1

Тема: Ловля щуки

Моё видение этого вопроса... Доказательства моих слов на фото (это не платник и не Волга).

Щука – это главный объект ловли спиннингиста, а особенно начинающего, взяв в руки спиннинг в первый раз, именно на щуку он нацелен в первую очередь. Борьба с экземплярами от двух-трёх кг доставляет рыболову огромное удовольствие. Случается попадать на не продолжительные «щучьи выходы» или «партсобрания» (массовое скопление щук), когда щуки одна за другой цепляются за приманку на каждом забросе.
На рыбалке ни один элемент снасти не должен подвести рыболова. Забудьте про телескопические, изготовленные из стеклопластика, спиннинговые удилища, оно должно быть только улгепластиковое. Сейчас рыболовные магазины г. Воронежа предлагают большое количество различных углепластиковых удилищ по доступным ценам, в 1500-2000 руб. Вы уложитесь. Здесь я рекомендовал бы придерживаться правила: стоимость удилища на клёв рыбы не влияет. Рекомендую выбирать достаточно мощное удилище, длиной не более 240 см и тестом 10-30 гр.
Ещё один важный элемент – это плетеный шнур, он обладает большей прочностью, чем леска и прослужит Вам намного дольше. Всегда проверяйте прочность плетёнки перед покупкой в магазине, берите с собой, например, носовой платок, чтоб не прорезать руку плетёнкой и пробуйте её на разрыв.  Катушку необходимо выбирать так чтобы она была рассчитана на работу с плетёным шнуром и не дорогой. Какой-то зависимости между стоимостью снастей и клёвом щуки я не наблюдал.
Поводки. Стальной поводок необходимо использовать всегда при ловли щуки. Он не должен быть длинным, вполне достаточно 15-17 см. Я бы Вас предостерёг от покупки поводков, их необходимо изготовить самому, такой поводок будет надёжнее и дешевле. Обычно из гитарной струны №2 выходит 5-6 поводков себестоимостью 2,5 рубля. И никаких вертлюжков и застёжек (оставьте их для донок), расплетаем косичку, просовываем приманку и заплетаем опять.
Теперь поговорим о приманках.
Джиг приманки великолепные ловцы щуки. В моих уловах 80% щуки поймано именно на силиконовые приманки. Джиг настолько универсален, что его можно применять в любых условиях. Помимо классического простукивания дна я рекомендую использовать его и в достаточно заросших водоёмах, необходимо лишь уменьшить вес свинца либо не использовать его вообще. Обычно я ставлю трёх граммовую джиг головку (или «чебурашку») в паре с 12-14 см твистером или с поролоновой рыбкой на одинарном крючке. На щучью рыбалку необходимо брать максимально возможное количество силиконовых приманок. Бывает так, что за одну рыбалку её зубы приводят в негодность до двух десятков этих приманок. Самый типичный случай это откусанный хвост, но не спешите выкидывать приманку-калеку, её можно вылечить, спаяв над огнём тело и хвост (часто он остаётся в щучьей пасти). Возможно, такая рыбка Вам покажется не привлекательной, но щуке она придётся ко вкусу.
Блёсна. Их необходимо иметь большое количество, и они должны быть максимально дешёвыми, чтобы мысли о цене оторванной приманки не беспокоили Вас на рыбалке. Лучше иметь 50 блёсен по 25 руб. чем 12 штук по 100 руб. Щука любит большие размеры, не надо мельчить, в основном это четвёртые и пятые номера вращающих блёсен, чем больше приманка, тем вероятнее поимка достойного экземпляра. Если Вам будут говорить что, более дорогие блёсна лучше ловят щуку, не верьте, все блёсна не зависимо от их цены прекрасно ловят щуку. Есть ещё один вид блёсен, это колебалки, но в моём арсенале таких найдётся не много, постепенно они уступают место джиговым приманкам.
Воблеры. Их я бы использовал на водоёме в последнюю очередь. Почему? Прежде всего, из-за дороговизны этих изделий. Сколько можно купить джиговых приманок вместо одного воблера, а ведь цена последнего может достигать тысячи рублей. Но всё же я использую воблеры на щучьих рыбалках. Есть воблеры с нулевым заглублением (лопатка воблера отогнута практически на 90 градусов по отношению к телу воблера), они практически не ныряют в воду или идут по поверхности, их я и использую на сильно заросших водоёмах или, проще говоря, на «жабовниках».
Конечно, нельзя все щучьи рыбалки обобщить в единое целое, и ловить в основном только на джиг, каждая рыбалка уникальна и требует своего подхода.
До встречи на водоёмах  нашей области.

2

Re: Ловля щуки

подскажите, куда лучше съездить на щуку?

3

Re: Ловля щуки

Вчера катался по водоёмам с целью половить хищника.Поклёвки были,но вялые.Вывод:жара и ещё рано.

4

Re: Ловля щуки

Подскажите пожалуйста есть ли поблизости платники со щукой?

Каждая рыбалка - ожидание чуда!

5 (2009-09-03 21:37:47 отредактировано ZP)

Re: Ловля щуки

semfisher, Лаптевский.

6

Re: Ловля щуки

semfisher,  Друг мой 3 дня назад 7 штук поймал где-то рядом с Рогачёвкой, правда небольших. Посмотри в архиве, там про этот пруд писали. Да, цена 200 р. в день, но только с берега.

7

Re: Ловля щуки

Спасибо. Просто хочется попрактиковаться.

Каждая рыбалка - ожидание чуда!

8

Re: Ловля щуки

A.Kich,
Про рогачёвский можно спокойно забыть.Хозяин всего крупняка сетями выцедил....,а за мелочь платить смысла не вижу.

9

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун",  Человек попрактиковаться решил, может для него то, что надо.

10

Re: Ловля щуки

andrei27.05,
Неделю тому назад сам решил попробывать,брал в Щукаре,трапер с рисунком щуки.В понедельник кидал,на мои пять поклёвок и остальных четырёх-ОП.После этого стал верить в ванючки и положил её на постоянку в ящик с приманками.

11

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун", Ром, а запах какой?
Вообще можно применять обычный рыбий жир. И конечно кровь возбуждает в любом хишнике инстинкт.

12 (2009-09-04 11:58:33 отредактировано Роман Пономарёв)

Re: Ловля щуки

На самом тюбике была нарисована щука.Наносил на резину 10-15 забросов запах держался нормально.Окунёвые поклёвки тоже были.

13

Re: Ловля щуки

Да,цена одного тюбика по моему 175 р.

14

Re: Ловля щуки

очень классный пост! спасибо!

15

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Да,цена одного тюбика по моему 175 р.

а какой объём?а другие не пробывал?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

16

Re: Ловля щуки

Пробовал Мега Страйк...запах держится долго...но особых различий не заметил.....Если щука клевала...то у всех экспидиционеров.....а если не брала ...то и у меня ТОЖЕ!!!!!
Сегодня гулял с собакой и вышел на старицу Дона.... местный мужик расказал что весной щуку гоняли острогами...по его словам выбили около 300 голов....ЖОПА!!!! У народа голод что ли.....туда вода с разлива уже лет пять не заходила....теперь наверное и щуки не осталось!!! Не дали отнерестится........ ac

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

17

Re: Ловля щуки

Уважаемые Щукари,этой осенью такая беда-очень много ударов в поводок.Не могу понять причину. Причем поклевки как на резину,так и на блесна и на вобы. Подскажите в чем дело.

18

Re: Ловля щуки

Perec,был на выходных в сельхозтехнике(В.Хава)
Каждая последующая рыбалка хуже предыдкщей.
В обед,сколько мог видеть,насчитал 26 лодок.
Люди постоянно приезжали,уезжали.

19

Re: Ловля щуки

с щукой пока проблемы. Ловил только по 1 килло

20

Re: Ловля щуки

Doca101, Всё очень просто,как понизиться давление,так и она перестанет промахиваться.Не её это погода.

21

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Doca101, Всё очень просто,как понизиться давление,так и она перестанет промахиваться.Не её это погода.

Давление тут непричем, вода теплая.

Щука малоактивна, ловил на тонущий  мелкий воблер (проводка самая медленная, с  долгими остановками).
Цепляется за самый край губы!...

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

22

Re: Ловля щуки

WWD,все правильно,цепляется за край губы что на воблер(L-66),что на блесна(колебло).Но на крючке ведет себя не по-детски-метровые свечки,заходы под лодку, все по уму.

23

Re: Ловля щуки

ну не знаю,ловил на усманке в субботу,хапала вобы взаглот,что хрен достанешь.может вам стоит проводку поменять?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

24 (2009-09-22 20:41:36 отредактировано MOBI)

Re: Ловля щуки

dantist пишет:

ну не знаю,ловил на усманке в субботу,хапала вобы взаглот,что хрен достанешь.может вам стоит проводку поменять?

Другие проводки не работали, пробовал все.

А ты думаешь мне мясорубку лень крутить?

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

25

Re: Ловля щуки

WWDможет вода мутная?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

26

Re: Ловля щуки

dantist,  А может щука хитрая?

27

Re: Ловля щуки

A.Kich, а вы,что Петросян?ну тогда вам в аншлаг

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

28

Re: Ловля щуки

dantist,         Петросяна с аншлагом не выношу, мне Жванецкий по душе. А Вы бы хоть показали щук, которые у Вас “вобы взаглот хапают”. Я Вам, конечно, верю, но хотелось бы полюбоваться на таких красавиц.

29

Re: Ловля щуки

A.Kich, в эту субботу свидетелями были А.Ткачёв и alvahtin.ненавижу фотографироваться и ковыряться с компом поэтому фото никогда не выкладываю

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

30

Re: Ловля щуки

dantist пишет:

WWDможет вода мутная?

Может быть, это Вам не Усманка.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

31

Re: Ловля щуки

WWD, ну конечно

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

32

Re: Ловля щуки

Я свою версию сказал и она мне по душе.В воскресение с товарищами ловил,у них та же хрень.Но я поймал пять штук на микрорезинку и конечно "взаглот".Но это уже зависит от размера насадки.Но пустых поклёвок и сходов-несосчитать....

33

Re: Ловля щуки

Роман Пономврев"Колдун",ловили на реке или на пруду?

34

Re: Ловля щуки

Doca101,  на пруду

Рыбу надо и кормить, и ловить.

35

Re: Ловля щуки

Doca101, На пруду.Ещё замечено,что в теплую погоду при штиле поклёвки щуки осторожны,а при волне из-за приломления света под водой много промахов.Оба эти фактора так же влияют на результативность рыбалки.

36

Re: Ловля щуки

Роман Пономарев"Колдун",по поводу промахов на резину и колебалки у меня есть свое объяснение- атака идет на встречу приманки на паузе(проводка с мели на глубину)поклевка под свалом.Замечу это ИМХО.Но почему промахивается на вобы на3-4секунде паузы?

37

Re: Ловля щуки

Doca101, из-за приломления света под водой+высокое давление,а как ты знаешь щука плохо его переносит,поэтому в желудке у неё в такое время в основном даже у самых крупных особей только мизерный малёк,но много.Сложно ей охотиться за более сложной добычей.Когда у меня подскакивает давление,это тоже сказывается на реакции и зрении,а рыбе то ещё хуже!

38

Re: Ловля щуки

Роман Пономарев"Колдун",рыба может регулировать давление при помощи воздушного пузыря и при помощи глубины,проще говоря она может стоять выше или ниже.

39

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Doca101, На пруду.Ещё замечено,что в теплую погоду при штиле поклёвки щуки осторожны,а при волне из-за приломления света под водой много промахов.Оба эти фактора так же влияют на результативность рыбалки.

Так я не понял, в штиль поклевки осторожны, в волну много промахов.
А когда же она наверняка заглатывает?
Приломление света имеет значение только на границе двух сред (вода, воздух), поэтому попер в ветер мало эффективен.
Да и давление в октябре- ноябре ниже не станет, а вот щучка будет ловится более стабильно.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

40

Re: Ловля щуки

Позже она конечно лучше будет ловиться,с похолодание воды она более активизируется+опуститься трава и у неё будет меньше естественных укрытий и естественно в этом случае приманку можно прости практически везде.

41

Re: Ловля щуки

Hunter,я с вами согласен,но только в начальный момент(при повышении или понижении давления),а при стабильном давлении?

42

Re: Ловля щуки

Роман Пономарев"Колдун",две недели назад у меня были приличные результаты(я имею ввиду процент реализованных
поклевок)-вода теплая,давление высокое.

43

Re: Ловля щуки

Doca101, Исключение из правил только подтверждает истину.Мне тоже удалось на выхах найти в бесклёвье одну точку,где отлично отловился,а по бокам от меня народ с ОПом.Причём одновременно слева от себя ловил щуку,а справа был окунёвый котёл,что одновременно тоже не часто встречается.

44

Re: Ловля щуки

Уважаемые форумцы,мне кажется что мы несколько отвлеклись от заданных мной вопросов(пост№26).Частично я сам себе как-бы ответил(пост№47),но в него не вписывается ситуация с вобами.
По поводу преломления и т.д. Проводились опыты со зрением у щук.Им заклеивали глаза и выпускали в закрытый водоем.Их "слепота"на аппетит совсем не повлияла.При охоте щука ориентируется больше на боковую линию.Да и что она может увидеть ночью в мутной воде?

45

Re: Ловля щуки

Hunter пишет:

Проверено не один раз, чем менее комфортная погода для человека, тем лучше клев у щуки. Убеждаюсь в этом каждый раз.

Да хрен его знает... у меня самая результативные рыбалки по щуке были как раз в хорошую солнечную погоду а вот при дожде и плохой погоде по нулям.

46

Re: Ловля щуки

анпан пишет:

Да хрен его знает... у меня самая результативные рыбалки по щуке были как раз в хорошую солнечную погоду а вот при дожде и плохой погоде по нулям.

Подтверждаю.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

47

Re: Ловля щуки

WWD пишет:

Подтверждаю.

 

Согласен

_ни хвоста-ни чешуи_

48

Re: Ловля щуки

WWD, у меня точно также в воскресенье ни удара а вот до этого ездили 2 раза в неделю как минимум 3 привозили

49

Re: Ловля щуки

Миша, где был?

Ловись рыбка большая и маленькая ...

50

Re: Ловля щуки

Hunter пишет:

У меня все щуки нормальных размеров (более 2кг.) пойманы как раз в плохую погоду( ветер, дождь и т.д.) Но спорить не буду раз на раз не приходится.

Абсолютная колбаса

51

Re: Ловля щуки

Сегодня с отцом и товарищем ездили на зубастую.Интересное наблюдение:У меня 10 поклёвок-10 хвостов,отец ловил в 10 метрах от меня.Приманка одинаковая.У него 4-мелких и около 20 сходов,пустые поклёвки он не считал.Получается дело в проводке!

52

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Сегодня с отцом и товарищем ездили на зубастую.Интересное наблюдение:У меня 10 поклёвок-10 хвостов,отец ловил в 10 метрах от меня.Приманка одинаковая.У него 4-мелких и около 20 сходов,пустые поклёвки он не считал.Получается дело в проводке!

Поклевки были злые?Где ловили-река или пруд?

53

Re: Ловля щуки

У меня все поклёвки похожие на зацеп.Пруд.

54

Re: Ловля щуки

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

У меня все поклёвки похожие на зацеп.Пруд.

Резина или блесна?Вобы пробовали?

55

Re: Ловля щуки

На вобы и железо только травянки и очень плохо.Я ловил на резину с русловой бровки.