсь самостоятельно освоить эту оснастку и накопился ряд определенных вопросов. Монтаж делаете на флюре? Каким узлом выжется офсет? У меня при привязывании паломаром после десятка забросов на очередном на узле происходит обрыв и груз с офсетом улетают куда нибудь...Попробовал просто на плетне все сделать........в принципе клюет нормально, разницы не увидел, но по бровкам плетенка убивается быстро. Флюр у меня 0,225 8 либров санлайн.

вяжется на флюре паломаром с пропуском свободного конца в ушко сверху.У меня ничего не отлетает.Узел вяжи аккуратно.А вообще это оснастка или лодочная или при ловле с парапетов и как правило довольно в легком стиле.Дальний заброс не делается,иначе теряется весь смысл оснастки.

151

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Флюр у меня 0,225 8 либров санлайн.

Вяжи на леске.

152

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

tanaisfish пишет:

вяжется на флюре паломаром с пропуском свободного конца в ушко сверху.У меня ничего не отлетает.Узел вяжи аккуратно.А вообще это оснастка или лодочная или при ловле с парапетов и как правило довольно в легком стиле.Дальний заброс не делается,иначе теряется весь смысл оснастки.

Ловлю с набережной. Джигом бровку не обловить. А поклевки оттуда все. Вяжу именно паломаром.......видно не так что то делаю(((

153

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Подскажите бюджетную резину по судаку. И в каких цветах сейчас она лучше всего будет "работать"на Дону.

154

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85, коврик для ванной комнаты (старые сланцы), ножницы, проволока , тройники и немного терпения. Мандула называется :-) погугли

155

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Santavod_36.   Видел эту штуку. Но как понимаю она не для ловли в корягах, так как при ее монтаже используют тройники. В моих условиях ловли она не подойдет. Даже при ловле на овсетный крючок (разумеется с надетой на него "резиной") зацепы очень частые. ac  Имел в виду силикон к примеру Лаки джон и так далее. То есть какое силикон можно использовать помимо лаки джона, от каких производителей.

156

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85, насчет бюджета не знаю, но могу посоветовать на что сам ловил: кейтэч свинг импакт, шейкер от линкер сити. Есть у меня еще аваруна от р21, но ее пока не разловил. А для коряжек лучше все-таки поролонка с плотно прижатым к телу двойником или дроп-шот, если условия позволяют. По цвету-у меня нет на этот счёт уверенности, но можно попробовать кислоту или белую.

157

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Ловлю с набережной. Джигом бровку не обловить. А поклевки оттуда все. Вяжу именно паломаром.......видно не так что то делаю(((

вяжу на плетне. ловлю с лодки. видео найду - скину ссылку.

TG @to4kaDimooooon

158

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ни как не могу разловить LUCKY JONN ROCK CRAW. Подскажите какую проводку нужно использовать под них. Или есть еще какие то секреты при ловле на них. Условия ловли ДОН Н. Мамон перекаты и ямы с корягами.

159 (2015-08-02 20:04:45 отредактировано Devil spin)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Дроп шот. Или медленное волочение с подбросами.

Флагман 300 + Тоха 9.8

160

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85, я ловлю ней на микроджиг, обычной джиговой проводкой с двумя подбросами, на отводном хорошо ловит, вобщем приманка отличная. может просто там где ловишь рыб не хочет клевать...

161

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой.    Пробовал ловить с овсетным крючком и разборной чебурашкой весами от 4 до 7 гр.. и обычной грузголовкой теми же весами. Делал два оборота катушки и четыре секунды пауза. И другой проводкой - небольшими потяжками. Цвета "рачков" темно зеленый, коричневый и прозрачный. В тех местах где ловлю в корягах дно песчаной, а на перекате каменистое.

162

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Подскажите пожалуйста какой проводкой лучше вести приманку "ослиные уши".  Как ни пытался ее разловить ни как не выходит. Пытался ловить на ямах и перекатах на реке Дон.

163 (2015-08-10 22:50:06 отредактировано JONES)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

Подскажите пожалуйста какой проводкой лучше вести приманку "ослиные уши".  Как ни пытался ее разловить ни как не выходит. Пытался ловить на ямах и перекатах на реке Дон.

По личным наблюдениям, на Дону данная приманка не популярна. Но ради интереса можешь попробовать делать не 2 оборота катушки, а один.

164

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES. Спасибо. Как понимаю - делаю один оборот катушки и паузу в две секунды? Посоветуйте резину на судака для ловли на Дону. Условия ловли ямы с коряжником, дно песок, присутствует ракушечник.
Был в прошлую субботу на Дону в ночь ловил на фидер. Судак гонял малька у берега. На, что его лучше ловить ночью на отмелях. Дно песок с ракушечником, перекат.

165

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Андрей 85 пишет:

На, что его лучше ловить ночью на отмелях. Дно песок с ракушечником, перекат.

На живца.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.