1

Тема: Посоветуйте лодку с надувным дном

Дорогие друзья,

Хочу выбрать лодку для рыбалки. Буду плавать с женой и сыном, сам или с друзьями. Прав нет, поэтому мотор до 5 сил буду брать. Для начала вот с лодкой определиться хотел бы...
Пока выбираю между market.yandex.ru/model.xml?modelid=9348841&hid=91521&show-uid=409513314132955812&track=mdlttl и motormaran.ru/naduvnye-pvh-lodki … no-zeleniy — вроде лодки похожи, но цена Solara больше, ДМБ на 10000... Стоит ли переплатить? И стоит ли брать лодку с надувным дном, если плавать в камышах?
Уважаемые эксперты, посоветуйте и покритикуйте пожалуйста. Помогите выбрать, возможно что то еще...

2

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

compas-boat.ru/

ay

3

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Нет, спасибо. Звонил им, так сказать, в начале пути) они походу в гараже эти лодки клеят. Ни дилеров ни магазинов, даже в Москве!

4

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

SeRgEy_52 пишет:

Нет, спасибо. Звонил им, так сказать, в начале пути) они походу в гараже эти лодки клеят. Ни дилеров ни магазинов, даже в Москве!

Тогда у меня и некоторых форумчан самые лучшие лодки клеенные в гараже!!! ag , отсамого отзывчивого производителя, всегда готового помочь!!!
Ну а это Вам так... для позновательного ознакомления с "гаражным" производителем, более 2000 страниц положительных отзывов!!!  www.rusfishing.ru/forum/showthre … ;page=2051 К стати там и узнаете в каком они начале!!!

5

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

охотник и рыбак пишет:

Не бери лодку в 2.9 метра, их козлит сильно с пятеркой мотором.

Законы гидродинамики не обманешь -" длина едет".

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

6

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Сомовец пишет:

Тогда у меня и некоторых форумчан самые лучшие лодки клеенные в гараже!!! ag , отсамого отзывчивого производителя, всегда готового помочь!!!
Ну а это Вам так... для позновательного ознакомления с "гаражным" производителем, более 2000 страниц положительных отзывов!!! К стати там и узнаете в каком они начале!!!

Я не хотел сказать что у них лодки плохие, я не знаю. Но я даже посмотреть эти лодки нигде не смогу, а если брак? Пересылками заниматься?

kopernic пишет:

SeRgEy_52, этого тебе за глаза хватит ... и ценник в три раза дешевле...

Лодку придется самому таскать, поэтому хочу с НДНД. Сегодня в магазине был, мне понравилось. Кстати продавцы сказали, что с нового года права не нужны до 10 л.с.. Теперь думаю о Solar 350 или даже 380... Как думаете с транцевыми колесами смогу сам справиться?

7

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Думаю сможешь сам справиться, на крайняя жена поможет... У меня самого была 350, затем сменил на 330, чисто из за небольшой разницы в объеме сложенного состояния.

8

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

SeRgEy_52 пишет:

Теперь думаю о Solar 350 или даже 380... Как думаете с транцевыми колесами смогу сам справиться?

Сыну взял Solar 350,не нарадуется,правда пока без колес,так таскает(качек).

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

9 (2014-10-15 19:40:02 отредактировано 957)

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

костоправ, Жень, как еще подкачается,  af возьмешь ему 380?... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

10

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

SeRgEy_52, здесь Вячеслав-Carp продает новые Солары чуть дешевле магазинных цен, с доками и гарантией. Я брал у него в начале сезона Солар 310, все гуд

11

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

957 пишет:

костоправ, Жень, как еще подкачается,  af возьмешь ему 380?... ag

957, молчи,Аркаш,в квартире из одной комнаты тренажерный зал себе сделал.Бедные соседи...  bk

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

12

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

имею лодку квик стрим 380 пнд я доволен

13

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

извиняюсь нднд короче надувное дно

14

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

шо квик стрим и такое делать начал? раньше только вставки были надувные.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

15

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

у меня уже год взял номер на табличке на транце 02 одна изпервых

16

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

у меня уже год взял номер на табличке на транце 02 одна изпервых

17 (2014-10-15 21:31:40 отредактировано javs)

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

SeRgEy_52 пишет:

Лодку придется самому таскать, поэтому хочу с НДНД.

да нафиг... ставишь колеса (лучше не самые маленькие), вешаешь у машины мотор - как противовес лодке, берешь ее за нос и катишь... главное, что б берег позволял подкатить... можешь  - после некоторой тренировки - и сына у мотора сажать. С таким  рычагом - (длина лодки) - без проблем.
С жестким дном и по лодке шагать попроще, и на глисс (а с 9,8 он уже реален) выскочить проще...
А общий вес - ну разве спасет тебя, 50 или 53 кг перетаскивать? (лодка, полы, мотор) - все равно частями таскать будешь, не одним кульком...

18

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

охотник и рыбак пишет:

Не бери лодку в 2.9 метра, их козлит сильно с пятеркой мотором

Хожу на 2.9 под 9.8, козлит слегка, ну и что, не так уж и сильно кстати. Для рыбалки в одного - отлично.
НО! Если бы сейчас лодочку подбирал, то смотрел бы в сторону 320-330, всё ж местечка побольше - комфортнее, говорят, на глис легче выходит, а вес - всего на чуть тяжелее, не критично.

19

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Если цена и вес то "флагман 320" новая цена со скидкой 28000 руб.
s014.radikal.ru/i328/1410/2e/59facea07b67t.jpg
Дороже и тяжелее квик стрим, солар(классик), гидра.

20

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Прошлой зимой долго выбирал лодку с НДНД и нашел! Купил и не нарадуюсь. Екатеринбургская фирма ООО "Спорт Есть.Ру" разместила заказ в Китае на изготовление лодок из ПВХ Mirasol (Корея). Это лодки LIMAN серии SВ. Плотность 1100-1350 гр/м.кв. На сайте производителя вся информация. Я купил LIMAN 340 SB за 25100 руб. (новогодние скидки 25%) + примерно 1200р доставка транспортной компанией в Воронеж. Лодкой очень доволен. Вес в сборе 45 кг. В комплектацию входит носовая сумка и 2 накладки на банки с сумками. Качество изготовления на высшем уровне.

21

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

В конце сезона взял лодку FLINK 320 LA. До этого была МегаБот270. МегаБот с фанерным дном весил 27 кг. Под пятёркой козлил. Скорость не развивал-где то 12 - 15 км/час. За кормой водяная гора, а толку нет.  Флинк под этим же мотором моментом выходит на глисс, и легко держит 25 км/час. К тому же лодка ощутимо легче и вдвое компактнее старой. Дно надувное - AirDeck.  Такое дно встречаю впервые. Сперва сомневался, прочитав об этом в описании лодки в интернете, но рискнул. На воде на тонкой надувной пластине стою свободно. Ничего не прогибается. Стоишь, как на фанере. Кстати, надувной - значит теплоизоляция! Чтобы случайно не повредить пол, вырезал кусок линолеума и кладу его поверх AirDeckа. Сейчас эта лодка в надутом виде стоит в гараже. Проверяю. Давление держит. Цена лодки после нового года 19000. Я покупал за 13000 р.

22

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Доброго времени. Спрошу здесь. Кто-то сталкивался или владеет лодкой grouper 330s ?

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

23 (2015-08-17 21:15:57 отредактировано мясник)

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

на рф полно инфы есть своя ветка по ним,
скажем так последователи флагмана, лично общался с разработчиком и директором, после всех ответов на мои вопросы отпало желание покупать ибо все они нднд для меня одинаковы +- нюнсы и у всех недостатки одни и теже, и неприемлемы для меня

24

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Сомовец пишет:

compas-boat.ru/

ay

Макс, а счас бы посоветовал?... ad  ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

25

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

мясник, Да, это все читал, спасибо. Интересовало, есть ли в ВРН у кого-то или нет. А остальное, это от частоты, стиля использования и целей.

Сапсан 340+Ямаха 6/8 2т

26

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

мясник пишет:

все они нднд для меня одинаковы +- нюнсы и у всех недостатки одни и теже, и неприемлемы для меня

мясник,
Если не секрет, чем на твой взгляд обусловленно скептическое отношение к нднд?

27

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

957 пишет:

Макс, а счас бы посоветовал?... ad  ab

Использую Компас 380S уже третий год, ни разу не разочаровлся. А как вспомню про прошлый Стингрей 360, так сразу вздрагиваю!

28

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Для всех кто надумал покупать лодку с НДНД, компания СОЛАР с сентября месяца поднимают цену на лодки на 10 процентов и остальные наверно на своем ценнике не останутся.

29

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Купил Солар 350. Отличная лодка. Никакой возни с полами, под мотором 9,8 ведет себя предсказуемо и адекватно.
Мне очень нравится.

Флагман 300 + Тоха 9.8

30

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

А Флагманы на каком уровне сейчас по качеству?

31

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Нестор Петрович, у меня 330 U, я доволен, но... только со второго раза пришла нормальной. А первая хромала качеством склейки - швы. Брак после фото на русфишинге в соответствующей ветке признали сразу, отправка туда и обратно за их счет, вторая по качеству швов на голову выше. Благо покупку планировал зимой, до сезона все успели... И ещё, 330 на ход от 320 сильно отличается, в одного по волне идти можно, а если в носу кил 50, то на волне нос не успевает подняться, лодка малокилевая... Брал в 99% использования на Воронеже и Дону, доволен... Пользую под Yamaha 6, раздушеной до 8... Ставил 15 - много, ПВХ 750, хоть и усилен в месте вклейки транца но при старте сильно деформируется (балоны качаю правильно). Вообщем под свои цели взял правильно, на крышу ШНивы в одного легко и это при моей грыже L5-S1 в 11 мм... Пройдет сезон обязательно отпишусь...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

32

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Где заказывали Флагмана. Как в нем стоя и как парусность?

33

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Итак, выбор катушек и спиннингов в сторону  ag Сейчас встал серьезный вопрос в выборе лодки. Круг претендентов сузился до двух. Солар или Компас?
solarboat.ru/catalog/lodki_solar … _zelyenyy/
compas-boat.ru/index.php/katalog … ompas-350s
Пробовал читать профильные темы по каждой из лодок на соседних ресурсах, но там черт голову сломит пока найдешь нормальные отзывы. В принципе отзывы положительные и там и там. Но у меня уже голова кругом! И еще, многие говорят, что надо брать бронированную. Честно говоря смысла большого в ней не вижу. Мы же не по горным речкам ходим?!
п.с. С точки зрения красивости, Солар мне больше по вкусу.

34

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Если у кого-то есть именно 350 Солар, буду рад посмотреть на него в живую. Иначе я по ходу так и не выберу.

35

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Были такие же муки выбора, но солар не рассматривал сразу, не нравился внешне (ИМХО).
Если выбирать из этих двух, я выбрал бы компас. За счет больших баллонов (49 см против 45см) высота от пола до верха банки будет, если я не ошибаюсь порядка 35см, против 30см у солара, как по мне это существенный плюс.
Очень долго изучал соседний ресурс по этой теме, обе лодки достойные.

За рыбу думать - гиблое дело.

36

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Евген 85 пишет:

п.с. С точки зрения красивости, Солар мне больше по вкусу.

Ну, если ты еще в себе не всю эстетику карпфишера уничтожил, то Солар - твой выбор.
П.с. У самого Солар 380К....)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

37

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

fin пишет:

как по мне это существенный плюс

Это легко компенсируется мягкой 5 см накладкой на банку. Говорю на основании личного опыта использования.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

38

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

957 пишет:

Ну, если ты еще в себе не всю эстетику карпфишера уничтожил, то Солар - твой выбор.


О как мне "пакетики чая" выкручивает!  ag

39

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

957 пишет:

Это легко компенсируется мягкой 5 см накладкой на банку. Говорю на основании личного опыта использования.

Так если к 35см добавить 5 см накладку, то будет уже 40см  ab, все равно на 5см больше  ad

За рыбу думать - гиблое дело.

40

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

fin пишет:

Так если к 35см добавить 5 см накладку, то будет уже 40см  ab, все равно на 5см больше  ad

При очень высокой посадке грести не совсем удобно - весла об коленки бьешь...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

957 пишет:

При очень высокой посадке грести не совсем удобно - весла об коленки бьешь...)))

Наверное, оно так и есть. Но врятли кто-то использует лодку с НДНД в размере от 3,5+ в качестве гребной.

За рыбу думать - гиблое дело.

42

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

fin, согласен, но, как в том анекдоте, "а случаи бывают разные..." ag  az

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

43 (2016-01-14 16:48:11 отредактировано Управдом)

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

вставлю три копейки: для тихохода на веслах от высоты и биений веслами по коленям - очень выручают надувные ПВХ-кресла.

Евген 85, компас бери)

44

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

У нас солар 350. Оранжевый. За сезон эксплуатации  ay .
Тяжелый для одного, но можно колеса прилепить.

Флагман 300 + Тоха 9.8

45

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Никто не скажет о своей лодке ничего плохого, пока не продаст ее или поменяет ее. Лучше спрашивать мнение тех, кто был пассажиром и, не предвзято видит все косяки. Извиняюсь, если не в тему.

46

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

mxm пишет:

Извиняюсь, если не в тему.


Очень даже в тему.

47

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Кви

Евген 85 пишет:

Итак, выбор катушек и спиннингов в сторону  ag Сейчас встал серьезный вопрос в выборе лодки. Круг претендентов сузился до двух. Солар или Компас?
solarboat.ru/catalog/lodki_solar … _zelyenyy/
compas-boat.ru/index.php/katalog … ompas-350s
Пробовал читать профильные темы по каждой из лодок на соседних ресурсах, но там черт голову сломит пока найдешь нормальные отзывы. В принципе отзывы положительные и там и там. Но у меня уже голова кругом! И еще, многие говорят, что надо брать бронированную. Честно говоря смысла большого в ней не вижу. Мы же не по горным речкам ходим?!
п.с. С точки зрения красивости, Солар мне больше по вкусу.

квик стрим

48

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

vyacheslav.ionov пишет:

У нас солар 350. Оранжевый. За сезон эксплуатации  ay .
Тяжелый для одного, но можно колеса прилепить.

Слав я один справляюсь,я его не поднимаю а волоком на киле до воды,проблем нет.

49

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

вован вованыч пишет:

Квиквик стрим


Думал о ней. Можно подробнее, почему Вы выбрали именно квик стрим? Народ, я понимаю, что тема выбора лодок уже сильно изъезжена, но мне действительно трудно сделать выбор. Не просто же так я тут всех спрашиваю.

50

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Евген 85 пишет:

Если у кого-то есть именно 350 Солар, буду рад посмотреть на него в живую. Иначе я по ходу так и не выберу.

Звони,договоримся,накачаем,посмотришь.

51

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

carp пишет:

Звони,договоримся,накачаем,посмотришь.


Вячеслав, огромнейшее!!! Обязательно позвоню!

52

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

957 пишет:

Ну, если ты еще в себе не всю эстетику карпфишера уничтожил, то Солар - твой выбор.
П.с. У самого Солар 380К....)))

Аркадий, ты когда-то компаса хотел. А в данном случае, что попало то и приобрел.

53

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Евген 85 пишет:

И еще, многие говорят, что надо брать бронированную. Честно говоря смысла большого в ней не вижу. Мы же не по горным речкам ходим?!

Абсолютно правильно думаешь.
Когда я согласовывал комплектацию своего Компаса 380S, то общался с директором и главным по производству, Денисом.
По поводу брони было сказано, что это необходимо только для плавания в суровых условиях, когда дно повреждается систематическим трением например о камни. То есть в походах с большой степенью автономности. От торчащего из воды острого штыря или кола двойная обшивка мало поможет. Кроме того, двойное дно делает ремонт своими силами крайне затруднительным, а скорее невозможным!

fin пишет:

За счет больших баллонов (49 см против 45см) высота от пола до верха банки будет, если я не ошибаюсь порядка 35см, против 30см у солара, как по мне это существенный плюс.

957 пишет:

Это легко компенсируется мягкой 5 см накладкой на банку.

Не совсем компенсируется. Пространства под банкой на моей лодке впритык хватает для размещения под ней сумки ПВХ под рыбу нормального размера. В Соларе с местом под банкой будет сложнее.
Высокие/увеличенные борта у Компасов 350 и 380 в версии "S", а также 400 и более. Кроме прочего версии "S" шире обычных 350 и 380.
Грести с высоким бортом прекрасно, ни что никуда не упирается, я бы точно неудобство почувствовал.
Минус высокого борта только в одном - большая парусность. Правда ловля стоя оказывает куда большее влияние на парусность. ag

Обе лодки отличные и достойны друг друга! Выбирай по цене и по личному вкусу!
Только Флагман не рассматривай, много нареканий по качеству.

54

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Евген 85 пишет:


Думал о ней. Можно подробнее, почему Вы выбрали именно квик стрим? Народ, я понимаю, что тема выбора лодок уже сильно изъезжена, но мне действительно трудно сделать выбор. Не просто же так я тут всех спрашиваю.

качество пвх брал тестовую  лодку попробовать правда размер 380 . одному тяжело что 350 что 380 . бронирование , поздняя осень , ранняя весна, ледок , запас прочности не помешает.

55

Re: Посоветуйте лодку с надувным дном

Проведя не один час за компьютером в поисках различной инфы, взвесив для себя все плюсы и минусы, остановил свой выбор на Compas 350S. Буду заказывать.  ab