1

Тема: Поплавочная снасть из Фидера

Привет всем.
Поскольку я невежда в техническом устройстве и правильности применения того или иного удилища/катушки/лески, то у меня возник вот какой вопрос.
Дано: есть фидерное удилище(даже два)
Есть дайвовские катушки, леска - не проблема.
Задача : Соорудить поплавочное удилище

Реально? Есть ли смысл? И как себя будет вести фидер в условиях поплавка?

Все дело в шляпе!

2

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Serj, реально, смысла нет, фидерное удилище не дешевле поплавочного, вес   оснащенного удилища будет больше, чем у обычного, ну а так сооружай, а стоит ли?.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Поплавочная снасть из Фидера

уже было несколько тем подобных  ab
"Подледная ловля штекерным удилищем", "Микроджиг на матч", "На сома с махалкой"
и т.д и т.п.

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

4

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Serj, сооружай, не слушай никого - будет ловиться.

Знает карась, что щука где-то рядом!

5

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Сейчас наверно закидают палками ad , но когда с фидером никак а рядом на поплавок ловят, ставил самую жесткую вершинку и перевязывал снасть аля матч. Не то конечно, но лучше чем никак. Катушка и леска на фидере у меня и так из матчевой серии.

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

6 (2011-06-03 10:06:10 отредактировано alvahtin)

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Соорудить можно. А смысл? Уж лучше тогда китайское удилище купить за 500 р. Было дело, делал из фидера поплавочную с целью половить на живца. И еще, было дело, из спиннинга делали поплавочную для ловли с лодки, так как спиннинги были, была коробка с крючками, грузилами и поплавками и леской для поводков, а удочки дома оставили.  Еще, из обычной поплавочной делал донку. Но это была крайняя необходимость из-за отсутствия нормального удилища. Тем более, что делая из поплавочной, или из спиннинга донку есть риск сломать удилище при забросе.

7

Re: Поплавочная снасть из Фидера

akula-xxx пишет:

"На сома с махалкой"

:lol:  :laduh:

8

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Всё можно при крайней необходимости...
Помню знакомый,у самого берега поймал леща...кг на 2,а подсак
его дочка уже унесла....
Связал узлом штанины у трико,зашёл в воду и западсачил его.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

9

Re: Поплавочная снасть из Фидера

всем спасибо за ответы, попробую сегодня)

Анатолий963,
в том то и дело, что покупать их не надо, они есть, лежат в чехле)

akula-xxx,
спасибо, поищу)

alvahtin,
просто интересно попробовать, особого глубокого смысла я не закладывал тут)

Все дело в шляпе!

10

Re: Поплавочная снасть из Фидера

al101,
"достаю из широких штанин" ... Леща на два с половиной)

Все дело в шляпе!

11

Re: Поплавочная снасть из Фидера

akula-xxx пишет:

уже было несколько тем подобных  ab
"Подледная ловля штекерным удилищем", "Микроджиг на матч", "На сома с махалкой"
и т.д и т.п.

Serj пишет:

al101,
"достаю из широких штанин" ... Леща на два с половиной)

Тема чисто по-ржать! :lol:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

12 (2011-06-03 10:46:10 отредактировано alvahtin)

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Serj, мне кажется, что могут быть проблемы при подсечке, хотя, это наверно, зависит от теста кончика фидера. А с другой стороны, мелкая рыбешка не будет рвать губу когда ее подсекаешь  ab

13

Re: Поплавочная снасть из Фидера

alvahtin, ну попробую, потом расскажу здесь)

Все дело в шляпе!

14

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Я б темку переиначил "фидер из поплавочной удочки".Вот так ,по моему, больше смысла.Уже два раза делал из матчевки 3-6гр нечто подобное и результат есть и кормухой бабахать не нужно.

15

Re: Поплавочная снасть из Фидера

akula-xxx пишет:

"На сома с махалкой"

Пойман на махалку в мае 2010го

Мы против свободной продажи бубенчиков

16

Re: Поплавочная снасть из Фидера

alvahtin пишет:

Соорудить можно. А смысл? Уж лучше тогда китайское удилище купить за 500 р.

даже учитывая другую специфику палки, фидером кидать поплавок и дальше и точнее чем дубовой китайской за 500р..

Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов. (Эрнест Хемингуэй )

17

Re: Поплавочная снасть из Фидера

kaa79, в первую очередь, это уже зависит от мастерства рыболова, ИМХО.

18 (2011-06-03 20:29:32 отредактировано Рыбас)

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Serj пишет:

Привет всем.
Поскольку я невежда в техническом устройстве и правильности применения того или иного удилища/катушки/лески, то у меня возник вот какой вопрос.
Дано: есть фидерное удилище(даже два)
Есть дайвовские катушки, леска - не проблема.
Задача : Соорудить поплавочное удилище

Реально? Есть ли смысл? И как себя будет вести фидер в условиях поплавка?

У меня возникает такая же проблема при выезде на один из прудов (платных) - разрешают ловить только на поплавочную снасть (чтобы карпа не вылавливали - стоимость рыбалки 150р. за день лова - а карп есть очень неплохой, белый амур - до 3 кг тоже водится). Переоснащаю фидерную снасть следующим образом - поплавок 10 гр. скользящий , грузило скользящее 10 гр, хороший крючок - так чтоб 5 кукурузин садилось, и тот же фидерный заброс метров на 30-40. Да на  вершинку смотреть нет смысла - хотя при хорошей поклевке и на вершинке видно - с другой стороны - основная - плетенка 0.14 дает свои преимущества и по коряжнику и по работе...... и самое главное работы по переоснащению 5 минут....

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

19

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Обратное действие применяю постоянно - приехали - расположились - закинули - проходит пару часов - поднимается ветер не выносимый - поплав - какой бы он не был - проблема - снимаю поплав и из махалки - фидерную снасть - работает - хороший мах - на вершинку реагирует так же как и фидер - да и леска тоньше и груза меньше - но эффект наблюдал уже много раз...

Есть тонкая грань между рыбалкой и просто простаиванием на берегу подобно идиоту:)

20

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Скоро у нас в районе соревнования по поплавочной ловле.
Надо взять пару советов.
Я имею в арсенале : Фидерное удилище Surf Master тест до 80 гр,длина 3.6 м, и пару обычных телескопических удилищ длиной от 4 до 5 м.  Имею поплавки от 3-8 гр.
Фидерная катушка оснащена плетеной леской , диаметр 0.14(power pro). Поводки -монофил 0.12.
Я думаю оснастить фидер в роли поплавочной удочки, так как он легче и короче.
Можно ли в поплавочной ловле использовать плетеную леску ? Или лучше монофил ставить ?
Какие лучше поплавки поставить ?
В общем высказывайте все по этому поводу.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

21

Re: Поплавочная снасть из Фидера

ARB пишет:

Скоро у нас в районе соревнования по поплавочной ловле.
Надо взять пару советов.

Советы:
1. Купи для начала маховую удочку.
2. Прочитай здесь и попробуй воспользоваться прочитанным: www.fishingplanet.ru/ru/library/ … e_id_4=171

_________________________
С уважением, Михаил

22

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Печник пишет:

Советы:
1. Купи для начала маховую удочку.
2. Прочитай здесь и попробуй воспользоваться прочитанным: www.fishingplanet.ru/ru/library/ … e_id_4=171

3. И вот это кино посмотри: www.fish-blog.ru/blog/brothers_s … y/291.html

23

Re: Поплавочная снасть из Фидера

ARB,    И после таких СОВЕТОВ, попробуй только не выиграть соревнования!!!

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

24

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Алексей227 пишет:

ARB,    И после таких СОВЕТОВ, попробуй только не выиграть соревнования!!!

:laduh:

25

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Спасибо за инфу, но все же . Денег у меня на новую удочку нет. Статейки я еще не читал, позже почитаю.
Да и читать что то времени нет, экзамены замучали
скажите хоть что нибудь про мой случай))))

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

26

Re: Поплавочная снасть из Фидера

ARB пишет:

скажите хоть что нибудь про мой случай))))

Тяжелый случай...
"Читать не хочу..." "Покупать не могу..." А выиграть очень хочется, но не напрягаясь...
Так что скажите мне волшебное слово - и все в ажуре...  :m0731:

_________________________
С уважением, Михаил

27

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Печник а тебе не надоело стебаться,а давай поможем пацану?

28

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Zhenechek, ну помоги. У меня только 3 совета на ум приходят:
1. - читать (вот тут Печник абсолютно прав, что надо бы и самому потрудиться в плане добыть инфу);
2. - просмотреть ветку про семейные соревы на пруду Ивановский - там люди грамотные написАли, как ловили мелкого карася (а он и у них в Бэбске, судя по всему, будет основным объектом ловли);
3. - самый главный, ИМХО, совет - не париться особо, а поехать и просто поучаствовать, половить рыбку и, главное, присмотреться на месте к более опытным и удачливым коллегам - к их тактике, снастям и т.д. Если люди нормальные, то, думаю, никто не откажет. А вот после этого уже делать дома работу над ошибками и заодно понять для себя - нужны ему соревнования, или достаточно простого любительсткого рыболовства. :gimmefive2:

29

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Zhenechek пишет:

Печник а тебе не надоело стебаться,а давай поможем пацану?

В смысле: скинемся на махалку? А что толку, если ему даже почитать некогда? Или скопировать сюда кучу статей, на которые ему ссылки дали?

_________________________
С уважением, Михаил

30

Re: Поплавочная снасть из Фидера

ЗИП1975 пишет:

самый главный, ИМХО, совет - не париться особо, а поехать и просто поучаствовать, половить рыбку и, главное, присмотреться на месте к более опытным и удачливым коллегам - к их тактике, снастям и т.д.

Кстати, на Мосальском пруду в эти выходные будет чемпионат области и основным объектом лова будет тот же карась. Вот там и можно и посмотреть, и поучаствовать...

_________________________
С уважением, Михаил

31

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Я не расчитываю выигрывать соревнования.Такого я не говорил.
Я давно не ловил на поплавочную снасть, а когда ловил, это были неудобные дубины, которые доставляли множество неудобств.
Сейчас я хочу максимально облегчить себе ловлю и хорошо оснастить удочку, чтобы не было проблем на соревнованиях
Спасибо за фильм, многое понял.

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

32 (2011-06-07 12:29:21 отредактировано ARB)

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Многие , смотрю пишут : Прочитай то , посмотри это , полазай в интернете,ибо нам до тебя дела нет.
Форум - на то и форум, чтобы слушать советы обычных опытных рыболовов.
Фильм фильмом, статья статьей. А ваше мнение , мне куда полезней будет. Тем более я задал конкретные вопросы, думаю понятные всем. А вы тут бодягу понаписали всякую

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

33

Re: Поплавочная снасть из Фидера

ARB пишет:

Многие , смотрю пишут : Прочитай то , посмотри это , полазай в интернете,ибо нам до тебя дела нет.
Форум - на то и форум, чтобы слушать советы обычных опытных рыболовов.
Фильм фильмом, статья статьей. А ваше мнение , мне куда полезней будет. Тем более я задал конкретные вопросы, думаю понятные всем. А вы тут бодягу понаписали всякую

ВЫ ещё и обиду включаете. Короче,- не парьтесь. Рыбалка это не ВАШЕ. Главное это экзамены. А советы ВАМ тут втирают мужики с двумя высшими образованиями, а у некоторых и внуки есть. Собирайте свой фидер и ловите на здоровье. Ну, если грубо, то ВЫ сами нарвались. Когда ВЫ, что то спрашиваете неизвестное для ВАС, примите это если ВЫ поняли о чём речь. Ну и главное,- рыбалка ЗАБИРАЕТ бабла не меньше наркоты. Так, что подумай, если подсядешь. Извините меня если грубо. С уважением к молодости.

Чем больше спиннингистов, - тем больше рыбы для поплавочников.

34

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Ребята а какие проблемы из фидера сделать поплавковую снасть??? Я часто так делаю, одно только напрягает долго собирать , но и не дольше чем и саму донную снасть. Разница только в том тут карабин привязываешь и на него кормуху с поводком крепишь, а тут резиновый штопорок плавающий поплавок грузик  и крючок! Все поплавковая снасть готова! Щас вот купил штекерный углепласти трех меторов ростом и ловлю себе не обламываюсь. А вообще если немного смекалки можно что угодно из чего угодно сделать. Желаю всем творческих успехов и самое главное не ругаться по пустякам! Рыбоки это мудрые и выдержанные люди, зачем ругаться. А то что то на форумах скандалов много стало, может жара?! ab  Ребята давайте жить дружно!!!

Жаждущий правды, да найдет её!

35

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Carpet, Спасибо! Обязательно воспользуюсь!

36

Re: Поплавочная снасть из Фидера

Пожалуйста друзья! Готов поделиться всем , что знаю. Хотя я и не давно заболел этим замечательным промыслом. Но кое что за год уже усвоил. Как говориться опыт большое дело. Вот и набираюсь, да и делюсь с удовольствием.

Жаждущий правды, да найдет её!