1

Тема: начинающий спинингист. нужна помошь.

привет все.  хочу попробовать ловлю на спининг. спининг, катушку, плетенку купил. помогите с выбором приманки(блевна, воблеры). пробовал рыбачить на воронеже. но пока безуспешно.

александр

2

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

спасибо. посмотрю сейчас

александр

3

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

sasha.domovoi, воблеры вещь дорогая, я бы посоветовал джиг, ну или блесна.

4

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

можно подробнее про джиг

александр

5

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Напиши какой спининг, катушка ,а потом можно будет и посоветовать. Хотя,судя по погоде, за ледобуром идти пора.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

6

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

спининг  maximus swp27m 7-35гр. катушка ecusima.

александр

7

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

ЖИГ с берега самое то, написано про него в нете много, самое простое 2-3 оборота пауза, какие крючки ,резина,техника ,тоже в сети все расписано, летом можешь покидать тяжелые кренки, вертушки.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

8

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

sasha.domovoi, вот отчет, где джиг хорошо видно на фото: minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=578443#p578443

На реке Воронеж, вроде, течение не сильное, я думаю, подойдут груза 5-8 грамм, на Дону нужно использовать потяжелее - 14-20 грамм (зависит от течения), на прудах лучше 3-6 грамм. Вот еще кое-что про джиг: www.balansir.com/content/view/1728/9999999/

[видео]

[видео]

9

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

На р. Воронеж в этом году 14гр.+ виброхвост сносило нещадно.

Охотника поймешь тогда, когда пройдешь неоднократно.
Надежды полный путь ТУДА, и безнадежный путь ОБРАТНО!!!

10

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

valse55 пишет:

На р. Воронеж в этом году 14гр.+ виброхвост сносило нещадно.

Это не полный комплект сведений. На Дону течение сильнее, но так же можно сказать, что 5 граммов мало, 7 много а 6 в самый раз. И это тоже будет правдой ab
От толщины лески очень много зависит в этом вопросе. Ну и от размера виброхвоста конечно. И угла, под которым делается заброс ab

11

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

В интернете конечно много информации. И Щербаковых пересмотрел почти все выпуски, многое пробывал, но не здесь. Интересуют именно специфика ловли в Воронежской области. Такого опыта пока нет. Снасти есть почти все. Спиннинги от 1 гр до 25 гр. Джиг разных цветов, размеров, съедобный и нет. Воблеры есть, но до 5 см. Есть колебалки, от 3 гр до 20. Вертушки Мепсовские от 0 до 3 номера. А вот опыта, мест и практики применения для конкретных условий нет.

12

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Интересуют именно специфика ловли в Воронежской области.

Раз все молчат поделюсь своим скромным пониманием специфики ловли только на джиг только с берега на Дону. Оговорю область определения - от Семилук до Гремячьего, за дальше мнения не имею. В общем, все по книжкам, кроме этой самой специфики ab Дон в этом месте река в общем случае неглубокая, с приличным течением и шириной 100 метров плюс-минус. В связи с этим имеем отличия от книжек - там советуют взять бросковый спиннинг и кидать как можно дальше, чтобы пробить фарватер и дальнюю бровку. На Дону (на оговоренном мной промежутке) все не совсем так, из-за упомянутой небольшой ширины и глубины с течением. Для наших мест характерно два типа рельефа, я называю их "корыто" и "стенка". Если подойти к берегу в первом попавшемся месте, то скорее всего столкнешься с "корытом" - плавное увеличение глубины начиная от обеих берегов, без резких бровок вообще. Хищника в "корыте" следует искать не на "дальней бровке", которой нет, а у всяческих донных аномалий - коряжек, ямок, каменистых кос и т.п. Ближний коряжник при этом скорее всего окажется не особо интересным. Другой вариант рельефа это "стенка". Стенка - она и есть стенка, глинистый обрыв. Тут бровку тоже искать не придется - на "ближней" ты буквально стоишь, она под ногами, а "дальняя" тоже совсем недалеко и ее прекрасно видно по завихрениям на водной поверхности. Из вышеизложенного следует парадоксальный на первый взгляд вывод - длинный бросковый спиннинг возле города не очень то и нужен. Если ты не можешь добросить до какой-то точки, то ты просто стоишь не на том берегу ab Под обрывом длинный спинниг даже может здорово мешать. Собственно, на этом принципиальные отличия заканчиваются, дальше все по книгам.
Из описаных выше ситуаций конечно же есть исключения, это не догма, а скромное мнение рыболова выходного (не каждого  ac ) дня. И заброс дальний нужен иногда, и на противоположный берег часто не попасть, и некоторые "стенки" на самом деле "корыта".  Более понимающих товарищей здесь много, они меня поправят, если что.

13

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Oleg,
Спасибо за ответ. Хотел уточнить:
Какие веса используете при ловле на Дону? Ловите в основном джигом? В какие оснастки стоит упираться (чебурашки, джиг-головки, отводной)???

14

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Хотел уточнить:

Если вопрос ко мне, то хочу сказать, что я не особо продвинутый спиннингист, чтобы смело давать советы. А так, на Дону чаще всего ловлю джигом, веса зависят от приманок, лески, удочки, места ловли и настроения ab От 3 граммов летом возле берега до 30-ти по обстоятельствам. Чебурашка или джиг-головка определяется приманкой. Монтаж только незацепляющийся, никаких открытых крючков! С джиг-головкой на мой взгляд процент результативных подсечек выше. Отводным не ловлю почти, этот береговой тpоллинг не совпадает с моим темпераментом ab

15 (2014-11-19 18:46:19 отредактировано I Am Nuts)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Oleg,
Спасибо за ответ. Хотел уточнить:
Какие веса используете при ловле на Дону? Ловите в основном джигом? В какие оснастки стоит упираться (чебурашки, джиг-головки, отводной)???

Отвечу и я. Веса разные, диапазон от 12 до 34гр. Меньший вес в диапазоне это затишок со слабым течением с глубиной 2-3м. Верхний диапазон - это серьезная, почти у берега, яма порядка 10м. с приличным течением, таким что против течения на веслах плыть нереально... Еще на выбор веса серьезно влияет толщина плетенки. Она парусит по течению, соответственно с плетней более толстого сечения приходиться ставить вес чуть больше. Пример - ловим с товарищем с лодки вдвоем, у него плетенка чуть толще. Он ставит 26гр., я ставлю 22гр. И пауза у нас получается одинаковая, ну примерно..
  Ловлю в основном джигом, реже отводной... Для закоряженных мест используем чебурашки или "пули", для чистого дна можно и джиг-головки.

16

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

А тему надо начинать не когда купил, а когда хочу купить, поступит много советов. 70% -80% правильных.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

17

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Oleg,
Спасибо за ответ. Хотел уточнить:
Какие веса используете при ловле на Дону? Ловите в основном джигом? В какие оснастки стоит упираться (чебурашки, джиг-головки, отводной)???

Сам поймешь, дон разный где то и 15 а то 35 мало будет.

Шрамы, украшают, искусственные приманки.

18 (2014-11-19 19:51:02 отредактировано K@RP@TIST)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

ats,

Сам поймешь, дон разный где то и 15 а то 35 мало будет.

Да это я понимаю. Просто надо знать примерный арсенал для каждого места. Ведь не всегда есть возможность ездить целенаправленно в одно и то же место и методом проб и ошибок искать верное решение. А неудачи можно списывать на собственное жопорукство, либо на безклевье.

19

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Имей в наборе веса от 10 до 40 гр и практически в любом месте на дону подберешь нужный вес для проводки.

20

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

ats,

Да это я понимаю. Просто надо знать примерный арсенал для каждого места. Ведь не всегда есть возможность ездить целенаправленно в одно и то же место и методом проб и ошибок искать верное решение. А неудачи можно списывать на собственное жопорукство, либо на безклевье.

Всё лето на Дону пробегал с грузами от 4 до 12гр. Вода низкая пипец! А так нарыл рып, поймал!

Ну... За Рыбалку!

21

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

А еще кроме Дона, где рыбачите? Имею ввиду окрестности Воронежа.

22 (2014-11-20 11:03:32 отредактировано I Am Nuts)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

А еще кроме Дона, где рыбачите? Имею ввиду окрестности Воронежа.

Конечно водохранилище! Тут есть все - и щука, и судак, и окунь, и менее популярные, но не менее интересные объекты ловли спиннингом - сом, жерех, голавль, язь... На сколько я правильно заметил, судака больше к плотине, щуку интересней ловить выше, в плавнях. Причем в плавнях можно найти участки с чистым дном, удобным для джига. Например участок старого русла реки Воронеж от "Белой горы" до "рыбачьего поселка". Попадал там на весенний жор щуки. За утро с 8 до 12 часов было выловлено более 30 щук( не менее 27 отпущено ab ).
Попробуй начать с водохранилища, но желательно ловить с лодки. Мне кажется, Дон сложнее в освоении.

23

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ефремов А.Н.,
Была такая мысль. Но лодки пока нет. Да и мест особо не знаю. Сезон открытой воды можно сказать закрыт. Из вариантов осталось попробовать форель половить в Щебекино.

24 (2014-11-20 11:18:56 отредактировано I Am Nuts)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Ефремов А.Н.,
Была такая мысль. Но лодки пока нет. Да и мест особо не знаю. Сезон открытой воды можно сказать закрыт. Из вариантов осталось попробовать форель половить в Щебекино.

Если очень чешется, то в Воронежской области открытую воду можно найти всегда! Причем как "Дон", так и "Воронеж". Чтоб замерз Дон, нужен стабильный минус, причем ночью ниже -10 и не одну неделю. Последние года Дон аж до нового года почти везде открыт!

Форель не ловил ни разу, пас...

25

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ефремов А.Н., привет! Давно ли ловил судака на Дону? я этой осенью его не нашел bu

26

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

А чем обрабатываете шнур и кольца при ловле при минусах? Я использовал для этого силикон, при чем не обязательно специальный, простой автомобильный тоже работает без вреда.

27 (2014-11-20 12:11:26 отредактировано K@RP@TIST)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Смотрю в совместных поездках народ не особо активен. Если будет возможность и место возьмите с собой, опыта набраться, посмотреть. Снасти все свои есть, опыт тоже. Особой обузой не буду. В ЛС.

28

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST, без проблем. Если соберусь на Дон еще в этом году, отпишусь в ЛС.

29

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Спасибо мужики. А то почти год тут, а все на рыбалку попасть не могу. То работа, то не с кем. Был всего пару раз, обрыбился окуньком на УЛ снасть. А какую резину используете (съедобу или обычную)? Есть ли смысл в применении аттрактантов? Какие крючки используете для монтажа на чебурашке, нашел Овнеровские с большим колечком в Аллигаторе, но размерный ряд не велик.

30

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Я так понимаю что шанс поклевки щуки всегда велик. Кто чем пользуется чтобы сберечь приманки (флюрик или мет. поводок)?

31

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

А какую резину используете (съедобу или обычную)? Есть ли смысл в применении аттрактантов? Какие крючки используете для монтажа на чебурашке, нашел Овнеровские с большим колечком в Аллигаторе, но размерный ряд не велик.

да не суетись))) надо все пробовать. эксперименты дают результаты и опыт! так что лучше на деле, чем  bv

32

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Мобильник,
Так надо же подзатариться. Зима на носу, так хоть снасти по перебирать. Ништячки всякие прикупить.

33

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

шанс поклевки щуки всегда велик. Кто чем пользуется чтобы сберечь приманки

На Дону можно смело ловить без поводка. Вернее так - если нацеливаешься на судака по рельефу (с берега), то поклевки щуки будут редкими и случайными, а зацепы и обрывы частыми и закономерными. При таких раскладах поводки лучше поберечь.
Спецом ловить щуку с берега на Дону возле города не умею и не хочу учиться ab Хотя в этом году она у меня клевала что-то слишком часто ab

34

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Мобильник пишет:

Ефремов А.Н., привет! Давно ли ловил судака на Дону? я этой осенью его не нашел bu

Были в прошлые выходные, 2 поклевки, один судак околокилошный и все...Даже отчет писать не стал,на стаю за сезон ни разу не попали..

K@RP@TIST пишет:

А чем обрабатываете шнур и кольца при ловле при минусах? Я использовал для этого силикон, при чем не обязательно специальный, простой автомобильный тоже работает без вреда.


Обрабатывали силиконом автомобильным Хайгир. В -15 с утра проблем с залипанием, примерзанием и тем более бородами не было вообще! Пропитывали дважды - с вечера обильно и непосредственно перед ловлей.

35

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ефремов А.Н. пишет:

Обрабатывали силиконом автомобильным Хайгир. В -15 с утра проблем с залипанием, примерзанием и тем более бородами не было вообще! Пропитывали дважды - с вечера обильно и непосредственно перед ловлей.

Силикон хорош для шнура, но на некоторых спиннингах обмерзают передние кольца ввиду малого их диаметра. И там силикон не помогает в мороз, нужно что-то более густое, типа масла/вазелина. У меня его с собой не было и приходилось счищать лед руками через 4-5 забросов, либо окунать спиннинг в воду через каждый заброс (ловлю с лодки).

36 (2014-11-20 16:45:24 отредактировано I Am Nuts)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Александр 77, Т.к. шнур обработан силиконом, он и воды с собой "тащит" на тюльпан в разы меньше... Тюльпан и кольцо за ним так же обрабатывали силиконом. Конечно намерзает, но при резком броске у меня все слетало с тюльпана и примерзало только когда делал паузу перевязать приманку, покурить... Ну и тут, как вы правильно заметили, опускаем тюльпан в воду на 10-15сек и снова бросок, и снова все слетело... У меня так...

37

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Я так понимаю что шанс поклевки щуки всегда велик. Кто чем пользуется чтобы сберечь приманки (флюрик или мет. поводок)?

Пользуются флюр 0.4 диаметром, срезы бывают, но редко, а клюет почаще. ИМХО

38

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Александр 77 пишет:

нужно что-то более густое, типа масла/вазелина.

я использую гигиенический карандаш для губ - в аптеках продается..
Что-то вроде губной помады тюбик, очень удобно наносить и таскать в кармане.
Но все равно , при проводке полезно встряхивать плетню - часто очень много брызг срывается.

39

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Ефремов А.Н. пишет:

Обрабатывали силиконом автомобильным Хайгир

Лёш, сравнивал - Хайгир жидковат... Харьковский покачественней, дольше держится:
http://savepic.org/6496620.jpg
И по цене поинтересней.

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

40 (2014-11-20 21:21:47 отредактировано K@RP@TIST)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

TOXA пишет:

Пользуются флюр 0.4 диаметром, срезы бывают, но редко, а клюет почаще. ИМХО

Тоже замечал данный факт.

peplov69 пишет:

Лёш, сравнивал - Хайгир жидковат... Харьковский покачественней, дольше держится:
http://savepic.org/6496620.jpg
И по цене поинтересней.

Где приобрести можно? Пока не сталкивался с таким. Как он воздействует на силиконовые приманки. На зиму не консервируете их обильно заливая силиконом, чтобы не пересохли?

41

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

K@RP@TIST пишет:

Где приобрести можно? Пока не сталкивался с таким.

В автомагазинах. В ХАДО центре на Димитрова, напротив Базовой. 850 мл. - двести с копейками...

Имею право на глупость. Право, но не обязанность...

42

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

peplov69, Не спорю, не пробовал... Хайгир работает отлично, проверено. Поэтому, как говориться - от добра, добра не ищут!

43 (2015-04-26 21:48:51 отредактировано Рома93)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Помогите разобраться.Брат подогнал удильник shimano catana ax 270m тест 10-30г.Купил к нему катушку экусиму 3000 и плетенку super braid 1.5(0.15).кидал груз 10-36гр,глубина от 2 до 6 метров.Говорят когда груз падает на дно,должен быть стук и должен чувствовать небольшу отдачу в руку,но этого не было.При забросе хлыст сгибался до 4 кольца,в хлысте 8 колец,во всем удильнике 9.Делал 2-3 оборота+подтяжка,1 оборот+ подтяжка,только при равномерной проводке чувствовал ту отдачу в руку когда  груз об дно бился и цеплялся.Либо я что то не правильно делаю,либо снасть не подходит(если дело в снасти,помогите подобрать соответствующую снать,но не сильно дорогую).Заранее Спасибо!

44

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

А где кидал?и как далеко?может течение+глубина и груз неуспевал достать до дна..)))  bv  попробуй незацепляющийся вариант с овсетным крючком, и кидай недалеко,чтоб почувствовать дно. Запомни ощущения и пробуй кидать дальше.както так al

45 (2015-04-26 21:58:24 отредактировано Рома93)

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Денис Луганск, Был на жировской яме,на правом берегу,кидал только овсет,забрасывал 30-50м

46

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Еще(дна в этом месте незнаю) может быть илистое дно...принцып, как я говорил вначале, чтоб было с чем сравнить, а потом совершенствоватся)))

47

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рома93 пишет:

Говорят когда груз падает на дно,должен быть стук и должен чувствовать небольшу отдачу в руку,но этого не было.

Катаной этого и не будет ac Касание дна приманкой можно отследить и по кончику - отыгрывать будет. Но если настрой у тебя боевой, то задумайся о приобретении более джиговой палки az

48

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рома93, катана она вообще сама по себе глуховатая, вряд ли ты на ней прям уж стук в руку почувствуешь, если только не по камням попадаешь. по "расслабляющемуся" кончику касания дна смотри.

49

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

ЗИП1975 пишет:

Катаной этого и не будет ac Касание дна приманкой можно отследить и по кончику - отыгрывать будет. Но если настрой у тебя боевой, то задумайся о приобретении более джиговой палки az

Катаной не ловил...но думаю как писал автор 30гр-должны отстукивать? Но если упиратся в джиг, то согласен, что нужно прикупить палочку под этот способ ловли)))

50

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Катана глухая для джига совсем. Была 2,7 15-40 грамм. Она больше под блесны подходит.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

51

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

Рукой тока на камнях.
Только покончику.
Спин деревянный но есть свои плюсы
Есть возможность по деньгам бери конечно палку для начала в районе 8 т
И катуху само собой
А нет,- лови пока так поймешь что надо

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

52

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

не забивай голову, лови этой. У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

53

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

за 3т.р. максимум до 5 т.р. что нибудь можно взять?

54

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

sneakerpimps пишет:

не забивай голову, лови этой. У ТЕБЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Главное чуйку натренировать!)))я поначалу на свой первый шваброподобный спин зимний кивок вклеивал, чтоб найти тот самый момент косания дна))если аккуратно то можно практиковать(у меня тест был до 25гр., а я более 20 не кидал), при таком тесте как у тебя незнаю насколько кивок будет практичен bw  bn

55

Re: начинающий спинингист. нужна помошь.

раньше возьмёшь алюминивый, и чуйка была, и катушка орион. Всё клевало в руку, мать её.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ