1,211

Re: "Лесная школа"

Сегодня были вдвоем с 8-15. С утра народу много . Решили двинуться в сторону правого берега. где сидела самая большая куча!Были до 12ч  в пределах видимости что у нас. что у других. Единичные подлещики! По паре штук поймали. подкармливали. как и многие кормовым мотылем! Был еще один сход и несколько мелких поклевок и на этом все!. Вышли на мель по 5шт плотвы поймали! С 13ч народ потянулся уже к дому! Как то так . Со слов не далеко живущих рыбаков и кто постоянно бывает. вчера было не много лучше!

1,212

Re: "Лесная школа"

1. 10
2. после глубокой заморозки.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,213 (2022-01-26 20:17:58 отредактировано AllBau)

Re: "Лесная школа"

johndoy, что имеется ввиду под глубокой заморозкой?
В нашем море вообще здоровая рыба есть?

1,214 (2022-01-26 21:08:29 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

hsm пишет:

А после засолки без заморозки?

есть вероятность подцепить.
вся инфа в интернете есть.
и по срокам заморозки, и по засолке.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,215

Re: "Лесная школа"

Всю засаливаемую рыбу надо морозить не один день

1,216

Re: "Лесная школа"

hsm, лови и отпускай, зачем такие трудности... ag
В пивнушках половина рыбы с нашего водохранилища... ac

"На небе Бог, а на земле Россия"

1,217

Re: "Лесная школа"

Класс...

1,218

Re: "Лесная школа"

hsm, ты не поверишь их ни кто и не видел... С ВК притащили сюда, этот бред...

"На небе Бог, а на земле Россия"

1,219

Re: "Лесная школа"

Лови и отпускай, зачем такие трудности...
 
После того, как всплыло кусок дерьма в лунке, и отпускать противно.

1,220

Re: "Лесная школа"

SergejR64 пишет:

После того, как всплыло кусок дерьма в лунке, и отпускать противно.

Стесняюсь спросить, а Вы где ловили... bm

"На небе Бог, а на земле Россия"

1,221 (2022-01-27 20:48:49 отредактировано СК-65)

Re: "Лесная школа"

есть же треп. Можно, н.п., в кулинарии тему засолки рыбы с Лесной открыть ab

1,222 (2022-01-27 22:51:35 отредактировано SergejR64)

Re: "Лесная школа"

kopernic пишет:

Стесняюсь спросить, а Вы где ловили... bm

Как будто в туалете и запах был (Баржи).

1,223

Re: "Лесная школа"

Погода просто фантастика. А Сколько же сегодня народу было просто жуть! Подлещь клевал,но не у всех. У некоторых даже Лещи попадались! Главное было найти и правильно прокормить.   https://s3.moifotki.org/4562ffe466960f858f856da7bbd13712.jpeg

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,224

Re: "Лесная школа"

Здравствуйте коллеги. Пока свежи эмоции, черкну пару строк.
Давно не был на Лесной школе,  крайний раз очень неприятно попал в самую кучу поджопников и долго не хотел ехать, но как всегда плохие воспоминания стираются, хорошие остаются. Тем более, что начитался отчетов о супер лещах. На месте были рано, в 5 утра. Притопали вполне комфортно с левого берега минут за 15, даже  вспотеть не успели. На льду на удивление снега немного и он плотненький, так что сани катятся легко. Удивился огромному количеству ночников, насчитали в пределах видимости палаток 25, и наверняка многие спали без света.  Мудрствовать не стали, отошли от кучи метров 40-50 и сели на бровке, предварительно пробив глубомером свал.  Чудесным образом это оказалось достаточное расстояние, все лезли в кучу, мы же ловили более-менее  свободно. Прикорм у меня стандартный, на двоих с товарищем замешал пачку Трапера золотой серии селект+ вкусняшки+ килограмм мотыля кормоволго. Получилолсь почти полное 4-х литровое ведерко.  На день многовато, поэтому докармливал четко раз в час-полтора по паре кормушек и стартовый закорм сделал обильным. (хотя как обильным - соседи рядом хвастались, по ведру каши каждый выкинул с вечера). Как и ожидалось, шевеленки на классическом поплавке начались с рассветом, часов с 7-30, и через почаса первый характерный подъем поплавка, который я проспал. С утра поклевки шли бодренько, чего не скажешь обо мне: по в рукавах запутаюсь, то в леске, то проморгаю, то с ящика свалюсь при подсечке. Короче через час у меня было 2 обрыва, 4 схода и десяток холостых поклевок.
  Чувствую, надо что-то менять . Вынул удочки, докормил лунки, попил сам чайку с ломтиком хорошего сыра, успокоился и снова в бой.  И все наладилось. Часам к 10 подлещика плотно поставил на точку регулярным аккуратным докормом, ловить стало просто. Поплавок работал лучше, но и на мормышку достал пяток подлещиков: после неспешного размашистого подьема на 50-70 см пауза 8-10 секунд, плавно опускаешь мормышку, а кивок на месте - уже присосался Лешенька без поклевки.  Темп ловли отменный, как раз такой, что бы не соскучиться, не устать, и иметь время на небольшие эксперименты.  В час посчитал в среднем пяток поклевок, из них 30% холостых, 30% -сходы и 40% реализовано.  Клев хороший, а вот собой крайне остался недоволен, процент реализации поклевок очень низкий. Поэтому и итог довольно скромный - 23 штучки.
   Ловили до 16-20, хотелось посидеть подольше и посмотреть, как поклевки распределяются по времени суток. Особой разницы не увидел, единственно с утра лучше ловилось на игру на мормышку, с 11 часов она перестала работать и приносила только изредка плотву. Ну и в районе 14  -  14-30 подошла видимо стайка покрупнее подлещика, одного вообще оторвать ото дна не смог, пару минут поперетягивал канат и он отклеился,  одного подкилошника  довел до лунки и погладил, третьего взял.
  Надо будет наведаться сюда посреди недели на пару-тройку суток.
С уважением рыбацкий Ящик.

1,225

Re: "Лесная школа"

Фото к отчету Алексея (ящик)
https://s3.moifotki.org/bd86552e91763d19c6f1086800402208.jpeg
https://s3.moifotki.org/3e21c676a1ff9c219d8e49de09381142.jpeg
https://s3.moifotki.org/68606e709cf9812a2622792be1e2c7a2.jpeg

1,226

Re: "Лесная школа"

Как знаете - с оттепели на мороз как может сказаться на клёве подлещика? Собираюсь со вторника на среду попытать удачу...

1,227 (2022-01-30 18:57:51 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

hsm пишет:

Как знаете - с оттепели на мороз как может сказаться на клёве подлещика? Собираюсь со вторника на среду попытать удачу...

да пофиг. главное чтоб великие кучи рассосались. а то распугали всего полдлеща.
там шум как на адмиралтейке в день города... ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,228

Re: "Лесная школа"

Был сегодня пару часов. На черта изловил плотву и сопливого, два схода и все... В пределах видимости народ полавливал редких сопливых. Безмотылка мало привлекает, не успевают кормового мотыля переваривать.... Народу тьма...

Жива еще надежда.

1,229 (2022-01-30 21:17:12 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

foks62 пишет:

не успевают кормового мотыля переваривать....

да ладно еще мотыля. там сыпють чего не попадя. вёдрами.
центнера три, и как бы не поболе, в день. ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,230

Re: "Лесная школа"

Подскажите, есть ли разница для прикормки живой мотыль или нет? Т.е. например разморозил его перед рыбалкой и используй или все таки важно его шевеление, а не только запах.

1,231

Re: "Лесная школа"

Как с проездом на легковушке?

1,232

Re: "Лесная школа"

serg-27-k, проезд не меняется годами.
Просто нужно сделать свой выбор, принимаешь решение со здравомыслием или безответственно втягиваешь себя и окружающих в какое-нибудь приключение.

П.с.: Голодед отсутствует, но накатанность нижнего съезда без разгона затрудняла на прошлых выходных выезд обратно в горку. Сейчас чуток снежка добавило.

1,233

Re: "Лесная школа"

Да самый нижний не нужен, до верхней как проезд?

1,234

Re: "Лесная школа"

Тоже интересует этот вопрос.

serg-27-k пишет:

Как с проездом на легковушке?

serg-27-k пишет:

до верхней

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,235

Re: "Лесная школа"

Репортаж онлайн. Сегодня свалил с работы пораньше, с прицелом посидеть на лесной школе пару суток, может нормального леща высижу. В 11 уже был на парковке на баржах. По пути в лесу встретил пару человек, они уже отловились. Огорчили сильно, говорят ни поклёвки не было. Но где наша не пропадала, может ещё проклюнется не в субботу, так в воскресенье... К руслу еле дошел с двумя санками и 169 кг барахла. Тропинки переметает. Идти чертовски трудно. Останавливался каждые 300 шагов на отдых. На станции 1500 шагов думал, сдохну. Но не сдох, ибо палаточный городок на русле визуально приближался. . Зато теперь точно знаю сколько идти- 2157 шагов с парковки" баржи".   На месте народ опять меня огорчил. Мало у кого было по 1-2 подлещика, в основном все сидели вообще пустые.  Ну да ладно, поставил палатку, прикормил лунки, открыл баночку пива. Мини- отпуск начался. Можно вздохнуть с облегчением, расслабить натруженные ноги  и сосредоточиться на поплавках.  И пусть весь мир подождёт.

1,236

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

Репортаж онлайн. Сегодня свалил с работы пораньше, с прицелом посидеть на лесной школе ...

az

1,237

Re: "Лесная школа"

Ящик,
169 кг барахла???????

1,238

Re: "Лесная школа"

serg-27-k, не скажу, но одни въезжают и другие выезжают. Видимо все в порядке. Приятели сидят в толпе, с их слов. Перед выходными ночники приехали с час назад на легковушках.

1,239

Re: "Лесная школа"

У меня с 21.00 вечера вторника до 09.00 среды - 31 шт., общий вес 11 кг., кормил мотылем + дунаев чёрный, 2 обрыва, десяток стряхнулось, естественно много холостых поклевок. Клев зависит от закорма. Все поклевки до 08.30 - на нижнюю мормышку, после - на крючек выше мормыхи на 20см. (последних 4-х так и взял). Отдохнул душой, устал телом... класс, одним словом!

1,240

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

Репортаж онлайн. Сегодня свалил с работы пораньше, с прицелом посидеть на лесной школе пару суток, может нормального леща высижу. В 11 уже был на парковке на баржах. По пути в лесу встретил пару человек, они уже отловились. Огорчили сильно, говорят ни поклёвки не было. Но где наша не пропадала, может ещё проклюнется не в субботу, так в воскресенье... К руслу еле дошел с двумя санками и 169 кг барахла. Тропинки переметает. Идти чертовски трудно. Останавливался каждые 300 шагов на отдых. На станции 1500 шагов думал, сдохну. Но не сдох, ибо палаточный городок на русле визуально приближался. . Зато теперь точно знаю сколько идти- 2157 шагов с парковки" баржи".   На месте народ опять меня огорчил. Мало у кого было по 1-2 подлещика, в основном все сидели вообще пустые.  Ну да ладно, поставил палатку, прикормил лунки, открыл баночку пива. Мини- отпуск начался. Можно вздохнуть с облегчением, расслабить натруженные ноги  и сосредоточиться на поплавках.  И пусть весь мир подождёт.

На ... я видал такой мини-отпуск. У меня только от одного прочтения одышка появилась.

1,241

Re: "Лесная школа"

Ящик, желаю тащить обратно не меньше 200кг.!

1,242

Re: "Лесная школа"

Продолжу. Днём надо мной постоянно летала какая-то авиатехника. Судя по звукам, вертолеты нескольких типов, реактивные самолёты и турбовинтовые. Шум ужасный. Но это не помешало мне нажарить отбивных, разогреть картофельное пюре и под тройку баночек крушовичкого все это употребить. Жизнь то налаживается. Вкусные запахи с моей кухни разбудили аппетит и у подлещика , достал пяточек правда мелковатые. Но беда начало. Будем ловить дальше. Пошел докармливать лунки.

1,243 (2022-02-04 19:43:52 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: "Лесная школа"

Ящик, НХНЧ!  Пиши еще! Хоть сам на такую рыбалку никогда не пойду, но очень интересно.

1,244

Re: "Лесная школа"

Ящик пишет:

Продолжу. Днём надо мной постоянно летала какая-то авиатехника. Судя по звукам, вертолеты нескольких типов, реактивные самолёты и турбовинтовые. Шум ужасный.

Алексей, это к тебе твои коллеги-рыбаки со всей страны съезжались ag

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,245

Re: "Лесная школа"

Был в ночь с четверга на сегодня. Приехал через Лесную и в 0:30 поставил палатку. Кормил только мотылем. Сел выше по течению от первого палаточного городка.
Две удочки с тулками, одна с грузиком и крючком.
Первый сопливый попался в 2 ночи. Потом до 7 утра шевелёнки от пришедших на кормовое пятно лещиков.
С 7 до 8 активный клев. Поймал ещё 7 подлещей 300-350г каждый. Самый первый по традиции перепутал леску с другой удочки. Не стал повторять свою ошибку с предыдущей рыбалки и не распутывал эту бородищу, а перевязался.
Один отклеился с крючка, второй порвал леску на узле с петлей, непонятно откуда взявшейся.
Затем тишина на полчаса и пяток плотвиц еще надергал за час.
Общий вес улова 3 кг. Немного, но потягаться с лешиками на 0,08 было торжественно как-то))
И до дома, до хаты.
Знатно удивился, увидев на нижней парковке классику.
На середине дороги через лес встретил едущую навстречу мне задом девятку. Хорошо, кармашек рядом был разъездной. На подъемах скользковато, но Нивка свое дело знает.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,246

Re: "Лесная школа"

Боряныч пишет:

На середине дороги через лес встретил едущую навстречу мне задом девятку. Хорошо, кармашек рядом был разъездной.

ag  ai  bu

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,247

Re: "Лесная школа"

Продолжу. Вечер пятницы прошел спокойно. Дневные рыбаки разбежались, ночников чуть прибавилось но немного. Сказывается морозец. В наступившей тишине чуть проклюнулся Лещик. С 19-00 до 21-00 поймал дюжину, но тоже небольших. Самый на 400 гр.было несколько обидных сходов на одну и ту же удочку, оперативно перевязал крючок и сходы пропали.. ночью шевеление были активные, но прождав поклёвку более полутора часов и не дождавшись, завалился спать.   Утро настало, несмотря на то, что будильник я не завел. Как и одидал, меня разбудил шум сверления лунок. На удивление утренний десант довольно жиденький, сказывается мороз. Плотный утренний завтрак, заварил термос, докормил лунки. Днём надеюсь на это все времени не будет.

1,248

Re: "Лесная школа"

Продолжу. Ночью немного подзамерз,несмотря на отопление.баллон с газом на улице застыл и плитка горела еле-еле. Пришлось занести его в палатку. Зато днём выглянуло солнце и сразу потеплело, даже пришлось выключить отопление чтобы не поплыла палатка. Клев с утра не важный. Поплавки шевелит, толкает, но подъемов нет. Ввмусил 7 штук неплохих подлещиков на игру. Притом клевали вообще без поклёвки , просто подписали на паузе. А часов с 11 вообще только изредка плотва донимает.

1,249

Re: "Лесная школа"

Народ не суйтесь на легковушках, жопа, я сегодня еле вылез, колея глубокая и лед голимый

1,250

Re: "Лесная школа"

Ничто так не бодрит дух и не укрепляет тело как добрый сон после сытного обеда. Днём не клевало вообще, раз в час проскакивала мега- плотва 180-300 грамм, но это не целевая сегодня рыба и она мне не нужна. Поэтому терплю, креплюсь и рассчитываю на вечерний или ночной выход. Докормил обильно как село солнышко, чтобы не донимала плотва, поменял мормышки на поплавки. Жду.

1,251

Re: "Лесная школа"

Ждать пришлось не долго. Не успел поставить точку, как краем глаза увидел выложенный поплавок. Немного повозиться и первый подкилошник на льду. Ура.

1,252

Re: "Лесная школа"

Марафон пришлось закончить досрочно. к 12 часам ночи сдох фонарик, газ в баллоне кончился через 5 минут. На улице темь, хоть глаз коли и морозец -12. Принял волевое решение свалить домой по-шустрому, пока не замерз к чертям. Вечером подлещик действительно шевельнулся, поклевок было немного , но успел таки достать 6 штучек, четыре из них весьма хороших. Общий улов за полтора суток 25 подлещиков и пару десятков плотвы. Не ахти как, но все же. В следующий раз подготовлюсь получше.  Спасибо коллеге рыбаку, что светил мне фонариком все время, что я складывал барахло. Надеюсь, ему на моих лунках повезет, тем более что обильно закормил их прямо перед бегством.
С уважением , рыбацкий Ящик

1,253

Re: "Лесная школа"

Всем привет!
Неожиданно попал сегодня на лесную. Давно хотел проверить там жерлицами хищника. Расставился – живец плотва. Глубины от 5 до 8 метров. Чтобы не скучать, сел среди жерлиц в надежде поймать подлещика. Подлещик отозвался на прикорм не сразу, а где-то через час. И при вываживании очередного сопливого, слышу приятный звук – БАМС! Ближайшая от меня жерлица, стоявшая в пяти метрах, сработала и после недолгого сопротивления приличный судачёк на льду. Забегая вперед скажу, что больше сработок не было, но поклевки подлеца не давали скучать.
Итог рыбалки совсем не плох. Отдохнул, зарядился энергией и рыбой)))
https://b.radikal.ru/b29/2202/2f/d38990eac74c.jpg

https://c.radikal.ru/c06/2202/64/40391a128e12.jpg

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,254

Re: "Лесная школа"

Олег,скажите, как ловился вообще подлещ? Кивок (игра,стоячка) или поплавок ? Предпочтения вчерашние его...И по времени- с обеда и дальше клевало хорошо? Спасибо, с уважением

1,255

Re: "Лесная школа"

Рома Хопрович Задунайский, Роман, я не большой спец, но по моим наблюдениям, лучше клевал со дна, на игру поклевок гораздо меньше. Ловил на две поплавочные удочки. Одна из них была оснащена коромыслом. Кстати на нее было много холостых поклевок. На огруженную дробинками намного результативнее ловилось. Ну и нужно хорошо кормить.
Так же немаловажно найти "тропу" где он ходит)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,256

Re: "Лесная школа"

cabanaman66, Какая толщина лески?

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,257

Re: "Лесная школа"

0.14

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

1,258

Re: "Лесная школа"

Всем доброго здоровья!
Был сегодня с 7-00 до 13-00.По рыбе плохо, скачек давления и .... Спустился нормально, поднялся тоже, внизу были калины, приоры и т.д.

1,259

Re: "Лесная школа"

vlad16, Аналогично.
Разбередила ощущения недельной давности (был уверен, что тащу подлещика) плотвичка граммов на 100, засекшаяся за хвост ag

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

1,260

Re: "Лесная школа"

Утром зашёл на лёд , воды по самое небалуйся. Местами глубина по щиколотку. Поставить палатку нереально, все плавает. Вода в лунки втекает аж с ревом, поплавки затягивает ловить невозможно. На кивок лучше не на много. Ветер сдувает все желание ловить. На дворе плюс, а руки мёрзнут на ветру.

1,261

Re: "Лесная школа"

Что, реально поставить палатку негде??!! А то с товарищами в ночь собрался туда...

1,262 (2022-02-18 11:57:20 отредактировано johndoy)

Re: "Лесная школа"

hsm пишет:

Что, реально поставить палатку негде??!! А то с товарищами в ночь собрался туда...

да стоят там палатки. прям сейчас. часть правда с корытом из пвх под палаткой.
но и без оного стоят. простые восьмёрки.
и ветер подутих.
al
а в ночь еще и подморозить может малость.
вааще-агонь.
ay

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,263

Re: "Лесная школа"

Пора в Нововоронеж перебираться)) карася диковинного  скирдовать.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,264

Re: "Лесная школа"

И что сегодня с водой на льду? Лодку надувать или в сапогах можно ходить?

1,265

Re: "Лесная школа"

Завтра попру с палаткой. На крайний случай, в санки ящик поставлю.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии