56

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

sneakerpimps пишет:

раньше возьмёшь алюминивый, и чуйка была, и катушка орион. Всё клевало в руку, мать её.

sneakerpimps, Лех, чушь не неси!...))) какая чуйка у алюминиевого спина?
Рыбы больше было -да. Сейчас меньше и она гораздо умнее и хитрее. И прогресс на месте не стоит...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

57

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Да...незря люди в мормышинг уходят bm  bc  bc

58

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

А ктонить есть с мультом?!хотелось бы впаре покидать, потестить... ah  опытом обменятся..а то я слет мультолюбов пропустил, теперь жалею..

59

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рома93, Не самое удобное место, для обучения. Там метров 30-40 от берега мелко, соответственно нужен лёгкий груз, потом резкий свал и сильная течка, груз нужен около 40гр( в зависимости от плетни). Короче сложное место, для начала.

60

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рома93 пишет:

за 3т.р. максимум до 5 т.р. что нибудь можно взять?

Можно.    www.rosfishing.ru/catalog/spinni … ?id=665649

И Всё Таки Она Ловится !

61

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рома93 пишет:

за 3т.р. максимум до 5 т.р. что нибудь можно взять?

Вы конечно попробуйте, но насчет "чуйки в руку" боюсь вас ждет разочарование. Больше зависит от ветра, веса груза, приманки, качества дна, течения, толщины плетни итд.

62

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рыболов-любитель пишет:

Вы конечно попробуйте, но насчет "чуйки в руку" боюсь вас ждет разочарование. Больше зависит от ветра, веса груза, приманки, качества дна, течения, толщины плетни итд.

Че вы привязались к этой чуйке в руку и носитесь с ней как с писаной торбой.....Она очень условна на любом спиннинге. Будет у тебя мягкое дно, выброс метров 40 и течка,хоть за 100 тысяч спиннинг купи,не будет там никакой чуйки. Глаза вам на что?

63

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Че вы привязались к этой чуйке в руку

JONES пишет:

Глаза вам на что?

А ты поздним вечером или ночью не ловил? Или когда рябь и солнце и кончика не видно?
Поэтому и основываешься на тактильных очучениях...)))
А чуйка в руку - это расхожее определение звонкости бланка...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

64 (2015-04-27 21:43:40 отредактировано Профессор)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Че вы привязались к этой чуйке в руку и носитесь с ней как с писаной торбой.....Она очень условна на любом спиннинге. Будет у тебя мягкое дно,

Эх, Рома, Рома....

Основная фишка чуйки в руку - чтобы мягкое дно отличать от твердого....  al     таким образом легко определить, где твердая глина, ракушечник и т.п. - там  и рыба любит держаться. Особенно у границы твердого и мягкого дна...  если бы спиннинг с чуйкой "в руку"  одинаково стучал и на твердом и на мягком дне - нафиг бы он тогда был нужен bm ??

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

65 (2015-04-27 21:32:54 отредактировано JONES)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

957 пишет:

А ты поздним вечером или ночью не ловил? Или когда рябь и солнце и кончика не видно?
Поэтому и основываешься на тактильных очучениях...)))
А чуйка в руку - это расхожее определение звонкости бланка...)))

Ловлю и не побоюсь сказать,что чаще,чем кто бы ни было тут.Особенно последний месяц. Солнце - а очки на что?  Я к тому,что при проектировании и изготовлении спиннингов никогда не было условия, что бы он там что то отстукивал в руку на джиге. Это свойство было открыто уже рыболовами и теперь все с ним носятся и меряются,у кого громче стучит.Так что этот параметр очень условный.В кафельном бассейне все спиннинги будут стучать.Даже палка от забора. Ну как тут было сказано,эта самая чуйка очень зависит от самого рыболова,как он спиннинг держит. А еще большая зависимость от шнура.

66

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

все с ним носятся и меряются,у кого громче стучит.

Не громче, а где и как...))) тебе Диман абсолютно правильно все расписал.
Вот только ты не хочешь это признать из-за своей упертости...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

67

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Я к тому,что при проектировании и изготовлении спиннингов никогда не было условия, что бы он там что то отстукивал в руку на джиге.

Всё верно... только небольшое уточнение: РАНЬШЕ такого не было. В 20 веке.  А лет 15 уже - есть везде и повсеместно. И чуйку учитывают при проектировании и изготовлении в первую очередь.  А зачем - это я уже выше написал. А вовсе не для того, чтоб по кафелю стучать ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

68 (2015-04-27 21:47:54 отредактировано JONES)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

957 пишет:

Не громче, а где и как...))) тебе Диман абсолютно правильно все расписал.
Вот только ты не хочешь это признать из-за своей упертости...)))

Разумеется он прав.Почему я не хочу это признать? Не приписывайте мне то,что вы придумали.К слову, отличить мягкое дно от твердого можно не только по стуку в руку. А еще другие условия могут быть таковыми, что и на твердом дне стучать не будет.Стук в руку - это целая система с множеством составляющих и покупкой одного лишь дорогого спиннинга стука можно и не добиться.

69 (2015-04-27 22:59:22 отредактировано Профессор)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

К слову, отличить мягкое дно от твердого можно не только по стуку в руку.

Боюсь конечно показаться лохом, но знания дороже - расскажи пожалуйста, как это сделать?


JONES пишет:

А еще другие условия могут быть таковыми, что и на твердом дне стучать не будет.Стук в руку - это целая система с множеством составляющих и покупкой одного лишь дорогого спиннинга стука можно и не добиться.

  bn  Это общеизвестный и вполне очевидный факт...  Или хочешь сказать - "А мужики-то не знают !" ? (с)

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

70

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Профессор пишет:

Боюсь конечно показаться лохом, но знания дороже - расскажи пожалуйста, как это сделать?

Посмотри,как провисает шнур и как отыгрывает кончик на том или ином дне. Разница заметна. Кстати опять таки о стуке в руку и спиннингах.Я вчера на свою дешевую изабеллу 3-12 поставил шнур варивас лайт гейм 0,4 вместо санлайн супер Пе 6лб - совсем другой спиннинг  в руках теперь. Там, где раньше 4 грамма не стучало - теперь стучит.

71

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Профессор пишет:

расскажи пожалуйста, как это сделать?

тоже интересно... bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

72 (2015-04-27 22:06:11 отредактировано atyshenko)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES, да ладно?!чтоб от замены шнура стала такая чуйка....

73

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

У нас снова новый герой...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

74

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES, и 6лб это 0,3 по японской классификации. выходит что ты толще поставил

75

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

atyshenko пишет:

JONES, и 6лб это 0,3 по японской классификации. выходит что ты толще поставил

Дело не только в толщине шнура, но и растяжимости(амортизация глушит удар). JONES, не глупые вещи написал, не понимаю почему реакция негативная... bn

76

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Посмотри,как провисает шнур и как отыгрывает кончик на том или ином дне. Разница заметна.

Извини за назойливость - в чем именно она заметна, эта разница? Как по ней отличить например глину от ила?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

77

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рыболов-любитель, а растяжимость тут каким боком? у шнура практически нет растяжимости...

78

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Профессор пишет:

Извини за назойливость - в чем именно она заметна, эта разница? Как по ней отличить например глину от ила?

Тоже интересно. ???

79

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Так может продадим уголь и перейдем на люминий?http://savepic.net/6791088.jpg

80

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

atyshenko пишет:

Рыболов-любитель, а растяжимость тут каким боком? у шнура практически нет растяжимости...

Растяжимость всегда есть, у разных шнуров разная. А вообще, я уже по теме все сказал - что хотел на прошлой странице.

81

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

JONES пишет:

Че вы привязались к этой чуйке в руку и носитесь с ней как с писаной торбой.....Она очень условна на любом спиннинге. Будет у тебя мягкое дно, выброс метров 40 и течка,хоть за 100 тысяч спиннинг купи,не будет там никакой чуйки. Глаза вам на что?

ai  ai  ag оху-ть ag

82 (2015-04-28 08:01:14 отредактировано 957)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

faust пишет:

ai  ai  ag оху-ть ag

А вот так, Коля!  bk Джонс очередные перлы мочит... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

83

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

957 пишет:

А вот так, Коля!  bk Джонс очередные перлы мочит... ag

Аркадий, я так понимаю для него слова- графит и оргстекло это одно и тоже ai  а высоко модульный графит, так вообще матершина сплошная ag

84

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

faust пишет:

матершина сплошная

Господа, не мешайте коллеге жить со своими тараканами, он имеет на это право. ap

85

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

semenOFF пишет:

Господа, не мешайте коллеге жить со своими тараканами, он имеет на это право. ap

Я конечно не гуру спининга, но 7 лет стажа именно в джиге, считаю тоже не мало, хотя есть много более опытные ребята которых я знаю. Так вот, всю сознательную жизнь в спининге, я пытаюсь добиться от снастей именно передачи "в руку"  ну лень мне на тюльпан смотреть, ag  ag хотя многие ловят именно по кончику на много лучше меня, но в первые в жизни я слышу такую ересь ag  ag  40т графит на 70 метрах выброса,на заиленном дне при сильном ветре, "в руку"-просто жара ay каждое касание дна-колокола в руку, а ловить по провису шнура, это как минимум не правильно подобранная снасть,шнур и т.д. как максимум-человек просто не понимает, чем он занимается. bs

86

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Не джигит ни разу, от силы 10 % времени лова. Но парня, Джонс который, стоит поддержать. ae  Разница в чувствительности снасти на более тонком шнуре, особенно при ловле на течении или на нижнем пределе теста  безусловно ЕСТЬ. Естественно, чем шнур тоньше, тем всякого рода влияний, способных ухудшить чувствительность снасти будет меньше. И мифическое растяжение шнура тут ни при чем, его в действительности практически нет, гораздо важнее уменьшение парусности. Согласен с ним так же и в том, что вершинка спиннинга отыграет по разному при касании глины и ила. На глине, твердом речном песке и уж тем более на камне откат более резвый, более быстрый по времени что ли. Ил, особенно глубокий, вяжет груз, засасывает и откат получается более пролонгированный, замедленнее что ли. То есть получается, что груз с замедлением проваливается в ил, а вершинка при этом с замедлением возвращается в статическое состояние. Все ИМХО ест--но. bk

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

87 (2015-04-28 11:20:30 отредактировано Рыболов-любитель)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Уважаемые коллеги, вы хоть читаете о чем речь? У новичка спин Катана, он спросил будет ли чуйка в руку если купить палку за 3000р? Человек скорее всего не понимает(поскольку тема для новичков), от чего зависит тактильное ощущение отдачи в руку при ударе приманке о дно. А оно зависит не только от качества палки, а еще много от чего...

Что в этом смешного? facepalm-1

88

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рыболов-любитель пишет:

если купить палку за 3000р?

За 3500 можно взять достойную б/у палку, но выбирать нужно, изучая мат. часть, а ели не понимать, что дает ту самую "звонкость" которая и является желаемым результатом насоветовать могут такого, что человек забьет на спиниг bs

89

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

faust пишет:

но выбирать нужно, изучая мат. часть, а ели не понимать, что дает ту самую "звонкость" которая и является желаемым результатом насоветовать могут такого, что человек забьет на спиниг bs

Ну так Джонс и объяснял мат часть. Про "чуйку в руку", а кое кто передернул разговор на звонкость бланка, что принципиально ни одно и тоже и начал тролить...

90 (2015-04-28 11:43:13 отредактировано johndoy)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

во флуд развели...
bv  bv  bv
на четыре страницы...
а виновника этого "торжества" уж и не сыщешь.
он небось это всё и не читает ag
предлагаю переименовать

"трёп спиннингуев"(часть два)
недомодерированная ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

91 (2015-04-28 11:57:29 отредактировано Профессор)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Koleg_i пишет:

На глине, твердом речном песке и уж тем более на камне откат более резвый, более быстрый по времени что ли. Ил, особенно глубокий, вяжет груз, засасывает и откат получается более пролонгированный, замедленнее что ли. То есть получается, что груз с замедлением проваливается в ил, а вершинка при этом с замедлением возвращается в статическое состояние. Все ИМХО ест--но.

Олег, такое бывает только когда приманка в глубокую тину падает или в густые  заросли травы. В других условиях - "скорость отыгрывания" вершинки на разных типах дна ничем не отличается -  уж тебе ли не знать...

И по-поводу того, что нужно "поддержать Джонса" в его проповедях про важность разных условий для чуйки - так никто и не спорит с этим. Он толкует очевидные, общеизвестные и банальные вещи, влияние которых он почему-то выставляет "в противовес" качеству спиннинга. Только тут нет никакого противоречия - снасть должна быть гармоничной и тогда ловить будет комфортно и чуйка будет. Это так же очевидно как если на гоночный автомобиль поставить колеса от трактора - гонку не выиграть, равно как и наоборот - купив и поставив на трактор гоночные колеса - толку не добъешься.. 

И вообще, пора нам всем прекращать вестись на толстый троллинг...

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

92

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рыболов-любитель пишет:

Ну так Джонс и объяснял мат часть. Про "чуйку в руку", а кое кто передернул разговор на звонкость бланка, что принципиально ни одно и тоже и начал тролить...

Я не знаю, я не ловлю, у меня нет подходящей снасти, чебурашки 20г мало. Хотелось бы что то более универсальное.  Чтобы поехать в любое место на Дону и ловить.
Что-то, не сходится be  bm

93

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Дим! Я согласен с ним только в тех двух позициях, о которых отписался, тут добавить мне нечего, по моему ИМХО он прав. Во всем остальном у него достаточно много спорных высказываний, все мы люди. всем свойственно заблуждаться. В длинные дискуссии никогда не втягиваюсь как раз по обозначенной тобой причине.

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

94

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Профессор пишет:

Он толкует очевидные, общеизвестные и банальные вещи

Обратите внимание на название темы, в которой пишете.

95

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Как полуначинающий джигит из последних 2 страниц не почерпнул ничего по теме... Только как сраться и людей чмырить...

P.S. Лучше б не заходил...

Я - это я

96

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

dds, хоть чему-то научился. И то хорошо.
Почитай отличную статью по технике джиговой ловли. От мастера.
www.fishing-time.info/magazine/v … 15/256696/

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

97

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

brund пишет:

dds, хоть чему-то научился. И то хорошо.
Почитай отличную статью по технике джиговой ловли. От мастера.
www.fishing-time.info/magazine/v … 15/256696/

Статья для новичков зачетная ay  сам с удовольствием перечитал az

98

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

вот читаю форум много и не могу понять почему все такие злые. Какие то палки чуйки.
Срач устроили. А то, что там с лодки 30 грамм  сдувает все молчат. А еси с берега то и делать там вообще не чего. Да дешевый спиннинг, но он щас купит дорогой хоть за 40 хоть за 100 и поедет ту да же, а там тоже самое - ни хрена понятно не будет...

Да спининг в руку не бьет а по вершинке очень хорошо все видно, только надо вес подобрать правильно к месту. А еще лучше подобрать место, вот лучше бы место посоветовали бы попроще.

99

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

belial пишет:

вот лучше бы место посоветовали бы попроще.

Жировская яма ag  az

100

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Посоветуйте начинающему спиннингисту, только серьёзно))
Можно ли не перевязывать поводки, а поставить на конец шнура небольшой карабинчик, и просто перецеплять их?

101

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV, сделай петлю и меняй.

102

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

Посоветуйте начинающему спиннингисту, только серьёзно))
Можно ли не перевязывать поводки, а поставить на конец шнура небольшой карабинчик, и просто перецеплять их?

Не стоит.

103

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой пишет:

BRV, сделай петлю и меняй.

А чем цеплять к петле? Ну, т.е. беру магазинные поводки, на одном конце вертлюг, который я привязываю, на другом застёжка,  за который цепляю приманки.

TOXA пишет:

Не стоит.

Понял, а можно объяснить почему. Спрашиваю не потому, что поспорить хочу, а просто для себя понять.

104 (2015-05-24 22:42:39 отредактировано Спиннингист 36)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV пишет:

А чем цеплять к петле?

Ну как чем? петлей и цеплять к вертлюгу)

105

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Блин, Алексей, ну не понял я ничего. Может на пальцах объяснишь?

106

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV, Надеюсь петлю знаешь как делать? берешь просовываешь в ушко вертлюга,потом поводок в ухо петли и затягиваешь,отцеплять в обратном порядке.

107

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Спасибо. Остановлюсь на этом способе. Петлю, думаю сделаю, сейчас потренируюсь?))
Так, а почему застёжку нельзя использовать? Интересно для общего развития.

108

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV, да почему нельзя?! можно, только это зависит что за приманки ты будешь ставить.

109

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

болен рыбалкой пишет:

только это зависит что за приманки ты будешь ставить.

Ну я, как начинающий, ставлю всё, и джиг, и воблеры, и железо)))

110

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

BRV, вот такую петлю делай
http://savepic.net/6893812.jpg